ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Запрет оценок в рейтинге

Хелен Хелен пн 7 май 2018 21:37
#1 Запрет оценок в рейтинге

Предлагаю запретить в рейтинге голосовать за чужие работы, в день, когда выставляется собственная. Чтобы избежать умышленного занижения оценок конкурентам.
Это сложно сделать технически?



Ильмира Беленкова Ильмира Беленкова ответ на #1 от Хелен вт 8 май 2018 00:28
#2 Re: Запрет оценок в рейтинге

Лена Давидoff, Тогда вообще будет проблемой найти 10 работ для оценивания.
Вы всерьез считаете, что оценки занижаются ради собственной выгоды? Прямо вот борьба-борьба за виртуальный значок? В таком случае, снимите мне скорее розовые очки...Вроде как не корову тут разыгрывают улыбаюсь



Хелен Хелен ответ на #2 от Ильмира Беленкова вт 8 май 2018 11:35
#5 Re: Запрет оценок в рейтинге

Вы всерьез считаете, что оценки занижаются ради собственной выгоды?

Ильмира Беленкова,
как я могу что-то считать? Об этом знает только Админ, наверное. Просто мне так увиделось.



Ильмира Беленкова Ильмира Беленкова ответ на #5 от Хелен вт 8 май 2018 15:00
#8 Re: Запрет оценок в рейтинге

Лена, мне кажется, есть определенная категория критиков с несколько сдвинутой в сторону негатива системой координат. И им все равно, каким работам и в какой день ставить заниженные оценки. Причем, подозреваю, что некоторые из них совершенно искренне считают, что работ, достойных даже 4-, на сайте просто не бывает улыбаюсь
Выбрать работы для оценивания и правда очень сложно сейчас, и еще больше сокращать возможности оценивать , на мой взгляд, преждевременны...Хотя я и могу ошибаться.



Сергей В. Сергей В. ответ на #1 от Хелен вт 8 май 2018 04:23
#3 Re: Запрет оценок в рейтинге

Лена Давидoff,
Вам кто-то занижает оценки в рейтинге? Тут и так спад работ наблюдается, так ещё и остальным что-то запрещать. Хотя может и обидно, что и при столь малой конкуренции оценки получаются не те, что хотелось бы.
п.с заглянул в рейтинг сейчас вот и ужаснулся.



Хелен Хелен ответ на #3 от Сергей В. вт 8 май 2018 11:36
#6 Re: Запрет оценок в рейтинге

Сергей В.,
так и знала, что на меня кто-то подумает. И этим кто-то будете или Вы, Сергей В., или МеханикЪ))))
В рейтинге много слабых работ, согласна. Просто жаль, что на сильные ставят трояки....



Светлана Якимова Светлана Якимова ответ на #1 от Хелен вт 8 май 2018 09:41
#4 Re: Запрет оценок в рейтинге

Лена Давидoff,
давно так делаю без всяких запретов.
Плюсы:
- нет умышленного занижения рейтинга соседних работ;
- спокойная совесть.
Минусы:
- малое количество работ, которые хотелось бы оценить из-за низкого общего количества;
- для "выполнения плана" 10 приходится оценивать работы, мимо которых просто хочется пройти;
- и, в связи с этим, в этом году у меня резко понизилась средняя оценка критика, что для меня неприятно. Знаю, что это не занижение оценок под хорошими работами, а вынужденно поставленные оценки под плохими работами (на мой взгляд, конечно).
Не думаю, что это предложение что-то даст.
И еще. В последнее время стали часто появляться предложения об изменении технической стороны сайта. Забываем, что мы все здесь гости. И если по каждому предложению кто-то и что-то будет делать, просто не будет самого сайта. Со временем, конечно. Вспомним басню Крылова.
На сайте меня настораживает другое. Почти не стало настоящих работ, все стали показывать картинки, часто просто "дворовые". Оттуда и оценки, оттуда и уже не тот раздел рейтинга.
Если проанализировать оценки в разделе рейтинг. В них много оценок с весом 1. А это не конкуренты авторам рейтинговых работ. Это авторы, переведенные недавно из кандидатов. Кандидаты бывают разными. Есть очень опытные авторы, способные оценить любую работу. А есть те, кто не сделал три фото и пришел сюда.
Вероятно, есть смысл на какое-то время (или количество работ) ограничить их в оценивании рейтинговых фото. Оценок будет меньше, но их качество будет другим. Хотя, не исключено, что это обернется понижением рейтинга.
В целом, вопрос этот сложный и травматичный.
Все на совести критиков и большей ответственности авторов.



