ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Тестируется новая версия сайта

Admin Admin чт 30 июн 2005 12:01
#1 Тестируется новая версия сайта закрыта

Доступна по адресу http://www.photo-forum.ru/.
Все данные, которые были до 28 июня перенесены в нее. Логиниться со своими логином-паролем. Можно удалять-добавлять фото, и все, что угодно, это чисто тестовая версия, она будет замещена текущими данными через несколько дней.

Что нового:
1) новое оформление (дизайном это назвать трудно) - максимально упрощенное, на основе CSS, а не табличной верстки. Тестировалось в IE 5.5, 6, Mozilla 1.6, Firefox 1.0, Opera 7,8 под WinXp. Возможно глюки в других ОС и броузерах. Под Netscape (тестировал в 6.1) отображается криво, их движок не соответствует стандартам, рекомендую вместо него FireFox. В разрешении ниже 1024*768 (800*600) может иногда разъезжаться, 640*480 не тестировалось.

2) новый раздел семейный альбом - просто для того, чтобы показать друзьям то, что не тянет на понятие "художественное", повышенный лимит, но эти снимки не хранятся, большинство из них удалятся автоматом через месяц - разрешены только комментарии

3) обсуждение - плюсы упрощенные (см. правила), старые плюсы конвертированы в новую шкалу

4) в фоторейтинге плюсы запрещены (в тек. версии разрешены либо после окончания закрытого голосования или для участников)

5) другие лимиты для разделов, где-то урезаны, где-то добавлены

6) изменение в статусах:
а) после регистрации сначала кандидат, может посылать в сем.альбом и в нем же комментировать, после 3 фото может подать заявку на смену статуса (заявки подаются в своем разделе, а не по e-mail)
б) участник - то же, что и есть сейчас, кроме того, что в фоторейтинге может только комментировать
в) члены клуба (member) из версии 2 переименовываются в рейтинговых фотографов - наиболее широкие права.
По сравнению с тек.версией изменение в том, что сейчас довольно много народа имеют статус member, но используют его только как источник доп. лимита для постинга фото, не участвуя в фоторейтинге. В новой версии для них это теряет смысл, т.к. для каждого раздела свои лимиты и рейтинговый не может послать в обсуждение больше, чем участник.

7) небольшие изменения в статистике (рейтинг фото рассчитывается, если кол-во фото >=10 /а не 5/), и медиана считается по пессимистичной методике (а не по оптимистичной) - это мелочи, просто рейтинг для рейтинговых фотографов будет чуть-чуть другой

8) статистика плюсов выводится иначе: кол-во плюсов по каждому значению, т.е. 0/0/1/2/4 - сколько голосов в каждому плюсу

9) можно удалять комментарии свои и под своими фото (в статистике критика ведется учет удаленных другими комментариев критика, свои удаленные комменты не учитываются)

10) размер превью стал 150 пикс. по длинной стороне

11) в анкете юзера изменения

12) при постинге фото действует очередь, т.е. можно поместить в очередь несколько фото и они будут опубликованы, как только станет доступно по лимитам, но при удалении фото в середине очереди она (очередь) не сдвигается

13) изменения в наградах, раньше фото дня/нед/мес считалось каждые 3 час за последние сутки/неделю/месяц, сейчас считается (например для фото дня) так: фото посланное в течение дня от 00:00:00 до 23:59:59 и получившее макс. значение чего-то (суммы плюсов, рейтинга), определяется на след. день после окончания расчетного периода, т.е. раньше могло быть несколько фоток дня, сейчас - одна.

14) для участников сумма плюсов считается по 100 лучшим фото, остальные не учитываются

15) отказ от e-mail рассылок, все переведено на RSS (см. FAQ)

Возможно, что-нибудь забыл.

Движок переписан на 100%, некоторые вещи убраны (например, позиция фото/фотографа), некоторые еще не доделаны, будут дополняться по ходу дела.

Знаю, что есть баги, сообщайте в этом топике.



Илья Илья ответ на #1 от Admin чт 30 июн 2005 12:35
#2 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Может быть стоит сделать вариант, где и фотографии выставленные на рейтинг и на обсуждение можно просматривать вместе, как сейчас? А то придется отдельно заходить в фоторейтинг и в обсуждение...



Admin Admin ответ на #2 от Илья чт 30 июн 2005 14:01
#4 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Илья писал(а):

> Может быть стоит сделать вариант, где и фотографии выставленные
> на рейтинг и на обсуждение можно просматривать вместе, как
> сейчас? А то придется отдельно заходить в фоторейтинг и в
> обсуждение...

Он есть, внизу в фильтре выбираете раздел пустой и выводятся все вместе.



Илья Илья ответ на #4 от Admin чт 30 июн 2005 14:46
#6 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Да, но для этого нужно сначала выбрать раздел: рейтинг или обсуждение, а уже в нем фильтр. Это не очень удобно. Хорошо бы на главной странице разместить фильтр или общий поток с рейтинговыми и обсуждаемыми фотографиями.



Admin Admin ответ на #6 от Илья чт 30 июн 2005 18:13
#16 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Илья писал(а):

> Да, но для этого нужно сначала выбрать раздел: рейтинг или
> обсуждение, а уже в нем фильтр. Это не очень удобно. Хорошо бы
> на главной странице разместить фильтр или общий поток с
> рейтинговыми и обсуждаемыми фотографиями.

