Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.
В конце прошлой недели на обсуждение в Форуме выдвигалось предложение от Анны Цветковской:
Дисквалифицировать участников, ставящих только +++ на протяжении 1-3 месяцев, в кандидаты(Раздел обсуждение). Судя по тому, что сейчас в форуме я не нахожу эту ветку, её очевидно удалили.
Михаил Максимов,
Хорошая идея.
В качестве "штрафных санкций" я бы ввел рубрику "Я поставил +++ и публично сообщил об этом", с тем, чтобы там цитировать соответствующие комментарии. Остается вопрос, кто будет заполнять эту рубрику или осуществлять "штрафные санкции", т.е. опять-таки нужны модераторы, т.к. опыт показывает, что Администратор вряд ли захочет взять на себя обязанность постоянного слежения.
Михаил Максимов,
Судя по тому, что сейчас в форуме я не нахожу эту ветку, её очевидно удалили.
На мой взгляд вместо подобных карательных методов
В разделе "Обсуждение" сделать оценивание снимков анонимным. Т.е. скрыть не автора фотографии, а критика выставляющего оценки!
А те, кто склонен как оголтелый бегать по всем картинкам со своими +++ успокоятся - если не известно от кого плюсов привалило, то не понятно куда бежать с ответными.
Ну а тех, кто в своих комментариях будет указывать, "Это я поставил +++", нужно наказывать штрафными санкциями.
Admin,
Я не удалялУ меня нет к Вам претензий.
Зачем изобретать велосипед, см. раздел фоторейтинг.Не изобретение велосипеда, а попытка решения проблемы адекватного оценивания в разделе «Обсуждение».
Они будут оголтело заниматься другим: искать тех, кто поставил им минусы.По-моему не сложно их урезонить, забанив на какое-то время, чтоб не занимались склоками и разборками
"Карать и не пущать."А что в этом страшного?
При загрузке выбирайте раздел "фоторейтинг", там практически все, что вы предлагаете.Потому и предлагаю, что склоки продолжаются, а авторы при этом не собираются перебираться в раздел "рейтинг".
Раз уж так повелось, что на ФФ два раздела, то будет справедливо довести до ума их оба.
Вам известно почему фотографы выбирают тот или иной раздел для постинга снимков? Мне нет.
Потому и предлагаю, что склоки продолжаются, а авторы при этом не собираются перебираться в раздел "рейтинг".
Admin,
Их два именно потому, что 70 процентам пользователей не нужно то, что есть в фоторейтинге. Кому нужно - тот использует, кому не нужно - не использует.
Т.е. вы думаете, что если их просто насильно запихнуть в раздел фоторейтинг...Нет не так. Я думаю, что если фотограф для себя выбрал раздел "Обсуждение", то он в праве так же расчитывать на более-менее справедливую оценку своих снимков, а так же должен быть защищённым от тех, кто будет наезжать на критика, который поставил что-то отличное от +++.
В 100 раз более действенная мера: больше оценивать и комментировать в фоторейтингеВ свете сказанного чуть выше, в рейтинг будут ходить (как говорят сами фотографы ФФ) "на обязаловку", и не более того.
Скажу как есть. Я Вас просил "понижения" меня из рейтингового до участника
по двум причинам: во-первых потому, что особой разницы по качеству и содержанию выставляемых снимков в обоих разделах давно уже не вижу.
Во-вторых мне не нравится обязаловка каждый раз принудительно бродить по тем страницам, выискивая что-то заслуживающее внимания. Доходило до смешного - в предлагаемых к оцениванию в рейтинге снимков я не каждый раз мог найти тот необходимый минимум снимков, которые лично мне лично интересны. Оценивать же всё подряд увольте.
Я почти уверен, что изначально два раздела создавались специально для двух типов фотографов - "более опытных" и "начинающих". Иначе для чего создавать "сложный" и "совсем простой" варианты оценивания снимков?
себя выбрал раздел "Обсуждение", то он в праве так же расчитывать на более-менее справедливую оценку своих снимков
иметь более-менее справедливую оценку, то пусть выбирает другой раздел. Только я не пойму, с чего вы решили, что этот пользователь рассчитывает на справедливую оценку, вполне вероятно, что она ему и не нужна, он хочет просто показать свое творчество. Кто хочет, тот занимается борьбой за первые места, кто хочет - тот просто загружает фотографии, кто хочет - пишет гневные тирады и борется против говнофото, кто хочет - просто не тратит на них время, кто хочет - ищет анонимности и непревзятости, кому это неинтересно - не делает этого.
Но сейчас ситуация такова, что любой кому не лень лезет в рейтинг, выставляя там свои карточки.
В свете сказанного чуть выше, в рейтинг будут ходить (как говорят сами фотографы ФФ) "на обязаловку", и не более того.
Admin,
Зачем тогда всех загонять в какие-то рамки?Я лишь предлагаю вариант, как в разделе "обсуждение" погасить волну недовольства о несправедливом оценивании, медоносах и прочих разборок. Как решить эту проблему по другому я не вижу, ведь фотографы не хотят, как Вы им предлагаете, переходить в раздел "рейтинг".
Михаил Максимов,
Как решить эту проблему по другому я не вижу, ведь фотографы не хотят, как Вы им предлагаете, переходить в раздел "рейтинг".
Admin,
ведь фотографы не хотят, как Вы им предлагаете, переходить в раздел "рейтинг"
Admin,
Нет смысла бодаться. Может бросить клич на обсуждение поднятых вопросов в народ - пусть высказываются? - Чего хотят те, кто выставляет в раздел "Обсуждение"на основе прозвучавших здесь высказываний:
1. Оставить как есть
2. Упразднить раздел обсуждение
3. Сделать анонимным раздел "Обсуждение"
Admin,Интересно, каким образом тогда могут быть выявлены хорошие работы, если никакие не оцениваются?
А... было же предложение ограничиться 3-4 оценщиками (жюри)... которым 10 фото в неделю некогда оценить.Я не в курсе этого предложения. Не знаю что сказать.
Очень просто - оцениваются те, которые интересны. Для чего оценивать то, что не нравится??? Как в торговле - голосуют рублём за то, что нравится, но не покупают то, что не приглядно
"А... было же предложение ограничиться 3-4 оценщиками (жюри)... которым 10 фото в неделю некогда оценить. " Я не в курсе этого предложения.
Admin,Пардон, не вы ли хотите всех их фактически запихнуть в него насильно (введя правила из фоторейтинга в обсуждение и не оставив выбора)?
Михаил Максимов,
Мне думается, что правило анонимности должно быть единым для всех разделов.
Admin,
Уважаемый Администратор!
Вы обсудили предложение Максимова почти до конца и задали свой вопрос:
Admin:
Вы забыли об этом спросить самих пользователей: а им это нужно?
Sabirjan Kurmayev,
я уже устал повторять (все равно никто слышит): все это уже есть в разделе фоторейтинг, и пользователи сами голосуют при выборе раздела.
Admin,
Таким образом,
Admin:, - это просто фигура речи, все давно известно об участниках без всяких вопросов, не так ли?
Вы забыли об этом спросить самих пользователей: а им это нужно?
Admin,
Давайте послушаем мнения и других авторов, а то у нас лишь диалог одного автора и администратора.
Михаил Максимов,
Михаил Максимов:
Admin,
Давайте послушаем мнения и других авторов, а то у нас лишь диалог одного автора и администратора.![]()
Sabirjan Kurmayev,
я хочу извиниться, что лезу отвечать.
Кстати, "штрафная" рубрика "Я поставил +++ и публично сообщил об этом" необязательно потребует помощи модераторов. Нужно только снабдить комментарии кнопкой "в позорный список", которую сможет нажать каждый желающий участник.
Admin,
Почему? Любой желающий может нажать кнопку у любого комментария. Комментарий появится в списке без указания на того, кто это сделал. Склочничать не с кем. Если в комментарии, помещенном в список, паче чаяния, нет ничего заслуживающего такой чести, значит и спорить не о чем.
Sabirjan Kurmayev:
Любой желающий может нажать кнопку ... без указания на того, кто это сделал. Склочничать не с кем.
Спасибо, Ώ.
Если улучшит обстановку и не приведет к резким разнргласиям, то это будет хорошим первым шагом.
Sabirjan Kurmayev,
Вообще-то я ответил вам ранее АдминистратораПростите Вас не посчитали
Михаил Максимов,
Это была шутка, а не претензия.
"Выставление на вид" в специальной рубрике - может быть мягкой штрафной санкцией в виде порицания, а не ограничения возможностей.
Admin,
При загрузке выбирайте раздел "фоторейтинг", там практически все, что вы предлагаете. При голосовании тоже: новые фото / фоторейтингможет просто убрать обсуждение на неопределенное время (временно)
Serj Kirillov,
может просто убрать обсуждение на неопределенное время (временно)Не вариант - те кто по личному убеждению не собираются в рейтинг просто уйдут
Михаил Максимов,
Помнится как то я предлагал следующее: оставить 2 раздела: рейтинг и обсуждение ("без оценок" тогда еще не было). У фотографов нет деления на "рейтинговый" и не "рейтинговый". В рейтинге все происходит как сейчас. Работы выставляются анонимно, оценивание анонимное. В "обсуждении" оценивания нет, есть только комментирование (как сейчас в "без оценок"). Любой автор (кроме кандидата) может постить работы в оба раздела по усмотрению. Положение автора на "доске почета", если таковая нужна, определяется исключительно рейтинговыми работами.
Я предполагал, что в результате останутся более-менее увлеченные фотографией люди, а случачайные - уйдут.
По понятным причинам предложение не прошло...
Герхард Нейфельд,
Всегда найдутся недовольные, а приумножившись молчаливыми получат статус большинства
Admin,
Кроме того, все обходится элементарно: начнут в комментариях написать: "+++ (конструктивно)", чтобы не было сомнений, кто благодетель. Потом поступит предложение: сделать комментарии анонимными (чтобы оголтело не бегали), тогда будут писать: "+++ (Василий Пупкин)". Потом найдутся товарищи, которые поставят минус и напишут "вот тебе +++ от Василия Пупкина", начнутся разборки: "ты поставил", "нет не ставил", "врешь, собака" и т.д и т.п.
Sabirjan Kurmayev,
Если окажется, что такое поведение не дает положительных результатов, то активность, наоборот, снизится и количество раздаваемых оценок опустится до уровня количества оценок в рейтинге или ниже, если не ввести обязательные десять (или другое количество) оценок.Я всё же надеюсь, что оценивать станут честнее. Ни в коем случае нельзя делать принудиловку оценивания снимков в разделе "обсуждение" - начнётся исход с сайта!
