ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Помогите выбрать: Canon EOS 40 D, Olympus...

tagertschi tagertschi пн 7 июл 2008 06:57
#1 Помогите выбрать: Canon EOS 40 D, Olympus E-3, Pentax K 20 D закрыта

Всем привет!!! У меня следующая делема: Canon EOS 40 D, Olympus E-3, Pentax K 20 D.
Все камеры находятся в примерно одинаковой ценовой категории... Я понимаю, что у Canon EOS 40 D самая продвинутая матрица; Olympus E-3 чрезвычайно быстрый автофокус, влагозащита; Pentax K 20 D - оптика несколько меньшей стоимости, защищен от попадания влаги. И т.д.
Все аппараты серьезны, каждый по своему... Естественно, я понимаю, что перечислять достоинства каждого можно бесконечно, но у меня есть конкретные вопросы:
Для меня наиболее привлекателен- Olympus E-3, но начинают отпугивать отзывы о системе 4/3, на сколько серьезны шумы, учитывая, что я печатаю большие форматы 30х40, 50х60...? Я часто снимаю динамичные сюжеты, хотя не менее часто пейзажи, портреты и макро съемка...

Очень надеюсь на помощь!



Сергей Баженов Сергей Баженов ответ на #1 от tagertschi пн 7 июл 2008 22:45
#2 Re: Помогите выбрать: Canon EOS 40 D, Olympus E-3, Pentax K 20 D закрыта

Выскажу свое мнение не профессионала, но любителя с большим стажем...
Про Олимпус и Кэнон ничего не скажу, не снимал, а про Пентакс К20 скажу следующее: матрица отличная, для печати больших форматов подойдет больше всего, все-таки 14,6 Мп против 10 у Кэнона и Олимпуса - весомое преимущество. Про динамичные сюжеты с Пентаксом можно забыть - автофокус довольно медленный и скорострельность ниже (3,5 к/с). Ну, точнее, не забыть, а просто будет больше брака, я лично и футбол им снимал, и шустрого кота, и резвящихся собачек - результатами был вполне удовлетворен, хотя могло быть и получше, довольно много кадров не в фокусе. Опять же сравнить не с чем, поэтому это так, предположение.
Пейзажи, портреты и макро - сильная сторона Пентакса, оптика, особенно серии Лимитед и *, по качеству и красоте картинки просто великолепная. Я, собственно, только из-за оптики и выбрал в свое время систему Пентакс. Аналогичная по качеству оптика Кэнон стоит ну очень ощутимо дороже. Про Олимпус вообще ничего не знаю, кроме того, что какая-то маленькая у него матрица, что не внушает доверия.
В общем и целом, если ищете для профессиональных целей, то лучше наверное брать систему Кэнон, а если для себя, для души, то Пентакс доставит массу удовольствия.



tagertschi tagertschi ответ на #2 от Сергей Баженов вт 8 июл 2008 05:39
#3 Re: Помогите выбрать: Canon EOS 40 D, Olympus E-3, Pentax K 20 D закрыта

Сергей, спасибо! Объективное мнение достойное аплодисментов!!! Вчера, я все-таки решил подержать в руках каждую из камер, попробовать в действии. То, очем Вы говорите, действительно так. Каждая камера выполнена чрезвычайно качественно! Я думаю, что мне бы подошла любая из трех, но вот что я заметил поразительного: Pentax K 20 D я взял в руки в последнюю очередь и как только я это сделал, понял, что это моя фотокамера! Удивительно эргономичная "машина"! После пробы её в действии, у меня просто не осталось сомнения!!! Что касается автофокусировки, то она у Pentax K 20 D действительно несколько медленнее (если не сказать- слегка, самую малость) конкурентов, но, к счастью, эта функция не является для меня приоритетом... Порадовало наличие доступной по цене и очень качественной оптики!

Итак, мой выбор сейчас совершенно однозначен: Pentax K 20 D .
Сергею, отдельная благодарность за правильное направление...