Завтра утром закачаю изменения, переделаю.



Павел Кириченко Павел Кириченко ответ на #1 от Admin чт 30 июн 2005 12:46
#3 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Есть вопросы.
Первое. Плюсы, как я вижу, ставятся теперь не по отдельным "достоинствам" фото, а в целом... Подозреваю, что сделано это потому, что редко кто ставит что-то разнообразное в плюсах: либо три трояка, либо ничего улыбаюсь Но как человеку постоянно использующему все три шкалы независимо друг от друга абыдна... Гибкость оценки пропадает. Ведь бывает фото удачное по задумке, но плохое по технике. И другие варианты бывают. Чем писать об этом в комменте, проще было радио-кнопку нажать.

Второе. Навигация превьюшками была удобнее организована, на мой взгляд. восемь превьюшек в ряд - избыточно. Вместо удобства - запутанность. Все-таки кажется, что навигации в галерее фотографа и в общем потоке достаточно... В альбоме - однозначно избыточно, в категории - так-сяк. В порядке бреда - может, стоит оставить только две линейки навигации, как и было, при этом разместив превьюшки по бокам от основной: предыдущие, скажем, слева, последующие справа.


Вот.



Admin Admin ответ на #3 от Павел Кириченко чт 30 июн 2005 14:36
#5 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Павел Кириченко - Киев4 писал(а):

> Есть вопросы.
> Первое. Плюсы, как я вижу, ставятся теперь не по отдельным
> "достоинствам" фото, а в целом... Подозреваю, что сделано это
> потому, что редко кто ставит что-то разнообразное в плюсах:
> либо три трояка, либо ничего улыбаюсь

Да, конечно. Сейчас запрос сделал: за поледний год только 3.76% плюсов отличаются от 3/3/3 - это мизерное кол-во.

Но как человеку постоянно
> использующему все три шкалы независимо друг от друга абыдна...
> Гибкость оценки пропадает. Ведь бывает фото удачное по задумке,
> но плохое по технике. И другие варианты бывают. Чем писать об
> этом в комменте, проще было радио-кнопку нажать.

Та кот коммента больше толку (имхо) - можно более расширенно написать в чем проблемы.

>
> Второе. Навигация превьюшками была удобнее организована, на мой
> взгляд. восемь превьюшек в ряд - избыточно. Вместо удобства -
> запутанность. Все-таки кажется, что навигации в галерее
> фотографа и в общем потоке достаточно... В альбоме - однозначно
> избыточно, в категории - так-сяк.

Меня упрекали, что нет навигации в альбоме.
Общего потока сейчас нет (слишком ресурсоемкая), это получается навигация в разделе сейчас.
Сделал в галерее фотографа слева, а в разделе - справа, просто пользуйтесь крайними превьюшками.

В порядке бреда - может,
> стоит оставить только две линейки навигации, как и было, при
> этом разместив превьюшки по бокам от основной: предыдущие,
> скажем, слева, последующие справа.

Не совсем уловил, но подумаю, может быть и правда стоит упростить немного, спасибо за замечания.



Павел Кириченко Павел Кириченко ответ на #5 от Admin чт 30 июн 2005 15:04
#7 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

>>В порядке бреда - может,
>> стоит оставить только две линейки навигации, как и было, при
>> этом разместив превьюшки по бокам от основной: предыдущие,
>> скажем, слева, последующие справа.
>
>Не совсем уловил, но подумаю, может быть и правда стоит упростить >немного, спасибо за замечания.

Плохо, значит, объяснил. Идея такова. Вот на экране большая фотография "Игрек" автора Икс. Сейчас внизу под ней есть четыре "линейки" или "раздела" навигации (или как их правильно назвать): по всем фото автора Икс, по данному альбому автора Икс, по разделу сайта, в котором размещена фотография "Игрек" автора Икс и по всем фотографиям сайта - по одной фотографии вперед и назад, относительно фото "Игрек". А я предлагаю эти навигационные превьюшки поставить рядом с рассматриваемым фото, разместив их по бокам от него. Слева те, которые перемещают назад в выбранной линейке, справа - вперед. Или наоборот, не важно. То есть, в пределе, слева от большой фотографии четыре превьюшки, и справа столько же.



Дмитрий Голубев Дмитрий Голубев ответ на #7 от Павел Кириченко чт 30 июн 2005 16:11
#9 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

OS: WinXP; Browser: IE 6.0 SP2
1. Когда фото в "окне открываем" не меняется фон, сколько бы ты не наводил курсор на цвет.
2. Когда отвечаем на чей-то комментарии, то после его сабмита, открывается попап с информацией, о том что коммент добавился или не добавился, но род. окно так и остается с введенной информацией, не поняно будет что с ней делать дальше, может надо как-то перенаправлять пользователя.

вот, потом еще покопаю, если надо конечно



Admin Admin ответ на #9 от Дмитрий Голубев чт 30 июн 2005 18:08
#13 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Дмитрий Голубев писал(а):

> OS: WinXP; Browser: IE 6.0 SP2
> 1. Когда фото в "окне открываем" не меняется фон, сколько бы ты
> не наводил курсор на цвет.

