ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Бюджетная, но быстрая "зеркалка".

Алексей Соловьёв Алексей Соловьёв пн 3 мар 2014 00:11
#1 Бюджетная, но быстрая "зеркалка".

Выбираю себе комплект с максимальной стоимостью 25000 рублей. Требуется универсальность и по возможности быстрый автофокус. Так же по личным причинам мне нужен только один, но универсальный объектив, а так же не хочу покупать б/у
Сначала остановился на Nikon D5100 Kit AF-S DX 18-140 VR, но опробовав камеру в магазине понял, что автофокус слишком неторопливый даже при идеальных условиях (там же Кэноны фокусировались мгновенно). Сейчас рассматриваю Canon EOS 600D Kit EF-S 18-135.
Прошу советов, в частности:
- неужели у Никона такие тормоза с автофокусом?, может я что то не так делал, может надо было переключить чего нибудь?
- смущает, что 600D старая модель, может взять попроще, но поновее (1100D)?
Заранее спасибо за помощь.



ответ на #1 от Алексей Соловьёв пн 3 мар 2014 01:01
#2 Re: Бюджетная, но быстрая "зеркалка".

Алексей Соловьёв,
Требуется универсальность и по возможности быстрый автофокус. Зенит. автофокуса нет но фокус быстрый и что самое главное точный подожди



Алексей Соловьёв Алексей Соловьёв ответ на #2 от пн 3 мар 2014 01:11
#3 Re: Бюджетная, но быстрая "зеркалка".

Александр Заколдаев,
ценю Ваш юмор, я снимал Зенитом, Зорким, Сменой и даже на самодельную камеру из спичечного коробка, с дырочкой вместо объектива.



ответ на #3 от Алексей Соловьёв пн 3 мар 2014 13:21
#5 Re: Бюджетная, но быстрая "зеркалка".

Алексей Соловьёв,

ценю Ваш юмор
а кто Вам сказал, что это был юмор?
я снимал Зенитом, Зорким, Сменой и даже на самодельную камеру из спичечного коробка, с дырочкой вместо объектива.
поздравляю! рукопожатие только надо было не снимать, а фотографировать подожди
Ответ на Ваш вопрос про Бюджетная, но быстрая "зеркалка" очень простой.
ЛЮБАЯ, КАКАЯ ВАМ ПОНРАВИТСЯ И ВЛЕЗЕТ В БЮДЖЕТ
нюасы в "поиск" по форуму



Алексей Соловьёв Алексей Соловьёв ответ на #5 от пн 3 мар 2014 14:18
#6 Re: Бюджетная, но быстрая "зеркалка".

Александр Заколдаев,
Огромное спасибо, Ваши советы очень ценны, мне даже льстит что такой умный человек тратит своё время на меня.



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #1 от Алексей Соловьёв пн 3 мар 2014 11:50
#4 Re: Бюджетная, но быстрая "зеркалка".

Алексей Соловьёв,
1100D сделана попроще путем умышленного исключения некоторых возможностей, которые считаются вроде как само собой разумеющимися. А 600D - отличная камера, в следующих по сути добавились сенсорный экран, поддержка STM и что-то там с автофокусом еще улучшили.



Алексей Соловьёв Алексей Соловьёв ответ на #4 от Анатолий Попов пн 3 мар 2014 14:35
#7 Re: Бюджетная, но быстрая "зеркалка".

Анатолий Попов,
У меня раньше была 350D, в принципе устраивала.
Буду ориентироваться на 600d, но время ещё есть, покупать планирую в конце недели.
Остаётся открытым вопрос о скорости (и только о скорости!) автофокуса Никонов 3100, 3200, 5100. Меня удивило, что намного хуже даже моего старенького 350-го, может я что то не так мог сделать, или это устраняется настройками (прошивкой)?
Ну не может такого быть, столь заметный лаг - а в обзорах о нём ни слова! Я вчера объездил несколько магазинов, брал разные Никоны, везде после полунажатия кнопки спуска камера какое то небольшое, но заметное (и ИМХО совершенно недопустимое для динамичной съёмки) время думает о чём то и лишь затем даёт сигнал готовности. Делать снимки не пробовал - устройства в магазине без карт памяти.

В остальном мне Никон понравился больше, лёг в руку "как родной".



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #7 от Алексей Соловьёв пн 3 мар 2014 15:32
#8 Re: Бюджетная, но быстрая "зеркалка".

