ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Как спасти рейтинг

Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev сб 29 май 2021 20:33
#1 Как спасти рейтинг

С уменьшением количества пользователей Фотофорума расстроилась система оценивания в рейтинге. Правила в последней редакции перед падением количества пользователей версии предусматривали, что:
• перед тем как выставить свою работу и не только в рейтинг, рейтинговый фотограф должен был оценить десять работ в рейтинге;
• при вычислении рейтинга работы не учитывались самая положительная и самая отрицательная оценка;
• вместо недостающих до десяти оценок выставлялись автоматические оценки 3 с весом 1.

Уменьшение количества пользователей привело к тому, что количество выставляемых за день рейтинговых работ уменьшилось до одной — трех. Оценить обязательные десять работ стало невозможным и это требование было отменено. Это повлияло в сторону уменьшения количества и так немногочисленных оценок в рейтинге. Выставляемые в рейтинг фотографии стали получать очень низкий рейтинг из-за большого количества низких автоматических оценок. Величину автоматической оценки подняли на две ступени (с 3 до 4). В результате автоматические оценки из штрафных (ранее они были наказанием за малое количество реальных оценок) стали наградными (если работа получала мало оценок, то автоматические оценки поднимали ее рейтинг до магической цифры 8612). Рейтинг потерял смысл, и произошло это потому, что его не стали системно приспосабливать к новым условиям, а «лечили симптомы» таким незатейливым способом:
• нельзя набрать десять работ для обязательной оценки — это требование отменили;
• автоматические оценки снижали рейтинг — их повысили, и они стали повышать рейтинг.

Мое предложение:
• восстановить обязательную оценку рейтинговых работ других авторов для рейтинговых фотографов при выставлении любых своих работ, но количество обязательных оценок сделать меньше десяти, а точную величину определить эмпирически;
• отменить исключение из подсчета рейтинга двух крайних оценок — самой малой и самой большой. Это важно при малом количестве оценок, когда важны все реальные оценки, а не одинаковые автоматические;
• сделать минимальное количество оценок работы при недоборе которого выставляются автоматические оценки меньшим, чем десять, а точное количество определить эмпирически;
• восстановить величину автоматической оценки 3 при весе 1.



Павел Хроменков Павел Хроменков ответ на #1 от Sabirjan Kurmayev сб 29 май 2021 22:51
#2 Re: Как спасти рейтинг

Sabirjan Kurmayev,
А нужно его спасать?



МеханикЪ МеханикЪ ответ на #1 от Sabirjan Kurmayev вс 30 май 2021 00:45
#3 Re: Как спасти рейтинг

Сабирджан, возможно Вы знаете формулу расчета рейтинга, действующую в настоящий момент? не хотите поделиться?



Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev ответ на #1 от Sabirjan Kurmayev пн 31 май 2021 19:35
#4 Re: Как спасти рейтинг

Sabirjan Kurmayev,

Мой призыв провисел три дня. Администрация никак не отреагировала, от пользователей получил два иронических комментария. Это называется: верхи не могут, низы не хотят.

Дело в том, что алгоритм расчета рейтинга не совсем формула. Наряду с математическими выражениями, он содержит логические функции. Именно за счет логической функции при разных исходных данных может получиться один и тот результат, например, 8612. Чтобы грамотно отредактировать этот алгоритм (а не просто заменить одну величину другой, как это было сделано с автоматической оценкой) должен поработать программист средней квалификации. Видимо, Администрация на это не готова.

С рейтингом, действительно, многое неладно. Есть пользователи время от времени, выкладывающие свои работы в рейтинг. Они недоумевают, почему оценок так мало. Есть один пользователь, настроивший коллег против себя, который фанатически выкладывает свои произведения в рейтинг каждый день, и редко получающий 8612, а чаще 4250. Есть другой пользователь, у которого родственники тоже числятся пользователями Фотофорума. Можно предположить, что они не ставят ему плохих оценок. Пользователи с небольшим стажем, которые застали только рейтинг периода упадка, вообще не понимают зачем он нужен.

Поскольку очень мало надежд на то, что алгоритм подсчета рейтинга будет исправлен, то спасти этот раздел вряд ли удастся.