Надо кликнуть на цвет.

> 2. Когда отвечаем на чей-то комментарии, то после его сабмита,
> открывается попап с информацией, о том что коммент добавился
> или не добавился, но род. окно так и остается с введенной
> информацией, не поняно будет что с ней делать дальше, может
> надо как-то перенаправлять пользователя.

Так так и задумано. Куда перенаправлять? Мне за юзера решать это как-то неприлично, сам перейдет куда надо. А коммент можно еще подредактировать и еще раз послать, тогда (если между постами прошло неск. минут) новый коммент заменит предыдущий. Очищать форму могу, но не уверен, что так будет лучше.



Дмитрий Голубев Дмитрий Голубев ответ на #13 от Admin чт 30 июн 2005 18:12
#15 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

> > 2. Когда отвечаем на чей-то комментарии, то после его
> сабмита,
> > открывается попап с информацией, о том что коммент добавился
> > или не добавился, но род. окно так и остается с введенной
> > информацией, не поняно будет что с ней делать дальше, может
> > надо как-то перенаправлять пользователя.
>
> Так так и задумано. Куда перенаправлять? Мне за юзера решать
> это как-то неприлично, сам перейдет куда надо. А коммент можно
> еще подредактировать и еще раз послать, тогда (если между
> постами прошло неск. минут) новый коммент заменит предыдущий.
> Очищать форму могу, но не уверен, что так будет лучше.

Согласен, тоже вариант.



Admin Admin ответ на #7 от Павел Кириченко чт 30 июн 2005 18:11
#14 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Павел Кириченко - Киев4 писал(а):

> вперед и назад, относительно фото "Игрек". А я предлагаю эти
> навигационные превьюшки поставить рядом с рассматриваемым фото,
> разместив их по бокам от него. Слева те, которые перемещают
> назад в выбранной линейке, справа - вперед. Или наоборот, не
> важно.

Не уверен, что так лучше, очень часто фотографии широкие, эта навигация совсем уедет за границы экрана. Кроме того, это будет мешать восприятию фото, отвлекать.



Юрий Тяпин Юрий Тяпин ответ на #14 от Admin пн 4 июл 2005 17:04
#42 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Я думаю, что нужно автоматизировать уменьшение слишком больших фото до определенных размеров, а то некоторые авторы страдают гигантизмом в ущерб восприятию, как мне это представляется. Всегда лучше видеть все фото целиком, а не по частям.



Павел Кириченко Павел Кириченко ответ на #5 от Admin чт 30 июн 2005 15:21
#8 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Вот тут, например, дырки в стройном ряду превьюшек смотрятся не очень: http://www.photo-forum.ru/photo/198976/index.ru.html А ведь таких ситуаций будет море... Может быть, заменить их какой-нибудь стандартной неброской картинкой-заглушкой типа "пива нет"? улыбаюсь

Еще по заголовкам столбцов категорий на главной странице предложение: в самом верху (где логотип фотофорума) зрительно отделить бы "новые фото", "фотогалерея", "фотографы" и т.д. жирностью, цветом, промежутком, размером, или чем-то еще от самих столбцов. Сперва в замешательство привело.

Надеюсь, не достал еще своими мелкими придирками? улыбаюсь



Admin Admin ответ на #8 от Павел Кириченко чт 30 июн 2005 18:23
#17 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Павел Кириченко - Киев4 писал(а):

> Вот тут, например, дырки в стройном ряду превьюшек смотрятся не
> очень: http://www.photo-forum.ru/photo/198976/index.ru.html А
> ведь таких ситуаций будет море... Может быть, заменить их
> какой-нибудь стандартной неброской картинкой-заглушкой типа
> "пива нет"? улыбаюсь

Понятно, сделаю.

>
> Еще по заголовкам столбцов категорий на главной странице
> предложение: в самом верху (где логотип фотофорума) зрительно
> отделить бы "новые фото", "фотогалерея", "фотографы" и т.д.
> жирностью, цветом, промежутком, размером, или чем-то еще от
> самих столбцов. Сперва в замешательство привело.

Отделю.

> Надеюсь, не достал еще своими мелкими придирками? улыбаюсь

Да все нормально, хотя меня больше внутренности интересуют, чем внешний вид.



Дмитрий Голубев Дмитрий Голубев ответ на #1 от Admin чт 30 июн 2005 16:12
#10 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Сорри, сначала не в тот тред запостил сообщение.

OS: WinXP; Browser: IE 6.0 SP2
1. Когда фото в "окне открываем" не меняется фон, сколько бы ты не наводил курсор на цвет.
2. Когда отвечаем на чей-то комментарии, то после его сабмита, открывается попап с информацией, о том что коммент добавился или не добавился, но род. окно так и остается с введенной информацией, не поняно будет что с ней делать дальше, может надо как-то перенаправлять пользователя.

вот, потом еще покопаю, если надо конечно



Павел Кириченко Павел Кириченко ответ на #10 от Дмитрий Голубев чт 30 июн 2005 16:58
#11 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Цвет фона меняется, если нажать на этот квадратик. Я тоже сперва не въехал. Там, видимо onClick стоит, а не onMouseOver. Это уже дело вкуса.