Skavr Skavr ответ на #3 от tagertschi вт 8 июл 2008 11:06
#4 Re: Помогите выбрать: Canon EOS 40 D, Olympus E-3, Pentax K 20 D закрыта

В догонку небольшое измышление.
Для ваших целей (печать большого формата) оптимальным выбором была бы полноформатная камера. Типа Кэнон 5D. Преимущество в меньшей шумности и несколько других, связаных с рисунком оптики на полном кадре.
Как я понял, вы в фото надолго и полный формат вещь не заоблачная.
Я к тому, что Pentax вроде бы, по слухам, намерен выпустить полный формат в некоем обозримом будущем, но оптику он выпускает под кроп, за очень редким исключением. То есть, имеет смысл где-то как-то подсобрать парк полнокадровой оптики. Просто на всякий случай улыбаюсь



Сергей Баженов Сергей Баженов ответ на #3 от tagertschi вт 8 июл 2008 15:35
#5 Re: Помогите выбрать: Canon EOS 40 D, Olympus E-3, Pentax K 20 D закрыта

Сразу купите SMC Pentax FA 50mm/F 1.4 - пока они еще есть в продаже. Один из лучших светосильных штатников, на полный кадр.



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #1 от tagertschi вт 8 июл 2008 21:13
#6 Re: Помогите выбрать: Canon EOS 40 D, Olympus E-3, Pentax K 20 D закрыта

Какую камеру выбрать? Я всегда отвечаю одно и то же. Камеру свюю надо любить. Поэтому берите то, что легло в руку, да так, что выпускать не хочется. Тогда будет максимальная отдача. А если будет супер-аппарат, но не любимый - ничего хорошего не выйдет. Все время будет казаться - что-то не то, а это на результате скажется намного сильнее, чем несовершенность техники.



tagertschi tagertschi ответ на #5 от Сергей Баженов пт 11 июл 2008 06:36
#7 Re: Помогите выбрать: Canon EOS 40 D, Olympus E-3, Pentax K 20 D закрыта

Наконец, она у меня!!! Итак Pentax K20D. Как я уже говорил, именно то, что мне хотелось... Приобрел SD(HC) на 8 Gb, кстати- в "санрайзе" она стоит сейчас 900 руб., на 16 Gb- 2000 руб, и это учитывая то, что карты 6-ого класса . Порадовала подробная инструкция на русском языке. Сергей, у меня еще один вопросик по поводу камеры... В режиме ручной выдержки у меня на монохромном экране и в видоискателе в поле "выдержка" отображается как-бы не доделанная цифра "60" больше похожая на латинские "bu". Это так отображается название режима, или это что-то, о чем я еще не подозреваю...
Сейчас у меня в планах приобретение потрясающего объектива- Pentax SMC FA 31mm f/1.8 AL Limited. Вообще, линейка "Limited' у Pentax- это тема отдельного разговора, однако не могу не отметить, что Объективы серии "Limited" являются особой гордостью фирмы PENTAX. Каждый объектив этой серии - шедевр оптического искусства. Линзы для них изготавливаются из особых сортов оптического стекла, которое обеспечивает высокое светопропускание по трем длинам волн. Кроме того- объективы имеют основную особенность - рисунок. Им характерна особая передача полутонов и тончайших цветовых переходов. Такие свойства как мягкий и ровный размыв заднего плана, позволяющий придать фотографии пространственную глубину и, одновременно, высочайшее разрешение, приковывающее внимание зрителя на главном, находящимся в зоне резкости, объекте, являются, по мнению многих любителей фотографии, эталонными для неформализованной совокупной оценки оптики различных производителей с точки зрения художественности... Об этом можно бесконечно продолжать говорить, ведь оптика "Pentax" - это (не побоюсь этого слова) целая философия, где инженеры добились потрясающих высот!



Сергей Баженов Сергей Баженов ответ на #7 от tagertschi пт 11 июл 2008 08:52
#8 Re: Помогите выбрать: Canon EOS 40 D, Olympus E-3, Pentax K 20 D закрыта

Поздравляю с покупкой! )
По поводу "bu" - да, это сокращенное название режима Bulb - "ручная выдержка", так что все в порядке, так и должно быть.
По поводу оптики - Лимы замечательные, с уникальным рисунком, но советую также присмотреться к серии DA* - по красоте рисунка почти не уступают Лимам, но имеют влаго-пылезащиту и ультразвуковой привод. Единственное, в чем они не такие удобные - это их размеры... Кстати, по утверждениям владельцев пленочных Пентаксов эти объективы покрывают полный кадр, хотя сам лично не проверял...



