ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Серии фотографий

Анна Анна сб 17 фев 2018 01:15
#1 Серии фотографий закрыта

Предлагаю ввести серии фотографий.
Тема не нова, но поднималась достаточно давно.
Она очень актуальна для всех форумчан.
Если это не крайне сложно технически - просьба рассмотреть.
Форумчане - от нас активная поддержка.
В основном это необходимо для раздела "обсуждение".
Введение её в другие разделы и остальные нюансы уже потом.
Давайте для начала просто "проголосуем"!



Irina Kozlov Irina Kozlov ответ на #1 от Анна сб 17 фев 2018 14:24
#2 Re: Серии фотографий закрыта

Анна Цветковская, если я, к примеру , могу выставить в неделю четыре работы, то я могу ими всеми пожертвовать ради одной серии в неделю. Это будет безболезненно для сайта имхо.
А если давать возможность делать из каждой работы серию, то сколько вариантов в ней достаточно? Я думаю 3-4 и хватит...



Всеволод ОЗЕРОВ Всеволод ОЗЕРОВ ответ на #2 от Irina Kozlov сб 17 фев 2018 19:38
#3 Re: Серии фотографий закрыта

Irina Kozlov,
Чего страдать и мудрить. Как говорят в народе, на хитрую проблему найдётся решение с винтом. Заложили фоту, в примечании пишете, комментируйте и будет вам, дорогие форумчане, серия. Как только появится первый коммент, вы на него ответ - вот, мол, пошла серия, и пристёгиваете фотку, а потом коммент на коммент, и ещё фотку, и так хоть 100500 раз. злобная ухмылка



Irina Kozlov Irina Kozlov ответ на #3 от Всеволод ОЗЕРОВ сб 17 фев 2018 20:27
#4 Re: Серии фотографий закрыта

Всеволод ОЗЕРОВ, две большие разницы , или вы повесите медальон на шею или разложите их десять штук по карманам...



Сергей В. Сергей В. ответ на #4 от Irina Kozlov сб 17 фев 2018 22:16
#5 Re: Серии фотографий закрыта

Irina Kozlov,
Так можно же и не мудрить ничего с сайтом, а воспользоваться сторонними ресурсами и постить свои серии по типу "я у мамы садовод" или ещё что-то там.
""/











Irina Kozlov Irina Kozlov ответ на #5 от Сергей В. сб 17 фев 2018 22:28
#6 Re: Серии фотографий закрыта

Сергей В., не знала про такой ваш интересный талант.
Вообще-то тему создала Анна Цветковская. Лучше , наверное, ей адресовывать ответы.
это не я



Павел Хроменков Павел Хроменков ответ на #5 от Сергей В. сб 17 фев 2018 22:47
#8 Re: Серии фотографий закрыта

Сергей В.,
Ну да, выложил на инсте, раааазуешься,
ФФ тут при каких делах то?

Мнение



Павел Хроменков Павел Хроменков ответ на #3 от Всеволод ОЗЕРОВ сб 17 фев 2018 22:45
#7 Re: Серии фотографий закрыта

Всеволод ОЗЕРОВ,
Фигню предлагаете, уважаемый.
На безрыбии и рак рыба - называется.
Ваше предложение реально, но...
серию нужно выложить, посмотреть, возможно что то переставить, убрать , добавить.
В вашем варианте так то же можно, но ...
удаляй всю ветку вместе с уже проявленными комментами.
Переставить никак, заменить одну никак. пролистать никак, да и оценку получить хлопотно.

Мнение



Анна Анна ответ на #2 от Irina Kozlov пт 2 мар 2018 22:56
#30 Re: Серии фотографий закрыта

Irina Kozlov,
нмв, оптимально для серии 3-5, технически может быть заложено 2-6, думаю. Как ниже писала, может трафик она и списывать, это уже детали.



Павел Хроменков Павел Хроменков ответ на #1 от Анна сб 17 фев 2018 22:48
#9 Re: Серии фотографий закрыта

Анна Цветковская,
Мой голос - ЗА!



Анна Анна ответ на #9 от Павел Хроменков пт 2 мар 2018 23:00
#32 Re: Серии фотографий закрыта

Павел Хроменков,
Очень хорошо, я рада! )



Николай Рамазанов Николай Рамазанов ответ на #1 от Анна сб 17 фев 2018 23:10
#10 Re: Серии фотографий закрыта

Анна Цветковская, а так серию если делать? Это я поскромничал, а ведь можно и больше картинок склеить.
http://www.photoforum.ru/photo/795145/
))



Павел Хроменков Павел Хроменков ответ на #10 от Николай Рамазанов сб 17 фев 2018 23:28
#11 Re: Серии фотографий закрыта

Николай Рамазанов,
По ссылке у меня так и не открылось.
Как то извратиться можно, каждый как может.
Вопрос то актуально или нет, а не как рукоблудить.