Дмитрий Голубев Дмитрий Голубев ответ на #11 от Павел Кириченко чт 30 июн 2005 17:20
#12 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Павел Кириченко - Киев4 писал(а):

> Цвет фона меняется, если нажать на этот квадратик. Я тоже
> сперва не въехал. Там, видимо onClick стоит, а не onMouseOver.
> Это уже дело вкуса.


тогда на один меньше улыбаюсь



Сергей Козловцев Сергей Козловцев ответ на #1 от Admin чт 30 июн 2005 18:24
#18 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Я ничего не понял, но передаю респекты админу.



Ирина Опачевская Ирина Опачевская ответ на #1 от Admin чт 30 июн 2005 19:57
#19 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

в моем разделе

Добро пожаловать, Ирина Опачевская!
ваш статус: [¢] рейтинговый фотограф [изменить статус]

когда я нажала на значок в скобках, то открылась страница Дмитрия Голубева. Он что, дежурный?



Дмитрий Голубев Дмитрий Голубев ответ на #19 от Ирина Опачевская чт 30 июн 2005 20:34
#21 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Ирина Опачевская писал(а):

> в моем разделе
>
> Добро пожаловать, Ирина Опачевская!
> ваш статус: [¢] рейтинговый фотограф [изменить статус]
>
> когда я нажала на значок в скобках, то открылась страница
> Дмитрия Голубева. Он что, дежурный?


5+
Да вроде нет улыбаюсь



Денис Петрунин Денис Петрунин ответ на #1 от Admin чт 30 июн 2005 20:10
#20 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

По идея-логическим изменениям нравится всё.
Дизайн же новый слишком, по моему, перегружен и тяжел для глаз:
1) менее контрастные цвета:(
2) шапка страницы: может всётаки подссылки можно сделать всплывающими?
3) сетка с фотографиями: {[+] [*] [к] [о] [п] [г] [а] [X]} над каждой фотой, тяжело для глаз:( справа огромный столб под рекламу (хотябы уменьшить...):(((( Вообще, существующая сетка Фотофорума самая выигрышная (удобство, понятность, легко для глаз) по сравнению с практически всеми фоторесурсами, может не стоит координально её менять?:(
4) управление внизу сетки с фото может тоже можно сделать всплывающим?



Admin Admin ответ на #20 от Денис Петрунин чт 30 июн 2005 21:40
#23 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Денис Петрунин писал(а):

> По идея-логическим изменениям нравится всё.
> Дизайн же новый слишком, по моему, перегружен и тяжел для глаз:
> 1) менее контрастные цвета:(

Я исхожу из того, что фотографии должны обращать на себя внимание, а не оформление вокруг них.
Ну скинов можно еще наклепать разных, дело недолгое, я взял только несколько.

> 2) шапка страницы: может всётаки подссылки можно сделать
> всплывающими?

Зачем?

> 3) сетка с фотографиями: {[+] [*] [к] [о] [п] [г] [а] [X]} над
> каждой фотой, тяжело для глаз:(

Меня постоянно напрягает то, что для того, чтобы прочитать комментарии (или посмотреть оценки) надо заходить на страницу фото. А так с превьюхи можно просмотреть все, что нужно, в т.ч. фото в отд.окне.

справа огромный столб под
> рекламу (хотябы уменьшить...):(((( Вообще, существующая сетка

Вы посмотрите справа в существующей версии. Я там вижу столб именно такого размера (160*600). В дальнейшем там будет большее разнообразие (разные рекламные картинки). 2 баннера на странице - это не есть что-то выдающееся, это мало рекламы. Кроме того, не всегда она и бывает, так что не всегда и будет их видно.
Вообще, на рекламу нападать не надо, ее любить надо и использовать, это то, за счет чего сайт существует.

> Фотофорума самая выигрышная (удобство, понятность, легко для
> глаз) по сравнению с практически всеми фоторесурсами, может не
> стоит координально её менять?:(

Когда я вводил эту сетку пару лет назад, то получил кучу ругательных писем о неудобстве. Привычка - вторая натура.

> 4) управление внизу сетки с фото может тоже можно сделать
> всплывающим?

Так не прокручивайте до его уровня, и все.



Владимир Фомин Владимир Фомин ответ на #20 от Денис Петрунин чт 30 июн 2005 22:23
#25 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Согласен с концовкой п. 3 - может не стоит ничего менять?



Ян Став Ян Став ответ на #1 от Admin чт 30 июн 2005 21:18
#22 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Уважаемый админ,рискну спросит:
1.О программе перевода.Её отсутствие возможно у многих вызовет определённые трудности.
2.Не обнаружил...позиции среди фотографов и критиков.
3.Это уже предложение.Помоему есть смысл ввести что-то типа среднеарифметической позиции автора.Когда,заславший пять работ,и набравший в сумме 300 плюсов видит,что в среднем его усреднённый рейтинг(назовите как хотите) - 60 плюсов и в таблице он лидирует по отношению к тому,кто заслав 100 работ в сумме набрал 1000 плюсов.Иначе любой вновьзарегестрировавшийся(будь он даже самым талантливым) будет чувствовать себя не очень уютно по отношению к сторожилу.Надеюсь я изъяснился достаточно понятно?