Михаил Максимов,
Анонимные оценки будут более объективными, но в целом их будет меньше, т.к. отпадет обратная связь. Не мешало бы оценить размеры такого возможного явления и продумать что нужно будет, в таком случае, делать. Впрочем, не нам с вами решать.
Михаил Максимов,
А Васька слушает да ест...
Фото дня в обсуждении от 29 июня 2012 г. Девочка с двумя головами, тремя руками и четырьмя ногами... 35 максимальных оценок (+++) и одна чуть меньше (++)
За этот день можно отметить минимум десяток более достойных работ, но увы...
Герхард Нейфельд,
Жесть. Ведь не лень было бэстить это!
Так, кстати, и будет продолжаться, пока оценивается автор, а не его снимок!
Михаил Максимов,
А мне понравился снимок с Бони-М... Просто понравился и я не рассчитывал на ответную реакцию хотя бы потому, что не выставляюсь в Обсуждении уже долгое время... Аргумент про большое количество ног и рук очень смешной, чистая придирка... Михаил... У меня личный вопрос, если можно... Вы в отпуске и появилось свободное время?... Поэтому решили заняться реформами на Форуме?... Пока результат мелкоразрушительный, я имею ввиду исчезновение слова "сюжет" в названии категории "жанр/сюжет"... Еще личный вопрос... Вы активно в свое время работали о разделе Обсуждение и что, тоже "как оголтелый бегали по всем картинкам" и тоже "бежали с ответным"?... Касаемо "блестящей" идеи сделать анонимными оценки в Обсуждении... Не надо забывать и о таком элементарном мотиве как месть... Мститель поостережется делать свое дело(кроме единичных моментов) если оценка неанонимна...
andrew bart,
Аргумент про большое количество ног и рук очень смешной, чистая придирка...Нет придирка, когда происходит "сваливание" снимаемых в кучу в подобных сюжетах, это всегда смотрится плохо.
Вы в отпуске и появилось свободное время?...Почему этот вопрос Вас волнует?
Пока результат мелкоразрушительный, я имею ввиду исчезновение слова "сюжет" в названии категории "жанр/сюжет"...Я к этому вообще не имею отношения!
Вы активно в свое время работали о разделе Обсуждение и что, тоже "как оголтелый бегали по всем картинкам" и тоже "бежали с ответным"?...Я никогда не работал, как Вы выражаетесь, активно. Максимум три кадра в неделю - обычно это было в пн., ср., пт. в 00:05.
Касаемо "блестящей" идеи сделать анонимными оценки в Обсуждении... Не надо забывать и о таком элементарном мотиве как месть...Вам это не по нраву? Интересно кто кому будет мстить, если оценка поставлена не +++, если не известно кто её поставил???
Мститель поостережется делать свое дело(кроме единичных моментов) если оценка неанонимна...Многолетняя практика здесь показывает, что если ставить оценку ниже +++ почти гарантировано начинают выяснять "за что?", ругаться или вообще блокировать оппонента.
Михаил Максимов,
Если на сцене несколько человек и двое из них "совпали" и это ничуть не мешает общему замыслу, то лично меня это не напрягает... Но я ж лох и ничего не понимаю в фотографии...
Почему меня не может это волновать?... Вас вот почему-то волнует судьба Фотофорума...
"Максимум три кадра в неделю"... Ну, Михаил, мне-то уж не надо сказки рассказывать и убегать от ответа... ... Я имел ввиду не кадры(хотя три фото в неделю это хорошая активность), а количество комментариев и оценок за этот период... Они что, все были "в ответ"?... Или, может, только часть?(подсказываю)...
Мне это не то что бы не по нраву, мне лично это без разницы, ибо не практикую выставление "бананов" в ответ на критику, ищИте, не найдете на сайте ничего подобного от меня в Обсуждении... Кто кому будет мстить?... Мститель своему "обидчику", тогда как неанонимность делает его видимым всем, это выставляет его не в лучшем свете и всем понятна низкая оценка... Увидели "неуд" среди хороших оценок, посмотрели статистику и все понятно... Это неколько муторно, но вполне реально для дотошных участников... Утверждаю, неанонимность делает работу в Обсуждении комфортной для многих авторов по причине невозможности "мафиозных" атак на них здесь...
По существу, хм... Я вот тоже хочу призвать говорить по существу, без эмоций и попыток кого-то обозвать и пнуть(сами же себя пинаете)... Ваша же тема изобилует подобными выпадами(мне, если честно, и самому интересна эта тема, но давайте попробуем решить проблему "математически" что ли, но на основе наших наблюдений)... Ваше предложение хорошее и его бы можно было реализовать, если бы оно уже не было реализовано в рейтинге, тут я не буду оригинален...
Да, забыл... Про оценку ниже отлично и последующих "почти обязательных" разборках... Вот и пусть разбираются участники между собой, ведь "обидчик" известен... Если он анонимен, то будут "терроризировать" Админа(какая собака мне "бананов" поналепила?!)... Кстати, так и происходит сейчас в фоторейтинге...
andrew bart,
Мне это не то что бы не по нраву, мне лично это без разницы,Тогда зачем вообще об этом говорить???
Вот и пусть разбираются участники между собой, ведь "обидчик" известен...
Михаил Максимов,
Михаил, прошу прощения, что попытался "прижать запрещенным приемом"... Это я только для того, чтобы показать, что народу реально обидно слышать, что их оценки в Обсуждении сделаны по принципу "ты мне, я - тебе"... Ваших хороших оценок я никогда не видел под бездарными работами... Вы просто тогда делали их больше чем сейчас... А ведь было время, когда я "боролся" с Михаилом Максимовым за фото дня... Вы тогда победили и мне было даже малость обидно, да, подумал я тогда, у него такой авторитет на сайте, тягаться с ним не просто, а я так просто выскочка какой-то(хоть и отработал к тому времени два года на сайте).... Да, были времена... Но это чисто в плане ностальгии... ...
Касаемо реформы Обсуждения... Не простое это дело, дернешь за одну веревочку, неизвестно, как отзовется в реальности... Слишком много разнообразных факторов действуют и разных людей принимает участие... Кто-то оценивает регулярно, кто-то прибегает раз в год и начинает массово всех оценивать, кого хвалить, кого ругать... Несколько дней... Потом бац - пропал на год... Кто-то вообще отмалчивается и никого даже не оценивает...
Если попытаться резюмировать без эмоций основной мотив недовольства, то это засилье одних и тех же лиц в фото дня и в лидерстве в позиции по плюсам вне зависисимости от качества их работ... При этом прослеживается стабильная зависимость их лидерства от количества оценок, которые они раздают другим участникам... Чем больше таких оценок, тем выше позиция... Казалось бы, давайте ограничим количество возможных оценок "отлично" и проблема решена... Но... Проблема в том, что это не всегда работает... Много участников, которые весьма активны, но их работы никогда(или почти никогда) не бывают фото дня и их позиция по плюсам не очень высока... Если ограничить всех, то в первую очередь обидятся именно такие участники... Вообще не надо забывать аксиому, что сайт живет оценками и комментариями(любыми, заметьте)... Любой админ любого фотосайта скажет, что комментариев и оценок всегда не хватает... Появляются новички, которым возможно хочется пропиарить себя, их тоже было бы глупо ограничивать... Из сказанного следует вывод, что если и ограничивать, то "достигших вершины", например, первую тройку-четверку, шестерку, даже десятку... Не более 100 оценок "отлично" в неделю и 100 первичных комментариев(цифры взяты из собственного опыта)... Попал в топ - получи ограничения... Тогда все будут знать, что народ в топе не из-за самопиара, им не просто удержаться в нем... Таким образом, мы ограничим только несколько человек на сайте, а польза, возможно, будет для всех... Но вот будет ли, это вопрос... Мы не увидим нескольких тысяч комментов в год, возможно, эти участники попросту не захотят дальше тут выставляться(а с ними и некоторое количество других), приличное количество работ не будет прокомментировано вообще... Но есть надежда, что это заставит желающих удержаться в топе делать работы привлекательней, улучшится ротация участников в том же топе(появятся новые лица) и даже есть надежда, что вернутся некие "мастера", о которых тут так много говорится... Вот так, между делом, я свою идею реформы обнародовал, не считаю ее уж очень хорошей, ибо она тоже "ограничительная"... Кто придумает "революцию" без ограничений, тот будет молодец...
andrew bart,
если и ограничиваить, то "достигших вершины", например, первую тройку-четверку, шестерку, даже десятку... Не более 100 оценок "отлично" в неделю и 100 первичных комментариев
Кто придумает "революцию" без ограничений, тот будет молодец...
Михаил Максимов,
Естественно, что ограничение коснется и оценок "очень хорошо" и "хорошо", я просто не развил свою мысль... Что касается рассылок каких-то, то это выглядит слишком хлопотно, проще хорошую фотографию выставить...
Тема про "лушее фото" по версии администрации мне нравится как раз как альтернатива обычному голосованию... Нечто подобное уже как-то предлагали... Вот только выбор такого фото некими модераторами тоже может спровоцировать конфликты... А если не по версии администрации, а по версии самих участников?... Это будет, мне кажется, правильней и бесконфликтней... Каждый имеет право отметить одно фото в день как лучшее по его мнению... Эти "награды" будут видны, но не будут влиять ни на что, чисто информационными будут... Понимаете?... Можно анонимными их сделать, можно и неанонимными... Тут надо подумать... Можно просто цифрой под фото другим цветом, например, "3"... То есть, трое участников(анонимных) посчитали это фото лучшим за день... Просто и приятно, и автору и голосовавшему анониму... ... Неанонимный вариант, по идее, будет сложнее технически...
andrew bart,
выбор такого фото некими модераторами тоже может спровоцировать конфликты...
А если не по версии администрации, а по версии самих участников?...Модератор и есть тот самый участник, только в несколько ином качестве.
Эти "награды" будут видны, но не будут влиять ни на что, чисто информационными будут...
Михаил Максимов,
Я мел ввиду возможные конфликты между самими модерами... Ну и недовольства типа "снова эти выбрали на свой вкус яркую картинку", или "снова эти обесцвеченные картинки у них в топе", или "снова скукотищу какую-то выбрали, долой этих модеров, давай других"...