мнение



Николай Рамазанов Николай Рамазанов ответ на #11 от Павел Хроменков вс 18 фев 2018 09:38
#12 Re: Серии фотографий закрыта

Павел Хроменков, ссылку подправил.



Анна Анна ответ на #10 от Николай Рамазанов пт 2 мар 2018 22:59
#31 Re: Серии фотографий закрыта

Николай Рамазанов,
отлично, как раз пример серии!
Смысл её в том, чтобы не лепить коллаж, а друг под другом смотреть.



Светлана Якимова Светлана Якимова ответ на #1 от Анна вс 18 фев 2018 09:58
#13 Re: Серии фотографий закрыта

Аня, а что бы Вы хотели показать или, наоборот, посмотреть в сериях? Отчет о путешествиях или, как правильно сказал Сергей В., огород бабушки? Иного у нас не будет. На мой взгляд, серия хороша тогда, когда показывает уникальный или редкий момент, который необходимо показать в движении, в своем развитии, а под рукой нет кинокамеры. Все остальное можно представить отдельными работами в порядке установленной для авторов временной очереди. И будет та же серия. Кому интересно, или кого заинтересует тема, тот вернется к предыдущим работам автора и увидит всю серию. Зато не будет "автоматных очередей", допустим, с каких-то соревнований, праздников, иных мероприятий, где в каждом снимке обрезанные руки, ноги, головы. А если пейзажисты начнут серии выставлять? Да еще и в разных вариантах обработки, которые и сейчас можно показать под своим комментарием. Завалим сайт картинками и более ничего.
Нужно учитывать еще и то, что за серии могут проголосовать те, кто пока ограничен небольшим количеством выставления работ. Их понять можно. Хочется показать все и сразу, но программа не дает. Но будут ли это полноценные работы или все подряд, как любят говорить, из фотика? Когда-то ограничения были запрограммированы не случайно. Чтобы автор не спешил выставлять все что снял, а имел время отобрать и обработать свою фотографию. И только когда автор набирался опыта, количество разрешенных публикаций в неделю увеличивалось.
Кроме того, прежде чем голосовать, было бы неплохо спросить техническую службу сайта, имеется ли такая возможность и нужно ли ИМ такое изменение.
Вы же знаете, что инициатива - хорошо, а продуманная инициатива - еще лучше.
улыбаюсь



Анна Анна ответ на #13 от Светлана Якимова пн 19 фев 2018 17:43
#15 Re: Серии фотографий закрыта

Светлана Якимова,

имеется ли такая возможность

Как уже писала, тема ранее (давно) обсуждалась, поищу её, если сохранилась,
и речь не шла о том, что невозможно, а о том, что нет в этом смысла.
Соответственно, я решила поднять вопрос еще раз,
вдруг сейчас это более актуально, и в первую очередь спросить у коллег, а потом уже,
на основе обсуждения предлагать или не предлагать Админу в принципе рассмотрение этой темы.

Количество снимков в серии, к примеру, м.б. максимум 5,
это может как раз включать недельный лимит.
А в отношении того - что показывать, постепенно будет понимание.
Особой разницы нет, при соблюдении лимитов, постит автор из одной сессии раз за разом фото, или собрал в серию.
Наоборот, если это пейзажи - к нему будет уважение, т.к. выставляется одна оценка за серию (плюсы), а не идет набор
в статистику. И зрители довольны, сразу все посмотрели, и автор, что все показал сразу.
У меня есть хороший репортаж, например, с борьбы, фото 3 я бы вместе показала (без обрезанных рук/ног)),
но отдельно - они не интересны.
Кроме того, бывают и придирки от коллег, а что это вы постите все с одного места? Это не варианты одной работы, разные абсолютно ракурсы, к примеру, конечно, но, зрителю скучно может быть, вот 3-я уже фото от N, и все с одной сессии.
Как-то так. подмигиваю



МеханикЪ МеханикЪ ответ на #1 от Анна пн 19 фев 2018 12:39
#14 Re: Серии фотографий закрыта

Анна Цветковская,
Баловство всё то.
я согласен с Светланой
во-первых, в большинстве своем сериями обзывают совсем не серии
во-вторых,то малое кол-во серий, что попадаются можно и сейчас разместить сразу (до 6-ти фоток) и без всяких дополнительных вариантов в комментариях подожди



Анна Анна ответ на #14 от МеханикЪ пн 19 фев 2018 17:46
#16 Re: Серии фотографий закрыта

МеханикЪ,
сейчас авторы или делают коллажи или прикрепляют варианты.
Серия подразумевает просмотр фотографий подряд, на одной странице.