Admin Admin ответ на #22 от Ян Став чт 30 июн 2005 22:19
#24 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Yan Stav писал(а):

> Уважаемый админ,рискну спросит:
> 1.О программе перевода.Её отсутствие возможно у многих вызовет
> определённые трудности.

Сделаю.

> 2.Не обнаружил...позиции среди фотографов и критиков.

Слишком ресурсоемкая вещь, пока не придумал сделать так, чтобы работало достаточно нормально.

> 3.Это уже предложение.Помоему есть смысл ввести что-то типа
> среднеарифметической позиции автора.Когда,заславший пять
> работ,и набравший в сумме 300 плюсов видит,что в среднем его
> усреднённый рейтинг(назовите как хотите) - 60 плюсов и в
> таблице он лидирует по отношению к тому,кто заслав 100 работ в
> сумме набрал 1000 плюсов.Иначе любой
> вновьзарегестрировавшийся(будь он даже самым талантливым) будет
> чувствовать себя не очень уютно по отношению к
> сторожилу.Надеюсь я изъяснился достаточно понятно?

Да, что-то я до такого не додумался ранее, надо будет посмотреть. Это будет немного стимулировать удаление неудачных фото (тех, сумма плюсов у которых меньше средней суммы у фотографа), тем более, что автоматич. удаления не будет. Только надо брать в рассмотрение не менее NN (10?) фото, чтобы фотограф, приславший 1 или 2 снимка случайно не вылез, предупредить случайные выбросы.



Ян Став Ян Став ответ на #24 от Admin чт 30 июн 2005 23:40
#26 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

И ещё,уважаемый админ,в нынешней версии сайта существует некоторое неудобство.В момент перехода работы со страницы на страницу некоторые из них пропадают на какое то время.Невольно пропускаешь работу ,которая заслуживает внимания.Потом спустя какое то время можешь наткнуться на неё или не наткнутся.Это уж как повезёт.Возможно ли с этим справиться в новой версии?



Gabriella Gabriella ответ на #24 от Admin пн 4 июл 2005 15:27
#40 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Очень согласна с Яном.
Намного лучше и проще было бы видеть среднюю арифметическую оценку. Так нагляднее.
Всего одну. За все фотки вместевзятые. Я уже давно свою подсчитываю калькулятором улыбаюсь ))

И еще у меня вопрос.

Получается, что теперь можно удалять комменты. Значит в один прекрасный день у Габриеллы будет плохое настроение и она может зайти к Яну или другому какому-нить Фернандо Динису и поудалять у него все комментарии, причем не только её, а и других авторов? А что потом скажут другие авторы?
Я не пробовала, но выглядит так....
Это так надо? Или, может быть я, как всегда, чего-то недопоняла...



Илья Илья ответ на #40 от Gabriella вт 5 июл 2005 13:33
#44 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

На мой взгляд вообще удалять комменты не надо.
Люди будут оставлять только сладкие отзывы...



Admin Admin ответ на #44 от Илья вт 5 июл 2005 16:38
#45 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Илья писал(а):

> На мой взгляд вообще удалять комменты не надо.

Не удаляйте. А мне надоело удалять ошибочные или оскорбительные или те, которые принимаются за "оскорбительные".

> Люди будут оставлять только сладкие отзывы...

Это зависит от человека, а не от возможности/невозможности. Кроме того, почему вы думаете, что будут удалять только критические комментарии, кто-то с удовольствием удалит что-нибудь типа "very nice work".



Илья Илья ответ на #45 от Admin вт 5 июл 2005 17:02
#46 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Хорошо.
Тогда на месте удаленного оставить надпись: "коммент. удален"



Андрей Иванов Андрей Иванов ответ на #1 от Admin чт 30 июн 2005 23:59
#27 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Выражу ощущения. Все не просто витиевато, а очень витиевато! Несомневаюсь, что техническая(программная) сторона будет на высоте. Но вот в остальном... Проигрыш налицо. НЕУЮТНО.
Все стало совсем подругому, слишком подругому. Как-бы это выразить...
Короче буду прямолинеен. Знаком с парою рессурсов, которые координально изменили динамику путешествий по сайту, газет - которые кординально зменили политику, журналов которые захотели бльшего. Все оказалось нетак просто, ОЙ как непросто. Недаром говорят привычка вторая натура.
Со своей стороны порекомендую изменить внутренность, не меняя внешность. В противном случае все будет гораздо сложней. Даже если результат изменений будет темже(программный).
Сайт, а темболе живой, очень хрупкая структура. Вы хотите срубить дерево, чтобы оно росло в ширь, а оно умирает... Почему?...



Admin Admin ответ на #27 от Андрей Иванов пт 1 июл 2005 07:38
#30 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Андрей Иванов писал(а):

> Выражу ощущения. Все не просто витиевато, а очень витиевато!

Что именно? Не понял.

> Несомневаюсь, что техническая(программная) сторона будет на
> высоте. Но вот в остальном... Проигрыш налицо. НЕУЮТНО.
> Все стало совсем подругому, слишком подругому. Как-бы это
> выразить...

Ну так естественно, если смена прошла - значит будет другое.

