ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

На чем учиться фотографировать

Анастасия Вдовина Анастасия Вдовина чт 11 дек 2014 15:16
#1 На чем учиться фотографировать

Здравствуйте!
Извините, если вопрос прозвучит дилетантски. Но я еще только хочу стать фотографом, собираюсь начать с самообучения. Но понятно, что для этого нужен хороший фотоаппарат. У меня никогда не было не то, что профессиональных фотоаппаратов, а даже просто хорошего любительского фотоаппарата. Поэтому как их выбирать, я не знаю.
Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то характеристики, которые обязательно должны быть у фотоаппарата, чтобы на нем можно было начать обучаться фотосъёмке. Должен ли это быть какой-то особый фотоаппарат (например, полупрофессиональный)? Или для этого подойдет любой зеркальный фотоаппарат?
Про конкретные модели не спрашиваю. Понимаю, что конкретных советов тут быть не может. Но хотелось бы просто узнать, если ли какой-то минимальный набор требований (или минимальный ценовой порог), которые нужны для освоения азов фотографии.
Заранее спасибо за ответ.



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #1 от Анастасия Вдовина чт 11 дек 2014 18:56
#2 Re: На чем учиться фотографировать

Анастасия Вдовина,

зекралку не обязательно, можно мыльницу улыбаюсь

1.Съемка в РАВ.

2. Приоритет выдержки, приоритет диафрагмы и и ручной режимы

3. Горячий башмак (подключение внешней вспышки )картинки http://www.imaging-resource.com/PRODS/EP1/ZFL14FLASH.JPG
http://www.dcphoto.ru/images/KonicaMinoltaD5D_w_flash.jpg

4. Видоискатель картинка http://bt-test.ru/images/Fotki/Foto/Pentax/X/pentax_x-5_f_silver.jpg

5. Возможность смены объективов

1, 2 - обязательно, 3, 4 - очень желательно, 5 - желательно



Анастасия Вдовина Анастасия Вдовина ответ на #2 от Аркадий Иванов чт 11 дек 2014 22:35
#3 Re: На чем учиться фотографировать

Аркадий Иванов,
спасибо за совет. Если следовать Вашей рекоммендации, то выбирая, например, между Nikon D200 и Nikon D3200, лучше взять D200, так как там есть и приоритет выдержки, и приоритет диафрагмы, и ручной режимы. А в более новой модели 3200 есть только приоритет затвора и приоритет диафрагмы (если верить Маркету: http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7979801&hid=91148&track=tabs).
Правильно я понимаю?



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #3 от Анастасия Вдовина чт 11 дек 2014 23:01
#4 Re: На чем учиться фотографировать

Анастасия Вдовина,

Нет, надо верить не маркету, а официальным инструкциям.
На никоны инструкции здесь http://www.nikon.ru/ru_RU/.

Вообще, приоритет выдержки, и приоритет диафрагмы, и ручной режимы есть во всех более- менее приличных мыльницах, не говоря уже о зеркалках

ктати по вашей ссылке - все правильно указано, просто вы невнимательно прочли

Ручная настройка выдержки и диафрагмы - есть
Автоматическая обработка экспозиции с приоритетом затвора, с приоритетом диафрагмы

По поводу Д200 и Д3200 - У Д200 старая и по современным меркам шумная матрица с маленьким ДД, но очень хорошая эргономика. У 3200 новая матрица но неудобное управление(как у любой камеры начального класса)



Анастасия Вдовина Анастасия Вдовина ответ на #4 от Аркадий Иванов пт 12 дек 2014 02:28
#5 Re: На чем учиться фотографировать

Аркадий Иванов,
да, с характеристиками я не сообразила улыбаюсь

А насчет матрицы хочу не согласиться. Я посмотрела фотографии, снятые на Д200 и Д3200. И мне кажется, что у Д200 передача цвета лучше, более естественная и живая.
А шумности, как говорят, можно избежать, если снимать при низких уровнях ИСО.

Вот сейчас я стою перед выбором между Д200 и Д300. У Д300 тоже хорошее управление вроде бы, но матрица современная.

Если Вы фотограф, то ответьте мне на такой вопрос: действительно ли приходится часто использовать высокие уровни ИСО? Или можно почти всегда обходиться низкими?



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #5 от Анастасия Вдовина пт 12 дек 2014 15:06
#6 Re: На чем учиться фотографировать

Анастасия Вдовина,
У Д300, не говоря уже о Д200, матрица, по современным меркам, шумная, и с маленькимм ДД.
Цвет можно накрутить какой угодно, только уметь надо улыбаюсь
Управление - Д300 репортажная профкамера удивляюсь
Уровни ИСО - это смотря что снимать - если предметку в студии - хватит и низких, а если тренировку боксеров - то придется задирать ИСО на максимум грущу



Анастасия Вдовина Анастасия Вдовина ответ на #6 от Аркадий Иванов пт 12 дек 2014 18:27
#7 Re: На чем учиться фотографировать

Аркадий Иванов,
то есть Вы думаете, что модели Д3000-Д3200 будут лучше?



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #7 от Анастасия Вдовина пт 12 дек 2014 19:56
#8 Re: На чем учиться фотографировать

Анастасия Вдовина,
насчет 3000 - не знаю, 3200 -3300 по каринке лучше, По управлению хуже.
Можете зайти ко мне на сайт посмотреть, там все снято на Д300
http://www.3dphoto-art.ru/2D/Photo_Geleri/index_galeri.html



обновлено: 02:53