Хелен Хелен ответ на #4 от Светлана Якимова вт 8 май 2018 11:39
#7 Re: Запрет оценок в рейтинге

Светлана Якимова,
спасибо большое! Очень подробно все написали. Искренне и от души.
Согласна, предложение несвоевременное. Можем вернуться к нему, когда рейтинговых фотографий станет больше)



Елена Багирова Елена Багирова ответ на #4 от Светлана Якимова пт 11 май 2018 09:18
#12 Re: Запрет оценок в рейтинге

Светлана Якимова,
Вот и я говорю, Светлана, моя оценка с весом -1 на рейтинг вообще не влияет..
Таких как я должно быть человек -10..
Здесь просто надо понять: « для чего рейтинг?»
Ведь 90% авторов в рейтинге- узнаваемые..
Поэтому, чтобы не болела голова за нарисованные плюсы, надо просто наслаждаться жизнью и все воспринимать, как игру- где нет проигравших..
Ведь рейтинг- это не высший ранг, а НЕ « ты мне- я тебе»…
Никому не нужно ставить оценку в ответ..

улыбаюсь рукопожатие цветок



Fil Novosibirez Fil Novosibirez ответ на #1 от Хелен ср 9 май 2018 03:54
#9 Re: Запрет оценок в рейтинге

Лена Давидoff,
оценки в разделе рейтинг корректируются либо администрацией либо роботом. говорить о какой либо объективности оценок в этом разделе не представляется возможным. Кроме того - сама формула выставления оценок там является антиматематичесской и не отражает реальный рейтинг фото ни в какой степени.



Елена Багирова Елена Багирова ответ на #9 от Fil Novosibirez пт 11 май 2018 09:09
#11 Re: Запрет оценок в рейтинге

Fil Novosibirez,

Интегральные плюсы рассчитываются по следующей формуле: инт.плюсы=средн.плюсы*ln(кол-во фото)

Основой математического анализа является интегральное счисление. Это один из наиболее сложных разделов курса высшей математики. Вся трудность состоит в том, что не существует единого алгоритма, по которому можно было бы решать все интегралы.


но если хотите попробовать посчитать – ничего не получится..
И поэтому часто оценки уходят в минус..
Поэтому ставь двойки- не ставь двойки- ничего не изменится..
А вот если тройки наставить с весом -3: сразу уйдешь в нокаут..
Здесь все зависит от веса оценки..


улыбаюсь рукопожатие



Fil Novosibirez Fil Novosibirez ответ на #11 от Елена Багирова пт 11 май 2018 09:38
#13 Re: Запрет оценок в рейтинге

Елена Багирова,
У Вас всё смешалось в кучу: кони, люди, двойки, плюсы, интегралы, "вес" оценок... Речь идёт исключительно о разделе "рейтинг". К расчёту плюсов претензий никаких нет. интегральные плюсы расчитываются по элементарной формуле. В разделе рейтинг всё иначе. оценки именно исправляются. это легко проверить после окончания голосования если не страдать провалами в памяти. Кроме того, если фото никому не интересно и оценок не хватает - тебе дорисовывают четвёрки - столько сколько надо смеюсь Ну а вес оценок - это вообще дискриминирующая функция, завершающая процесс профанации этих самых оценок.

p.s.: про матан не надо, пожалуйста...



Irina Kozlov Irina Kozlov ответ на #13 от Fil Novosibirez пт 11 май 2018 14:33
#14 Re: Запрет оценок в рейтинге

Fil Novosibirez, соглашусь, что раздел рейтинг превратился в театр абсурда, который подчиняется непонятно каким законом.



Елена Багирова Елена Багирова ответ на #13 от Fil Novosibirez пт 11 май 2018 17:57
#16 Re: Запрет оценок в рейтинге

Fil Novosibirez,

рейтинг всё иначе. оценки именно исправляются. это легко проверить после окончания голосования если не страдать провалами в памяти.

это как?