А, на главную выводить... Понятно(вот только куда конкретно технически)... Но ведь можно подсчитывать по "моей системе" и тоже выводить на главную... "Провокационный" вопрос, а работы из безоценочного тоже будут в этом участвовать?...
"В такой день "окошко выбора" заменяется одним топовым кадром из архива предыдущих годов"... Да ну, скучища... Из архива и так по три штуки висят... Давайте тогда выводить вторую работу следом за первой по общей версии... Очень часто на вторых-третьих местах "зря пропадают" интересные работы...
andrew bart, Я мел ввиду возможные конфликты между самими модерами...
Ну и недовольства типа "снова эти выбрали на свой вкус яркую картинку"Вы забыли (цитирую себя) ...рекомендательный характер... обратите внимание на...
Но ведь можно подсчитывать по "моей системе"Ничего считать не надо!
Михаил Максимов,
"Картинок типа "ух-ты, крутотень - Аведон! Брессон! и т.п." тут вряд ли случится"... Их точно не случится, если так себя настраивать...
"Ничего считать не надо!"... Да понял я, что будет просто выбирать работы худсовет... Я говорил про вариант, где выбирают сами участники, но не обычным плюсованием, а по альтернативной системе... Давайте переместимся в "камбэк", если не возражаете, а то говорим об одном и том же два раза...
andrew bart,По той ветке уже видно, что ничего здесь не хотят
Давайте переместимся в "камбэк", если не возражаете, а то говорим об одном и том же два раза...
Михаил Максимов,
Не понял... По той видно, что здесь не хотят... О чем это... Вы не хотите больше продвигать свою идею?...
andrew bart,Вы не хотите больше продвигать свою идею?...Что мне теперь башку себе разбить? - Стена непонимания. Либо сотня отговорок из серии "судьи кто?", "перегрызутся", "зад лизать будут совету" и т.п. Либо гробовое молчание.
Михаил Максимов,
Ну, Михаил... Зачем же так пессимистично... Никому ничего не надо... Мне вот, например, надо...
"Сотня отговорок из серии "судьи кто?", "перегрызутся"... Это не отговорки, а нормальные опасения и нормальное обсуждение, найдите аргументы против... Или найдите такой способ выбора редколлегии (или худсовета), который бы понравился большинству... Сами-то чего не хотите войти в такой совет?... Тоже странно выглядит, действует на народ не лушим образом... Кстати, про выбор... На эту мысль меня навел как раз коммент Анны про "большой" худсовет... А если дать возможность голосовать за альтернативное фото дня только имеющим возможность размещать фото увеличенного объема?... Напомню, это имеющие 500 и больше интегрированных плюсов и(или) личный рейтинг больше 30000... Подразумевается, что это уже довольно опытные фотографы имеющие свой взгляд и они сделают "правильный выбор"... Это и будет "неподкупный" худсовет с анонимнымным способом голосования... При этом появляется возможность привлечь к голосованию наших зарубежных друзей... Результат голосования(один голос за одно фото в сутки) выводится на первую страницу с "награжденными" в виде топа вместо дублирующей ленты, например, с архивными фото...
andrew bart, да-да, полностью поддерживаю.
а писала об этом здесь:
http://www.photoforum.ru/forum/topic.3.12873.0.ru.html#n40
А как быть с рейтингом? Выбирать работу оттуда после выхода или смотреть именно третий день?.. Т.е. понятно, что выбирается одна, вне зависимости от раздела, или мы говорим только про "обсуждение"? Было бы интересно сравнить и рейтинг. Или и рейтинг и обсуждение? Они ведь имеют свои фото дня, значит надо альтернативу и одному и другому разделам, соотв. это 2 фото в день. Может еще лучшую кандидатскую выбирать?
Интересно мнение Админа по данному вопросу,
и, может быть снабдить участников, имеющих вес 500 интегрированных плюсов также х3 (в обсуждении)? Это сопутствующий вопрос, не к данному. Данное голосование (альтернативное фото дня/посмотрите фото и или т.п.) не задумывается как оценка, а как выбор (галочка, условно).
Анна Цветковская,
Выбор только в Обсуждении... Хотя желательно присовокупить Безоценочный да и Кандидатский тоже можно по идее... Но тут надо обсудить и подумать... Выбор лучшей кандидатской это все же перебор, мне кажется, но "на общих основаниях" нормально...
"Может быть снабдить участников, имеющих вес 500 интегрированных плюсов также х3 (в обсуждении)?... Я наверное против... Рейтинг и Обсуждение это несколько разные системы... Есть все же некоторая логика и справедливость, мол, ты набери именно в рейтинге "заветные" 30000 и только тогда будешь козырять своим трояком...
andrew bart, встряну ..
Вы о чем о месте на главной страничке!?
Вы не от туда копаете, задумайтесь над цветом штанов, (30000) существует тактика и технология получение этих самых высот, это элементарно, попса.
Она будет всегда плавать так как легкая в восприятии.
Так что - подумайте еще раз о чем говорите...
Serj Kirillov,
"Так что - подумайте еще раз о чем говорите"... Дело в том, что я этого никогда не делаю... Не думаю, а сразу говорю...
Все только и делают, что попсой себе зарабатывают "цвет штанов"?... Чепуху-то не надо говорить... Вы у Анны Цветковской, к примеру, с ее 35000-ым рейтингом поинтересуйтесь при личной встрече про тактику и технологию получения "этих самых высот" с помощью попсы... Думаю, получите по маковке сумкой с камерой и новеньким объективом...
andrew bart,
личный рейтинг больше 30000...
Подразумевается, что это уже довольно опытные фотографы имеющие свой взгляд и они сделают "правильный выбор"... Это и будет "неподкупный" худсовет с анонимнымным способом голосования...Откуда известно, что они опытные? Может за счёт всяких респектов они эти баллы заработали?
andrew bart,Лучше посмотрим на 600 с лишним интегрированных плюсов Михаила Максимова... Или тоже скажете, что впервые об этом слышите?...
А если за счет своих работ, тогда как?...Про Бере Вам г-н Горохов верно прописал
Вы же так до сих пор и не сказали, как собираетесь выбирать худсовет из конкретных лиц,Зачем говорить? Только раньше времени под удар ставить людей. Тем паче, что кроме Вас этой темой сейчас вообще здесь никто не интересуется.
Михаил Максимов,
"После этой Вашей реплики влез в правила"... Ну, если уж влезли, то надо читать всю страницу... В третьем разделе "Статусы посетителей" есть подразделы "Участник имеет право" и дальше, "Рейтинговый фотограф имеет право" и дальше...
"Про Бере Вам г-н Горохов верно прописал"... Неужели?... Это было бы интересно мне, ага, если бы я не понял эту систему еще в первые же месяцы своего пребывания на сайте... И разве кроме одиозных фигур на сайте нету других фотографов?... Кстати... А помните что было раньше в Обсуждении?... Таких участников как Бере было гораздо больше(сейчас она, по большому счету, вообще одна такая)... Пробиться в топы участнику с нормальным комментированием было практически нереально... Извиняюсь за ностальгию, но тогда я как-то обнаружил свою работу в первой двадцатке и был вроде даже очень рад этому обстоятельству...
"Зачем говорить? Только раньше времени под удар ставить людей"... Ну, Михаил... Вы предлагаете "революцию" и тут же появляются какие-то "Тайны мадридского двора", это не есть хорошо... У революции должны быть абсолютно четкие цели и средства... Землю - крестьянам, заводы - рабочим, флаг - мне в руки... Или в руки таким-то... Иначе за революционерами просто не пойдет народ...
"Тем паче, что кроме Вас этой темой сейчас вообще здесь никто не интересуется"... Напрасно так думаете... Если не высказываются, то это не значит, что внимательно не наблюдают и не читают... Впрочем, тут уже действительно слишком много слов... Может, новой темой обозначить?... "О создании редколлегии на сайте"...
andrew bart,
"О создании редколлегии на сайте"..хватит уже тем, и так в них запутаешься. Надо отдохнуть, подумать, в конце концов. Я для себя решила больше не вмешиваться, если кого-то категория обсуждение не устраивает - то велком в рейтинг и без оценок! Харе доводить ситуацию до абсурда и мучить cайт бесконечными революшен также и участников, гостей, а прежде Админа. Game over.
Анна Цветковская,
Это будет(если будет) не тема, а конкретное предложение... И... Зачем же долбиться головой о стенку по такому ничтожному поводу... А вот альтернативу выбора фото дня от Анны Цветковской и А.Заколдаева я что-то пропустил... Напомни, плиз...
andrew bart,
если ты забываешь, что было вчера..
http://www.photoforum.ru/forum/topic.3.12789.0.ru.html#n99
а давеча Александр говорил подобное, но сейчас не найду, надо и спать иногда... можно навигацию делать: заходить на страничку автора/критика и искать, что написал на форуме.
"Зачем же долбиться головой о стенку по такому ничтожному поводу.." уже весь моск вые-ла эта толкотня на пустом месте, автор тем слушает только себя, и ничего не читает, может пролистывает, но потом опять о своем, а участники вообще уже теряются в этом лабиринте. Я свои высказывания уже ищу через личную страницу... а те, кто заходит со стороны вообще офигевают наверно.
Анна Цветковская,
Я не считаю, что это "толкотня на пустом месте"...
"Кто заходит со стороны вообще офигевают наверно"... Было бы наверное правильно как-то цветом выделять комменты за текущие сутки для более удобной ориентации...
andrew bart,Займитесь на досуге
Может, новой темой обозначить?... "О создании редколлегии на сайте"...
Анна Цветковская,
офигевают наверноне-а, захожу, почитываю, угораю. Прикольно на самом деле. На пустом месте, тут Вы в яблочко!!!
Михаил Максимов,
"Я не знаю что это такое, и тем более где его смотрят"... Ну, не знаете и хорошо... На этот рейтинг особо не полюбуешься... Лучше посмотрим на 600 с лишним интегрированных плюсов Михаила Максимова... Или тоже скажете, что впервые об этом слышите?...
"Откуда известно, что они опытные"... Статистика об этом говорит...
"Может за счёт всяких респектов они эти баллы заработали?"... Может... А если за счет своих работ, тогда как?...
Вот видите... Вы вот теперь выступаете в роли "демотиватора"... Вы же говорили, что народ бросает реплики вроде "А судьи кто?"... Вот такие судьи, есть лучше предложение?... Вы же так до сих пор и не сказали, как собираетесь выбирать худсовет из конкретных лиц, а хотите альтернативу на сайте... Такой же обезличенный состав этого худсовета(или редколлегии) хотя бы не будет подвержен склокам и будет постоянно действовать, не требуя к себе особого внимания участников и Админа...
andrew bart,
Мститель поостережется делать свое дело(кроме единичных моментов) если оценка неанонимна...
