ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Выбор "быстрого" фотоаппарата

Klubkova Liana Klubkova Liana вт 3 июн 2008 18:50
#1 Выбор "быстрого" фотоаппарата закрыта

Здравствуйте. Нужен фотоаппарат, для фотографирования животных. Когда фотографируем обычным фотоаппаратом, они успевают закрывать глаза, либо убежать.
Собственно нужен фотоаппарат, может кто нибудь посоветует , какой фотоаппарат лучше купить. Бюджет до 30 т.р.



дядя Вася дядя Вася ответ на #1 от Klubkova Liana вт 3 июн 2008 19:36
#2 Re: Выбор "быстрого" фотоаппарата закрыта

Если это шутка,то весьма удачная! улыбаюсь улыбаюсь



Максим Юлдашев Максим Юлдашев ответ на #1 от Klubkova Liana вт 3 июн 2008 19:46
#3 Re: Выбор "быстрого" фотоаппарата закрыта

=))))) понравилась фраза: "Они успевают закрывать глаза".. ну, а по существу вопроса.. если нужна скорострельность... то наверное это кэнон 40д, но он чуть дороже 30... хотя для съемки животных вам по-любому понадобится телевик.. что как минимум еще 9 штук )



Klubkova Liana Klubkova Liana ответ на #2 от дядя Вася вт 3 июн 2008 20:13
#4 Re: Выбор "быстрого" фотоаппарата закрыта

Нет, это не шутка. В этом деле ничерта не разбираюсь, за то хорошо разбираюсь в велосипедах и архитектуре.
А по существу, нужно купить подарок на юбилей, на подарок есть только 30 штук, человек обожает кошек и любит их фотографировать. Собственно, потому и пришла к вам за помощью, и если вы мне дадите вразумительный ответ, и поможете в моей не простой задаче, буду очень рада.



Skavr Skavr ответ на #4 от Klubkova Liana вт 3 июн 2008 20:20
#5 Re: Выбор "быстрого" фотоаппарата закрыта

Быстрый фотоаппарат - это зеркалка.
Если человеку всё равно - купите Olympus с 2мя объективами.
http://www.foto.ru/olympus_e-410_double_zoom_kit_cw.html
Решает все вопросы с фотографированием.
http://www.foto.ru/olympus_e-510_double_zoom_kit.html
510 - получше.
http://smartphoto.ru/catalog/product/E_420_DOUBLE_KIT.html
Это совсем неплохо.



Klubkova Liana Klubkova Liana ответ на #3 от Максим Юлдашев сб 7 июн 2008 12:19
#6 Re: Выбор "быстрого" фотоаппарата закрыта

Пардон, "телевик" что это такое и для чего? И 9 штук чего? :-/



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #6 от Klubkova Liana сб 7 июн 2008 21:11
#7 Re: Выбор "быстрого" фотоаппарата закрыта

Вопрос: каких кошек (диких или домашних улыбаюсь ) любит фотографировать человек и в каких условиях (дома или естественных)?
Если предполагается снимать котят в лукошке, то телевик вовсе не обязателен. Вполне достаточно комплекта вроде Canon EOS 400D Kit (или более современный 450D) и объектив вроде Canon EF 50/1.4 USM. Китовый объектив стоит не дорого и пригодится на разные случаи, пока не будет заменен более приличным стеклом, а 50/1,4 - самое то для портретов что людей, что кошек. Здесь реально уложиться в 30 тыс. рублей.

Другое дело если предполагается охота на дикого камышового кота или съемка тех же домашних кошек в естественных условиях, когда они заняты своим делом и присутствие фотографа им мешает (охота на птиц, выяснение отношений и т.п.) Тогда действительно понадобится телевик. Это объектив с фокусным расстоянием >= 200мм. И тут уже уложиться в указаную сумму сложно. Хотя, конечно, можно взять что то вроде Sigma 70-300/4-5.6 DG Macro, который стоит в районе 6000 руб. но качество его не высокое



Klubkova Liana Klubkova Liana ответ на #7 от Герхард Нейфельд пн 9 июн 2008 12:14
#8 Re: Выбор "быстрого" фотоаппарата закрыта

Герхард Нейфельд
Человек любит фотографировать "котят в лукошке" и кошек на выставках. На камышовых не охотится улыбаюсь
Нашла в прайсе Фотоаппарат Canon PhotoCam EOS 450D (kit EF 18-55) Этот фотоаппарат примерно тот о котором вы говорите? Плюс фиговенький китовый обьектив, да?


Еще посмотрела на вот такой Nikon D60 kit 18-55ED, как он для подобнх целей? Но я так поняла, что вы имеете дело тольбко с Canon?



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #8 от Klubkova Liana вт 10 июн 2008 07:25
#9 Re: Выбор "быстрого" фотоаппарата закрыта

Особой разницы между китовыми объективами кэнона и никона нет.
Canon 450D поставляется с новым 18-55/3,5-5,6 IS. В этом объективе по сравнению с предыдущим добавили стабилизатор изображения и переработали оптическую схему, так что он стал порезче. Правда это сказалось на цене.

Я не зря говорю о дополнительном объективе с фиксированым фокусным расстоянием: 50/1,4 USM. Он даст качество изображения, которое невозможно получить никакими китовыми линзами. Кроме того высокая светосила в некоторых ситуациях позволит снимать без вспышки.
Вместо него можно взять Canon EF 50/1.8. Этот объектив, конечно похуже 50/1,4, но стоит ~3000 руб. и дает качество изображения лучшее чем у кита. Только не надо им против света снимать - контровый свет он держит плохо.