Елена Багирова Елена Багирова ответ на #9 от Fil Novosibirez пт 11 май 2018 17:59
#17 Re: Запрет оценок в рейтинге

Fil Novosibirez,

оценки в разделе рейтинг корректируются либо администрацией либо роботом. говорить о какой либо объективности оценок в этом разделе не представляется возможным

ну может быть..
но тогда это не совсем честно улыбаюсь грущу



Светлана Якимова Светлана Якимова ответ на #17 от Елена Багирова пт 11 май 2018 19:03
#18 Re: Запрет оценок в рейтинге

Елена, Вы бы подумали вместе с Филом, кому нужно в администрации корректировать оценки в рейтинге и, главное, для чего? Какая разница Админу (он же владелец сайта), кто получит высшую оценку в рейтинге: Иванов, Петров или Ирина Козлова? Зачем ему нужно привлекать к этому вопросу своих технических специалистов? А кроме Админа, никто не знает оценок и их авторов.
Долго терпела, читала, не выдержала. Один с полной уверенностью написал чушь, другие ему верят и несут на крыльях.
Вы уж меня простите!
Нам всем, авторам, нужно более ответственно относиться к своим работам и нам всем, критикам, иметь совесть при оценивании чужих работ. Вот и вся арифметика!
На сайте много разделов. Не нравится кому-то рейтинг, можно не заходить туда, не смотреть, не оценивать. Зачем обсуждать его, вносить какие-то предложения, давать ему оценку? Тем более, отдельные авторы публикаций участники. Раздел рейтинга полностью зависит от всех нас. Какие мы, такой и рейтинг.



Irina Kozlov Irina Kozlov ответ на #18 от Светлана Якимова пт 11 май 2018 22:34
#19 Re: Запрет оценок в рейтинге

Светлана Якимова,

Светлана Якимова: Какая разница Админу (он же владелец сайта), кто получит высшую оценку в рейтинге: Иванов, Петров или Ирина Козлова?

Светлана, пожалуйста , не надо тут меня перечислять. Мне это не нравится. Тем более , что теперь мой статут - просто участник.
Сайт рано или поздно все равно придется модернизировать, как бы ни хотелось всем заинтересованным , гости мы тут или пешки, не важно. Время не стоит на месте. Чтобы привлечь молодежь придется ломать голову и вкладываться в новации.



Светлана Якимова Светлана Якимова ответ на #19 от Irina Kozlov сб 12 май 2018 15:22
#23 Re: Запрет оценок в рейтинге

Ирина обидеть не хотела. Если обидела, извините.
Изменение и модернизация сайта - это все не наши с Вами вопросы и воплощение желаний. Давно нужно понять.
К слову, назовите мне хоть один фотосайт, где по воле и желанию пользователей на нем провели значительные изменения?



Irina Kozlov Irina Kozlov ответ на #23 от Светлана Якимова сб 12 май 2018 20:31
#24 Re: Запрет оценок в рейтинге

Светлана Якимова, там где есть хороший программист. В том числе и на Фотофоруме в свое время автор сайта все время старался усовершенствовать этот ресурс.
Я кстати ничего не хочу, кроме дружелюбия на сайте и открытости. Многое зависит от фотографов. Пока борьба за лидерство в показателях у некоторых затмила разум. Какое-то бездушие .
Сергея Еремина не хватает явно в модераторах. Он отличный лидер и много вкладывался , по моему мнению, в работу сайта.



Светлана Якимова Светлана Якимова ответ на #24 от Irina Kozlov сб 12 май 2018 23:13
#25 Re: Запрет оценок в рейтинге

Irina Kozlov, и этот "хороший программист" исполняет любое желание пользователей? Вы в этом уверены? Мне казалось, у Вас другие недавние воспоминания.
улыбаюсь
А Сергея Еремина не хватает, верно. улыбаюсь
Думаю, что мы отклонились от темы. На сим закончим.



