ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Компактный фотоаппарат до 40 тыс.

ср 29 май 2019 21:32
#1 Компактный фотоаппарат до 40 тыс.

Здравствуйте! Посоветуйте компактный фотоаппарат. Любитель, сильно развиваться в этом направлении не собираюсь. Уже 4 года пользуюсь Nikon D3300, но в домашних условиях, не могу ее никуда взять из-за веса и размера. В 90% случаев снимаю на авторежиме.

Сейчас хочу сменить на небольшую компактную камеру, чтобы по качество фото, было как на зеркалке, но можно было взять в маленькую дамскую сумочку.

Для чего:

1. Завела кулинарный блог, в 80% буду фотографировать еду. Не собираюсь становиться фуд-фотографом, в основном готовлю 2-3 блюда в день, не готова тратить на фотографирование и обработку по 5 часов в день. Чаще делаю при вечернем, искусственном освещении.

Никон меня в этом плане не устраивает, поскольку фото получаются темноватыми. Плохо ловит фокус, на мелких деталях, особенно если надо макро, часто мажет (объектив кит).

http://prntscr.com/nv1ofq

При дневном освещении качество хорошее - http://prntscr.com/nv1pce

2. Живу в Спб, люблю гулять и фотографировать архитектуру города, на Айфон SE, получаются блеклые фотографии. В музей если пошли, в помещении тоже качество плохое.

Хочется универсальный фотоаппарат, для всего.

Это 2 основных направления, в деревне еще всякие цветочки, букашки, животные. Людей практически никогда не фотографирую.

Максимальный бюджет 40 тыс. руб. Хотелось бы услышать советы.

На Никон пыталась также снимать кулинарные видео, но качество тоже не понравилось и очень не удобно, что не вижу, что происходит на камере.

Если выбирать, то приоритет фотографии, но хочется и более сносные видео.

Иногда пользуюсь лайтрумом, фото посветлее сделать, цвета поярче, по мелочи вообщем.

В идеале со временем докупить макро объектив, но Никон тоже брала с этой мыслью, в итоге за 4 года, так и не купила. улыбаюсь

Вот, что мне приглянулось:

1. Fujifilm — X-A5
2. Sony Alpha A5100
3. Canon EOS M6
4. Fujifilm X-T100

Характеристики, про которые пишут в интернете для меня ничего не значат, все равно не понимаю. Честно, визуально, по примерам фотографий, что есть в сети не вижу между ними особой разницы, если бы не знала, то подумала бы, что многие сделаны на зеркалку.

Хотелось бы услышать мнения людей, которые в этом разбираются, что лучше для моих целей. Готова рассмотреть и другие модели.

Спасибо! улыбаюсь улыбаюсь улыбаюсь улыбаюсь улыбаюсь улыбаюсь улыбаюсь



Сергей В. Сергей В. ответ на #1 от ср 29 май 2019 23:01
#2 Re: Компактный фотоаппарат до 40 тыс.

Вера Чанина,
Айфон в помощь.



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #1 от чт 30 май 2019 13:20
#3 Re: Компактный фотоаппарат до 40 тыс.

Вера Чанина,


небольшую компактную камеру, чтобы по качество фото, было как на зеркалке,

Не бывает.
качество зависит от размера матрицы и оптики.Ну и от фотографа улыбаюсь
Если оптику на компакт еще можно поставить хорошую (а ее цена гораздо больше 40 т.р.) то с матрицей никак не получится грущу

Почитайте книжки, запишитесь на курсы,
когда научитесь фотографировать, ваши проблемы исчезнут улыбаюсь



Ирина Горланова Ирина Горланова ответ на #1 от вс 23 июн 2019 18:57
#4 Re: Компактный фотоаппарат до 40 тыс.

Вера Чанина,
если вес мешает, то возьмите бзк - наприер, Canon EOS M6 или еще есть EOS M50
в сравнении теми же сони адекватная цена на объективы



ответ на #1 от ср 30 окт 2019 08:26
#5 Re: Компактный фотоаппарат до 40 тыс.

Вера Чанина,
Наверное бюджетные фотоаппараты брать нет смысла,так как вы не получите того чего хотите.Проще взять себе хороший айфон,с камерами которые делают отличные фото и вы останетесь довольны.Для него только чехол необходим https://floy.com.ua/iphone-xi-pro и все.Очень удобный и бюджетный вариант



обновлено: 16:49