Аргумент про большое количество ног и рук очень смешной, чистая придирка...
я не рассчитывал на ответную реакцию хотя бы потому, что не выставляюсь в Обсуждении уже долгое время
Пока результат мелкоразрушительный, я имею ввиду исчезновение слова "сюжет" в названии категории "жанр/сюжет"
Герхард Нейфельд,
"Пока мы наблюдаем обратный эффект: месть за "неправильную" оценку происходит весьма часто".... Ну, происходит и происходит(и будет происходить), локально... Полаялись и разбежались, бывает... Вы хотите построить "коммунизм", где "человек человеку друг, товарищ и брат"?... Идеальное общество, ага...
"Если Вы считаете это просто придиркой, то я уже не знаю, что для Вас плохая фотография?"... Вот специально сейчас кликнул на "новые фото", ну, думаю, уж точно найду бездарную... Но что-то не обнаружил такой... В каждой есть мысль, она мне понятна... Но это не значит, что они мне нравятся, к большинству скорее равнодушен... Но это не значит, что их надо "смодерировать"... ... Если честно, то реально не нравятся некоторые гламурные пейзажные работы в рейтинге, но не хотел бы снова это здесь обсуждать...
Ну, я бы не назвал участника [вырезано] ... Кстати, не надо забывать, что Форум это еще и фотоклуб, а не только фотосайт...
Это не разные понятия, жанр и сюжет... Они сосуществуют вполне определенным образом... Вот, почитайте определения, тогда продолжим, если не возражаете...
http://art-assorty.ru/117-zhanrovaya-fotografiya.html
http://photoprofi.org/2011/08/zhanrovaya-fotografiya/
andrew bart,
Это не разные понятия, жанр и сюжет... Они сосуществуют вполне определенным образом... Вот, почитайте определения, тогда продолжим, если не возражаете...сосуществуют и вместе с этим расходятся, тема сложная, предлагаю её отдельно обсудить (и тебе задать..))
Анна Цветковская,
Сложная, но не так уж, что тут обсуждать... Вот цитата... "Темой таких(жанровых) снимков являются, зачастую, случайно выхваченные сцены из жизни, бытовая, социальная, повседневная среда и жизнь людей. Жанровое фото многие называют зеркалом мира и не напрасно, ведь фото, которое запечатлело те или иные события в жизни людей раскрывает перед нами ту удивительную атмосферу жизни, которую за своими делами и заботами, мы уже просто перестали видеть. Так же необходимым каноном жанра является наличие сюжета. Это, скорее не тот сюжет, что мы привыкли видеть в кино, но тот, под которым ясно понимается, что запечатлённое на снимке имеет свою историю, своё развитие"... На мой взгляд, понятно из этого, что категория "жанр/сюжет" звучала вполне правильно и, главное, понятней для большинства чем просто "жанр", ибо слово "сюжет" дает некую расшифровку...
andrew bart,
"Пока мы наблюдаем обратный эффект: месть за "неправильную" оценку происходит весьма часто".... Ну, происходит и происходит(и будет происходить), локально... Полаялись и разбежались, бывает... Вы хотите построить "коммунизм", где "человек человеку друг, товарищ и брат"?... Идеальное общество, ага...
"Если Вы считаете это просто придиркой, то я уже не знаю, что для Вас плохая фотография?"... Вот специально сейчас кликнул на "новые фото", ну, думаю, уж точно найду бездарную... Но что-то не обнаружил такой... В каждой есть мысль, она мне понятна...
Фразу "Под этим фото "засветились" и хорошие фотографы" вообще не понял... Под каким фото?...С двуглавой девочкой о четырех ногах и трех руках. А автор этой фотографии пишет размыто-позитивные комментарии. Кстати это (двуглавые, рогатые и проч. люди) - очень частая ошибка начинающих фотографов. Когда еще не выработалась привычка оценивать весь кадр через глазок видоискателя.
Герхард Нейфельд,
"Вы старательно уходите в сторону, каждый раз, когда Вам ставится прямой вопрос"... Так уж и старательно... Кстати, так и не понял, от какого вопроса я так старательно уходил, честно... Задайте его еще раз, я отвечу...
"Вы пугали местью, если оценки будут анонимными, а на факты мести при существующей системе заявляете "полаялись и разбежались"- ничего страшного. Где логика?"... Так это же совсем о разных вещах... Месть при анонимных оценках может принять системный характер, при неанонимных месть будет разовой - полаялись и разбежались...
"Мы хотим сделать сайт, привлекательным для мастеров фотографии"... Вы думаете, что я хочу сделать сайт привлекательным для бездарностей?...
"Но похоже ситуация, когда мастера долго не задерживаются, для Вас является более комфортной?"... Зачем же фантазировать за меня и пытаться меня лягнуть... Наоборот, мне куда приятней выставляться в компании с мастерами, даже пытаться "соревноваться" с ними, а уж получить хорошую оценку от такого участника всегда приятно... Чем соревноваться, к примеру, с Бере, которая хороший фотограф, но, на мой взгляд, все же не тянет на звание мастера...
"Хотя мысль тоже бывает разная: "трава - зеленая, на руке 5 пальцев, цветочек - красивый". Тоже мысли и понятные"... Вы уж совсем меня за дурачка держите... Я не об этом, ясное дело... Мысль проявляется в общем настроении, замысле, посыле, если хотите...
По поводу фото "с двуглавой девочкой о четырех ногах и трех руках"... Вы правы, хорошо, так снимать нельзя... Но... Проскочило ведь... И "хорошие фотографы" тоже оценили фото, прозевали "брак"... Давайте их вызовем "на ковер" и пропесочим хорошенько за это...
"А автор этой фотографии пишет размыто-позитивные комментарии"... Ага, понятно... Не нравится стиль его комментов... Да и мне тоже не очень... Ну и что?... Как может, так и пишет, любой комментарий полезней для сайта, чем его отсутствие... Кстати, для примера отвлечемся от фотографии... Мне вот не нравится стиль игры Испании в футболе... Стиль эффективный, но не эффектный, не зрелищный лично для меня(да и в пустые ворота они оказались мастерами забивать)... Сборная Италии, например, понравилась гораздо больше, даже те же датчане с их двумя голами классическими "голова-голова"... Да ведь испанцы же чемпионы, скажет кто-то... А я отвечу теми же словами... Ну и что?...
andrew bart,
"Хотя мысль тоже бывает разная: "трава - зеленая, на руке 5 пальцев, цветочек - красивый". Тоже мысли и понятные"... Вы уж совсем меня за дурачка держите... Я не об этом, ясное дело...
И "хорошие фотографы" тоже оценили фото, прозевали "брак"... Давайте их вызовем "на ковер" и пропесочим хорошенько за это...
"А автор этой фотографии пишет размыто-позитивные комментарии"... Ага, понятно... Не нравится стиль его комментов... Да и мне тоже не очень... Ну и что?...
Герхард Нейфельд,
"Но именно такие мысли изложены во многих фото + соответствующее исполнение".... Возможно... Даже бывает так... Вы хотите их смодерировать(удалить)?... Уверены, что после этого не убегут с сайта их авторы?... Кто же будет тогда оценивать работы мастеров?...
"Это как раз и есть результат того, что оценивается автор - приятный человек. Не фото"... Возможно, возможно... Вы что, никогда не попадали под "обаяние личности"?... Или под влияние авторитета?...
"Но мои комментарии тонут среди хвалебных од"... Часто мой комментарий критический тоже бывает единственным(особенно к топовым работам)... Ну и что?... А бывает наоборот, единственный хвалебный среди массы критических... Ну и что с того?...
"Причем автор на обсуждение не идет. Или не отвечает ничего или кидает фразу ни о чем, в том же размыто-позитивном стиле"... Не идет, значит, не хочет обсуждать, его право...
andrew bart,
Андрей, закоперщики дискуссии завлекают Вас в омут бессмысленных слов и букоф. Они - энергетические вампиры и теперь, подключившись, высасывают из Вас жизненную энергию. Остерегитесь!
Всеволод ОЗЕРОВ,
Спасибо, Всеволод... Вы даже в чем-то правы... Я буду осторожен...
andrew bart,
Вы хотите их смодерировать(удалить)?...
Не идет, значит, не хочет обсуждать, его право...
Герхард Нейфельд,
"Главное, повторю, чтобы слабые работы не выходили в фото дня только потому, что автор - "очень приятный человек"... Дело не в приятности, я думаю, а в количестве оценок "отлично", которые этот "приятный человек" раздает... Вы хотите реформировать Обсуждение, но толком не понимаете(в цифрах), что надо делать... При правильных целях слишком много эмоций... Декларирвать цель - не значит ее осуществить и даже приблизиться к ней... Я вот Михаилу рассказал свое вИдение реформ, так он даже не удосужился их понять... Ясное дело, что я за реформы, но мне не очень нравится бестолковый и безоглядный(даже разрушительный), на мой взгляд, подход к этому делу... В технике есть хороший принцип "работает? - не трогай!"...
Вы вот постоянно хотите вернуть мастеров на сайт, которые якобы ушли из-за "несправедливости" в Обсуждении... Хорошо, могу понять... Но почему бы мастерам не вернуться в фоторейтинг?... Он же справедливый...
andrew bart,
Ясное дело, что я за реформы, но мне не очень нравится бестолковый и безоглядный(даже разрушительный), на мой взгляд, подход к этому делу... В технике есть хороший принцип "работает? - не трогай!"...
Но почему бы мастерам не вернуться в фоторейтинг?... Он же справедливый...
Герхард Нейфельд,
"К сожалению пока от Вас я не видел ни одного предложения. Только "работает? - не трогай!"... Вот тебе и раз... Может, все же прав Всеволод ОЗЕРОВ... Высказал уже несколько конкретных предложений без какой-либо реакции на них... Хорошо, повторю конспективно...
1. Ограничить количество оценок "отлично"("хорошо" и "очень хорошо" соответственно тоже), которые может раздавать участник из топа "позиция по плюсам" до 100 оценок в неделю... Уверен, это существенно изменит ситуацию в разделе...
2. Дать возможность каждому участнику выбирать свое фото дня анонимной отметкой раз в сутки... Результаты обрабатываются, топ выводится на первую страницу и меет рекомендательный характер...