МеханикЪ МеханикЪ ответ на #4 от Sabirjan Kurmayev пн 31 май 2021 22:34
#5 Re: Как спасти рейтинг

Sabirjan Kurmayev, зря Вы так.
где же Вы иронию в моём комментарии увидели?
жалко, что Вы не знаете действующей формулы (алгоритма) - наиболее важной составляющей начатого Вами обсуждения

а рейтинг может спасти только:
1. увеличение публикаций
2. увеличение кол-ва оценщиков
3. отсутствие незаслуженных низких оценок. особенно от молчаливых "троишников" .
4. хоть какая-то заинтересованность в публикации именно в рейтинге

прим.
когда-то давно при проставлении оценки ниже определённой, оценщик обязан был написать "собственно за что". еще и оценку можно было у Админа обжаловать



Valentin Valentin ответ на #5 от МеханикЪ пт 4 июн 2021 12:46
#6 Re: Как спасти рейтинг

Свои три копейки.
Добавить в список Александра пятым пунктом (или подпунктом ко второму) - увеличение кол-ва оценщиков за счёт просмотровщиков, т.е. участников и рейтинговых участников обязать оценивать работы, если они заглянули на посмотреть. Стимулировать это снижением, например: статуса. Осуществляя весь процесс специальным алгоритмом...



Сергей В. Сергей В. ответ на #6 от Valentin сб 5 июн 2021 04:58
#7 Re: Как спасти рейтинг

Valentin,

обязать оценивать работы, если они заглянули на посмотреть. Стимулировать это снижением, например: статуса.
Гениально ! аплодирую



Valentin Valentin ответ на #7 от Сергей В. сб 5 июн 2021 11:13
#8 Re: Как спасти рейтинг

Сергей В.,
Гениально-не гениально, а на сто просмотров три-пять оценок - это плохой баланс для хорошего сайта...
Если кто-то держится за статус, есть другие рейтинговые списки, которые менее чувствительны для... эстетов. улыбаюсь
Включайтесь, Сергей, есть возможность не только язвить, но и сказать что-нибудь дельное, которое, не исключено, поможет сайту выйти из тупика, если, конечно, этого хотите.



Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev ответ на #6 от Valentin пн 7 июн 2021 13:42
#9 Re: Как спасти рейтинг

Valentin:
Свои три копейки.
Добавить в список Александра пятым пунктом (или подпунктом ко второму) - увеличение кол-ва оценщиков за счёт просмотровщиков, т.е. участников и рейтинговых участников обязать оценивать работы, если они заглянули на посмотреть. Стимулировать это снижением, например: статуса. Осуществляя весь процесс специальным алгоритмом...

К сожалению, список Александра мертворожденный и Ваше добавление не вернет его к жизни. Весь этот Фотофорум — добровольное сообщество. Люди делают в нем то, что им нравится, поэтому взывать к их чувствам, чтобы они трудились на благо других пользователей, бессмысленно.

Поскольку Вы мне как-то написали:
Мне нравится, когда Вы делаете экскурс в лингвистику и морфологию.
добавлю, что "стимулировать снижением" — оксюморон.



Аникин Сергей Аникин Сергей ответ на #9 от Sabirjan Kurmayev вт 8 июн 2021 07:51
#10 Re: Как спасти рейтинг

Sabirjan Kurmayev,
Люди делают в нем то, что им нравится

Пока мы знаем наперёд, кто будет лидером рейтинга в этом году и в следующем .. . Пока откровенно "убитые" снимки будут считаться "лучшими за день" в обсуждении , никакие технические изменения ничего не спасут. У людей, в целом, нет запроса на справедливость, а некоторые видят её только в своих интересах. Этот сайт уникален по своим возможностям и очень хорошо продуман. Если бы все механизмы каждый участник использовал по-назначению, то решались бы все необходимые задачи. Нужны люди новой формации, чтоб их было большинство, а для этого должно пройти время.. А каждому из нас нужно работать над собой !



Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev ответ на #10 от Аникин Сергей вт 8 июн 2021 10:34
#11 Re: Как спасти рейтинг

Аникин Сергей,

Пока мы знаем наперёд, кто будет лидером рейтинга в этом году и в следующем .. . Пока откровенно "убитые" снимки будут считаться "лучшими за день" в обсуждении , никакие технические изменения ничего не спасут. У людей, в целом, нет запроса на справедливость, а некоторые видят её только в своих интересах. Этот сайт уникален по своим возможностям и очень хорошо продуман. Если бы все механизмы каждый участник использовал по-назначению, то решались бы все необходимые задачи. Нужны люди новой формации, чтоб их было большинство, а для этого должно пройти время.. А каждому из нас нужно работать над собой !!

Я понял Вашу мысль: сайт хороший, люди плохие. Они получают непонятную стандартную оценку 8612 и хотят уничтожить тех, кого знают.



Аникин Сергей Аникин Сергей ответ на #11 от Sabirjan Kurmayev вт 8 июн 2021 11:40
#12 Re: Как спасти рейтинг

Sabirjan Kurmayev,
сайт хороший, люди плохие.

Не стоит упрощать ситуацию, разделяя всё на чёрное и белое. Здесь только в монохроме не меньше пятидесяти оттенков серого ) Просто, что -то первично, что-то вторично и т.д. )



Valentin Valentin ответ на #9 от Sabirjan Kurmayev вт 8 июн 2021 14:09
#13 Re: Как спасти рейтинг

Sabirjan Kurmayev, верно, спасибо за замечание. "Побуждать снижением" - наверное, будет правильней.



МеханикЪ МеханикЪ ответ на #1 от Sabirjan Kurmayev вт 8 июн 2021 15:53
#14 Re: Как спасти рейтинг

Аникин Сергей вт 8 июн 2021 11:40
Просто, что -то первично, что-то вторично и т.д. )
очень интересная мысль. но не до конца высказанная.
ресурс предназначен для обсуждения фотографии, значит она и первична. размещай и наслаждайся. все остальное (оценки, комментарии, обиды, разборки...) вторично.
вторичное здесь и обсуждается.
а первичное нет, хотя оно очень занимательно - за время существования этой ветке в "рейтинге" появилась только одна работа рейтингового фотографа из присутствующих здесь 5(Пяти)

товарищи рейтинговые фотографы!
хотите спасать рейтинг - публикуйтесь там.
все остальные средства спасения - вторичны
и ни одна формула или алгоритм не спасет
подожди

зы
кстати
для справки на счет формулы.
последний раз открыто она публиковалась (если мне не изменяет память в 2010), т.е. доступна для ознакомления интересующихся. не думаю, что она на сегодняшний день кардинально изменена вместе алгоритмом



ответ на #10 от Аникин Сергей сб 12 июн 2021 10:28
#15 Re: Как спасти рейтинг

Аникин Сергей, ну фотосайт это не воспитательная организация, воспитывать себя надо и в жизни, причём каждый день)



Аникин Сергей Аникин Сергей ответ на #15 от сб 12 июн 2021 11:51
#16 Re: Как спасти рейтинг

Olga Novikova,
Аникин Сергей, ну фотосайт это не воспитательная организация, воспитывать себя надо и в жизни, причём каждый день)

Работа над собой и воспитательная организация - где тут связь.. )



ответ на #13 от Valentin сб 12 июн 2021 13:04
#17 Re: Как спасти рейтинг

Valentin, если в правилах неактивность может привести к понижению статуса, то и это предложение может быть полезным для сайта.



Александр Макаренко Александр Макаренко ответ на #14 от МеханикЪ сб 12 июн 2021 18:02
#18 Re: Как спасти рейтинг

МеханикЪ,
Поздно пить Боржоми, когда почки отказали.



МеханикЪ МеханикЪ ответ на #18 от Александр Макаренко сб 12 июн 2021 18:34
#19 Re: Как спасти рейтинг

Александр Макаренко,
я извиняюсь. а зачем Вы мне это пишите? я не являюсь инициатором обсуждения. Переадресовываю Вас Сабирджану.
как по-мне, так ничего менять не надо. все и так нормально работает. просто ленивость рейтинговых фотографов в отношении публикаций в рейтинге немного зашкаливает, мягко говоря.