К недостаткам никона можно отнести то, что не вся оптика будет работать в режиме автофокуса. Ну и при съемке на высокой чувствительности у кэнона выше детализация. Только снимать надо в RAW и конвертировать файлы в TIF или JPEG с помощью программы DPP, которая идет в комплекте с аппаратом.



Ernst Ernst ответ на #1 от Klubkova Liana вт 10 июн 2008 11:45
#10 для полного комплекта нужна быстрая карта памяти закрыта

Если ваши животные все же очень быстрые))
То помимо 40Д и телевика, нужно еще прикупить скоростную карту памяти. Таких сейчас достаточно широкий выбор в России. Правда на большинстве из них не указана скорость, но это как правило эконом-варианты.

Есть хорошие линейки у Microdia (www.microdia.com) Минимальная скорость чтения/записи анонсированная производителем - 7,2Мб/сек
Для неограниченных бюджетов, есть уже совсем космические скорости, а соответственно и цены - например, карта Microdia Elite 300X 64Gb - скорость чтения/записи 45Мб. - по деньгам правда не помню, что там.

Я взял себе Microdia Pro (http://www.microdia.com/ebiz/jsp/site/product_details_xtra_cf160.jsp) yf 8 гиг. Доволен. Но дорого. Это и понятно, профессиональные ведь карты.



ответ на #10 от Ernst вт 10 июн 2008 15:59
#11 Re: для полного комплекта нужна быстрая карта памяти закрыта

А где ты ее купил?
Я в Москве (в интернете) только и смог, что найти какую-то XTRA, но она написана (у продавца), как 52x. И что-то цена на нее мягко говоря высокая. Может стоит подождать - подешевеют? Вроде как они в Москве появились только в мае.



Ernst Ernst ответ на #11 от вт 10 июн 2008 16:18
#12 Re: для полного комплекта нужна быстрая карта памяти закрыта

Мне привезли друзья из Китая. У этой карты гарантия на весь срок службы, но для этого надо зарегистрировать ее серийный номер на сайте производителя. Вот и стал искать сайт, потом наткнулся на интернет-магазин(Телефон.ру) где продается как раз серия XTRA, и еще на Горбушке вроде видел. Думаю, что должно много где продаваться в России, поискать надо. Ну у моей Elite скорость конечно отменная, 4 гига raw-файлов с кардридера сливаю буквально за пару-минут.

Также есть важный момент, какая разница от использования обычных карт и скоростных для цифровой зеркалки. В принципе тестировать такое нужно при серийной съемке. Как правило камера делает 6-12 кадров, прежде чем заполниться буфер и только после этого льет все на карту. Вот именно здесь и важна скорость записи этих данных на карту. Чем быстрее файлы запишуться на карту, чем скорее вы сможете продолжить свою фотоохоту.



Klubkova Liana Klubkova Liana ответ на #9 от Герхард Нейфельд вт 10 июн 2008 16:27
#13 Re: Выбор "быстрого" фотоаппарата закрыта

Герхард Нейфельд
Спасибо большое, вы так подробно все разжевали.

Надеюсь, я правильно все поняла:

Если мне удастся найти в Питере Canon 400D, то к нему у меня хватит средств, купить объектив 50/1,4 USM

Если не удастся, то куплю Canon 450D и объектив EF 50/1.8 с последующим апгрейдом.

К сожалению 400D больше не выпускают



Klubkova Liana Klubkova Liana ответ на #10 от Ernst вт 10 июн 2008 17:39
#14 Re: для полного комплекта нужна быстрая карта памяти закрыта

Ernst
Спасибо, карту памяти я тоже учту.



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #14 от Klubkova Liana вт 10 июн 2008 21:09
#15 Re: для полного комплекта нужна быстрая карта памяти закрыта

Относительно скорости карты памяти. Быстрая карточка - это, конечно не плохо, но не так критично. Дело в том что скорость карточки влияет только на время очистки буфера после его полного заполнения. На скорость и длину серии карточка не влияет, они зависят исключительно от объема буферной памяти.
Если Вы делаете короткие серии по 3-4 кадра, а потом идет пауза, то даже используя посредственную карту Вы задержки не ощутите. Лично я при съемке очень редко делаю серии длиннее 5 кадров.
Другое дело, что карточку все же лучше брать какого-нибудь известного производителя с точки зрения надежности. Чтобы ценные кадры не пропали.



Ernst Ernst ответ на #15 от Герхард Нейфельд ср 11 июн 2008 10:01
#16 Re: для полного комплекта нужна быстрая карта памяти закрыта

Абсолют согласен с Вами, Герхард.
Надежность карты памяти - это очень важный момент. Однако, очень часто начинающие фотолюбители делают выбор в пользу цены, а не в пользу качества. Профессионалам, которые зарабатывают деньги фотографией, и для которых каждая съемка - это очень важно мероприятие, однозначно должны делать выбор в пользу качественных карт памяти. Как например, Microdia, Sandisk, Lexar



Артём Артём ответ на #1 от Klubkova Liana пт 13 июн 2008 16:44
#17 Re: Выбор "быстрого" фотоаппарата закрыта

У меня CANON EOS 450D, с китовым объективом. Полностью устраивает. В руках лежит гараздо лучше чем 400-ый. Во-первых, большый экран, 3" против 2,5". Во-вторых он более быстрый, 3,5 кадра/сек, против 3. Ну и остальное, процессор более новый, объектив со стабилизатором, и много-много приятных мелочей. Вообщем я доволен.



обновлено: 05:07