Алексей Соловьёв,
к сожалению, я только раз держал в руках Никон, и это было давно, так что не в курсе. Но в любом случае 3100, 3200 советовать не буду.



ответ на #8 от Анатолий Попов пн 3 мар 2014 21:33
#10 Re: Бюджетная, но быстрая "зеркалка".

Анатолий Попов,

советовать не буду.
и не надо.
самый лучший совет всем неумехам - это ЛЮБАЯ СОВРЕМЕННАЯ ЦИфРОЗЕРКАЛКА УДОВЛЕТВОРИТ ВАС И НЕ ТОЛЬКО. и ВО ВСЕМ.
Не надо метаться между кэноном и никоном-сони-пентаксом. Тот кто хочет фотографировать, а не заниматься фотоанонизмом, идет в магаз и покупает. все остальные задают вопросы здесь, пытаясь переложить ответственность за выбор на взрослых дядей, а не на себя любимого.
СЛАГЕН!!!



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #10 от вт 4 мар 2014 10:35
#11 Re: Бюджетная, но быстрая "зеркалка".

Александр Заколдаев,
все это замечательно, вот только при покупке первой зеркалки, да хоть бы даже и мыльницы, всегда возникают одни и те же вопросы:
- почему их столько много?
- почему они настолько по-разному стОят?
- и почему они все одинаково выглядят?
- а те, которые дешевле, совсем плохие или просто плохие?
- а те, которые очень дорогие, делают фотки лучше в соответствии с ценником?
- а если я куплю дешевую, буду как лох и не смогу показаться в приличном обществе?
- Кэнон, Никон, Пентакс, Сони - какая марка престижная, а какая для нищебродов?

И главный вопрос: ДА СКАЖИТЕ ЖЕ НАКОНЕЦ, КАКАЯ ИЗ НИХ ХОРОШАЯ???

Это еще не фотоонанизм. Это муки потребителя, у которого нет личных симпатий и привязки к технологии, поставщику и заказчику.



ответ на #11 от Анатолий Попов вт 4 мар 2014 11:52
#12 Re: Бюджетная, но быстрая "зеркалка".

Анатолий Попов,
Я тут взял и для интереса подбил итоги по своим аппаратам. Результат-
для компакта Canon S-70 средняя оценка 85++, максимальная- 130++, фото дня- 2 вроде; аппарат старый но совершенно живой, на заслуженный отдых как бы пошёл;
для компакта Coolpix P330 средняя оценка 83++, максимальная 90++ Но это только 3 снимка пока в оценке, аппарат недавно купил; у него явно хорошее будущее, сравнивая с S-70;
для зеркалки Canon EOS500D средняя оценка 79++, максимальная 130++, фото дня 1 вроде.

Это при условии жёсткого отбора фотомусора, то есть всё что не получает 50++ - отправляется в корзину.

Резюме- для публикации на фотосайте лучше тот аппарат, которым есть шанс снять больше разных кадров, преимущественно пейзажных. То есть- компакт... Дёшево и красиво. Но технические ограничения в съёмке есть. У зеркалки технических ограничений меньше, но и применимость более узкая- таскать не будешь.. Разница- как между пистолетом под мышкой и двустволкой за плечом.



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #12 от вт 4 мар 2014 12:38
#14 Re: Бюджетная, но быстрая "зеркалка".

Александр Попов,
вся эта аналитика возникает на основе личного опыта. Я еще ни разу не слыхал о человеке, который, заинтересовавшись фотосъемкой, старательно изучает характеристики, сопоставляет модели, линейки, отделяет рекламную чушь от конкурентных преимуществ, оценивает реальные потребности, причем все это делает до покупки ф/а.

Нет, каждый из нас приходит в магазин, водит глазами по витринам, ну тут уж кто до каких дошел, читает ценники и приходит в полное замешательство. Продавец начинает что-то объяснять и только еще сильнее все запутывает.

В общем-то, все продавцы излагают два сценария:

1. Вот эта модель отлично вписывается в ваш бюджет, но вы не получите надписи лазерной гравировкой, особую тряпочку для протирки надписей и просветленные мозги для их понимания. Это все в более продвинутой модели. Покупатель: как же так, без тряпочки и мозгов? Мне надо подумать еще... И уходит в унынии.

2. Берите вот эту. У меня у самого такая. Видите, я доволен как слон? Посмотрите получше! Теперь видите? Вот, берите и не парьте мозги. Не понравится - приходите за следующей. Только обратно не приносите.



