ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Sony A6500 в 2019 году

Evgenii Maks Evgenii Maks пт 28 дек 2018 00:59
#1 Sony A6500 в 2019 году

Здравствуйте, товарищи! Помогите пожалуйста определиться:
Мне по работе стало необходимо запустить видеоблог. По качеству картинки хотелось бы приблизиться к этому блогеру: https://www.youtube.com/user/blackboxfilmcompany Вот ссылка на весь его кит: https://kit.com/mattdavella А вот он рассказывает, как снимает: https://youtu.be/Inxp-um88aM
Мой бюджет естественно ограничен. Планирую потратить $1000 (±20%) на тушку и ещё $500 (±20%) на стекло и звук. Из всех камер на данный момент я выбрал Sony A6500. Новую тушку можно купить всего за $950 (Я живу в США, поэтому цены немного ниже чем в СНГ). И теперь соответственно мой вопрос:
1. Имеет ли смысл покупать A6500 в начале 2019 года? Камера всё таки выпущена в 2016-ом и может быть скоро появится что-то лучше за схожую цену.
2. Какое стекло выбрать для картинки, которая будет походить на его (именно в блогах, где он говорит с камерой). Все линзы для sony достаточно дорогие, есть ли схожие аналоги?
Заранее всех благодарю, что уделили мне время. Спасибо!



Ruslan F Ruslan F ответ на #1 от Evgenii Maks пт 28 дек 2018 09:19
#2 Re: Sony A6500 в 2019 году

Evgenii Maks,
Ваша ссылка не открывается.

По поводу а6500 - однозначно стоит. Очень годная камера для видео, которая еще долго будет актуальна.
Если собираетесь снимать блог только со штатива, то берите а6300. Она дешевле и не отличается от а6500 практически ничем. В а6500 добавлена матричная стабилизация, которая абсолютная бесполезна при съемке со штатива - просто переплатите лишние деньги. Если же съемка не будет ограничиваться статичной, то однозначно берите а6500 и объектив с оптическим стабом.
Из плюсов этих камер, кстати, можно выделить возможность зарядки не прерывая съемку, т.е. не нужно тратиться на кучу аккумуляторов и постоянно их заряжать. У меня а6300 и она у меня работает от повербанка Xiaomi на 20000мАч.

По поводу объектива - парень снимает на дорогущие кеноновские эльки через дорогущий переходник. Не знаю, что можно купить в США за $500, но по качеству картинки, думаю, наиболее близки будут объективы Sony линейки G-master. Но вряд ли такое удовольствие будет стоить дешевле $1200-1500.



Evgenii Maks Evgenii Maks ответ на #2 от Ruslan F пт 28 дек 2018 09:59
#3 Re: Sony A6500 в 2019 году

Ruslan F, большое спасибо за Ваш исчерпывающий ответ. (На этом форуме почему-то побились ссылки, пропали двоеточия после https, хотя напечатано правильно).
Также спасибо за Ваш совет с a6300, я тоже рассматривал эту камеру, но решил, что могут быть съёмки с рук и что матричная стабилизация может пригодиться. Также слышал, что у a6300 есть проблемы с перенагревом (а в a6500 решили это). Сталкивались ли Вы с этим?
Отдельное спасибо за совет по объективам, обязательно посмотрю. И как на Ваш взгляд, стоит ли вообще смотреть на какие-нибудь китайские стёкла? Или они не стоят внимания?



Ruslan F Ruslan F ответ на #3 от Evgenii Maks пт 28 дек 2018 12:36
#4 Re: Sony A6500 в 2019 году

Evgenii Maks,
Насчет перегрева ничего не могу сказать, пока не сталкивался, т.к. не снимаю кадры дольше нескольких минут.
Китайскими стеклами не пользовался, поэтому тоже вряд ли что-то посоветую.



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #1 от Evgenii Maks пт 28 дек 2018 21:32
#5 Re: Sony A6500 в 2019 году

Evgenii Maks,
Единственный плюс съемки видео с помощью фотоаппарата - это относительно маленькая ГРИП, но чтобы ее реализовать, потребуется светосильный объектив и хороший свет.

Все остальное - это минусы.
Неудобный форм-фактор для съемки с рук- надо покупать стедикам.
Отсутствие внешнего микрофона - тоже придется докупить.
Длительность записи.

