ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Проблема выбора

Александ Калинин Александ Калинин сб 14 май 2016 17:35
#1 Проблема выбора

Здравствуйте. Я фотограф-любитель. Избавьте пожалуйста меня от мучений!
Стою перед выбором купить фотоаппарата Canon EOS 7D Mark II. или Canon EOS 6D WG.
Canon EOS 7D Mark II новый аппарат и отзывов пока мало.
Честно скажу, что в технических характеристиках только начинаю разбираться.
Хотелось бы потратить деньги не зря. Какой из этих аппаратов позволит делать яркие, насыщенные цветом, четкие, фотографии?

Буду рад прочитать мнение каждого.
Спасибо заранее!



ответ на #1 от Александ Калинин вс 15 май 2016 23:24
#2 Re: Проблема выбора

Александ Калинин,

яркие, насыщенные цветом, четкие, фотографии
Смену-8 берите. это дешевле на много. а результат лучше...



Александ Калинин Александ Калинин ответ на #2 от пн 23 май 2016 18:12
#7 Re: Проблема выбора

Александр спасибо. Пленку, закрепитель и проявитель тоже покупать? Ценю юмор!



Александр Стройный Александр Стройный ответ на #1 от Александ Калинин пн 16 май 2016 11:54
#3 Re: Проблема выбора

Александ Калинин,
Начнем с того что у Canon EOS 6D больше матрица, так как это фулфрейм. Соответственно, вся оптика Ef будет отлично с ним работать.
Canon EOS 7D Mark II - у него матрица не фулфрейм, то есть вся оптика ,которая Ef, будет более крупнее, так как матрица не покрывает всю оптику.
И что в итого покупать :
Если нужен фотоапарат, чтобы получать максимум от оптики, то Canon EOS 6d
Если нужен фотоапарат, чтобы и снимал отлично, но не очень хочется докупать объективы, то Canon EOS 7D Mark II



Александ Калинин Александ Калинин ответ на #3 от Александр Стройный пн 23 май 2016 18:08
#6 Re: Проблема выбора

Александр спасибо за ответ. Я правильно понял, что у 6D снимки будут лучше если применить один и тот же объектив?



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #1 от Александ Калинин пн 16 май 2016 12:31
#4 Re: Проблема выбора

Александ Калинин,

Какой из этих аппаратов позволит делать яркие, насыщенные цветом, ...


Любой из них, но особенно в этом преуспели мыльницы подмигиваю

... четкие фотографии?


Тот, у которого объектив лучше подмигиваю То есть, если не заморачиваться по поводу кроп-фактора, то применительно к цифровым зеркалкам от тушки по большому счету это не зависит, если они не слишком разных годов выпуска.

6D не позволит использовать объективы EF-S, а 7D работает с EF и EF-S, но фокусное расстояние надо умножать на кроп-фактор 1,6.

Собственно, 7D изначально позиционировался как профессиональный ф/а под EF-S и долгое время пребывал в одиночестве. Потом его передвинули в любительский сегмент, ну и со временем продолжили линейку.

А 6D предлагался как типа бюджетный полнокадровый ф/а. То есть тоже вроде как профессиональный, но любительский, и тоже дорого подмигиваю

Если бы у меня был такой выбор при ограниченном бюджете, я бы взял 7D, чтобы использовать хорошие сравнительно дешевые объективы EF-S. Но если бы стояла задача пользоваться только высококлассными объективами, то бишь с индексом L, тогда 6D однозначно.



Александ Калинин Александ Калинин ответ на #4 от Анатолий Попов пн 23 май 2016 18:04
#5 Re: Проблема выбора

Спасибо Анатолий за ответ. А вы бы какой объектив посоветовали для 6D для пейзажев. Я что то не нашел объектива с индексом L. Искал на сайте М-видео. С индексом EF он что работать не будет?



Александр Стройный Александр Стройный ответ на #5 от Александ Калинин ср 25 май 2016 09:10
#8 Re: Проблема выбора

Александ Калинин,
EF - это байонет на камере ( в вашем случае это и нужно).
L- это серия профессиональных объективов, отличительной их чертой является красная полоска на объективе.
Для ваших целей больше подойдет Canon 24-105 f4 L.



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #5 от Александ Калинин ср 25 май 2016 13:22
#10 Re: Проблема выбора

Александ Калинин,
сильно сомневаюсь, что вы когда-нибудь найдете кэноновские эльки на сайте М.Видео. Как и на сайте Связного, ДНС и т.д. Это не для массового потребителя. Искать надо в настоящих фотомагазинах.

А EF - не индекс, а префикс подмигиваю 6D только с EF и работает.



Анжела Бадакова Анжела Бадакова ответ на #1 от Александ Калинин ср 25 май 2016 09:51
#9 Re: Проблема выбора

Александ Калинин,

по сути вам уже верно прокомментировали и по поводу объектива, и по поводу фотоаппарата, но мне бы хотелось разъяснить некоторые важные моменты, что есть что.
Вы выбираете между двух отличных тушек (фотик без объектива), но Canon EOS 7D Mark II с кропнутой матрицей (кроп - подрезанная, меньше по размеру), Canon EOS 6D - фотоаппарат фулфрейм (или как его еще называют полноразмерная матрица).
Качество снимков? Да, они зависят от матрицы, но еще и от многих-многих других факторов. На мой взгляд, снимая знаючи-умеючи, понимая, что есть что в ваших руках, можно этой разницы и не заметить. Но про прелесть фулфрейма почитайте отдельно, про кро-фактор тоже.

Далее..Байонет (резьба, место крепления объектива к тушке). Так вот EF байонет и объективы линейки EF, как уже было сказано, отличимы красной линией на корпусе, и изначально, грубо говоря, размерами своих внутренностей улыбаюсь заточены на аппараты фулфрейм. Полученное EF-объективом изображение полностью передается на матрицу.
А если использовать EF на кроп, то как бы это образно описать... EF будет "захватывать" изображение и передавать на матрицу, а матрица физически меньше. Качество передаваемого это не изменит, увеличится фокусное расстояние. Еще проще говоря, снимаемы объекты будут получатся ближе, чем вы видите в видоискатель.
улыбаюсь праздник

Многие снимают EF + кроп, имея в виду этот кроп-фактор, и получают отличные снимки.
Но если у вас есть возможность взять фулфрейм +EF, то родные EF раскроют себя на всю полноту матрицы)



обновлено: 12:45