ответ на #14 от Анатолий Попов вт 4 мар 2014 13:43
#18 Re: Бюджетная, но быстрая "зеркалка".

Анатолий Попов,
Выбор - дело сложное..
Даже самая дешёвая мыльница которая у жены- и то требует базового уровня знаний. Там хренова куча режимов съёмки. А то не сможешь и режим заранее заданный выбрать. Так что все эти муки- от темноты и желания получить как можно больше фотоаппарата за меньше денег. Кстати, в 600D встроили подсказку- справочник улыбаюсь



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #18 от вт 4 мар 2014 15:22
#22 Re: Бюджетная, но быстрая "зеркалка".

Александр Попов,

Кстати, в 600D встроили подсказку- справочник

Но чтобы его почитать, надо сначала купить 600D подмигиваю

А может, 650? Или 700? 700 ведь самая новая? А она точно хорошая? Вы уверены? А 70 хорошая? А 100? Ой, какая маленькая! Ути-ути... Она делает только маленькие фотки? Погодите, а в кино у этого... как его... небритый такой... у него не Канон, у него Кинон. Да, Никон! А он лучше? ржунимагу



ответ на #22 от Анатолий Попов вт 4 мар 2014 16:01
#23 Re: Бюджетная, но быстрая "зеркалка".

Анатолий Попов,
Ровно то же самое можно говорить про любой другой технический инвентарь- от инструмента и кухонной техники до автомобилей.

И есть только один ответ, как обойти пресс маркетинга- обмен знаниями потребителей улыбаюсь Причём лучше реальных, а не клоунов, ангажированных маркетологами для написания отзывов. Это одна из причин, по которой при всём множестве отзывов в инете люди снова и снова спрашивают одно и то же.

Бизнес- идея такая может быть- независимый консультант- инструктор по покупке.. Спрос на услугу- колоссальный. Осталось понять, сколько можно на этом заработать...



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #23 от вт 4 мар 2014 16:41
#24 Re: Бюджетная, но быстрая "зеркалка".

Александр Попов,

Ровно то же самое можно говорить про любой другой технический инвентарь

Совершенно верно. Причем из сравнительно недавних покупок самым трудным выбором для меня были зимние ботинки и мультиварка подмигиваю Но если с ботинками мы с детства знакомы и примерно в курсе, чего хотим, то существование мультиварок я обнаружил внезапно. Реально стал изучать вопрос, а покупка состоялась почти через год.

обмен знаниями потребителей Причём лучше реальных, а не клоунов

Как раз клоуны отсеиваются достаточно легко. Главный признак - отсутствие личного переживания ситуации. Конкретика ограничивается только названием заказчика или модели. Клоунам ведь платят не за качество, а за количество.
Как раз когда выбирал мультиварку, очень внимательно читал отзывы на Яндекс.Маркете.

независимый консультант- инструктор по покупке.. Спрос на услугу- колоссальный. Осталось понять, сколько можно на этом заработать

Спрос колоссальный, но как раз потребители платить не хотят. В массе своей они не настолько богаты, чтобы платить за советы. А кто готов платить, те уже завели себе консультантов по шопингу в бутиках.



ответ на #24 от Анатолий Попов вт 4 мар 2014 16:46
#25 Re: Бюджетная, но быстрая "зеркалка".

Анатолий Попов,
я думаю что дело не в нежелании платить, а в приемлемом способе отъёма денег..

хм... надо сынуле зарядить мыслю..

А с мультиваркой вы что-то долго. Я за пару дней раскидал электрокастрюли с таймером, особенно учитывая что у нас электроплита улыбаюсь улыбаюсь Там есть только один реально полезный тип- с повышенным давлением.



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #25 от вт 4 мар 2014 17:21
#26 Re: Бюджетная, но быстрая "зеркалка".

Александр Попов,

А с мультиваркой вы что-то долго.

Ну, у меня свои обстоятельства и свои ожидания от нового класса устройств.

Сначала мне нужно было понять, что это вообще такое, какие уникальные возможности по сравнению с другими технологиями, какие ограничения налагаются в силу конструкции, насколько оправданы рекламные восторги.

Нужно было понять, какую пользу я хочу получить в результате, что реально получу и почему я не получаю то же самое, к примеру, от микроволновки. И главное, мне нужна была какая-то определенность, ориентиры.