За 1500-2000 президентов вполне можно взять очень приличную видеокамеру, какой снимать будет гораздо удобнее и легче.



Павел Хроменков Павел Хроменков ответ на #1 от Evgenii Maks пт 28 дек 2018 22:15
#6 Re: Sony A6500 в 2019 году

Evgenii Maks,
По ссылке вполне не плохое видео, и если Вы задаете эти вопросы, то такое качество у Вас получится далеко не сразу. Надеюсь это Вы понимаете, так же понимаете. что для этого не достаточно хорошего аппарата.
По сути: снято в основном на полный кадр со светосильным объективом. И Вам рекомендую полный кадр, видеокамера такая весьма не дешевая, и объективы ценами кусаются. Почти все видеоблогеры пользуются нынче фотоаппаратами, теперь и прибомбасов к ним для видео не мало - тропеции, микрафоны и т.п. Посмотрите Sony A 7-й серии, эти фотоаппараты заточены под видео, и цена вполне приемлема. А объективы Sigma вполне демократичны и бюджетны.
Мнение. улыбаюсь



Evgenii Maks Evgenii Maks ответ на #1 от Evgenii Maks сб 29 дек 2018 00:34
#7 Re: Sony A6500 в 2019 году

Хочу сказать всем огромное спасибо, что откликнулись и постарались помочь мне с выбором. Пересмотрев все советы, видео, тесты пришёл для себе к следующему сетапу:
Sony a6300 (body only) + Sony E PZ 18-105mm F/4 G OSS Lens
Какие минусы я вижу в данном сетапе:
1. Не очень хорошее качество при плохом освещении (придётся докупить света на оставшиеся деньги).
2. Отсутствие стабилизации в тушке (первые видео, да и вообще 80% контента будет на штативе, к тому же, есть оптическая стабилизация)
Какие плюсы я вижу:
1. Это достаточно универсальное стекло, которое может пригодиться в будущем для разных типов съёмки.
2. A6300 стоит в полтора раза дешевле чем a6500. (Отличие только в сенсорном экране для фокусировки и матричной стабилизации – при домашней записи «себя» эти преимущества не критичны).
3. И стекло и тушку можно купить сразу в одном магазине и по очень хорошей цене ($639 за камеру и $549 за объектив).
Я ещё не оформил заказ, хотел бы вначале узнать ваше мнение. Какие есть ещё подводные камни при выборе данного сетапа, которые я не учёл. Также буду рад услышать советы по работе, конфигурации и докупке дополнительного оборудования с этим китом.
Ещё раз большое спасибо!



Ruslan F Ruslan F ответ на #7 от Evgenii Maks сб 29 дек 2018 09:25
#8 Re: Sony A6500 в 2019 году

Evgenii Maks,
стекло темновато, с шумами в помещении замучаетесь. Берите в расчет то, что для съемки в S-Log2,3 нужно пересвечивать кадр на полтора-два стопа чтобы шумов было меньше (или чтобы вообще не было), а с таким темным объективом это будет та еще задача улыбаюсь

Я бы на Вашем месте взял бы кит или тушку с вот таким объективом:
https://market.yandex.ru/product--obektiv-sony-18-55mm-f-3-5-5-6-e-oss-sel-1855/6323160?show-uid=15460645785252584706516025&nid=56195&glfilter=4883021%3A12110051&glfilter=4883023%3A12110060&glfilter=7893318%3A152955&context=search
Б.у. достаточно дешево стоит, и на 35мм с диафрагмой от f/4 очень даже резкое стекло.
А потом уже насобираете на что-то посерьезнее.
Тот объектив, что вы выбрали, со светосилой F/4, годится только для улицы в дневное время, имхо.



Evgenii Maks Evgenii Maks ответ на #8 от Ruslan F сб 29 дек 2018 17:41
#9 Re: Sony A6500 в 2019 году

Ruslan F,
Спасибо за Ваше замечание, да, светосилы не совсем будет достаточно, но как я уже писал, придётся докупить свет. Я кстати уже выбрал второй объектив, который собираюсь докупить к этой камере, это Sigma 16mm f/1.4 DC DN. Но это будет уже чуть позже. Ещё раз спасибо, за Вашу помощь.



обновлено: 02:16