Баловство всё то

Ну возможно и так.)



Анна Анна ответ на #1 от Анна пн 19 фев 2018 17:56
#17 Re: Серии фотографий закрыта

Спасибо, коллеги, за обсуждение темы.
Полагаю, что не все понимают, что из себя представляет серия фотографий.
А те, кто понимают, думают, что другие не понимают. смеюсь
Тупиковая ситуация.
---
Серии удачно осуществлены на 35 фото, посмотрите, кто не в теме.
---
Модератору - тему можно в раздел "Разное" переместить.



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #17 от Анна пн 19 фев 2018 20:58
#18 Re: Серии фотографий закрыта

Анна Цветковская, возможно там оно работает.
Тут будет репортаж с места события где будет связь -место,а не история каждой.
Серии интересны своим продолжением, как составитель альбомов думает о порядке фотографий.
Серия в классическом понимании, найдете Ромуальдас Пожерскис гляньте на его серии )
Удачи.

зы: Ида, лучше конечно иметь и не пользоваться, чем хотеть, но не мочь )



Анна Анна ответ на #18 от Serj Kirillov пт 2 мар 2018 23:04
#33 Re: Серии фотографий закрыта

Serj Kirillov,

Тут будет репортаж с места события где будет связь -место,а не история каждой.

не могу согласиться, вы же не провидец? подмигиваю
Как оно будет - покажет время, если осуществится проект.
Возможно очень много вариантов, о чем ниже написала.

лучше конечно иметь

улыбаюсь рукопожатие



Елена Багирова Елена Багирова ответ на #17 от Анна пн 19 фев 2018 22:14
#19 Re: Серии фотографий закрыта

Анна Цветковская,
как это будет можно придумать, но если есть техническая возможность
сайта, я ЗА улыбаюсь рукопожатие цветок



Анна Анна ответ на #19 от Елена Багирова пт 2 мар 2018 23:07
#34 Re: Серии фотографий закрыта

Елена Багирова,
спасибо за поддержку! рукопожатие



andrew bart andrew bart ответ на #17 от Анна вт 20 фев 2018 06:35
#20 Re: Серии фотографий закрыта

Анна Цветковская,
Зачем же в "Разное", это именно о работе сайта... Что касается самой темы, то я скорее за... Хотя бы из-за возможных конфликтов, которые вполне реальны, если автор выставляет серию работ, тут я с тобой соглашусь... Фразы типа "это уже было", "я что-то подобное уже видел", "зачем это тут" практически такому автору гарантированы со стороны критиков... На сайте присутствуют авторы, которые реагируют достаточно резко на подобное и дело может дойти до конфликта с применением "силы" со стороны модератора, так уже не раз было...
Важно и само определение, что есть серия фотографий, в этом смысле мне очень понравилась фраза из комментария Светланы Якимовой - "На мой взгляд, серия хороша тогда, когда показывает уникальный или редкий момент, который необходимо показать в движении, в своем развитии"... Она правда говорила не совсем об этом, но получилось отличное определение, я бы еще добавил несколько слов... Возможно так - "Серия фотографий, это несколько фоторабот, показывающих уникальный или редкий момент, план, ракурс, который необходимо показать в движении, в своем развитии"...
Кстати, очень удачно, что тут оказались эти изображения цветов, спасибо их автору... Дело в том, что данный набор фотографий не является серией, хотя очень похож на нее... Мы видим тут просто несколько фотоизображений, которые объединены одной темой... И это есть отличная иллюстрация определению...



Irina Kozlov Irina Kozlov ответ на #20 от andrew bart вт 20 фев 2018 11:55
#21 Re: Серии фотографий закрыта

andrew bart, вот бы GIF загружались. Интересно бы было!
улыбаюсь



Анна Анна ответ на #20 от andrew bart вт 20 фев 2018 18:33
#22 Re: Серии фотографий закрыта

andrew bart,
Рада, что согласен со мной.
В отношении второй части сообщения - что такое серия,
я попытаюсь сделать скриншоты и сформулировать описание.
К сожалению, сейчас нет времени и возможности, к выходным,
если это будет еще актуально.
Пока кратко, примитивно - примерные варианты:
1. съемка на Красной площади (кадры а,б,в)
а) фото Спасской башни
б) фото ГУМа
с) фото Исторического музея.
Фотографии объединяет в серию: одна сессия,
т.е. к примеру, вечер, зима, особое настроение + место.

