ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Проблема резкости объектива

Иван Власьев Иван Власьев чт 26 мар 2020 15:49
#1 Проблема резкости объектива

Добрый день! Первый раз на вашем форуме. У меня возникла проблема, с которой, я надеюсь, здесь мне помогут разобраться.
Задача: Необходимо сделать фотографии камней так, чтобы были видны их грани (пример необходимого результата прикреплен "фото1").
Проблема: Фотографирую, а получается вот так (пример получившегося фото прикреплен "фото2"). Камни размыты несмотря на то, что фокус наведен точно. Света достаточно.
Фотографирую на Sony SLT-58 и китовый объектив 18-55.
Решил посоветоваться, что же делать? Если нужно покупать оптику, то посоветуйте, какая подойдет для этой задачи. Бюджет не большой, поэтому чем дешевле, тем лучше.
Надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарю! улыбаюсь улыбаюсь
Фото1:
Фото2:
Фото3:



Сергей В. Сергей В. ответ на #1 от Иван Власьев чт 26 мар 2020 19:29
#2 Re: Проблема резкости объектива

Иван Власьев,
На какой диафрагме фиксируете ? Какое расстояние до объекта съемки ?



Иван Власьев Иван Власьев ответ на #2 от Сергей В. пт 27 мар 2020 01:14
#4 Re: Проблема резкости объектива

Сергей В.,
Диафрагма зажата до f11. Ниже не спускаюсь, так как резкость изображения резко падает. Расстояние от объектива до объекта примерно 20-25см.



Павел Хроменков Павел Хроменков ответ на #1 от Иван Власьев чт 26 мар 2020 23:34
#3 Re: Проблема резкости объектива

Иван Власьев,

фокус наведен точно

Как определили?



Иван Власьев Иван Власьев ответ на #3 от Павел Хроменков пт 27 мар 2020 01:17
#5 Re: Проблема резкости объектива

Павел Хроменков,
Руками улыбаюсь
Сфокусировался на камне максимально точно, насколько мне позволяют руки. Фокус ручной, естественно



Павел Хроменков Павел Хроменков ответ на #5 от Иван Власьев пт 27 мар 2020 12:10
#6 Re: Проблема резкости объектива

Иван Власьев,
Был вопрос как определили что фокус наведен точно, а не как фокусировались.
Лучше в этом случае использовать штатив, если нет штатива, то обычно используют подручные средства для закрепления фотоаппарата. Фокусное объектива лучше выкрутить на 50 мм и настраивать в ручную резкость по монитору, объект расположить на расстоянии около 50 см. Спуск настроить с задержкой 2 сек, или какая есть. Можно спуск через тросик, если есть.
В этом случае на мониторе фотоаппарата будет видно что и как снимаете, а активные точки фокусировки матрицы покажут как точно Вы навели фокус.
Все это не обязательные рекомендации, просто поделился.
улыбаюсь



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #1 от Иван Власьев пт 27 мар 2020 23:41
#7 Re: Проблема резкости объектива

Иван Власьев,
они у вас очень мелкие, во первых, поэтому грани и не видны, и, снова же , во первых, очень плоское освещение.

Масштаб можно увеличить за недорого с помощью колец, а вот более-менее приличные осветители для съемки ювелирки, сравнимы
с ценой самой ювелирки грущу .
Посему придется что-то колхозить



обновлено: 06:05