ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Выбор первого фотоаппарата

пн 14 янв 2008 03:02
#1 Выбор первого фотоаппарата закрыта

Всем доброе время суток. Хочется фотоаппарат которым можно было бы снимать дневные мероприятия на открытом воздухе, свадьбы, спорт итд. и ночные вечеринки в клубах (слабоосвещенных или имеющих яркий точечный свет, помещения с умеренным освещением).
Посоветуйте фотоаппарат, возможно, набор фотоаппарат+линзы итп. в районе 30 000 - 35 000 руб.



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #1 от пн 14 янв 2008 07:51
#2 Re: Выбор первого фотоаппарата закрыта

Сразу же вопрос:
1. Занимались ли Вы раньше фотографией?
2. С какой целью Вы хотите фотографировать свадьбы, спорт и т.д.? Цель зарабатывать деньги или просто "для себя"?

Если ответ на первый вопрос отрицательный, то Вам наверное надо взять цифрокомпакт, не слишком дорогой, но с возможностью ручного управления параметрами съемки. Так Вы почувствуете, что такое фотография, не потратив слишком много денег.

Теперь по поводу второго вопроса. Если цель - зарабатывать деньги, то в указанную сумму Вы вряд ли уложитесь. Нужна зеркалка с приличным ресурсом затвора. Т.е что то вроде Canon EOS 30D (или 40D), Nikon D200 (или D300) или выше. Далее нужна приличная оптика, вспышки, штативы и т.д. Все это не дешево.
Если цели заработка нет, то при наличии определенного опыта фотографии можно взять Canon EOS 400D или Nikon D80.



ответ на #2 от Герхард Нейфельд пн 14 янв 2008 17:56
#3 Re: Выбор первого фотоаппарата закрыта

Герхард Нейфельд:
Если ответ на первый вопрос отрицательный, то Вам наверное надо взять цифрокомпакт, не слишком дорогой, но с возможностью ручного управления параметрами съемки.

Не сотласен! Первым фотоаппаратом должна быть пленочная механика без всяких автоноваротов



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #3 от ср 16 янв 2008 13:30
#6 Re: Выбор первого фотоаппарата закрыта

Александр Заколдаев:
Герхард Нейфельд:
Если ответ на первый вопрос отрицательный, то Вам наверное надо взять цифрокомпакт, не слишком дорогой, но с возможностью ручного управления параметрами съемки.

Не сотласен! Первым фотоаппаратом должна быть пленочная механика без всяких автоноваротов



Ну раньше так оно и было. Но времена меняются. Скоро может получиться так, что пленку достать будет трудно - умирает технология. И что тогда? Больше не будет новых фотографов?
Опять же цифровая фотография отличается от пленочной, соотвественно разные навыки, необходимость переучиваться.
А если и учиться на пленочной фотографии, то надо все делать самому, и пленку проявлять и печатать и ретушь делать. Только это становится все проблематичней - искать реактивы, оборудование...



ответ на #2 от Герхард Нейфельд пн 14 янв 2008 23:27
#4 Re: Выбор первого фотоаппарата закрыта

Герхард, Спасибо. Но не могли бы Вы уточнить по повду фотоаппарата Canon EOS 30D... Если все же хотелось бы добавить к творческому видению коммерческую начинку, что бы следовало добавть в комплект? Спасибо.



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #4 от вт 15 янв 2008 09:24
#5 Re: Выбор первого фотоаппарата закрыта

30D - отличная рабочая машина, но к нему понадобится хорошая оптика. Для съемки свадеб, скорее всего, зумы вроде EF 17-40/4L и 24-70/2,8L. Кроме этого желателен фикс-портретник вроде 85/1,8 USM или 85/1,2L.

Съемка спорта - один из теле-зумов 70-200/4L, 70-200/2.8L.

В обоих случаях лучше иметь светосильную оптику.



Skavr Skavr ответ на #4 от ср 16 янв 2008 16:39
#7 Re: Выбор первого фотоаппарата закрыта

Кстати, мне кажется, что для начала можно обойтись светосильными объективами Tamron. 17-55 (2.8), 28-75 (2.8). Их качества вполне хватит для большинства случаев. Обязательно нужна хорошая и мощная вспышка и умение ей пользоваться. Плюс к этому советую Кэноновский полтиник 1.4 (он недорогой и даёт понять, что есть качество) и какой-нибудь телевик. 70-200 (2.8) самое то, но стоит дорого, можно для начала тот же тамроновский 70-300 (или 75-300 точно не помню) - для некоторых сюжетов его хватает с избытком, для других - ахтунг, самый что ни на есть. Но можно набить руку на соответствующих сюжетах.
Самый лучший объектив не гарантирует качества фото, если руки и глаза не заточены в нужном направлении.
Так что резюме: присмотреться к светосильным объективам Tamron (они в разы дешевле и обладают нормальным качеством), купить топовую родную вспышку, научиться этим пользоваться в домашних условиях. Понять, как направлять вспышку, для достижения различных эффектов.
Как первый фот советую Никон D80. По моим ощущениям у него и конструктив и эргономика получше. Сам он подешевле. У него есть сетка в видоискателе - поможет контролировать завал горизонта. Никоновские объективы в среднем получше кэноновских, но дороже.
Из минусов - сервисцентры Никон - полный отстой. Но тушка в любом случае дело вкуса.



обновлено: 06:51