В общем, я ходил по магазинам, примечал модели, находил в инете инструкции, отзывы на них. В итоге выбрал одну модель в качестве ориентира. У нее есть недостатки, но по совокупности интересное изделие.

Потом я от всего этого устал. Да и важная задача была решена - я стал ориентироваться в этой сфере. А примерно через полгода произошло резкое снижение цены именно на ту модель. Поскольку ничего более подходящего для меня я не выбрал, решил, что надо брать. Ну, и доволен как слон подмигиваю



ответ на #11 от Анатолий Попов вт 4 мар 2014 12:37
#13 Re: Бюджетная, но быстрая "зеркалка".

Анатолий Попов,

Это муки потребителя, у которого нет личных симпатий и привязки к технологии, поставщику и заказчику.
собственно, чего мучится, если результат от брэнда не зависит?



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #13 от вт 4 мар 2014 12:45
#15 Re: Бюджетная, но быстрая "зеркалка".

Александр Заколдаев,
вот поэтому и мучаются. Нет четкого ориентира, как в СССР. И нет ограничений выбора, как в СССР. Когда вы начинали, выбирать было особо не из чего. Для любой задачи была ровно одна модель, оставалось только найти ее в продаже.



ответ на #15 от Анатолий Попов вт 4 мар 2014 13:54
#20 Re: Бюджетная, но быстрая "зеркалка".

Анатолий Попов,

Нет четкого ориентира, как в СССР
А какой ориентир был с СССР?
Для любой задачи была ровно одна модель
не понял. Вы о чем?

И вообще.
Вопрошателям, если есть муки выбора, прежде чем спрашивать о универсальности камеры и особенно объектива, сначала стоит оторвать пятую точку от стула и сходить в библиотеку по вопросу ознакомления с обзором современных цыфрозеркалок и систем фокусировки, а также стабилизации у разных брендов. А также почитать в этой самой библиотеке статейки умных людей про то как выбрать цифрозеркалку



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #20 от вт 4 мар 2014 15:10
#21 Re: Бюджетная, но быстрая "зеркалка".

Александр Заколдаев,

А какой ориентир был с СССР?


В СССР все, кому интересно, точно знали, кто выпускает хорошую продукцию, а кто барахло. Чего бы это ни касалось - фотоаппаратов, телевизоров, пылесосов, автомобилей.

Для любой задачи была ровно одна модель
не понял. Вы о чем?


В СССР было четкое позиционирование продукции в рамках всей отрасли, причем, как правило, не было ни аналогов от конкурентов, ни множества версий. И как правило, не было нераспроданных запасов технически сложной продукции.

Я отлично помню, как выглядел фотоотдел в соответствующем магазине у нас в городе во второй половине 1980-х. Тогда же я наткнулся в книжном магазине на книжку по фотооборудованию, предназначенную для учащихся техникумов по специальности "товароведение". По сути это был справочник по тому самому фотоотделу. Я его потом подарил покупателю своей коллекции фотохлама.

Сейчас (да и тогда на Западе) позиционирование происходит внутри ассортимента каждого производителя и при этом происходит постоянное обновление продуктовых линеек. В результате нужно определиться с производителем, с сегментом, с моделью. Вдобавок модели из разных сегментов, различающиеся по времени выпуска, соперничают между собой по цене и функциональности. И всегда возникает вопрос, что я недополучу, сэкономив деньги, и надо ли мне это? И что я получу, кроме понтов, переплатив за крутизну? А главное, почему этот производитель, а не из соседней витрины?



ответ на #11 от Анатолий Попов вт 4 мар 2014 12:46
#16 Re: Бюджетная, но быстрая "зеркалка".

Анатолий Попов,

И главный вопрос: ДА СКАЖИТЕ ЖЕ НАКОНЕЦ, КАКАЯ ИЗ НИХ ХОРОШАЯ???

НЕТ ПЛОХИХ ФОТИКОВ, ЕСТЬ ПЛОХИЕ ФОТКОДЕЛАТЕЛИ!
САМЫЙ ХОРОШИЙ ФОТИК ТОТ, КОТОРЫЙ СЕЙЧАС У ВАС В РУКАХ. подожди



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #16 от вт 4 мар 2014 12:49
#17 Re: Бюджетная, но быстрая "зеркалка".

Александр Заколдаев,
НЕ ВЕРЮ!!! ржунимагу



ответ на #17 от Анатолий Попов вт 4 мар 2014 13:45
#19 Re: Бюджетная, но быстрая "зеркалка".

