ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

нужен ширик, помогите выбрать!

Виген Ахвердян Виген Ахвердян пн 17 мар 2008 20:02
#1 нужен ширик, помогите выбрать! закрыта

нужен ширик, помогите выбрать!
Всем добрый день. Решил купить себе ширик перед поездкой в Армению, снимать пейзажи, горы, церкви, церкви на фоне пейзажей и многое другое...поэтому встал вопрос объектива. Своего Canon EF 28-105 f/3.5-4.5 II USM однозначно не хватит...
И вот теперь дилема...выбирал между Canon EF-S 10-22 f/3.5-4.5 USM и Canon EF 17-40 f/4L USM и больше склонялся к 10-22, уж больно угол у него шире, но сегодня также порекомендавали Tokina AT-X 124 AF PRO DX Canon EF (Фокусное расстояние 12 - 24 мм) мол по качеству не хуже 10-22 кеноновского, а по цене намного дешевле...
что можете посоветовать и сказать про выше перечисленную оптику? Камера у меня Canon 400D заранее спасибо.



Леонид Бельский Леонид Бельский ответ на #1 от Виген Ахвердян пн 17 мар 2008 20:26
#2 Re: нужен ширик, помогите выбрать! закрыта

Я бы высказался за Tokina AT-X 124 AF PRO DX, сам такой совсем недавно приобрел для Никона, очень нравится:)



Виген Ахвердян Виген Ахвердян ответ на #2 от Леонид Бельский пн 17 мар 2008 21:38
#3 Re: нужен ширик, помогите выбрать! закрыта

вот и мне "никоновский" товарищ порекомендовал у которого такой же... улыбаюсь



Николай Обухов Николай Обухов ответ на #1 от Виген Ахвердян вт 18 мар 2008 15:24
#4 Re: нужен ширик, помогите выбрать! закрыта

Вот тест Токины
и тест Кэнона

Выводы такие: у Токины чуточку больше разрешение, чуть лучше конструктив и виньетирование, у Кэнона меньше хроматические аберрации и лучше держит контровой свет, он легче на 185 г. Если 2 мм. на коротком конце не принципиальны, то, наверное, имеет смысл брать Токину из соображений экономии.
У меня кэнон 10-22, ругать его не буду, очень нравится. а Токину не пробовал (не было ее у нас в продаже когда выбирал).



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #1 от Виген Ахвердян вт 18 мар 2008 21:03
#5 Re: нужен ширик, помогите выбрать! закрыта

Месяц назад взял Токину на 40D. Объективом очень доволен. Весьма добротный конструктив. Хорошее ращрешение.



Виген Ахвердян Виген Ахвердян ответ на #5 от Герхард Нейфельд вт 18 мар 2008 21:17
#6 Re: нужен ширик, помогите выбрать! закрыта

а есть парочку фоток посмотреть кроме машинки...желательно именно пейзажных. но меня уже почти все уговорили, но на результата посмотреть хочется все таки улыбаюсь



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #6 от Виген Ахвердян ср 19 мар 2008 07:32
#7 Re: нужен ширик, помогите выбрать! закрыта

Пейзажей пока нет. Кое что про эту токину можно посмотреть здесь Tokina 12-24mm f/4 AT-X AF Pro DX. Кстати на этом же сайте можно найти фото, сделанные кэноном и сигмой.



Николай Обухов Николай Обухов ответ на #6 от Виген Ахвердян ср 19 мар 2008 08:33
#8 Re: нужен ширик, помогите выбрать! закрыта

Я выше давал ссылки, там есть (в конце статей) и полноразмерные кадры, вот здесь, например:
Tokina AF 12-24mm f/4 AT-X Pro DX (Canon).



Виген Ахвердян Виген Ахвердян ответ на #8 от Николай Обухов ср 19 мар 2008 09:31
#9 Re: нужен ширик, помогите выбрать! закрыта

ага я видел....спасибо...но то что там мне не понравилось, поэтому хотелось еще улыбаюсь



Виген Ахвердян Виген Ахвердян ответ на #7 от Герхард Нейфельд ср 19 мар 2008 17:29
#10 Re: нужен ширик, помогите выбрать! закрыта

а вот эти мне уже нравятся! думаю так и сделаю...зачем переплачивать почти 7000



Turist Turist ответ на #9 от Виген Ахвердян пт 21 мар 2008 18:58
#11 Re: нужен ширик, помогите выбрать! закрыта

сорри за оффтоп. не совсем оффтоп правда: существуют ли ширики на цифру, сопоставимые по углу обзора с шириком на 35мм камере? т.е. ,скажем, если самое широкое стекло для пленки - 10мм, существуют ли цифрообъективы с 10мм в 35мм эквиваленте? под цифрообъективами я подразумеваю стекло, сделанное специально для цифрозеркалок..



обновлено: 09:34