2. съемка макро
а) цветочек - ракурс сверху
б) цветочек - ракурс сбоку
в) на цветочек прилетела пчелка
Фотографии объединяет в серию: один и тот же цветочек,
показанный с разных ракурсов; тот же цветочек + насекомое

3. съемка сюжета
а) идет женщина по улице с ребенком, ребенок с шариком
б) ребенок шарик выпускает из рук
в) шарик летит (кадр шарика)
и т.д.
т.е здесь уже повествование, о чем писала Светлана,
для сюжетов это очень актуально - рассказ, как раскадровка.
4. одно здание, дерево или пейзаж, но снятые в разные времена года,
тоже очень интересно.
5. Здание и несколько его интересных архитектурных фрагментов.

Вариантов масса!!!)
---
а сбор разных цветов с разных сессий - это именно на сайт садовода.
Никто в серии не отменяет творческого подхода! )
Как раз, на мой взгляд, наоборот, этот подход удваивается!



МеханикЪ МеханикЪ ответ на #22 от Анна вт 20 фев 2018 18:51
#23 Re: Серии фотографий закрыта

Анна Цветковская,
у меня полное ощущение, что мало кто понимает (из отметившихся тут, уважаемых фотографов) что такое серия в фотографии.
на ФФ.ру более 3 тыс.зарегистрированных пользователей
около 100 активных. из них 2-3 фотографа у которых выставленные фото можно собрать в серию
так о чём разговор?
и кому и зачем это всё надо?
зы.пример с другого ресурса совсем не убедителен.
там серий меньше , чем здесь стрит-фото
всем вечера!
крутой



Сергей В. Сергей В. ответ на #22 от Анна вт 20 фев 2018 19:17
#24 Re: Серии фотографий закрыта

Анна Цветковская,

а сбор разных цветов с разных сессий - это именно на сайт садовода.
вот не надо про мои высокохудожественные фотопроизведения садово-огороднического творчества подожди я просто показал, что с помощью стороннего ресурса на фотофоруме и без каких-то переделок можно показать хоть 25 кадров подряд (пусть и в комментарии под основным фото).



МеханикЪ МеханикЪ ответ на #24 от Сергей В. вт 20 фев 2018 19:37
#25 Re: Серии фотографий закрыта

Сергей В.,

25 кадров подряд...
Сергей, 26,5... улыбаюсь



andrew bart andrew bart ответ на #22 от Анна сб 24 фев 2018 11:18
#26 Re: Серии фотографий закрыта

Анна Цветковская,
Твои словесные примеры серий абсолютно верные, тут мне нечего добавить...

Что касается возможности использования вставок с другого ресурса, то это выглядит примитивно... Для демонстрации подходит, для презентации едва ли...
Пример с 35фото действительно не убедителен, ибо реализован бестолково, но за основу можно принять... Надо сделать так, чтобы небольшие превьюшки серии были сверху, а сами работы из серии можно было менять теми же стрелочками, так будет гораздо интересней и презентабельней и действительно может при прокрутке напоминать смену GIFок, как справедливо заметил один из участников... Соответственно работы внизу не нужны...

Интересно, откуда такая статистика, что на сайте 2-3 фотографа, у которых есть серии работ в галереях?... Думаю, их гораздо больше... Если будет специализированная возможность размещать серии, то участники, я уверен, найдут в своих архивах подобные кадры... Ну, или новых наснимают...

Что касается опасений, что "никто не понимает"... На сайте отсутсвует единство в понимании того, что такое хорошая фотография вообще, но народ выставляет работы и даже что-то такое комментирует... Кому это надо?... Я так понимаю, что если бы это предложение было со стороны самих сомневающихся(или их друзей), то вопросов бы не было...



МеханикЪ МеханикЪ ответ на #26 от andrew bart сб 24 фев 2018 11:48
#27 Re: Серии фотографий закрыта

andrew bart,

Интересно, откуда такая статистика, что на сайте 2-3 фотографа, у которых есть серии работ в галереях?.
с потолка. сможете назвать более трех? называйте...ждемс.. улыбаюсь



andrew bart andrew bart ответ на #22 от Анна пн 26 фев 2018 10:14
#28 Re: Серии фотографий закрыта

Анна Цветковская,
Добавлю несколько ссылок, чтобы было понятней, о чем я говорил в предыдущем комментарии...
http://35photo.ru/photo_2165490/#cat6
http://35photo.ru/photo_1686448/#cat6
http://35photo.ru/photo_1702405/#cat6

