ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Широкоугольный конвертер

Эрика Рекс Эрика Рекс сб 21 дек 2013 06:55
#1 Широкоугольный конвертер

Помогите с выбором.
Я новичок и ничегошеньки не смыслю в этих конвертерах.
Хотелось бы узнать какой по размеру нужен конвертер на AF-S Nikkor 18-55 (размер насадки). Предлагают 52-55-58 мм...я в замешательстве. (55?)
И поможет ли он вообще увеличить угол обзора (то бишь возможно ли вообще его прицепить).
Широкоугольные объективы с запредельными ценами...ну их пока что. Перелазила на куче сайтов, хочу заказать сию штуковину с ебэя, но ничего не понимаю на этом ломаном русском. Хэлп!



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #1 от Эрика Рекс сб 21 дек 2013 10:17
#2 Re: Широкоугольный конвертер

Эрика Рекс,

52-55-58 мм - это посадочный диаметр.
Конвертер накручивается на объектив, как фильтр.

если у вас такой http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=2424300&hid=90613

то Диаметр резьбы для светофильтра 52 мм.

Качество картинки с любыми насадками падает, причем иногда очень сильно грущу (



Эрика Рекс Эрика Рекс ответ на #2 от Аркадий Иванов пн 23 дек 2013 05:02
#3 Re: Широкоугольный конвертер

Аркадий Иванов, спасибо за ответ) а полярики и градиентные фильтры тоже ухудшают кач-во?



ответ на #1 от Эрика Рекс пн 23 дек 2013 12:16
#4 Re: Широкоугольный конвертер

Эрика Рекс,
у широкоугольного конвертора основное назначение - недорого дать вам понять, нужен вам широкоугольный объектив или нет улыбаюсь
я бы не рекомендовал рассчитывать на него как на полноценный объектив.

Устройство в общем для дешёвой технической съёмки пригодно, может быть- для нарочитых искажений типа недорыбий глаз. Качество- условное, страдает разрешение, искажения, виньетирование. Сужу конечно по своему конвертору Acmepower 58W-05, который взял за тыщу примерно и поигрался пару раз. Довольно полезной оказалась макролинза от него- он раскручивается на 2 части.
Да, еще- эта хреновиа нормально работает на длиннофокусном объективе или длинном конце 18-55. На 18 мм - не работает нормально, сильное затенение - виньетирование. То есть на 55 мм- применять можно, но бессмысленно, на 18- нельзя.

В комплекте к этой приблуде шел набор переходных колец с 58 мм на 56, 55, 52, 48. Только резьба на конверторе и кольцах сделана отвратительно вплоть до выпадения.

Резюмируя сказанное- не покупайте эту хреновину. Хороших снимков не сделаете, удовольствия от пользования тоже не много. Это на грани развода на деньги.



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #3 от Эрика Рекс пн 23 дек 2013 14:07
#5 Re: Широкоугольный конвертер

Эрика Рекс,
любое стекло, введенное в заранее расчитанную оприческую систему, ухудшает качество изображения.

Меньше всего - плоскопаралельные пластины (фильтры), больше всего - сферические (линзы)



Эрика Рекс Эрика Рекс ответ на #4 от пн 23 дек 2013 14:28
#6 Re: Широкоугольный конвертер

Александр Попов, а переходники или конвертер большего размера не помогут избежать виньетирования? как же блин увеличить угол обзора не за 1500$??=)



Эрика Рекс Эрика Рекс ответ на #7 от Аркадий Иванов пн 23 дек 2013 15:33
#8 Re: Широкоугольный конвертер

Аркадий Иванов, эх..если бы были лишние 300 долларов, обязательно бы купила. В общем я к советам прислушалась, ну его этот конвертер. Спасибо)



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #8 от Эрика Рекс пн 23 дек 2013 16:26
#9 Re: Широкоугольный конвертер

Эрика Рекс,
поищите на барахолках типа авито, там можно найти за полцены в отличном состоянии улыбаюсь



ответ на #6 от Эрика Рекс пн 23 дек 2013 16:45
#10 Re: Широкоугольный конвертер

Эрика Рекс,
Думаю что не помогут грущу
Если вам непременно надо снять что-то любой (небольшой) ценой на широком угле, не взирая на качество- конвертор взять можно. Но это будет техническое качество. Показать и посмотреть. Пейзажи снимать не будете.

Угол обзора увеличивается панорамой улыбаюсь
Кроме того, вот я как бы на авито заглянул-
Canon Tokina 12-24 f4 нoвый+ блeндa 12 500 руб.
http://www.avito.ru/sankt-peterburg/fototehnika/canon_tokina_12-24_f4_novyy_blenda_257085340

В общем, не так всё страшно... У вас там наверно тоже какое-нибудь авито есть в Астане.



Эрика Рекс Эрика Рекс ответ на #10 от пн 23 дек 2013 18:21
#11 Re: Широкоугольный конвертер

Александр Попов, ага) сландо называется. Спасибо. Я только начинаю разбираться в технической стороне вопроса, денег съемкой не зарабатываю, потому то даже 10 000 руб проблема) да и зп у нас ниже кстати чем у вас=) а вот техника дороже. Потому ищу чем заменить чтобы не разориться (шучу).
улыбаюсь



ответ на #11 от Эрика Рекс пн 23 дек 2013 22:12
#12 Re: Широкоугольный конвертер

Эрика Рекс,
понимаю... В общем я могу помочь только показав снимки с этого конвертора. Если надо- свистните. У меня что-то было, искать надо. У меня уже нет 18-55 стекла, отдал, поэтому даже не переснять. Я этот конвертор примерно так же купил как вы собираетесь. Щас лежит мёртвым грузом. Иногда для макро использую.

Нашёл - как раз снято на 18 мм - http://www.flickr.com/photos/100509572@N08/11518283133/in/set-72157635261130106



обновлено: 13:35