ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Старый как мир вопрос выбора... 400D/40D-D40...

пт 7 дек 2007 10:45
#1 Старый как мир вопрос выбора... 400D/40D-D40x/D80 закрыта

Не смотря на то, что никогда не фотографировал зеркалкой, я довольно опытный фотограф-любитель. Снимал Panasonic LC-5 только на ручных режимах. Снимаю и в помещениях, и на природе- в основном, репортажная съёмка и портреты. Сейчас появились средства- около 40-50 тысяч на камеру+объектив. Держал в руках все эти камеры, больше всех понравился 40D- пока к нему и склоняюсь, так как говорят, что с ним идёт приличного качества китовый объектив- выходит 50 тысяч. Но не знаю, стоит ли овчинка выделки... Говорят, у Никонов гораздо лучше цветопередача... Подскажите, какие варианты ещё можно посмотреть за эти деньги? Из объективов душа лежит к низшим Кэноновским моделям серии L, думаю, у них лучшее соотношение качество/универсальность. Что посоветуете?



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #1 от пт 7 дек 2007 16:52
#2 Re: Старый как мир вопрос выбора... 400D/40D-D40x/D80 закрыта

Снимаю 40D уже 2 месяца. Камерой очень доволен. Цветопередача отличная. Конечно на сложных сюжетах автобаланс белого может промахнуться. Но так у всех систем. Единственный выход в этом случае снимать в RAW и выправлять ошибки ББ при конвертации. Пример: http://www.photoforum.ru/photo/394867/index.ru.html
автобаланс белого определил стену как сине-зеленую. Оно и понятно. Когда в кадре только два цвета, зеленый и желтый, зацепиться не за что. Элементарная корректировка в DPP при конвертации вернула стене нормальный зеленый цвет.
По уровню шумов Canon 40D однозначно выигрывает у Nikon D200 и D80. Правда 40D несколько уступает новому Nikon D300, но там и цены другие.
Скорость фокусировки у 40D и скорострельность отличные. Замечательный видоискатель.
В общем по сравнению с 400D, если деньги есть - настоятельно рекомендую.
С тем что у никонов "гораздо лучше цветопередача" не согласен категорически. Она просто другая. Никоны работают жестче. Где-то это плюс, где-то наоборот минус.
А вообще... Берите ту камеру которая полюбилась и будет Вам счастье.
А про оптику... У меня объективов серии L вообще нет (хотя конечно хочется). Из зумов у меня только 70-300/4-5,6 IS USM. Любимый объектив EF 28/1.8 USM - вместо штатника. Планирую еще взять EF 85/1.8 как портретник.
Опыт показал, что фиксы дают более красивый рисунок по сравнению с зумами.



обновлено: 21:03