Касаемо количества фотографов с наличием серий работ в своих галереях... Оказывается, их гораздо больше, чем я думал, такие работы есть чуть ли не у каждого третьего пейзажиста, репортажника или фотографа, который работает с моделями... Список выборочный, не претендует на полный(если таковой вообще возможен), составлен без порядковой логики...
Олег Репин, Александр Плеханов, Хаманов Владимир, Всеволод ОЗЕРОВ, александр крайз, Fil Novosibirez, Александр Кривицкий, Юрий Куценко, Георгий Машковцев, Сергей Литвинов, Вадим Пейсахович, Валентин Бондаренко, Alexander Tolchinskiy, Valentin, Павел Хроменков, Костенко Анна, silvia lilova, Андрей Войцехов, Геннадий995, Стефан, andrew bart, Анна Цветковская...



Анна Анна ответ на #28 от andrew bart пт 2 мар 2018 23:23
#35 Re: Серии фотографий закрыта

andrew bart,
мне и так не совсем понятно о чём ты,
на мой взгляд, оптимальная реализация серии это фотографии друг под другом, смотришь одну,
двигаешься вниз - другую, и т.д.
В отношении количества фотографов, которые будут использовать серии - так все, согласна! )
Не стОит, действительно, забывать и о том, что на сайт приходят ежедневно новые люди! подмигиваю



andrew bart andrew bart ответ на #35 от Анна сб 3 мар 2018 18:14
#37 Re: Серии фотографий закрыта

Анна Цветковская,
Вот пример, специально подобрал нейтральную тему... Так понятней?...
https://ria.ru/photolents/20180228/1515381797.html
Не работает ссылка... Тогда надо просто зайти на сайт РИА Новости, внизу будет ссылка "фото", нажать на нее, потом на понравившуюся серию фото, полистать изображения стрелочками, будет понятен принцип...
Или нажать на ссылку, удалить из нее "https", тогда заработает...



Анна Анна ответ на #37 от andrew bart сб 3 мар 2018 22:36
#38 Re: Серии фотографий закрыта

andrew bart,
надо из https убирать s в комменте вручную, тогда ссылка будет кликабельна.
Посмотрела, но у нас речь идет о 3-5/6 фотографиях в серии,
поэтому не вижу смысла "городить огород" еще и с превьюхами сверху,
наверняка это сложно технически. Наверное, в принципе, сложно технически сами серии ввести,
а ты уже хочешь и такое... подмигиваю
Но, в целом, мне нравится эта фишка в виде прокрутки, она используется на многих сайтах.
Серия может вертеться и слева направо в полном формате, по идее, только по кликам стрелкой,
но визуально тогда всех фотографий сразу не видно, а именно этот момент и важен!



andrew bart andrew bart ответ на #38 от Анна вс 1 апр 2018 09:14
#39 Re: Серии фотографий закрыта

Анна Цветковская,
Так ведь с превьюхами сверху и получается, что все фотографии видны сразу... Опять же, горизонтальный просмотр естественней для зрителя, об этом уже много раз говорилось... Трудно сказать, насколько сложно технически это сделать, но ресурсов точно хватает, недогруз по работам и комментам есть однозначно... Тут уже выбор за администрацией...



МеханикЪ МеханикЪ ответ на #1 от Анна чт 1 мар 2018 21:38
#29 Re: Серии фотографий закрыта

Анна Цветковская,
мы (мы - это я и Барак Хусейнович) вот тут чего подумали.
ведь можно серии до 6 шт в виде коллажа выставлять, что некоторые и делают. но сейчас 2000 по длинной и 1000 по высоте делают это всё маленьким по визуальному восприятию.
а если сделать для категории "серии", введя такую категорию, размер побольше (например 4000х2000) , можно вполне себе серию из 6-8 фоток публиковать.
зы когда-то давно здесь в разделе панорамы был разрешен больший размер, чем в остальных разделах
???



Анна Анна ответ на #29 от МеханикЪ пт 2 мар 2018 23:33
#36 Re: Серии фотографий закрыта

МеханикЪ,
это все неудобно, у многих сейчас моники 16:9,
соотв. бегать буквой г по коллажу - не всякий готов.
Оптимальный вариант - двигаться сверху вниз, рассматривая каждое фото.
Кроме того, не все умеют делать коллажи, а те, кто умеют - может у них нет времени.
Еще - 3 или 5 шт сложно собрать в простой коллаж. А именно это кол-во оптимально, нмв, для серий.
Что вашу группу с "бараками" смущает-то, не могу понять, не тебе же программить сие.
Вот выбрал "серии", выбрал 5 шт. , выбрал название "Отдых Сергея на Беломорье" и всё замечательно! подмигиваю пиво рукопожатие



обновлено: 01:56