ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Помогите новичку выбрать фотоаппарат!

пт 25 апр 2008 12:52
#1 Помогите новичку выбрать фотоаппарат! закрыта

Здравствуйте! Хочу купить зеркальный цифровой фотоаппарат, но глаза разбегаются от количества предложений! Очень интересует мнение профессионалов и любителей! Хотелось бы купить действительно хороший фото, потому что пользоваться им собираюсь долго, хочу серьезно заняться фотографией, пока в качестве новичка....почитав отзывы, выбор пал на:
1) SAMSUNG GX-10 KIT 18-55
2) CANON EOS 400D Body
3) NIKON D40 KIT 18-55 Black
4) OLYMPUS E-410 KIT 14-42 + 40-150 DOUBLE ZOOM
Пожалуйста, посоветуйте, который из них стоит купить, или, может, какую-нибудь другую модель. Очень жду вашей помощи! Заранее спасибо!



Маша Тихомирова Маша Тихомирова ответ на #1 от пт 25 апр 2008 13:55
#2 Re: Помогите новичку выбрать фотоаппарат! закрыта

а почему не рассматривается вариант покупки Pentax'а (K100D или недавно вышедшего K200D)?



Skavr Skavr ответ на #1 от пт 25 апр 2008 14:33
#3 Re: Помогите новичку выбрать фотоаппарат! закрыта

Выбор зеркалки, это не выбор тушки с её характеристиками, а выбор объективов. Тушка устареет или сломается намного раньше, чем объектив. Всё начинается с китового набора. Потом приходит понимание, что китовые объектив не позволяет реализовать все задумки, начинается поиск и покупка другого стекла. Собирается парк из 3-5 объективов в зависимости от пристрастий в фото, необходимости и денег (естественно количество объективов может быть и много больше, но у среднего энтузиаста фотодела как-то так).
Потом могут возникнуть всякие флуктуации мыслей... Например снимать на плёнку, снимать на средний формат и т.п.
Соответственно получается:
1 нет вообще никакой разницы какой брать первый недорогой фотоаппарат, его с появлением опыта можно всегда продать и перескочить на более подходящую систему.
2 полазить по куче сайтов, посмотреть работы разных авторов с разными камерами и поговорить с народом. Понять у какой системы как рисуют объективы, в чём разница, выбрать для себя что-то близкое и купить фотоаппарат этой системы. При том, что тушки почти не имеют значения. Важно, как фотоаппарат лежит в руке, нравится ли его философия упраления, эргономика. Особенно это касается дешёвых аппаратов. Функционал у них практически одинаковый.

Лично мне больше нравится Nikon по конструктиву, эргономике и качеству сырой картинки. Отличные линзы к нему, но плохое гарантийное обслуживание. Есть ещё момент, что никоновские линзы идут к Fuji S5, фотоаппарат отличающийся специфической волшебной матрицей.
Сони ещё больше нравится по эргономике, но там проблемы с объективами и т.п. Они классные, но дорогие и их искать непросто.
Кэнон у меня вообще никак в руку не лёг. Хотя он самый динамичный производитель, делает кучу интересных быстрых объективов. Правда недорогие модели у него едва ли не самые неудачные среди конкурентов.
Олимпус... Это специфическая вещь. Он многим даёт больше, чем от него ожидают. Но развиваться в этой системе не слишком просто. Олимпусовские объективы не на каждом углу лежат.
Самсунг - тот же Пентакс. Почти как Олимпус.



ответ на #3 от Skavr пт 25 апр 2008 23:56
#4 Re: Помогите новичку выбрать фотоаппарат! закрыта

Спасибо за совет! Буду следовать Вашим инструкциям...просто реально не у кого спросить совета, поэтому и залезла на этот сайт...все друзья и знакомые пользуются максимум дорогими цифровиками....а хочется чего-то большего, потому что в молодости имела опыт общения с нашим стареньким Зенитом..и впечатления от него остались намного большие, чем от мыльниц....сейчас купила себе журналов, залезаю на спецсайты...все-таки, думаю, если фотография прривлекает, надо развивать интерес...может, получится что-то)))...если будут еще советы, буду очень благодарна!!!!



Павел Пр. Павел Пр. ответ на #1 от вс 27 апр 2008 20:32
#5 Re: Помогите новичку выбрать фотоаппарат! закрыта

Впринципе согласен с Skavr.
Я бы посоветовал брать уже проверенное: или никон или кэнон. Что лучше - не буду говорить, т.к это бессмысленно. Кому-то нравиться кэноны, кому-то никоны. Зайдете в магазин, какой вам понравиться, такой и хватайте.
Действительно проще под них найти оптику как новую так и бу.
Как по мне лучше деньги бухнуть в недорогую зеркалку (например кэнон 350) От 400 мало чем отличаются зато останутся деньги на оптику. А потом уже как научитесь, то всегда можно заменить тушку, а купленные объективы оставить. Так что весь смысл зеркалки - это сменная оптика.



обновлено: 01:34