ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Выбор б/у фотоаппарата для предметной фотось...

сб 1 сен 2018 17:41
#1 Выбор б/у фотоаппарата для предметной фотосьемки

Добрый день,

Я пытаюсь организовать предметную фотосъемку одежды для своего интернет магазина в домашних условиях.

Света в помещении недостаточно, поэтому я приобрёл чёрный фотобокс со встроенной фотодиодной подстветкой и думал что достаточно будет снимков на iPhone 7, т.к. хорошего фотоаппарата на данный момент нет.

Но качество получается не очень. Тем более, что мне надо сжимать фотографии до 200х200 примерно до 30кб для витрины на сайте.

Сейчас решил, что нужно брать нормальный фотоаппарат, но бюджет небольшой.

Рассматриваю б/у фотоаппараты примерно в одной ценовой категории - Nikon D3200 (2012г.), Nikon D5100 (2011г.) и Canon EOS 1200D (2014г.).

Знакомый фотограф говорит, что это старые поколения и их может быть недостаточно, чтобы вытянуть хорошее качество фотографий, тем более, что свет будет не профессиональный.

Помогите, пожалуйста, с выбором. Реально нужно смотреть, что-то более дорогое и более новое или это особо не повлияет на качество фото?

Заранее спасибо



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #1 от сб 1 сен 2018 21:44
#2 Re: Выбор б/у фотоаппарата для предметной фотосьемки

Михаил А,
Для размера 200*200 можно снимать АБСОЛЮТНО любой камерой, а вот свет может влететь в копеечку, одежда она разная бывает.



Сергей В. Сергей В. ответ на #1 от сб 1 сен 2018 22:46
#3 Re: Выбор б/у фотоаппарата для предметной фотосьемки

Михаил А,

Знакомый фотограф говорит, что это старые поколения и их может быть недостаточно, чтобы вытянуть хорошее качество фотографий, тем более, что свет будет не профессиональный.

""/ данное фотопроизведение создано с помощью Canon Powershot G2 2001го года выпуска. 1200D вам хватит за глаза.



Ирина Горланова Ирина Горланова ответ на #1 от вс 2 сен 2018 18:33
#4 Re: Выбор б/у фотоаппарата для предметной фотосьемки

Михаил А,
canon eos 100d посмотрите + к нему светосильный объектив
а так да, придется потратиться еще и на хороший свет



Сергей В. Сергей В. ответ на #4 от Ирина Горланова вс 2 сен 2018 19:26
#5 Re: Выбор б/у фотоаппарата для предметной фотосьемки

Ирина Горланова,
зачем светосильная оптика для съёмки неподвижной одежды ? для всего этого и кита хватит.



ответ на #1 от пн 3 сен 2018 01:14
#6 Re: Выбор б/у фотоаппарата для предметной фотосьемки

Спасибо за помощь.

Фотоаппарат ещё не приобрёл, но за выходные много экспериментировал с айфоном, перед тем как покупать фотоаппарат+свет.

Со светом пока тоже не понятно. У меня фотобокс со встроенными 2 фотодиодными лентами, которые можно двигать внутри по периметру+менять углы. С виду вроде достаточно светло внутри.

Пока вопрос будет ли разница при съемке на фотоаппарат или на айфон, если мне придется сжимать фото для сайта.

Логика примерно такая:
- Страница-витрина должна грузиться очень быстро, поэтому мне на ней нужны фото не более 30кб (сжимаю в фотошопе где-то до 200х200)
- Страница карточка-продукта - тут вставляю где-то 1200х1200 с размером 200-250кб)

Так вот вопрос будет ли разница в качестве фото, сделанных на фотоаппарат и на айфон после сжатия их до 200х200 и до 1200х1200?



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #6 от пн 3 сен 2018 09:31
#7 Re: Выбор б/у фотоаппарата для предметной фотосьемки

Михаил А,

будет ли разница в качестве фото, сделанных на фотоаппарат и на айфон после сжатия их до 200х200 и до 1200х1200?

Нет, не будет.

По свету - чтобы получить нормально проработанное фото, надо при чувствительности 100-200 исо иметь энергию при использовании осветителя с отражателем 200-400 джоулей.
Если менять в лампах накаливания это 4 сотки и выдержка 1-2 секунды ! грущу
Такие выдержки требуют хорошего штатива.

Посему фотографы используют импульсный свет, а вот как айфон будет взаимодействовать со вспышками - понятия не имею.



Геннадий Самсонов Геннадий Самсонов ответ на #1 от пн 10 сен 2018 23:56
#8 Re: Выбор б/у фотоаппарата для предметной фотосьемки

Михаил А,
Canon EOS 1200D вам хватит больше чем надо для таких целей



Евгений Крылов Евгений Крылов ответ на #1 от пт 14 сен 2018 03:19
#9 Re: Выбор б/у фотоаппарата для предметной фотосьемки

Михаил А,
Canon EOS 1200D вполне себе хватит для этой задачи



обновлено: 18:11