3. Точно такой же топ на первой странице, но фото выбираются худсоветом(про худсовет идея не моя)...
4. Можно 2 и 3 сделать параллельно и дать аж две альтернативы "обычному" выбору фото дня и топу(будет очень интересно проследить пересечения, если они возникнут)...
"Средний участник Фотофорума имеет довольно низкое фото-образование"... Вы видели любительские фотосайты на которых почти исключительно люди с художественным образованием?...
"С чем-нибудь другим в рейтинг лучше и не соваться"... А если все же сунуться, то что будет?...
andrew bart,
andrew bart:
1. Ограничить количество оценок "отлично"("хорошо" и "очень хорошо" соответственно тоже), которые может раздавать участник из топа "позиция по плюсам" до 100 оценок в неделю... Уверен, это существенно изменит ситуацию в разделе... .
Сергей Горохов,
А кто такие медоносы?... Вы уверены, что оценки в Обсуждении от Сергея Горохова не медоносные?...
Ограничение только "участников из топа" это принципиально, я уже говорил выше, но повторю еще раз... Недовольство народа как раз состоит в том, что в топе одни и те же лица и именно их фото и висят в качестве фото дня почти всегда... В качестве фото недели и месяца вообще почти без альтернативы... Если посмотреть статистику таких участников(их не очень много), то у них превышение количества розданных оценок "отлично" над полученными в два-три раза... Вот и ответ, почему так... При этом можно держаться в топе и с существенно меньшей активностью(такие уастники в топе тоже присутствуют)... То есть, такие меры направлены на уравнивание шансов именно для лидеров топа... Мы ограничиваем только несколько человек(все будут знать, что в топе не просто удержаться) при полной свободе для остальных участников... Это очень важно, нельзя ограничивать всех, комментариев и оценок и так не очень много, такие ограничения отпугнут значительную часть народа, для сайта это опасно... Опять же, много участников, которые активны, с удовольствием общаются и обсуждают работы, но их фотографии никогда(или почти никогда) не бывают фото дня(при таком шансе у каждого)... Почему, это другой вопрос... Новичков вот тоже глупо ограничивать, их "самопиар" только на пользу им самим и сайту...
andrew bart,
А кто такие медоносы?... Вы уверены, что оценки в Обсуждении от Сергея Горохова не медоносные?...
Сергей Горохов,
Вы уверены, отлично... Но на такой вопрос ответит точно так же любой участник... И что тогда?... Искоренить это как явление едва ли возможно(пока никому не удалось), ибо практически невозможно отличить увлеченного участника от так называемого "медоноса"...
andrew bart,
andrew bart:
Искоренить это как явление едва ли возможно(пока никому не удалось), ибо практически невозможно отличить увлеченного участника от так называемого "медоноса"...
andrew bart,
Да никакой иронии. Давайте рассмотрим некий гипотетический случай. Конечно у всех на устах одно имя - Бере (как много в слове этом для сердца русского слилось).
Потому, абстрагируемся и назовем некоего фотографа, который намерился не вылазить из топов - "медонос". Что он делает? Он идет по сайту и рассыпает щедрой рукой "отлично", сопровождая кратким комментом, который ни о чем не говорит и нужен только, чтобы прописаться в памяти. Дальше начинает работать психология и принцип "как аукнется так и ...". Особенно сильно это включается у слабых фотографов, которые сидят и уныло смотрят на пару средних оценок, а тут вдруг является добрый фей, и оценивает так, как этот фотограф и думает про себя.
Вот он - голос истины и человек понимающий толк! И что ж я этому человеку не поставлю три да хоть бы и пять плюсов (если бы были)?
Вот эти условно десять процентов о которых я говорил. На самом деле их гораздо больше; сколько раз замечал, что у меня появлялись плюсы, как только я ставил высокую оценку вроде бы нормальному человеку. Это он так проявлял "ответное внимание", полагая, что обязан сделать ответный жест. Психология....((
Причем, заметьте, медоносы живут только в среде "обсуждение". В обезличенный "рейтинг" они практически не суются.
Эта зараза живет не только на фотосайтах, она существует в любой творческой среде, где есть для нее технические условия. Мне доводилось побывать и в литературной и в музыкальной областях. Так устроен человек.
Потому, те десять оценок в сутки, о которых я говорил, позволят ее искоренить.
Вот, допустим, я медонос и у меня лимит десять оценок. Конечно я могу попробовать продолжать свое дело и ставить их слабым фотографам, но во первых этого мало, чтобы вызвать массовый приток благодарности, во-вторых, я выставлю себя полным кретином в глазах сообщества и четко обозначу свои низменные намерения.
Кстати, это будет легче сделать и в плане интерфейса, установив правила для всех. Потому что сегодня человек есть в топе и на него действует ограничение, завтра нет - как админ будет с этим управляться, ума не приложу.
Как-то так. ))
ЗЫ. Конечно ситуевина не отремонтируется в течении недели, но, постепенно, все встанет на места.
Сергей Горохов,
Вы так и не дали определения для слова "медонос" одним предложением или формулой... Ну да ладно...
"Конечно у всех на устах одно имя - Бере"... Это потому, что она одна такая, по большому счету, а когда-то таких было несколько, вообразите, что творилось на сайте... Самое интересное, что сайт прекрасно существовал, было много отличных работ, много и не очень отличных, впрочем, как и сейчас...
"Он идет по сайту и рассыпает щедрой рукой "отлично", сопровождая кратким комментом"... Ваши наблюдения в целом верные... Но... Если бы так было все однозначно и просто... Мы бы их давно всех переловили, хочется процитировать известный фильм... Но не все так однозначно... Я вот, в бытность кандидатом, тоже очень ждал реакции на свои, мягко скажем, экспериментальные фото... Но никто ничего не говорил(а кругом ходят опытные недосягаемые фотографы, висят замечательные фото)... И вот - коммент... Ура, меня похвалил опытный фотограф!... Я сделал что-то правильно!... И надо в следующий раз сделать лучше!... Это были комменты от таких щедрых участников, но это я понял позже, а тогда те комментарии были для меня невероятно ценными... Понимаете, о чем я говорю?...
"Это он так проявлял "ответное внимание", полагая, что обязан сделать ответный жест. Психология"... Тоже верное наблюдение... Но тоже не всегда все так гладко происходит... Будучи уже "опытным" фотографом, после нескольких лет на сайте, я уже "мог себе позволить"(извиняюсь за такой оборот) не особо обращать внимание(с соответсвующими оговорками) на состав оценивающих меня... Но потом как-то заметил, что несколько "незнакомых" участников довольно долгое время оценивают мои работы... Дай, думаю, тоже зайду к ним на страничку, выберу понравившиеся работы и похвалю... Так и сделал... После этого они никогда больше не оценивали меня... Самое интересное, что потом подобная история повторилась еще раз... Если честно, с трудом могу дать этому объяснение...
Про десять процентов так и не понял, честно...
"Причем, заметьте, медоносы живут только в среде "обсуждение". В обезличенный "рейтинг" они практически не суются"... А вот это неверное наблюдение... Если речь про Бере, то она комментирует в рейтинге точно так же, как и в Обсуждении(и оценивает только на отлично, посмотрите ее статистику)...
"Потому, те десять оценок в сутки, о которых я говорил, позволят ее(заразу) искоренить"... Мне кажется, что десять оценок в сутки для всех искоренят не "заразу", а сайт... Вернее, раздел Обсуждение... Ибо, имея такой лимит, народ начнет приберегать свои оценки только для "отзывчивых товарищей"...
"Потому что сегодня человек есть в топе и на него действует ограничение, завтра нет - как админ будет с этим управляться, ума не приложу"... С этим будет справляться не Админ, а программа, созданная Админом...
andrew bart,
МЕДОНОС (жарг.) - человек, сознательно и целеустремленно дающий многочисленные завышенные оценки в расчете на ответную высокую оценку.
10% - это тот минимум у которого включается команда - ПОЙДИ И ПОСТАВЬ ЭТОМУ ХОРОШЕМУ ЧЕЛОВЕКУ ВЫСОКУЮ ОЦЕНКУ В БЛАГОДАРНОСТЬ.
На деле их реально больше, но точно, разумеется, сказать невозможно.
"Если речь про Бере, то она комментирует в рейтинге точно так же, как и в Обсуждении"
Береник под своими комментариями может вообще не подписываться. Ее "Excellent composition... Very beautiful! " - видны невооруженным глазом и регистрируются сознанием точно так же. А вот свои работы она размещает ТОЛЬКО В ОБСУЖДЕНИИ.
andrew bart,
хорошие наблюдения. я бы еще заметил,что той же Бере, выставляясь она в рейтинге и абсолютно никого не комментируя в своем узнаваемом стиле, набрать 30000 для многих заветных баллов,не составило бы никакого труда.
это я к тому,что можно по-разному относиться к ней как к критику, но действительно хороших работ у нее много.
и еще я заметил,что есть группа критиков,которые упорно не замечают хороших работ от участников,скажем так,не из их круга. "своих" же комментируя-оценивая исправно. некоторые из них время от времени начинают походы на медоносов-имеют право,плюсуют они действительно немногих.
Сергей Горохов,
"Человек, сознательно и целеустремленно дающий многочисленные завышенные оценки в расчете на ответную высокую оценку"... Ну, неубедительное определение... А если это просто увлеченный человек, которому действительно нравится большое количество работ?... Тогда что?... Не думаю, что ему понравится, что его называют тут всякими жаргонизмами...
Ааа, понял таки про десять процентов... Ну, в принципе где-то верно... Тогда единственный способ сделать очень приличный самопиар это делать не много, а очень много хвалебных комментов(оценок)... "Много" имеется ввиду в два-три(и больше раза) полученных таким участником оценок... Вот единственная более или менее вразумительная формула без эмоций, чистые цифры... Но и тут могут быть оговорки... Например, у учасника не очень много своих работ, а оценивает он активно... Тогда формула практически не действует... Кстати, я знаю, что кто-то пытался вывести реальную формулу, где учитываются основные статистические показатели...
andrew bart,
Ну, я свою позицию изложил, добавить мне нечего.
Хотя, нет... сделал вчера одно открытие
( почему-то раньше мне это не приходило в голову) ))))). Только вначале я расскажу про один опыт.
Пять обезьян сидят в клетке. Под потолком вешают банан. Обезьяны пытаются достать банан - их начинают поливать водой из шланга. Те разбегаются по углам. Вторая попытка, пятая, десятая. Обезьяны оставляют банан в покое, поняв что за этим следует наказание.
