ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Монитор IPS

Призов Сергей Призов Сергей пт 3 янв 2014 10:03
#1 Монитор IPS

Хочу купить LG 23EA63V-P «R»
стоит 6300 руб
заводская калибровка
AH-IPS матрица
Кто в двух словах может пояснить момент-псевдовосьмибитная (6-бит + FRC) матрица, плохо это или хорошо и с чем её едят.
Хотя их все сейчас делают такими,и выбора нет(в этом ценовом диапазоне) но все же.
Заранее спасибо



ответ на #1 от Призов Сергей пт 3 янв 2014 14:31
#2 Re: Монитор IPS

Призов Сергей: в двух словах может пояснить
Если в двух словах и очень приближённо, то это значит, что полный кадр формируется из двух полукадров с разной яркостью.
Плохо это или хорошо, зависит от ожидаемого результата и количества денег в кармане: понятно, что компромисс (когда пользователю показывают фокусы) завсегда хуже натуры, но ведь и денег просят заметно меньше, чем за натурподукт... улыбаюсь
Полный обзор монитора вота тута:
http://www.overclockers.ru/lab/53341 Ne_ostanavlivayas_na_dostignutom._Obzor_i_testirovanie_monitora_LG_23EA63V.html
К соображениям автора, касающимся цвета и цветового охвата, следует относиться немного с улыбкой, особенно в отношении параметра "дельта Е".
заводская калибровка
А вот на это можете забить толстый болт, поскольку для комфортной работы с фото яркость придётся установить порядка 100 - 120 кд/м^2, в результате чего о заводской калибровке можно забыть.
- - -
У меня на Инет-компе работает предок этого монитора - LG IPS226V-PN. Своих денег он стоит: качеством цвета не блещет, но далеко не говно, картинки для показа в сети на нём можно виртуозить. Если для печати... не, я бы не стал. улыбаюсь



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #1 от Призов Сергей пт 3 янв 2014 15:17
#3 Re: Монитор IPS

Призов Сергей,
Перед новым годом купил для жены Philips 274E5QSB на такой же матрице. Пока не калибровал.

По сравнению калиброванным с Nec 2690 - цвета пережаренные. Что будет после калибровки - не знаю.

Про заводскую калибровку - забудьте. Всегда калибруется пара - монитор и видеокарта



Призов Сергей Призов Сергей ответ на #1 от Призов Сергей чт 9 янв 2014 22:22
#4 Re: Монитор IPS

Призов Сергей,
6-бит + FRC нашел все таки поподробнее понял как они это делают.
Купил таки сегодня вот сижу пересматриваю фоты за год на сайте, разница это пипец. Всем рекомендую улыбаюсь



ответ на #4 от Призов Сергей сб 11 янв 2014 09:57
#5 Re: Монитор IPS

Призов Сергей,
В прошлом году старый, но достаточно неплохой монитор Гнусмас поменял на Делл. Ощущение было что на мир смотришь через новое окно. Да и обрабатывать фото стало и приятнее и более осязаемо. Захотелось большую часть своих шЫдевров переделать заново. улыбаюсь



ответ на #4 от Призов Сергей вс 12 янв 2014 17:01
#6 Re: Монитор IPS

Призов Сергей: разница это пипец. Всем рекомендую
А теперь купите или возьмите у Доброго Человека калибратор и откалибруйтесь.
Получите вторую серию удивления и, кроме того, уверенность в правильности передачи цвета и света.



Сугроб Уютный Сугроб Уютный ответ на #4 от Призов Сергей вт 14 янв 2014 16:37
#7 Re: Монитор IPS

Призов Сергей, не подскажете, где брали за 6300 ? Можно в личку.



Призов Сергей Призов Сергей ответ на #7 от Сугроб Уютный вт 14 янв 2014 17:23
#8 Re: Монитор IPS

Сугроб Уютный,
в ситилинке в Краснодаре, на самом деле 7200 и акция у них была до нового года бонусы давали, у меня там ~800руб, бонусов . Теперь прийдется еще чего нибудь прикупить. сейчас он у них 7500



Сугроб Уютный Сугроб Уютный ответ на #8 от Призов Сергей ср 15 янв 2014 16:00
#9 Re: Монитор IPS

Призов Сергей, спасибо. 7200 и у нас.
улыбаюсь



обновлено: 11:30