Елена Багирова Елена Багирова ответ на #18 от Светлана Якимова сб 12 май 2018 08:57
#20 Re: Запрет оценок в рейтинге

Светлана Якимова,
Давайте, так: Светлана я никого обидеть не хочу…
И если бы Фил- не написал, я бы так и думала, что у меня что-то с памятью..
Я ставлю разные оценки( раньше только пятерки и четверки, а сейчас двойки и тройки тоже леплю, потому как нужно 10 оценок, кто этого не знает?).
Но есть работы красивое макро или отличный пейзаж: и я ставлю 5+( редко, но ставлю)..
Проходит время и опять попадается –эта же работа, открываю, а там стоит просто: 5 без плюса..
Был момент, и я думала: хотела же поставить плюс и где же он- наверное поторопилась( а ведь эта работа заняла не первое место)…
С тройками, с двойками, с четверками- такое у меня не было, только 5+..
Здесь одно из двух или моя память плохая, или как сказал Фил…
улыбаюсь рукопожатие



Светлана Якимова Светлана Якимова ответ на #20 от Елена Багирова сб 12 май 2018 09:16
#21 Re: Запрет оценок в рейтинге

Леночка, это только от незнания вопроса.
улыбаюсь цветок Когда-то внесли изменения, заключающееся в том, что критик может поставить в один день только одну оценку 5+. Если он поставил несколько, одна 5+ остается, а все другие превращаются просто в 5. Вот и вся хитрость. улыбаюсь
В свое время, по чьей-то подобной инициативе, боролись с завышением оценок в рейтинге. Оттуда и результат. Сейчас нам всем хочется бороться с низкими. рукопожатие



Елена Багирова Елена Багирова ответ на #21 от Светлана Якимова сб 12 май 2018 09:27
#22 Re: Запрет оценок в рейтинге

Светлана Якимова,
спасибо, теперь ясно..
у меня вопросов больше нет.. улыбаюсь рукопожатие цветок



Олег Вячеславович Олег Вячеславович ответ на #1 от Хелен ср 9 май 2018 15:56
#10 Re: Запрет оценок в рейтинге

Лена Давидoff,
А зачем? В рейтинге,по крайней мере видно, насколько лицемерны комментарии в других разделах...и никому не запретишь просто голосовать, не загружая при этом собственную работу..рейтинг скорее мертв, чем жив!



Irina Kozlov Irina Kozlov ответ на #10 от Олег Вячеславович пт 11 май 2018 14:36
#15 Re: Запрет оценок в рейтинге

Олег Вячеславович,

Олег Вячеславович:
В рейтинге,по крайней мере видно, насколько лицемерны комментарии в других разделах...

Вы это могли бы видеть, если бы одну и ту же работу одновременно ставили в оба раздела. А так это всего лишь ваше предположение.



Анна Анна ответ на #1 от Хелен сб 12 май 2018 23:40
#26 Re: Запрет оценок в рейтинге

Лена Давидoff,
это предложение хорошее, если его внедрить,
то тогда можно было бы рейтинговым поставить условие - 7-8 обязательных оценок в неделю,
и подключить к обязательному оцениванию рейтинга участников -
им в обязательные - 2-3 фото в неделю, не думаю, что это так сложно..)
зы. в отношении изменений на ресурсе - ребята и девчата, всё уже сделано как надо, прекращайте воду лить. подмигиваю



Светлана Якимова Светлана Якимова ответ на #26 от Анна вс 13 май 2018 07:32
#27 Re: Запрет оценок в рейтинге

Аня, оценивать нужно с душой и совестью. А обязаловка, особенно касаемая участников, приведет только к увеличению двоек и троек. Не думаю, что это продуманное предложение.
А примечание правильное.



Анна Анна ответ на #27 от Светлана Якимова вт 15 май 2018 23:19
#28 Re: Запрет оценок в рейтинге

Света, конечно я обдумываю всё.)
Тут все просто: если где-то что-то убавилось, то с другой стороны надо добавить)
Безусловно, не совсем всерьез, т.к. понимаю, что участников "грузить" нельзя,
но, теоретически - оценить 2 работы в неделю это совсем не составит труда, но это уже "отметается"...)

Сегодня вот пришла мысль, что может даже и рейтинговых тоже не загружать так сильно,
и к летнему периоду лимит 8 шт. в неделю установить..
ведь работ действительно мало сейчас в рейтинге, а хороших совсем мало..
А участники и так по настроению отличные работы всегда отмечают.
И, собственно, уменьшение лимита как раз вопрос поднятой темы от части и решит.
Да и рейтинговые "вздохнут", и может из участников больше в рейтинг подтянутся,
в общем, вижу только плюсы. думаю улыбаюсь



обновлено: 00:45