ответ на #16 от Аникин Сергей сб 12 июн 2021 21:12
#20 Re: Как спасти рейтинг

Аникин Сергей, да никак; каждый делает на сайте то, что считает для себя интересным и взывать ни к каким чувствам нет смысла; помню на каком-то фотосайте был товарищ, который после ужина, пропустив рюмашку, хамил по-взрослому, заводя народа, а назавтра писал в личку, извинялся, объясняя своё состояние конкретно, а потом всё повторялось; некоторые, делая пост, представляют, что их картинки вывешены в Третьяковской галерее, как минимум, и тут уже слова надо подбирать аккуратно; недавно написал один автор(не на этом фотосайте), по форме можно было предположить, что мы знакомы по прежним временам на фотосайтах; обычно не общаюсь, тут было неудобно прервать его; а потом
хи-хи начал присылать стихи, рассказы из своей молодости ржунимагу быстренько прекратила контактировать; может недостаточно внимания от близких!?...подобных примеров много могу вспомнить; а работать над собой -для меня это норма жизни!



Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev ответ на #5 от МеханикЪ чт 1 июл 2021 13:10
#21 Re: Как спасти рейтинг

МеханикЪ:
а рейтинг может спасти только:
1. увеличение публикаций
2. увеличение кол-ва оценщиков
3. отсутствие незаслуженных низких оценок. особенно от молчаливых "троишников" .
4. хоть какая-то заинтересованность в публикации именно в рейтинге

Наконец-то представилась реальная возможность показать сомнительность Вашей концепции.

Рейтинговое фото http://www.photoforum.ru/photo/889393/index.ru.html получило следующие оценки:

композиция воздействие техника вес оценки
4 (хорошо) 4 (хорошо) 4 (хорошо) 1
4 (хорошо) 4 (хорошо) 4 (хорошо) 1
4 (хорошо) 4 (хорошо) 4 (хорошо) 1
4 (хорошо) 4 (хорошо) 4 (хорошо) 1
4 (хорошо) 4 (хорошо) 4 (хорошо) 1
4 (хорошо) 4 (хорошо) 4 (хорошо) 1
4 (хорошо) 4 (хорошо) 4 (хорошо) 1
4 (хорошо) 4 (хорошо) 4 (хорошо) 1
4 (хорошо) 4- (неплохо) 4- (неплохо) 1
3 (удовлетв.) 3 (удовлетв.) 4- (неплохо) 3

На самом деле его оценили только два раза и оба раза очень невысоко (эти оценки в двух рядах снизу). Восемь верхних рядов оценок (по 4 при весе 1) были получены автоматически из программы. Однако, окончательная величина получилась предсказуемой: 8612.
_____

Несомненно, для того, чтобы рейтинг функционировал нужны его участники. Но, при катастрофическом падении числа пользователей Фотофорума и непрофессиональной корректировке алгоритма вычисления оценок в рейтинге, получается то, что показано выше.



Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev ответ на #21 от Sabirjan Kurmayev чт 1 июл 2021 20:04
#22 Re: Как спасти рейтинг

Дополнение.

Фотографию http://www.photoforum.ru/photo/889405/index.ru.html оценили не два, а шесть оценщиков. Сами оценки тоже повыше, в том числе и мои три пятерки с минусом:

композиция воздействие техника вес оценки
5 (отлично) 5+ (великолепно) 5 (отлично) 1
5- (почти отл.) 5- (почти отл.) 5- (почти отл.) 3
5 (отлично) 4 (хорошо) 4 (хорошо) 3
4- (неплохо) 3 (удовлетв.) 4- (неплохо) 1
3 (удовлетв.) 4- (неплохо) 4- (неплохо) 2
3 (удовлетв.) 3 (удовлетв.) 3 (удовлетв.) 3

А результат все тот же: 8612.

И какой смысл в таком рейтинге?



МеханикЪ МеханикЪ ответ на #21 от Sabirjan Kurmayev чт 1 июл 2021 20:27
#23 Re: Как спасти рейтинг

Sabirjan Kurmayev,
попытаюсь развеять Ваши, Сабирджан, сомнения на примере приведенном Вами ссылки
Правила п.5.3.б) Условия рассмотрения заявки на получение статуса рейтинговый фотограф:
....
Присутствует желание принимать участие в анонимном голосовании (раздел "фоторейтинг").