Анатолий Попов,
При покупке фотоаппарата меньше всего думают о фотографии улыбаюсь



ответ на #1 от Алексей Соловьёв пн 3 мар 2014 17:32
#9 Re: Бюджетная, но быстрая "зеркалка".

Алексей Соловьёв,
Скорость автофокуса зависит от типа и качества привода фокусировки объектива. То есть, задача "быстрая фокусировка" решается сначала выбором объектива. У Кенон наиболее быстрый привод- USM, но и он будет отличаться для разных моделей объективов- там же разные массы стекла двигать надо с разной мощностью и на разное расстояние. Ускоренная фокусировка для LiveView- тип привода STM у Кенон. Этот тип привода поддерживают только последние модели, 700D и 100D.

EF-S 18-135 IS _ обычный, с электромотором. Он должен быть довольно медленным, маловероятно что SWM Никон (18-140VR) медленнее чем моторный привод. Возможно, что в сравнение закрались какие-то дополнительные факторы, тип числа точек фокусировки, режима, диафрагмы, освещённости и тп. Хотя я не могу судить, у меня не было такого опыта.
Но если вы хотите быструю фокусировку- то надо очевидно ориентироваться на объективы USM. Мой USM фокусируется моментально, в пределах полунажатия кнопки без ощутимой задержки и елозенья. По ощущению времени это менее секунды или секунда, не мерял. Конечно при достаточном освещении.



Алексей Соловьёв Алексей Соловьёв ответ на #9 от ср 5 мар 2014 21:49
#27 Re: Бюджетная, но быстрая "зеркалка".

Александр Попов,
был в магазине, там была куча тушек и объективов, натестировался вволю. Никоны (по крайней мере 3100, 3200, 5100 с 18...55, 18...105, 18...140) "тормозят" при автофокусировке и лаг в разы больше, чем разница между USM и электромотором.

Зы Купил 650D 18...135. Не удержусь и похвалю магазин, очень мне понравился, и ценами, и РСТ, и посмотреть-проверить можно всё как следует и никто не торопит.
http://fotounona.ru/

Да, мой 18...135 — STM.

Вопрос закрыт, всем СПАСИБО, извините если что не так.



ответ на #27 от Алексей Соловьёв чт 6 мар 2014 08:21
#28 Re: Бюджетная, но быстрая "зеркалка".

Алексей Соловьёв,
Во как однако интересно... У меня Никона зеркалки не было, не могу сравнить, мерси за информацию. Никак не думал, что такая разница может быть.



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #27 от Алексей Соловьёв чт 6 мар 2014 17:16
#29 Re: Бюджетная, но быстрая "зеркалка".

Алексей Соловьёв,
кстати, тут недавно тоже обсуждали выбор зеркалки, так у автора темы был критерий выбора - съемка длинной серии со встроенной вспышкой без заметных тормозов. Сейчас искать лень, но помнится, там как раз Никон выиграл у Кэнона.
Ой, что я говорю, вы ж сейчас начнете заново все пробовать подмигиваю



Алексей Соловьёв Алексей Соловьёв ответ на #29 от Анатолий Попов чт 6 мар 2014 18:18
#30 Re: Бюджетная, но быстрая "зеркалка".

Анатолий Попов, не, купил уже, зачем? Да и не использую я серии.



ответ на #29 от Анатолий Попов пт 7 мар 2014 13:16
#31 Re: Бюджетная, но быстрая "зеркалка".

Анатолий Попов,
шутки шутками, но я бы в данном случае послушал счастливых владельцев Никон на эту тему.. Реально одно из главных преимуществ зеркалки перед мыльницами всевозможными- быстрый фокус, а тут такой облом-с- птичка улетит пока фокусируется камера..



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #31 от пт 7 мар 2014 15:05
#32 Re: Бюджетная, но быстрая "зеркалка".

Александр Попов,
птичка не улетит. Птичка скорее улетит, пока ф/а к глазам подносят. Сдается мне, что у автора темы собственное ощущение тормознутости.



ответ на #32 от Анатолий Попов пт 7 мар 2014 20:35
#33 Re: Бюджетная, но быстрая "зеркалка".

Анатолий Попов,
ну не знаю.. но теперь если буду фотик менять, присмотрюсь. Раньше бы даже не подумал..

Ну, у кого Никоны- расскажите про скорость фокусировки, плиииз.. улыбаюсь



обновлено: 23:29