> Короче буду прямолинеен. Знаком с парою рессурсов, которые
> координально изменили динамику путешествий по сайту, газет -
> которые кординально зменили политику, журналов которые захотели
> бльшего. Все оказалось нетак просто, ОЙ как непросто. Недаром
> говорят привычка вторая натура.

Я, честно говоря, не вижу каких-то супербольших изменений:
- расположение основных частей осталось (блок в середине, блок справа),
- навигация при просмотре фото: да, сменилась, но это объективно надо было, если 20 тыс. фото, то одни алгоритмы, если 200 тыс - другие, 2 млн - третьи
- меню на основные разделы сверху: пустая заглушка (или баннер) в текущей версии ничем не лучше
- не нравятся ссылки над превьюшкой?
- не нравится размер превью увеличенный?

> Сайт, а темболе живой, очень хрупкая структура.

Вот то же самое, что я слушал 2.5 г. назад при переходе на эту версию.



Ирина Опачевская Ирина Опачевская ответ на #1 от Admin пт 1 июл 2005 01:52
#28 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

По-моему, навигация не очень логичная, хотя, наверное, привыкнем.

участникам:
мой раздел
прислать
мои фото
вход/выход

здесь с пунктов мой раздел и вход/выход попадаешь на форму авторизации. Может быть, оставить что-то одно?



Admin Admin ответ на #28 от Ирина Опачевская пт 1 июл 2005 06:22
#29 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Ирина Опачевская писал(а):

> По-моему, навигация не очень логичная, хотя, наверное,
> привыкнем.
>
> участникам:
> мой раздел
> прислать
> мои фото
> вход/выход
>
> здесь с пунктов мой раздел и вход/выход попадаешь на форму
> авторизации. Может быть, оставить что-то одно?

При выборе ЛЮБОГО из этих пунктов (кроме выхода) попадаешь в форму авторизации, так и в старой версии, тут ничего не изменилось. Вы выйдите в существующей версии и зайдите на "прислать" - будет та же форма.



Илья Илья ответ на #1 от Admin пт 1 июл 2005 09:45
#31 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Мне кажется, что в основные категории стоит ввести раздел ИНТЕРЬЕР.

Сейчас при обсуждении работы, если отвечаешь на коммент, то ответ показывается с отступом, следующий с бОльшим отступом и т.д. В новой версси этого я не увидел. Эти отступы очень удобны!

Для уменьшения визуальной дробности, я думаю стоит попробовать отказаться от обводки в один пиксель вокруг светлых плашек.

И так и хочется немного уменьшить лого и сместить его от края. улыбаюсь



Admin Admin ответ на #31 от Илья пт 1 июл 2005 11:22
#32 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Илья писал(а):

> Мне кажется, что в основные категории стоит ввести раздел
> ИНТЕРЬЕР.
>
> Сейчас при обсуждении работы, если отвечаешь на коммент, то
> ответ показывается с отступом, следующий с бОльшим отступом и
> т.д. В новой версси этого я не увидел. Эти отступы очень
> удобны!

При выводе под фото последних комментов они идут списком без отступов (иначе будут отступы непонятно на какой ответ, если комментов больше, чем 10). С отступами на странице комментариев к фото.

>
> Для уменьшения визуальной дробности, я думаю стоит попробовать
> отказаться от обводки в один пиксель вокруг светлых плашек.

На мыло напишите подробнее, не понял (можно скриншот не более 100 кб).

> И так и хочется немного уменьшить лого и сместить его от края.

Куда? На мыло тоже напишите.



Наталья Ревкина Наталья Ревкина ответ на #32 от Admin пт 1 июл 2005 16:10
#33 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Пока как не у себя дома....



Ольга Погодина Ольга Погодина ответ на #32 от Admin сб 2 июл 2005 17:39
#34 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Николай! А я не могу попасть на новую версию сайта, используя свои прежние ник и пароль... грущу



Иван И Иван И ответ на #1 от Admin сб 2 июл 2005 18:04
#35 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Человек ко всему привыкает и к новому виду сайта привыкнет тоже. Еще бы ввел пункт в плюсах вместо хорошая фотография например пункт "не понимаю автора". Думаю, что это важный промежуточный пункт, был бы важней, чем посредственный просто "хорошая фотография". Вообще, на мой взгляд, есть только отличная, либо только плохая фотография, либо не понимаю фотографию. Т.к. для одних людей недостатки в фотографии, могут быть достоинствами для других. Я также не думаю, что у фотофорума есть задача научить, как надо фотографировать. А если такой задачи нет, то оценки собственно теряют смысл, оценки вещь субъективная. Все эти рэйтинги статусы и т п. ерунда, по большому счету не говорят о умении фотографа. Так например на фотосайте всякие, там гуру, дай Бог любителями считать можно и наоборот любители порой под мастера снимают. Что касается заинтересованности и популяризации сайта, надо просто дать всем одинаковую возможность присылать достаточное кол-во фотографий в неделю, например 6-7штук. Не считаю также, что фото без ведома автора надо удалять. Остальные пункты, типа лучшая фото дня, недели и т.д. думаю естественны. Так можно понять, каким восприятием искусства живет народ в общей своей массе. Хотя лично для меня это очевидно улыбаюсь ))



Admin Admin ответ на #35 от Иван И пн 4 июл 2005 11:41
#38 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Денис Инжеватов писал(а):

> Человек ко всему привыкает и к новому виду сайта привыкнет
> тоже.

