ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Монитор IPS

Призов Сергей Призов Сергей пт 3 янв 2014 10:03
#1 Монитор IPS

Хочу купить LG 23EA63V-P «R»
стоит 6300 руб
заводская калибровка
AH-IPS матрица
Кто в двух словах может пояснить момент-псевдовосьмибитная (6-бит + FRC) матрица, плохо это или хорошо и с чем её едят.
Хотя их все сейчас делают такими,и выбора нет(в этом ценовом диапазоне) но все же.
Заранее спасибо

ответ на #1 от Призов Сергей пт 3 янв 2014 14:31
#2 Re: Монитор IPS

Призов Сергей: в двух словах может пояснить
Если в двух словах и очень приближённо, то это значит, что полный кадр формируется из двух полукадров с разной яркостью.
Плохо это или хорошо, зависит от ожидаемого результата и количества денег в кармане: понятно, что компромисс (когда пользователю показывают фокусы) завсегда хуже натуры, но ведь и денег просят заметно меньше, чем за натурподукт... улыбаюсь
Полный обзор монитора вота тута:
http://www.overclockers.ru/lab/53341 Ne_ostanavlivayas_na_dostignutom._Obzor_i_testirovanie_monitora_LG_23EA63V.html
К соображениям автора, касающимся цвета и цветового охвата, следует относиться немного с улыбкой, особенно в отношении параметра "дельта Е".
заводская калибровка
А вот на это можете забить толстый болт, поскольку для комфортной работы с фото яркость придётся установить порядка 100 - 120 кд/м^2, в результате чего о заводской калибровке можно забыть.
- - -
У меня на Инет-компе работает предок этого монитора - LG IPS226V-PN. Своих денег он стоит: качеством цвета не блещет, но далеко не говно, картинки для показа в сети на нём можно виртуозить. Если для печати... не, я бы не стал. улыбаюсь

Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #1 от Призов Сергей пт 3 янв 2014 15:17
#3 Re: Монитор IPS

Призов Сергей,
Перед новым годом купил для жены Philips 274E5QSB на такой же матрице. Пока не калибровал.

По сравнению калиброванным с Nec 2690 - цвета пережаренные. Что будет после калибровки - не знаю.

Про заводскую калибровку - забудьте. Всегда калибруется пара - монитор и видеокарта

Призов Сергей Призов Сергей ответ на #1 от Призов Сергей чт 9 янв 2014 22:22
#4 Re: Монитор IPS

Призов Сергей,
6-бит + FRC нашел все таки поподробнее понял как они это делают.
Купил таки сегодня вот сижу пересматриваю фоты за год на сайте, разница это пипец. Всем рекомендую улыбаюсь

Ярослав Авдиевский Ярослав Авдиевский ответ на #4 от Призов Сергей сб 11 янв 2014 09:57
#5 Re: Монитор IPS

Призов Сергей,
В прошлом году старый, но достаточно неплохой монитор Гнусмас поменял на Делл. Ощущение было что на мир смотришь через новое окно. Да и обрабатывать фото стало и приятнее и более осязаемо. Захотелось большую часть своих шЫдевров переделать заново. улыбаюсь

ответ на #4 от Призов Сергей вс 12 янв 2014 17:01
#6 Re: Монитор IPS

Призов Сергей: разница это пипец. Всем рекомендую
А теперь купите или возьмите у Доброго Человека калибратор и откалибруйтесь.
Получите вторую серию удивления и, кроме того, уверенность в правильности передачи цвета и света.

Сугроб Уютный Сугроб Уютный ответ на #4 от Призов Сергей вт 14 янв 2014 16:37
#7 Re: Монитор IPS

Призов Сергей, не подскажете, где брали за 6300 ? Можно в личку.

Призов Сергей Призов Сергей ответ на #7 от Сугроб Уютный вт 14 янв 2014 17:23
#8 Re: Монитор IPS

Сугроб Уютный,
в ситилинке в Краснодаре, на самом деле 7200 и акция у них была до нового года бонусы давали, у меня там ~800руб, бонусов . Теперь прийдется еще чего нибудь прикупить. сейчас он у них 7500

Сугроб Уютный Сугроб Уютный ответ на #8 от Призов Сергей ср 15 янв 2014 16:00
#9 Re: Монитор IPS

Призов Сергей, спасибо. 7200 и у нас.
улыбаюсь

обновлено: 00:30