ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Помогите советом!

Евгений Филимонов Евгений Филимонов пт 25 сен 2015 10:53
#1 Помогите советом!

Доброго времени суток! По работе необходимо снимать объекты с больших расстояний(5-15км). Встал вопрос с выбором оптики, сначала хотел объектив под свой Sony Alpha-65, но понял, что дешевле будет купить цифровик с ультразумом типа Nikon Coolpix P600, Sony Cyber-shot DSC-H400 или Panasonic Lumix DMC-FZ72. Надо уложиться в 20т.р.
Подскажите, как лучше поступить или какую модель для этих целей лучше выбрать.



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #1 от Евгений Филимонов пт 25 сен 2015 11:45
#2 Re: Помогите советом!

Евгений Филимонов,
1 Из-за искривления земной поверхности вы за 15 км с уровня земли увидите объекты размером с трехэтажый дом .
2. Если вы собираетесь снимать с воздуха - Это все равно объект размером с грузовик, не меньше.
3. Даже при съемке стоячей фуры с расстояния в 10 -15 км со штатива мыльницей с суперзумом вы вряд ли сможете прочитать слово из 3-4 букв написанное на борту фуры. Помешает движение воздуха.

Если снимки нужны для фиксации присутствия каких-то крупных объектов в конкретном месте - (например, кораблей в проливе при съемке с вертолета ) то суперзум подойдет.
Если же вы хотите получить какую-то другую информацию - то вам в министерство обороны, у них есть технические средства, позволяющие читать газетные заголовки за 10 км, но они стоят не 20 деревянных грущу



Евгений Филимонов Евгений Филимонов ответ на #2 от Аркадий Иванов пт 25 сен 2015 12:15
#3 Re: Помогите советом!

Аркадий Иванов, снимать необходимо здания и местность с крыш домов, естественно со штатива. Пытаюсь просто определиться что лучше взять: цифровик с ультразумом или объектив типа Объектив Samyang 650-1300mm под свою зеркалку. Что посоветуете?



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #3 от Евгений Филимонов пт 25 сен 2015 15:17
#4 Re: Помогите советом!

Евгений Филимонов,

Для какокой цели???
Вы не ошиблись с расстоянием???
Например в Москве, при съемке с крыши 17-22 этажного здания с расстояния 5-15 км можно снять московские высотки, здание МГУ и телебашню москва сити и еще несколько высотных зданий .
https://fotki.yandex.ru/next/users/ark835/album/84337/view/629470
Это панорама, снятая на 18 мм
Если использовать ультразум для такой съемки - это ж сколько кадров надо снять ???
А при съемке с крыши пятиэтажки - только соседние здания

Ни о какой съемке местности за несколько км в городской черте и мечтать не приходится. Если необходимы снимки зданий - то гораздо проще снимать их с расстояния порядка десятков\сотен метров. Качество снимков будет на порядки выше.



Евгений Филимонов Евгений Филимонов ответ на #4 от Аркадий Иванов пт 25 сен 2015 21:09
#5 Re: Помогите советом!

Аркадий Иванов, занимаемся построением Wi-Fi мостов на большие расстояния в труднодоступные места(военные городки находящиеся в лесах и тд), начальная точка - самые высокие дома окраин города, а разглядеть 620мм антенну на расстоянии 15 км ой как не просто, поэтому и выбираю нечто помощнее, да и бюджет ограничен.



Евгений Филимонов Евгений Филимонов ответ на #4 от Аркадий Иванов пт 25 сен 2015 21:14
#6 Re: Помогите советом!

Аркадий Иванов, вот фото снятое на стандартный 18-55, при 55 соответственно. До горы 14 км, детализация ,мягко говоря, никакая)
https://fotki.yandex.ru/next/users/misszakharova/album/490159/view/1159761



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #6 от Евгений Филимонов сб 26 сен 2015 00:45
#7 Re: Помогите советом!

Евгений Филимонов,
Вот здесь http://www.dpreview.com/products/nikon/compacts/nikon_cpp900/sample-photos есть примеры фото, снятое на P900.
На этом же сайте можно найти и другие ультразумы.
Но я сильно сомневаюсь, что на расстоянии в 10-15 км можно будет различить на фото антену диаметром 50-60 см.

Есть вариант съемки на системе никон через 40-60 -90 кратную трубу, но это гораздо выше вашего бюджета http://www.nikon.ru/ru_RU/product/sport-optics/field-spotting-scopes/prostaff-5-fieldscope/prostaff-5-fieldscope-82

P.S. объектив на Р900 примерно равен по своим возможностям 20 кратной трубе.



обновлено: 12:44