Согласен, я вид немного изменил в соответствии с присланными пожеланиями и советами.

Еще бы ввел пункт в плюсах вместо хорошая фотография
> например пункт "не понимаю автора". Думаю, что это важный
> промежуточный пункт, был бы важней, чем посредственный просто
> "хорошая фотография".

Для этого случая есть пункт "неплохая фотография", которая как раз имеет значение "нуль" и его и можно интерпретировать как "скорее не понял, чем понял".

Вообще, на мой взгляд, есть только
> отличная, либо только плохая фотография, либо не понимаю
> фотографию.

В принципе согласен, когда-то делал только 2 пункта: "нравится" и "не нравится", но что-то это не сильно понравилось. Это промежуточный вариант между старой шкалой и минималистической.

> фотофорума есть задача научить, как надо фотографировать. А
> если такой задачи нет, то оценки собственно теряют смысл,
> оценки вещь субъективная. Все эти рэйтинги статусы и т п.
> ерунда, по большому счету не говорят о умении фотографа.

Тоже согласен, но без них как-то скучновато.

> Что касается заинтересованности и популяризации сайта, надо
> просто дать всем одинаковую возможность присылать достаточное
> кол-во фотографий в неделю, например 6-7штук.

Слишком большие лимиты тоже плохо: слишком большой поток фотографий не дает возможности просматривать
Я уже увеличил лимиты: не думаю, что каждый еженедельно плодит шедевры (или что-то стоящее), в новой версии участник может прислать 3 фото в обсуждение + 10 фото в сем.альбом в неделю, рейтинговый еще + 3 фото в фоторейтинг.

> Не считаю также,
> что фото без ведома автора надо удалять.

Автомат. удаление снимков, которое было в старой версии убрано, удаляются автоматом только снимки из сем. альбома, за исключением 100 шт., присланных в этом месяце, получивших наибольшее кол-во комментариев. Я не считаю, что стоит хранить проходные фото, за это же платить надо и в прямом (деньги) и в переносном смысле (замедлением работы для всех).

Остальные пункты, типа
> лучшая фото дня, недели и т.д. думаю естественны. Так можно
> понять, каким восприятием искусства живет народ в общей своей
> массе.

Совсем без оценок трудно определить эту самую фото дня/недели и т.п.



Михаил Петров-Фоткин Михаил Петров-Фоткин ответ на #1 от Admin пн 4 июл 2005 10:55
#36 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

расстроен... как же ставить -3-3-3 ?.. улыбаюсь )) с предыдущими плюсами и минусами было удобнее... )



Евгений Б Евгений Б ответ на #1 от Admin пн 4 июл 2005 11:08
#37 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

А можно добавитьв фильтр фотографов/критиков список по алфавиту (как раньше было)?
или поиск по имени / первой букве?

Спасибо.

Из замеченных неожиданностей:
- при смене окна слева, поверх всего, все время появлется реклама на неуловимое время, зеркальная рекламному блоку справа улыбаюсь

Firefox 1.0, всплывающие окна блокированы.



Admin Admin ответ на #37 от Евгений Б пн 4 июл 2005 12:59
#39 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Евгений Б писал(а):

> А можно добавитьв фильтр фотографов/критиков список по алфавиту
> (как раньше было)?
> или поиск по имени / первой букве?

Сортировку по алфавиту сделал, по первой букве не буду.

> Из замеченных неожиданностей:
> - при смене окна слева, поверх всего, все время появлется
> реклама на неуловимое время, зеркальная рекламному блоку справа
> улыбаюсь
>
> Firefox 1.0, всплывающие окна блокированы.

Это FFox с ифреймами так странно работает (реклама в iframe висит), прорисовывает экран странно (надо скрыть, отрисовать, отобразить), это к разработчикам firefox.



Павел Кириченко Павел Кириченко ответ на #1 от Admin пн 4 июл 2005 15:47
#41 Не то, чтобы баг... закрыта

...скорее, избыточность. Раз в новой версии невозможно одновременно и плюсовать, и оценки лепить, то непонятно, зачем при табличном обзоре своих работ в своем разделе иметь одновременно столбцы для медианы и для плюсов... Из-за небольшого горизонтального размера таблицы не влезают полностью категории, в которые было помещено фото. Может, для рейтинговых фотографов оставить только столбец с оценками, а для простых - с плюсами?



Admin Admin ответ на #41 от Павел Кириченко пн 4 июл 2005 17:33
#43 Re: Не то, чтобы баг... закрыта

> категории, в которые было помещено фото. Может, для рейтинговых
> фотографов оставить только столбец с оценками, а для простых -
> с плюсами?

Аргументы против:
1) фотограф может менять свой статус и часть статистики после этого не будет выводиться
2) в таблице можно выводить все фото независимо от раздела
3) рейтинговый фотограф может посылать и в обсуждение, и в фоторейтинг

Категории выводятся полностью во вспывающих подсказках (свойство title ссылки на категорию).



Илья Илья ответ на #1 от Admin вт 5 июл 2005 17:03
#47 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Может быть можно сделать как на других сайтах инструмент кадрирования и выделения под фотой?
Очень удобно!