Одну обезьяну меняют. Новенькая тут же предпринимает попытку достать банан, но ее дружно лупят. Меняют еще одну - история повторяется и активнее всего лупит новичка та, которую заменили перед ним. В конце концов, в клетке сидят пять обезьян, ни одну из которых не поливали водой, но ни одна не делает попытки достать банан.
ЗДЕСЬ ТАК ПРИНЯТО!
Это называется коллективный разум.
andrew bart,
Между прочим, финал моего предыдущего поста с самым важным, уже отредактировали и снесли без всяких объяснений.
Это видимо называется "свобода слова"...
Сергей Горохов,
Между прочим, финал моего предыдущего поста с самым важным, уже отредактировали и снесли без всяких объяснений.
Это видимо называется "свобода слова"...
Admin,
Были удалены 2 ссылки. Ну если хочется, то объясню (в очередной раз): фотографии обсуждаются под фото, а не в форуме о работе сайта.
Называйте диктатурой, никто не запрещает.
Сергей Горохов,
Ваш коммент со ссылками пришел на почту мне, но ссылки не работают... Если не сложно, на словах опишите суть... Притча интересная, сравнение своих коллег с обезьянами тоже впечатляет... ... Или я что-то не так понял...
andrew bart,
Ну, не стоит понимать столь буквально. Я говорил О СИСТЕМЕ.
А суть в том, что если Вы сходите год в 2002, то увидите, что там было то же самое.
Выводов можно сделать два:
1. Либо Б. и ей подобные - гении, которые знают и понимают в фотографии что-то такое, что мне-тупому непонятно...
2. Либо это пример того опыта, который и описан
Конечно, не стоит зацикливаться на Б. - просто она самый показательный пример. Есть куча других, просто они менее наглядны.
Вообще-же, это "борьба нанайских мальчиков" и если ты хочешь заниматься чем-то сугубо-творческим a`la М. Сыров - стоит сразу наплевать и забыть.
Как-то так...
Сергей Горохов,
Вот тебе и раз... До чего договорились... Видите ли М.Сыров сугубо творческий человек, а Бере не сугубо творческий... Замечательный вывод...
andrew bart,
Конечно.
Я выразился некорректно, хотя и рассчитывал на понимание. Точнее будет сказать "попсовые направления" в духе "сделайте мне красиво" и всякие прочие.
Засим я, пожалуй, откланяюсь, поскольку главное уже сказал, а копаться в деталях ни мне ни, думаю, Вам неинтересно.
Сергей Горохов,
Ну, этот год не показателен для некого andrew bartа... В 2010 году, к примеру некий andrew bart выставил около 3600 оценок, правда, и выставленных им работ было в разы больше, чем в текущем году... Некая Berenice Kauffmann за тот год выставила около 14000 оценок... При "гипотетически одинаковом качестве работ", где была бы некая Berenice Kauffmann, если бы некий andrew bart выставил сопоставимое с ней количество оценок... Но это теория... Кстати, про теорию... Что-то не понял я про 10% уровня благодарности... Это что-то новенькое, интересно... И почему автоматически отрегулируется ситуация с топами?... В общем, после слов "Дальше начинается элементарная арифметика" смысл сказанного вообще ускользает от меня... Если можно, еще раз изложите попроще, без иронии...
andrew bart,
1. Ограничить количество оценок "отлично"("хорошо" и "очень хорошо" соответственно тоже), которые может раздавать участник из топа "позиция по плюсам" до 100 оценок в неделю... Уверен, это существенно изменит ситуацию в разделе...
2. Дать возможность каждому участнику выбирать свое фото дня анонимной отметкой раз в сутки... Результаты обрабатываются, топ выводится на первую страницу и меет рекомендательный характер...
3. Точно такой же топ на первой странице, но фото выбираются худсоветом(про худсовет идея не моя)...
4. Можно 2 и 3 сделать параллельно и дать аж две альтернативы "обычному" выбору фото дня и топу(будет очень интересно проследить пересечения, если они возникнут)...
Герхард Нейфельд,
Ну, оценки за деньги это перебор... Не думаю, что Администрации Фотофорума удастся содрать деньги с бразильского рабочего класса... Это в плане шутки... На Фотолайне не может действовать похожее правило, ибо оно вовсе не похоже... Не забывайте, ограничение касается только фотографов в топе, все остальные полностью свободны в выборе, это принципиально...
"Было бы хорошо. Чтобы каждый пользователь мог выстроить по ранжиру фотографии за день"... Не совсем так... Не выстроить, а отметить(или не отметить) одну работу в сутки как лучшую по его мнению... Выстраивать будет система, аккумулируя такие отметки...
Касаемо худсовета еще... Не понимаю, почему такие скептические высказывания по этому поводу и по составу этого совета... Выбрали таких-то - пусть работают, посмотрим на результаты... Меня лично не волнует, кто войдет в такой совет...
andrew bart,
Касаемо худсовета еще... Не понимаю, почему такие скептические высказывания по этому поводу и по составу этого совета... Выбрали таких-то - пусть работают, посмотрим на результаты... Меня лично не волнует, кто войдет в такой совет...так а кто выберет? Админ это делать не будет, ты правильно сказал, что "кто первым встал того и тапки.." т.е. предлагатель и должен. Реальных кандидатур я лично не вижу, уже писала по данному. 10 минимум - потому как не сообразуется попадение в точку при меньшем кол-ве, да и при данном не факт, не все смогут ежедневно, реально сработает 2-5 из 10-ти. Очевидные же вещи. Еще говорят, что логика у женщин не работает... м-даа.
Анна Цветковская,
"Ты правильно сказал, что "кто первым встал того и тапки.."... Ничего подобного не говорил...
"Не все смогут ежедневно, реально сработает 2-5 из 10-ти"... Вот и хорошо, главное, чтобы сработали...
andrew bart,
"Средний участник Фотофорума имеет довольно низкое фото-образование"... Вы видели любительские фотосайты на которых почти исключительно люди с художественным образованием?...
andrew bart,
Это не разные понятия, жанр и сюжет... Они сосуществуют вполне определенным образом... Вот, почитайте определения, тогда продолжим, если не возражаете...
Герхард Нейфельд,
Согласен, что текст во второй ссылке спорный... Про жанровую фотографию из пейзажа это они загнули... Каюсь, пропустил этот момент, если бы заметил, не давал бы ссылку... Зато цитату из первой ссылки можно взять за образец...
"Темой таких(жанровых) снимков являются, зачастую, случайно выхваченные сцены из жизни, бытовая, социальная, повседневная среда и жизнь людей. Жанровое фото многие называют зеркалом мира и не напрасно, ведь фото, которое запечатлело те или иные события в жизни людей раскрывает перед нами ту удивительную атмосферу жизни, которую за своими делами и заботами, мы уже просто перестали видеть. Так же необходимым каноном жанра является наличие сюжета. Это, скорее не тот сюжет, что мы привыкли видеть в кино, но тот, под которым ясно понимается, что запечатлённое на снимке имеет свою историю, своё развитие"
andrew bart:
Герхард Нейфельд,
Согласен, что текст во второй ссылке спорный... Про жанровую фотографию из пейзажа это они загнули... Каюсь, пропустил этот момент, если бы заметил, не давал бы ссылку... Зато цитату из первой ссылки можно взять за образец...
"Темой таких(жанровых) снимков являются, зачастую, случайно выхваченные сцены из жизни, бытовая, социальная, повседневная среда и жизнь людей. Жанровое фото многие называют зеркалом мира и не напрасно, ведь фото, которое запечатлело те или иные события в жизни людей раскрывает перед нами ту удивительную атмосферу жизни, которую за своими делами и заботами, мы уже просто перестали видеть. Так же необходимым каноном жанра является наличие сюжета. Это, скорее не тот сюжет, что мы привыкли видеть в кино, но тот, под которым ясно понимается, что запечатлённое на снимке имеет свою историю, своё развитие"
Герхард Нейфельд,
Так ведь сказано же "повседневная среда и жизнь людей", не животных... И... Если будет просто слово "жанр", то домашних животных не будет под такой категорией?... А вот если будет "жанр/сюжет", то все тут же домашних животных выставят под такой категорией?... Накладки и недопонимание не причина избавляться от слова "сюжет", оно как раз помогает ориентироваться в не всем понятной категории "жанр" и большинство понимает это именно как сюжет из жизни людей, не животных... Но некоторые не понимают правильно... Что поделать, издержки производства, не бывает все всегда правильно и стерильно в творческом процессе...
Ключевой фразой является и "Так же необходимым каноном жанра является наличие сюжета"... Так что, я считаю, надо вернуть слово "сюжет" в категорию "жанр"...
andrew bart,
Так же необходимым каноном жанра является наличие сюжета"... Так что, я считаю, надо вернуть слово "сюжет" в категорию "жанр"...
Герхард Нейфельд,
"Имеем: "каша с маслом, масляная"... Не совсем так... Сейчас просто "каша", а было "каша/с маслом"... Почувствуйте разницу... Вы постоянно боретесь за "чистоту жанра" без оглядки на обычных пользователей и без оглядки на реальность... Самое удивительное, что без оглядки на логику тоже... Админа мне что-то не хочется "доставать" по почте, он и так прочтет наш диалог и решит, что делать...
andrew bart,
"Имеем: "каша с маслом, масляная"... Не совсем так... Сейчас просто "каша", а было "каша/с маслом"... Почувствуйте разницу... Вы постоянно боретесь за "чистоту жанра" без оглядки на обычных пользователей и без оглядки на реальность... Самое удивительное, что без оглядки на логику тоже...
Герхард Нейфельд,
Вот... Что и требовалось доказать, логика появилась... Это я не про себя...
"В результате получаем "жанр" является подмножеством "сюжета". Вот Вам и "каша с маслом". Добавляя слово "сюжет" Вы отсылаете к более широкому множеству"... Отлично сказано, логика безупречная... Если продолжать эти кашеобразные сравнения, то было "перловая/каша", а не "каша с маслом/масляная"... Второе слово идет уточнением к первому(далеко не все понимают слово "жанр", я уже говорил об этом), но первое является частью второго... Вы правильно говорите, "двойная категория" здесь охватывает более широкое множество, как бы размывая саму категорию, но одновременно ее уточняя... Вот такой парадокс...
andrew bart,
"В результате получаем "жанр" является подмножеством "сюжета". Вот Вам и "каша с маслом". Добавляя слово "сюжет" Вы отсылаете к более широкому множеству"... Отлично сказано, логика безупречная... Если продолжать эти кашеобразные сравнения, то было "перловая/каша", а не "каша с маслом/масляная"... Второе слово идет уточнением к первому(далеко не все понимают слово "жанр", я уже говорил об этом), но первое является частью второго... Вы правильно говорите, "двойная категория" здесь охватывает более широкое множество, как бы размывая саму категорию, но одновременно ее уточняя... Вот такой парадокс...
