ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Почему общий рейтинг меняется непредсказуемо?

Николай Белавин Николай Белавин ср 20 ноя 2013 09:36
#1 Почему общий рейтинг меняется непредсказуемо?

Не очень хочется поднимать эту тему, но ясность необходима, думаю, интересно будет и другим авторам.
19 ноября , т.е вчера открылась моя работа из рейтинга http://www.photoforum.ru/photo/753832 с достаточно неплохой общей оценкой.
До ее открытия мой рейтинг составлял 36995, логично было предположить, что он, рейтинг, вырастет с открытием еще одной работы. По моим прикидкам, для этого новая работа должна набрать более 14000 очков рейтинга. Вопреки ожиданиям, рейтинг напротив упал до 36730, хотя некоторое очень короткое время после открытия этой последней работы показывал ожидаемые 37050.
Прошу администрацию пояснить эту ситуацию, возможно, я чего -то не понимаю...



Nick /moderator/ Nick /moderator/ ответ на #1 от Николай Белавин ср 20 ноя 2013 12:43
#2 Re: Почему общий рейтинг меняется непредсказуемо?

Николай Белавин,

До ее открытия мой рейтинг составлял 36995, логично было предположить, что он, рейтинг, вырастет с открытием еще одной работы.


Не совсем так, рейтинг не суммируется, кроме того, примешивается кол-во оценок, если грубо (не точно, а именно грубо), то можно так прикинуть: если рейтинг у открывшегося снимка выше среднего рейтинга ваших ранее загруженных фото, то рейтинг фотографа точно вырастет, если ниже, то уменьшится, если совсем чуть ниже, то может как вырасти, так и упасть, т.к. начинает более ощутимо влиять кол-во оценок. У вас на тек. момент (с последним фото) средний рейтинг всех фото за 2013 год (как я понял речь о текущем годе) = 17846, у открывшегося снимка рейтинг = 17133, т.е. немного меньше, значит рейтинг фотографа (за 2013 год) при открытии фото чуть снизится (хотя, если бы у фото было не 20, а к примеру, 50 оценок, то вполне вероятно, что и вырос бы).

хотя некоторое очень короткое время после открытия этой последней работы показывал ожидаемые 37050.


Перерасчет фото и фотографа происходит не одновременно, фото пересчитываются каждые 30 минут, фотографы - раз в час, поэтому флуктуации - это нормально, через некоторое время устаканивается. Может еще влиять то, что периодически производится перерасчет высших и низших оценок, выставленных критиком за день (оставляется одна 5+ и одна 2 за день). В общем, в первое время после открытия фото показатели немного "плавают".



Николай Белавин Николай Белавин ответ на #2 от Nick /moderator/ ср 20 ноя 2013 15:29
#3 Re: Почему общий рейтинг меняется непредсказуемо?

Nick /moderator/,
Спасибо за оперативный и содержательный ответ.



обновлено: 16:42