ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Выбор фотокамеры. Canon или Nikon

пт 7 июн 2019 00:14
#1 Выбор фотокамеры. Canon или Nikon

Приветствую всех.
Решил приобрести цифровую камеру и в итоге понял, что без совета опытного юзера не обойтись.
Ранее фотографировал на Canon 50е, Оптика было разная, но самым любимым был 17-55 f/2.8 usm. В какой-то момент тушка приказала идти дальше без неё. Быт заел и я забросил это дело на 10 долгих лет. Оптику всю раздарил, аксессуаров тоже не осталось.
Но тут что-то произошло и я захотел снова фотографировать, решил пленочный не брать))
Фотографировать собираюсь все подряд от незнакомцев на улице, закатов до червяков и улиток, только бы оптикой обрасти. В выставках не участвовал, но старые фотки до сих пор висят дома, некоторые с размером 40*70. В общем пока для души, но не люблю сачковать и халтурить.
Повыбирав немного остановился на еос 6d, как я понимаю аппарат отлично себя зарекомендовал в ночных съемках и в цветопередаче. Думаю на первое время мне было бы вполне достаточно. хотел купить его в рассрочку, но не получается - у сетевиков уже нигде нет.
Мерчендайзер никоновский в очередном магазине рекомендовал обратить внимание на д610 в комплекте с 24-85 3.5-4.5. Задумался, поскольку опыта использования Никона нет абсолютно, я даже толком не понимаю какие камеры старше, какие младше. Плюс расхожий миф о более жесткой Оптике Никона. Для примера мерчендайзером мне были показаны кадры с двух конкурирующих флагманов. Никоновский понравился меньше по отработанной экспозиции, но показался более ярким и насыщенным.
В итоге думаю: стоит ли брать д610 или д750 (матрицы соневские у обоих примерно похожие) и определяться с оптикой, либо взять 77д (последний проц) или ещё какой кроп попроще и начать обрастать оптикой, начав, например, с 24-70 или даже 24-105 (оба эльки)?
Сейчас я чист перед Никоном и каноном и свободен в выборе, поскольку, как писал, ничего не осталось.
Скажите веское слово владельцы одновременно Никона и кэнона, дайте совет. что там с матрицами и реально ли сопоставимая Оптика Никон подешевле (я что-то не особо заметил)? А что за новый байонет у Никона и как с этим жить, помешает ли мне это как-нибудь?
Заранее благодарен за советы и возможность дать мне толчок в принятии решения.
.
А может вообще фуджи?



Ирина Горланова Ирина Горланова ответ на #1 от вс 23 июн 2019 19:02
#2 Re: Выбор фотокамеры. Canon или Nikon

Сергей Жуков,
а canon 6d mark II не смотрели?
еще как вариант можно посмотреть eos RP



Fil Novosibirez Fil Novosibirez ответ на #1 от пн 24 июн 2019 10:43
#3 Re: Выбор фотокамеры. Canon или Nikon

Сергей Жуков,
почитайте тут radojuva.com/
много обзоров камер, оптики, сравнений и т.д.



обновлено: 19:06