Герхард Нейфельд,
Так ведь и раньше было описание(при загрузке фото, так я понял?)... Но умудрялись сюжетом обозвать и целующиеся столбы и оригинально расположенные относительно друг друга деревья... Думаете, в жанр такие работы не попадут теперь?...
Герхард Нейфельд,
Впрочем пишите, админу, настаивайте на своем. Уберите слово "жанр" вообще - оставьте только "сюжет".Есть старое забытое определение СТРИТ - как раз в тему название.
Михаил Максимов,
Не проще ли тогда "сюжет" сделать отдельной категорией... СТРИТ в деревне будет забавно смотреться...
andrew bart,
Зря смеётесь. Стрит - это такое же направление в фотографии как и прочие. Стрит - уличные сценки с участием людей. Книги по фотоискусству этого направления так и называются Streetphoto, или несут этот термин в своём названии.
Я думаю, что можно просто убрать раздел Обсуждение и это решит все проблемы. Тем более, что он, как "обсуждение" совсем не работает.
Андрей А,
Согласен. Обсуждение ведем в безоценочном разделе, который на статус фотографа никак не влияет. Хочешь повышать статус - изволь постить работы в рейтинг.
Ой, как все изменится, когда он исчезнет и многим придется задуматься, как жить дальше, таким, как Беренис, например. Могут конечно и в рейтинге писать не коммент, а 5.5.5 - Автор такой-то и будет ждать взаимного уважения.
Андрей А,
Могут конечно и в рейтинге писать не коммент, а 5.5.5 - Автор такой-то и будет ждать взаимного уважения.
Андрей А,
"... и лишь тогда я осознал, насколько нас осталось мало".
Михаил Максимов,
Не понятно, почему не участвуют в обсуждении данной темы те, кто совсем недавно был недовольным в ситуации в разделе "Обсуждение"...
Михаил Максимов,
В конце прошлой недели на обсуждение в Форуме выдвигалось предложение от Анны Цветковской: "Дисквалифицировать участников, ставящих только +++ на протяжении 1-3 месяцев, в кандидаты" (Раздел обсуждение). Судя по тому, что сейчас в форуме я не нахожу эту ветку, её очевидно удалили.
В разделе "Обсуждение" сделать оценивание снимков анонимным. Т.е. скрыть не автора фотографии, а критика выставляющего оценки!
Анна Цветковская,
Вы редко рассматриваете минусы предложений, своих, в частности,
всегда надо рассматривать и то и другое, и как-то прислушиваться, потом уже делать дальнейшие выводы, и возможно, новые предложения.
Михаил Максимов,
Так в чём здесь минусы?
Александр Заколдаев,
Почему бы не вернуться к твоему предложению от вт 19 июн 2012 03:09: почему бы не сделать раздел "Выбор администрации" или что-то подобное?
Михаил Максимов,
Но эту идею благополучно похоронили...Миш, так может ее опять поднять?
Михаил Максимов,
а мне нравится раздел фоторейтинг..... только туда и суюсь в последние пару лет.... и в том что "заставляют" в какой-то период оценить какое-то количество работ ничего ужасного нет, особенно если взять на себя "труд" оценивать все подряд т.е , что нравятся ( хоть порой и не найдешь) и , даже главнее, что не нравится... никто-не мешает поставить оценку, которую хочешь....а уж что сформируется на вершинах рейтинга зависит от "уровня фотографов и их количества", зато объективно для этого сайта... Раздел "обсуждение" в принципе лишний....(и нафига там три +...оставить один большой+ и все)
Kotopes,
особенно если взять на себя "труд" оценивать все подряд т.е , что нравятся ( хоть порой и не найдешь) и , даже главнее, что не нравится...Проходили уже! Сделаешь замечание - ответ один "я так вижу", или чего хуже (а верней сказать смешнее) - "художника может обидеть каждый". Потом ещё блокируют. Смотреть хочется фото, а не "шлепки". В рейтинге поставишь отметку, не поставишь - недостающие баллы комп. припишет.
Раздел "обсуждение" в принципе лишний....(и нафига там три +...оставить один большой+ и все)Подступались к разделу с разных сторон - сплошная буча выходит...
Kotopes,
Все очень просто. Есть три касты на этом форуме: Рейтинговые,Залетные и Взаимозачетные. Первые реально получают оценки и знают чего стоят,вторые топчутся,незная куда прибиться и третьи , которые живут панибратством,лизоблюдством и подписью под "шедевром",но тоже считают,что чего-то стоят....Остальные партии малочисленны и в расчет не принимаются!
Ворон,
в общем все как в цивилизованном государстве?
Одна большая направляющая и руководящая, пара мелких оппозиционных и всякая шушера вроде "Любителей левой резьбы на болтах от D105mm и больше"?
Ворон,
Вам не кажется,что ведете себя по-хамски и просто глупо? За "кастами", которые Вы наделили определениями по-своему усмотрению, стоят вполне реальные люди. Многие из тех, которые "живут панибратством,лизоблюдством и подписью под "шедевром""имеют в своем активе немало интересных работ. Сами то к кому себя причисляете и чем это подкреплено ? А те,кто и в обсуждении и в рейтинге поочередно выставляется, как по Вашим мерилам называются?
Александр Аксенов,наверно по классике - нашим и вашим
А те,кто и в обсуждении и в рейтинге поочередно выставляется, как по Вашим мерилам называются?
Александр Аксенов,
Нет не кажется! И касты с моей точки зрения именно такие и есть. Как в мире повелось,так и тут и сложилось. Есть талантливые (единицы),есть работяги(десятки),есть бездари (сотни) и есть МЕДОНОСЫ (тысячи)-Вы из каких будете?
Себя,Александр,я отношу к РЕЙТИНГОВЫМ РАБОТЯГАМ ,потому что ненавижу лизоблюдство,шаркание ножкой и приседания с заискиванием. Оценок СУПЕР ОТЛИЧНО,я не ставлю практически никогда,если только за редким исключением и по достоинству. А Вы практически всегда и всем,видимо ждете АЛАВЕРДЫ и что интересно,дожидаетесь!
Я очень неудобный человек,Александр, у меня на все есть своя точка зрения-чего и Вам желаю!!
Ворон,
"А Вы практически всегда и всем,видимо ждете АЛАВЕРДЫ и что интересно,дожидаетесь!
Я очень неудобный человек,Александр, у меня на все есть своя точка зрения-чего и Вам желаю!!"-из всего потока сознания эту часть я,пожалуй,прокомментирую.
Начну с себя-оценки в Обсуждении я ставлю тем работам,которые мне нравятся,иногда со скидкой на средний уровень сайта. И мне без разницы, кто автор,и дождусь ли я, как Вы выражаетесь,АЛАВЕРДЫ. Второе-Вы слишком недолгое время на сайте и смотрите на рейтинг сквозь розовые очки-почитайте хотя бы форум за предыдущие годы. Если вкратце-ситуация с АЛАВЕРДЫ (С) ничем не лучше,чем в Обсуждении. Правда,опция "не раскрывать имя автора" и отмена обязаловки комментировать оценку "средне" несколько улучшили ситуацию. Далее-фото,засылаемые в рейтинг,довольно специфичны-вычищенные пейзажи там котируются высоко,но часто хочется выставить совершенно другие фотографии.
Ну и,наконец, Вы можете себя считать кем угодно,хоть д'Артатьяном, не надо сходу и на всех ярлыки вешать.
Александр Аксенов,
Про пейзажи и рейтинг.
Да, преобладают пейзажи, но:
когда мастера портрета стали публиковать в рейтинге свои работы, в топе стали часто появляться портреты.
Может, просто стОит выставлять в рейтинге эти самые другие фотографии?..
Почему бы и нет?..
P.S. В июне я публиковала в рейтинге три жанровые ЧБ.
Одна набрала только 6 оценок (вторая из трех), две другие - рейтинг 22626 (третья) и 17336 (первая).
Из чего можно сделать вывод, что дело не в жанре, ЧБ, выборе раздела, сайта и т.п., а в самой фотографии.
Irina Sen',
да,конечно, попадается порой и что-то действительно интересное..но,согласитесь, от портретов в одном и том же стиле со 100% узнаваемостью авторов тоже устаешь.это уже и творчеством с натяжкой можно назвать.
мне в принципе непонятно стремление все измерять в баллах,плюсах и местах.
Александр Аксенов,
Про портреты я для примера написала - дело не в том, что публика хочет только пейзажи, а в том, что авторы в рейтинге предлагают, в основном, пейзажи.
Появились портреты, публика стала голосовать за портреты.
В топах стали появляться портреты.
То есть проблема в "предложении", а "спрос" зрительский есть и на пейзажи, и на портреты, и на то, что еще предлагают.
Это я к тому, что нужно в рейтинг разные работы отправлять - тогда не будет такого преобладания именно пейзажей.
Что касается однообразия, то у многих авторов - не только портретов - свой характерный узнаваемый стиль.
Когда авторов много, это не утомляет.
Когда десяток повторяющихся, да, хочется разнообразия - именно как зрителю.
Получается, что проблема не в тех авторах, которые есть на ресурсе, не в узнаваемом стиле, а в том, что самих авторов относительно мало.
Баллы, плюсы и комментарии - не цель, а некоторый экшн, внимание к работам, средство привлечь авторов тем, что есть обратная связь, что работа получает отклик у зрителей.
А чем больше интересных авторов, тем интереснее ресурс.
Так, наверное.
С этого разговор начался - приходят авторы, не получают отклика, работы тонут где-то в недрах сайта, авторы уходят.
И отсюда уже разговор пошел в разные стороны.
А проблема, по большому счету, именно в этом - как привлечь и удержать на ресурсе интересных авторов.
Я предлагала делать выборки по темам.
Что-то вроде галерей лучших работ.
Отдельно пейзажи, отдельно стрит-фото и т.д.
Такие тематические альбомы могли бы стать визитной карточкой сайта.
И мотивацией для авторов - присутствовать в таких альбомах.
Без привязки к фото дня и подобным соревновательным приемам.
Просто альбомы, и все.