Evgenii Evgenii ответ на #7 от tagertschi сб 12 июл 2008 01:46
#9 Re: Помогите выбрать: Canon EOS 40 D, Olympus E-3, Pentax K 20 D закрыта

а я не понял? ты спрашивал и просил совета? или просто хотел показать свою крутость и сразу после вопроса начал рекламу объективов?! Неужели уже успел проверить и протестировать? Ну сними хоть пару кадров и выставь на обсуждение,а трындеть без дела могут 99% посетителей этого сайта.



tagertschi tagertschi ответ на #9 от Evgenii пн 14 июл 2008 06:56
#10 Re: Помогите выбрать: Canon EOS 40 D, Olympus E-3, Pentax K 20 D закрыта

Женя, меня всегда удивляли люди, целью которых является поиск отрицательного, негативного, которыми движет желание испортить настроение, "разбавить бочку меда ложечкой дегтя". Евгений, взгляните, пож., на атмосферу этого форума до Вашего вторжения...
Вы не поверите, но я действительно сразу после своего вопроса начал тестирование объективов и камер тех производителей, которых перечислил. И поверьте, наибольшее впечатление на меня оказали технические решения инженеров именно "Pentax".
Описанное мной является не рекламой, а результатом бесед с профессионалами своего дела и личных проб...
Евгений, искренне желаю Вам обратить внимание на профессионализм и умение вести диалог, а также сохранять положительную атмосферу моих собеседников на этом форуме.

Удачи Вам, Евгений и творческих побед...

P.S. Мои работы появятся на этом сайте до конца текущего года



ответ на #10 от tagertschi пн 14 июл 2008 08:57
#11 Re: Помогите выбрать: Canon EOS 40 D, Olympus E-3, Pentax K 20 D закрыта

Чего-то я тоже не понял, за два дня протестировать все системы, увидеть все недостатки одних и достоинства других? улыбаюсь
PS. особенно понравилось "наибольшее впечатление на меня оказали технические решения инженеров именно "Pentax"", не ответите какие именно?



tagertschi tagertschi ответ на #11 от пн 14 июл 2008 10:03
#12 Re: Помогите выбрать: Canon EOS 40 D, Olympus E-3, Pentax K 20 D закрыта

Что касается оптики:
Стекла "ED"- снижение искажения цветов
Многослойное покрытие "SMC"- снижает рассеивающее отражение стекла
Специальное покрытие SP (Super Protection) передних линз - водоотталкивающие и маслоотталкивающие свойства.

Александр, я понимаю Ваше возмущение, но, к сожалению, оно основано на непонимании идущей дискуссии. Ваше утверждение о том, что я за пару дней оценил все достоинства и недостатки всех систем- беспочвенно. О каких недостатках идет речь? В каком месте Вы заметили мысли о недостатках хотя-бы одного из перечисленных мной производителя? За пару дней я смог оценить, что для меня более приемлемо... Возможно я повторяюсь, но взяв в руки K20D, у меня не осталось сомнений по поводу выбора аппарата, на основании чего я выразил свои соображения по поводу технологично продвинутой компании "Pentax". И ни коем образом не задевая конкурентов, к которым я отношусь с большим уважением. Это всего- лишь мой выбор, которым я чрезвычайно доволен.
улыбаюсь



ответ на #12 от tagertschi пн 14 июл 2008 11:45
#13 Re: Помогите выбрать: Canon EOS 40 D, Olympus E-3, Pentax K 20 D закрыта

Я про другое, нельзя попробовав одну систему, утверждать что это верх совершенства.

Что касается оптики:
Стекла "ED"- снижение искажения цветов
Многослойное покрытие "SMC"- снижает рассеивающее отражение стекла
Специальное покрытие SP (Super Protection) передних линз - водоотталкивающие и маслоотталкивающие свойства.
Все это есть и у других производителей под другими названиями. Кстати, (Специальное покрытие SP (Super Protection) передних линз - водоотталкивающие и маслоотталкивающие свойства) - хорошая рекламная уловка для тех, кто в школе физику и химию проходил.
PS. Ни в коей мере не принижаю достоинств Pentax как системы -сам пользовал, но ваш пост от пт 11 июл 2008 06:36 tagertschi: уж очень смахивает на рекламу улыбаюсь . Разместите хоть одну работу для обсуждения



Evgenii Evgenii ответ на #10 от tagertschi пн 14 июл 2008 13:17
#14 Re: Помогите выбрать: Canon EOS 40 D, Olympus E-3, Pentax K 20 D закрыта

Поиск отрицательного наверно не такое плохое качество, особенно при покупке аппаратуры. Хорошие стороны продукта реклама нам преподнесет в лучшем виде и плохо будет когда через пару месяцев обнаружится что то неприятное. А как ведут диалог на сайте я вижу много лет-атмосфера очень дружественная, пока не коснется лично каждого или пока не поднимется очередная волна про "медоносов".
Протестировали все системы вы быстро-осталось подождать конца года(как вы пишите) и посмотреть результат.
И вам удачи и творческих побед.



обновлено: 07:30