если на русский это перевести, то получим прямой намёк - " дорогой участник! хочешь быть рейтинговым - изволь оценивать. или опять будешь участником."
подожди
хочу также напомнить, что количество действующих рейтинговых на сегодня гораздо больше количества публикаций в рейтинге за сутки.



Светлана Якимова Светлана Якимова ответ на #1 от Sabirjan Kurmayev чт 1 июл 2021 21:24
#24 Re: Как спасти рейтинг

Sabirjan Kurmayev,вопрос о спасении рейтинга ставился еще в далеких 2013 и 2015 годах и далее неоднократно.
На сайте давно нет тех, кто поднимал этот вопрос. А рейтинг жив.
Его губит пассивность всех авторов. Перенесите мысленно все работы из раздела "без оценок" в рейтинг. Плюс активность тех же авторов в оценивании чужих фото. Но мы же все не хотим этого. Нам комфортнее разместить фото в разделе "без оценок".
Вот и остались в рейтинге работы с рейтингом 4250, занимающие первые места. И это не от формулы, а от уровня самих работ.



МеханикЪ МеханикЪ ответ на #22 от Sabirjan Kurmayev чт 1 июл 2021 21:26
#25 Re: Как спасти рейтинг

Sabirjan Kurmayev,

Sabirjan Kurmayev:
Дополнение.
Фотографию http://www.photoforum.ru/photo/889405/index.ru.html оценили не два, а шесть оценщиков. Сами оценки тоже повыше, в том числе и мои три пятерки с минусом:
.....
А результат все тот же: 8612.
И какой смысл в таком рейтинге?

см комм #23



Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev ответ на #23 от МеханикЪ чт 1 июл 2021 21:32
#26 Re: Как спасти рейтинг

Александр, Вы сделали вид, что не поняли содержания двух моих последних комментариев.

Повторю в сжатом виде.

Две рейтинговые фотографии были оценены весьма различно:

* Первую фотографию оценили всего лишь два оценщика и оба раза отрицательно. По алгоритму, не затронутому непрофессиональной коррекцией, она бы получила отрицательный рейтинг в несколько тысяч.
* Вторую фотографию оценили шесть оценщиков. Три оценщика среди прочих оценок использовали высший балл 5 с минусом, с плюсом и просто 5. Три оценщика дали отрицательные оценки. Трудно предсказать какова была бы результирующая величина при алгоритме, незатронутом непрофессиональной коррекцией. Рискну предположить, что несколько сотен со знаком плюс или минус.

Однако, две фотографии, получившие оценки, разносящие их в разные стороны далеко друг от друга, тем не менее, удостоились некоторого общего стандартного рейтинга 8612.

Кому нужен такой смехотворный рейтинг?



МеханикЪ МеханикЪ ответ на #26 от Sabirjan Kurmayev пт 2 июл 2021 14:24
#27 Re: Как спасти рейтинг

Sabirjan Kurmayev,

Sabirjan Kurmayev:
Александр, Вы сделали вид, что не поняли содержания двух моих последних комментариев.

аналогично, Сабирджан улыбаюсь

Кому нужен такой смехотворный рейтинг?
наверное тем 5-6 среднестатистическим рейтинговым, которые по привычке или "по ошибке" улыбаюсь там что-то ещё размещают.

по Вашему примеру повторяю ранее озвученное мною выше в сжатом виде.
почти три десятка рейтинговых фотографов в состоянии при отсутствии лени и выполнении п.5.3.б (Присутствует желание принимать участие в анонимном голосовании (раздел "фоторейтинг").) исключить автоматическое добавление недостающих до 10-ти оценок 3-5ти опубликованных в рейтинге фото.
кроме этого есть ещё куча участников, которые тоже могут при желании
но. возникает другой вопрос. а надо ли это все этим трём десяткам р.ф.*?
прим.
*р.ф. -рейтинговый фотограф



обновлено: 02:02