И выбор работ в эти альбомы доверить модераторам каждого конкретного альбома, которые будут тщательно отбирать туда фотографии.
А такие вещи как фото дня, когда, например, выбор жанр vs пейзаж - я вообще этого не понимаю.
В принципе.
Irina Sen',
согласен с Вами-новые начинания всегда привлекают внимание. я уже неоднократно писал,что лично мне была б интересна рубрика типа "как это сделано", где авторы делились бы секретами появления своих работ..но,видимо,не в этой жизни. пусть будет что-то другое..предложение В.Войнова с "одним жирным плюсом" тоже интересно,проблема только будет в том,что некоторые критики и на один плюс не сподобятся,часто с намеком,что они выше этого.
а не нравится преобладающее пока стремление кого-то покарать,заклеймить и т.п. имхо,по-меньшей мере,это нескромно. вот Вы пишите "приходят авторы, не получают отклика, уходят"-а разве будет как-то иначе, когда скупость на оценки считается хорошим тоном,в ином случае-медонос. правда,чаще авторы приходят и уходят совсем по другим причинам
Александр Аксенов,
Если о том, зачем приходят авторы, то цель у всех одна - показать свои работы (причины разные, но цель именно такая) и не все, но многие, хотят пообщаться на интересующие темы.
А уходят, если цель перестает быть актуальной или не оправдываются ожидания автора в том, что касается оценки его работ другими участниками (причины этого могут быть разные - кому-то критика не нравится, кто-то, наоборот, ждал конструктивной критики, а в ответ тишина и т.д.) и/или ресурс не устраивает по уровню представленных там работ и/или составу участников.
Чем активнее оценивают работы, тем интереснее.
Это нормально.
Если все вдруг резко станут выше этого (с), ресурс просто тихо умрет.
Что касается медоносительства, то стиль "... в избранное!.." легко узнаваем.
Он может быть глобальным.
Или локальным - только для избранного круга, но точно такая же модель.
Суть явления от его масштаба не меняется.
Александр Аксенов,
Я пришел на этот сайт раньше Вас,поверьте мне на слово! Не стану вступать с Вами в перепалку,мне она без надобности..... А ярлыки я вправе развешивать так как считаю нужным-это мое личное мнение и дело!
Ворон,
да какая перепалка-у каждого свое мнение. в Обсуждении действительно присутствует момент "вась-вась"-кому-то нравится,мне-не особо. в Рейтинге засилье "трудяг от фоторейтинга"-оценить порой хочется 2-3 фотографии,остальные-по принуждению,потому как барахло.
в премодерации рейтинг нуждается,имхо. только тогда он станет чем-то весомым.
Александр Аксенов,
В отношении раздела "рейтинг" вынужден с вами согласиться,а раздел "обсуждение" слишком сер и утл,чтобы его обусждать и принимать всерьез.
P.S. А оценивать нужно так как сердце подсказывает.Заслуживает гр-ка Бере Кауфман из Бразилии за своего "Огненного орла" двойку-я и ставлю двойку и мне абсолютно плевать на ее бывшие регалии,звания и заслуги.
Александр Аксенов,
в премодерации рейтинг нуждается,имхо. только тогда он станет чем-то весомым.рейтинг сам по себе уже "автомодерируем", т.к. если автора не устраивает итог -112 или ниже определенной цифры - то работу удаляет. Соотв. приходят люди к мысли, что не пройдет там абы что.
Анна Цветковская,
в этом и есть проблема. выкладывается непонятно что,это же круто,в рейтинг, а не в какое-то обсуждение,которое в последнее время стало бранным словом. зато если одна из 10 засланных фоток "выстрелит" (остальные втихаря удалятся) можно при случае свысока поплевать на тех,кто выставляется в обсуждении.
мне кажется было бы правильным запретить удалять "шедевры" в течение 2-3 месяцев,чтоб несколько отрезвить "рейтинговых работяг"(с).
Анна Цветковская,
И не плохо было бы вернуть обязательные комментарии критика при выставлении плохой оценки,а то очень удручает 2.2.2. от безымянного "Троечника",хочется знать за что-же именно 2.2.2.
Ворон, исключительно чтобы можно было заблокировать, других причин не вижу.
В случае обизаловки Вам ни кто низкую оценку не влепить, будет лениво и бестолково объяснять почему двойка.
Это все скатывается к обсуждению личностей.
Так что думайте сами, учитель снимать
Ворон,
вряд ли для многих секрет имя этого "безымянного троечника".. тоже ведь фактор-выставил человек шедевр в рейтинг, надеется занять с ним первое место, вопрос-не будет ли для него соблазном занизить оценки потенциальным конкурентам?
хотя о чем это я, в "рейтинге" совсем другие, правильные люди выставляются,это же не порочное "обсуждение".
Ворон,
это уже было....проще ничего не ставить,писать действительно лень, тем более об УГ я еще понимаю объяснять оценку от 4- до 5- есть смысл
Михаил Максимов,
Можно считать, что ваше предложение благополучно умрет в ближайшее время, т.к. Администратор считает нецелесообразным иметь два раздела с одинаковыми условиями голосования - анонимными. Теперь осталось подождать того, когда активисты окончательно выдохнутся (похоже на это, т.к. они уже все свои доводы выдвинули, на которые и получили твердое НЕТ) или, наоборот, того момента, когда начнутся взаимные оскорбления (маловероятно, т.к. пар уже вышел) и тему можно будет закрыть.
Логику Администратора также можно понять, поскольку если голосование будет анонимным в обоих разделах, то вопросом одного из следующих обсуждений станет такой: почему голосование, в принципе, одинаковое, а очки подсчитываются по-разному?
Михаил Максимов,
Всё прочитать "НИАСИЛИЛ". Но суть (старую как ынет) понял.
Вставлю "пять копеек".
Если люди получают кайф от взаимоплюсования,то что в этом плохого? Кому хуже? Мастерам? Не уверен,мастерам как раз до лампочки все эти "морковки",они знают себе цену и без этих заморочек.Так что в обсуждении можно оставить всё как есть,ибо там довольно мило.
Худсовет в принципе не помешал бы,но при условии,что это будет худсовет,а не повод для очередных разборок,что,пока что,неосуществимо.
За неимением худсовета: я ещё несколько лет назад предлагал в обсуждении предоставлять каждому участнику ОДИН ,условно говоря, жирный плюс в сутки,какой он может отдать лучшей фотографии (на его взгляд). Этой штукой не раскидаются по причине малого кол-ва,а отдадут действительно достойной работе (ну,оптимист я )) ). Работа,набравшая бОльшее кол-во "жирных" и будет считаться "лучшей",а не "популярной".
ЗЫ. А мне у "перемытой" госпожи некоторые фотографии нравятся.Во всяком случае не худший вариант для "должности" "популярного" автора.
Василий Войнов,
фуф, наконец-то.. в смысле пришли люди не только грамотные в отношении "фотофотканий", но еще и знающие, что было и т.д. А я о Вас как раз сегодня вспомнила, значит не зря.. )
Если люди получают кайф от взаимоплюсования,то что в этом плохого? Кому хуже? Мастерам? Не уверенсолидарна.
Худсовет в принципе не помешал бы,но при условии,что это будет худсовет,а не повод для очередных разборок,что,пока что,неосуществимо.и с этим тоже.
я ещё несколько лет назад предлагал в обсуждении предоставлять каждому участнику ОДИН ,условно говоря, жирный плюс в сутки,какой он может отдать лучшей фотографии (на его взгляд). Этой штукой не раскидаются по причине малого кол-ва,а отдадут действительно достойной работе (ну,оптимист я )) ). Работа,набравшая бОльшее кол-во "жирных" и будет считаться "лучшей",а не "популярной".идем по кругу, и это тоже было сейчас предложено, альтернатива фото дня.
А мне у "перемытой" госпожи некоторые фотографии нравятсяаналогично.
Василий Войнов,
я ещё несколько лет назад предлагал в обсуждении предоставлять каждому участнику ОДИН ,условно говоря, жирный плюс в сутки,какой он может отдать лучшей фотографии (на его взгляд). Этой штукой не раскидаются по причине малого кол-ва,а отдадут действительно достойной работе (ну,оптимист я )) ). Работа,набравшая бОльшее кол-во "жирных" и будет считаться "лучшей",а не "популярной".а тема сохранилась? Интересно было бы почитать...
Анна Цветковская,
ема сохранилась?- а кто её знает... Давно это было.Разговор был анологичен вышепредставленному,ничего нового.
Я предлагала несколько иначе - выставление галочки за лучшее- вид отметки не важен,я не зря написал
условно говоря, жирный плюс,важно,чтоб это была ОДНА оценка в СУТКИ (можно и две).
эту галочку разрешить ставить тем, у кого 30К или 500 интегрированных плюсов-не согласен.Эти цифры не показатель "веса" фотографа (причем вовсе не потому,что у меня меньше 300 инт.пл.
Михаил Максимов:
В конце прошлой недели на обсуждение в Форуме выдвигалось предложение от Анны Цветковской:Дисквалифицировать участников, ставящих только +++ на протяжении 1-3 месяцев, в кандидаты(Раздел обсуждение). Судя по тому, что сейчас в форуме я не нахожу эту ветку, её очевидно удалили.
На мой взгляд вместо подобных карательных методов лучше сделать следующее:
В разделе "Обсуждение" сделать оценивание снимков анонимным. Т.е. скрыть не автора фотографии, а критика выставляющего оценки!
В этом случае те, кто боится конфликтов с авторами смогут смело ставить ту оценку, которую по их мнению заслуживает данный кадр. А те, кто склонен как оголтелый бегать по всем картинкам со своими +++ успокоятся - если не известно от кого плюсов привалило, то не понятно куда бежать с ответными.![]()
Ну а тех, кто в своих комментариях будет указывать, "Это я поставил +++", нужно наказывать штрафными санкциями.
Михаил Максимов,
весьма странное предложение. Что мне помешает поставить всем "слабо"? Я, например, хочу пробиться и выйти в списке на первые места. Я просто начинаю ставить всем "слабо". Это предложение сделано специально для мерзавцев, чтобы защитить их деятельность.
andrew bart,
зачем уж так жестко, перевести в рейтинговые, и заставить постить только туда.
а тех, кто рейтинговый - так обязать также, не ставить в плюсовую. (к комм.33).
p.s. Это уже полушутки на ночь.
Наверно, слишком много всего,
покоя людям не даёт...
Вот будет одна плюсовая...
или только рейтинг,
как в сказке про разбитое корыто.