ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Выбор цифрового фотоаппарата до 10000

вт 27 ноя 2007 20:25
#1 Выбор цифрового фотоаппарата до 10000 закрыта

Всем привет. Приобретаю фотоаппарат впервые. Естественно чтобы научиться чему-то и почерпнуть немного фотомудрости улыбаюсь А далее - если понравится, то куплю что-нибудь поприличнее. Знатоки, подскажите пожалуйста что мне можно приобрести за столь скромный бюджет?



ответ на #1 от вт 27 ноя 2007 20:40
#2 Re: Выбор цифрового фотоаппарата до 10000 закрыта

И еще вот что: я хочу чтобы фотоаппарат был с ручными настройками диафрагмы и выдержки.



Николай Обухов Николай Обухов ответ на #1 от ср 28 ноя 2007 09:11
#3 Re: Выбор цифрового фотоаппарата до 10000 закрыта

1) Зайдите в любой достаточно крупный магазин и выберите то, что нужно
2) Зайдите в любой интернет-магазин, продающий фототехнику и подберите
3) Купите журнал с обзорами камер и подберите подходящую

Вряд ли кто из обычных людей станет тестировать десятки камер, появляющиеся каждые несколько месяцев, чтобы ответить на сакраментальный вопрос "что купить?".



ответ на #3 от Николай Обухов ср 28 ноя 2007 09:46
#4 Re: Выбор цифрового фотоаппарата до 10000 закрыта

Значит я необычный. Хочу купить фотоаппарат с хорошим соотношением цена/качество фото, с ручными настройками. Я думаю на счет фотоаппаратов canon A710IS, A720IS, A640 - можете подсказать насчет этих фотоаппаратов?



Николай Обухов Николай Обухов ответ на #4 от ср 28 ноя 2007 10:28
#5 Re: Выбор цифрового фотоаппарата до 10000 закрыта

Значит я необычный.


Вы не поняли. Обычные люди не занимаются тем, что в свободное от работы время тестируют камеры на предмет того: а друг некто спросит какую ему выбрать, вот тут-то я ему и отвечу. Вот вы же не купили (или не взяли в прокат) с десяток камер и не протестировали их (сами себе бы сразу ответили). Возьмите для интереса и купите (или в прокат возьмите) штук 10 зеркалок разного уровня - а вдруг кто-то спросит какая из них хорошая, вот тут-то вы и ответите в соседней теме.

Я думаю на счет фотоаппаратов canon A710IS, A720IS, A640 - можете подсказать насчет этих фотоаппаратов?


Я лично ничего не скажу, т.к. в руках их не держал (и не планирую). Найдите в поисковике их характеристики да посмотрите, что уж в этом сложного-то?



Роберт Зернов Роберт Зернов ответ на #1 от ср 28 ноя 2007 12:57
#6 Re: Выбор цифрового фотоаппарата до 10000 закрыта

Вот, что, наш настойчивый друх, подойди в любом крупном маркете по электронике к дяде, с табличкой на груди, и скажи ..."у меня есть только десять тыщ, хочу купить фотик, цветочки фоткать и собачку свою, на память, в семейный альбом" вот он тебе и расскажет все... предупреждаю сразу, в эту сумму ничего выдающегося ты не купишь, обычные цифромыльницы....



ответ на #6 от Роберт Зернов чт 29 ноя 2007 00:39
#7 Re: Выбор цифрового фотоаппарата до 10000 закрыта

мне цифромыльница и нужна, чтобы попробовать так сказать что такое фото. А насчет характеристик, которые можно посмотреть в поисковиках - характеристики могут быть неплохие - для такой стоимости, но фотографии будут не ахти какие... Я думаю что такой вопрос возник не только у меня, поэтому я пойду и куплю canon A640 улыбаюсь а потом отпишусь, насколько этот фотоаппарат хорошо. Последний вопрос к вам, знатоки: какое оптимальное соотношение разрешения матрицы и ее физ размера? - у 640 - 10мпикс и 1/1.8 , в то время как у 720 - 8Мпикс и 1/2,5. не слишком ли большое разрешение у 640?



Николай Обухов Николай Обухов ответ на #7 от чт 29 ноя 2007 08:36
#8 Re: Выбор цифрового фотоаппарата до 10000 закрыта

А насчет характеристик, которые можно посмотреть в поисковиках - характеристики могут быть неплохие - для такой стоимости, но фотографии будут не ахти какие...


Вы же сказали, что вам нужны ручные установки экспозиции - вот их и смотрите. А фотографии будут такие, какие вы снимете. В любом случае придется снимать с самым низким ISO и давить шумы.

Практически все производители недорогих камер используют матрицы одного производителя (Sony), так что разница в частностях, которые малозаметны в реальной эксплуатации.

какое оптимальное соотношение разрешения матрицы и ее физ размера? - у 640 - 10мпикс и 1/1.8 , в то время как у 720 - 8Мпикс и 1/2,5.


Чем больше приемная ячейка (и размер матрицы) - тем лучше. Но в вашем ценовом диапазоне никто из производителей не будет извращаться с приемными ячейками.
Размер 1/1,8 больше, чем 1/2,5. Если бы вы выбирали между 8Мп и размером 1/1,8 и 1/2,5, то можно было бы сказать, что 1/1,8 лучше. А так... Много зависит от софта, используемого в камере.

не слишком ли большое разрешение у 640?


Оно стало слишком большим для такого размера матриц (1/1,8 и 1/2,5), начиная с разрешения 4 Мп (имхо).

Мне кажется, что вы не тем занимаетесь. Надо обратить внимение на диапазон фокусных расстояний, наличие ручных режимов съемки и выбрать камеру известного фото бренда (они откровенное г... не сделают, хотя все эти камеры делают в Китае, многие на одних заводах), выбрать, купить и заняться съемкой.

поэтому я пойду и куплю canon A640 улыбаюсь а потом отпишусь, насколько этот фотоаппарат хорошо.


Для того, чтобы решить, что это "хорошо" надо как минимум попробовать еще несколько камер других производителей, чего вы (как я понял) делать не планируете (но почему-то хотели, чтобы сделали окружающие), так что это будет информация "ни о чем", из оперы "у меня оно есть и оно мне нравится". Если вы только хотите "попробовать, что такое фото", то доверять этому мнению (хорошо/нехорошо) надо с большим сомнением. С большой долей вероятности вас вполне устроит купленная камера, равно как устроила бы другая того же класса и ценового диапазона. Хотя по-разному бывает.



ответ на #8 от Николай Обухов чт 29 ноя 2007 21:53
#9 Re: Выбор цифрового фотоаппарата до 10000 закрыта

Всем спасибо за советы. Я обязательно приму их во внимание. улыбаюсь



Блохин Филипп Блохин Филипп ответ на #6 от Роберт Зернов пт 30 ноя 2007 15:03
#10 Re: Выбор цифрового фотоаппарата до 10000 закрыта

Я взял бы пленочный никон и полтинник какой нибудь. качество, соперничающее с цифрозеркалами, но может быть намного неудобнее цифромыльниц



обновлено: 16:27