Gabriella Gabriella ответ на #47 от Илья вт 5 июл 2005 22:06
#48 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Про удаление комментариев.

Я смогу удалять только У СЕБЯ комментарии или у кого угодно, кому мне взбредет голову? Зашла на страничку к кому ни лень и все подчистую поудалала...? улыбаюсь )))



Admin Admin ответ на #48 от Gabriella вт 5 июл 2005 22:32
#49 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Gabriella писал(а):

> Про удаление комментариев.
>
> Я смогу удалять только У СЕБЯ комментарии или у кого угодно,
> кому мне взбредет голову? Зашла на страничку к кому ни лень и
> все подчистую поудалала...? улыбаюсь )))

а) свои
б) под своими фото



Игорь А. Игорь А. ответ на #49 от Admin вт 5 июл 2005 23:01
#50 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Два вопроса
1. Когда планируется окончательный и бесповоротный переезд?
2. На сколько я просекаю ситуацию адрес обновленного ресурса останется привычным www.photoforum.ru?



Admin Admin ответ на #50 от Игорь А. ср 6 июл 2005 08:33
#51 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Игорь А. писал(а):

> Два вопроса
> 1. Когда планируется окончательный и бесповоротный переезд?

В ближайшие 4-5 дней, надо кое-что переделать.

> 2. На сколько я просекаю ситуацию адрес обновленного ресурса
> останется привычным www.photoforum.ru?

Да.



Игорь А. Игорь А. ответ на #1 от Admin ср 6 июл 2005 13:28
#52 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

А можно ли вести учёт степени корреляции комментариев одного критика. Тогда сразу увидим коментаторов из разряда ctrl+c/ctrl+v. Это и будет метод борьбы с копированием комментариев.



Анна Верховых Анна Верховых ответ на #1 от Admin чт 7 июл 2005 03:08
#53 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Мне не понравился размер превьюшек. Такое ощущение, что даже работы искажаются. И много их на одной странице. В этом плане старая версия лучше была. А так всё очень даже приятно. Привыкнем.



Admin Admin ответ на #53 от Анна Верховых чт 7 июл 2005 07:31
#54 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Анна Верховых писал(а):

> Мне не понравился размер превьюшек. Такое ощущение, что даже
> работы искажаются. И много их на одной странице.

Мда... То меня испинали, что превьюшки микроскопические и что мало на странице (надоело переходить по страницам), теперь опять не так.



Игорь А. Игорь А. ответ на #54 от Admin чт 7 июл 2005 08:57
#55 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Не, нормальные превьюшки получились. В старой версии по превьюшке совсем нечего говорить, а в новой уже видно интересная работа или нет.



Gabriella Gabriella ответ на #55 от Игорь А. чт 7 июл 2005 21:44
#56 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Про популярные и рейтинговые отсчеты " фотография, присланная с 00:00:00 до 23:59:59" - время какое - МОСКОВСКОЕ?



Admin Admin ответ на #56 от Gabriella пт 8 июл 2005 07:46
#59 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Gabriella писал(а):

> Про популярные и рейтинговые отсчеты " фотография, присланная с
> 00:00:00 до 23:59:59" - время какое - МОСКОВСКОЕ?

Там же, на несколько строчек ниже.



Иван Черкасов Иван Черкасов ответ на #1 от Admin чт 7 июл 2005 22:31
#57 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

чуть выше Илья предлагал сделать инструмент кадрирования под снимком, типа как на фотосайте. так вот мне тоже кажется, что это будет очень удобно.
спасибо.



Admin Admin ответ на #57 от Иван Черкасов пт 8 июл 2005 07:47
#60 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Иван Черкасов писал(а):

> чуть выше Илья предлагал сделать инструмент кадрирования под
> снимком,

Знаю, хотел, но руки так и не дошли еще.



Сергей Козловцев Сергей Козловцев ответ на #1 от Admin пт 8 июл 2005 02:30
#58 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Еще ЧЭБЭ



Сергей Козловцев Сергей Козловцев ответ на #1 от Admin ср 13 июл 2005 06:08
#61 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

А че обратно переехали?



Владислав Злобин Владислав Злобин ответ на #61 от Сергей Козловцев ср 13 июл 2005 08:36
#63 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

не просто обратно, а с потерей информации улыбаюсь Лично у меня минимум 1 фото пропала из "мои фото" ...



Михаил Карташов Михаил Карташов ответ на #63 от Владислав Злобин ср 13 июл 2005 14:17
#65 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

На счет потери информации, у меня тоже одна фотка пропала, неприятно... Хотел спросить: ни кто не подскажет, будут ли восстановлены потери со всеми плюсиками и комментариями?????



Александр Шинкаренко Александр Шинкаренко ответ на #1 от Admin ср 13 июл 2005 07:41
#62 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

В новой версии (!) раздражает (впечатлениея непродвинутого пользователя):
1. Огромное место под рекламу и сплющенная тем самым таблица
2. Куча цифр и информации на основных страницах, которые многим не нужны и непонятны и можно было спрятать, а понять сколько плюсов у работы стало сложнее.



Жора Вишнидзе Жора Вишнидзе ответ на #1 от Admin ср 13 июл 2005 09:33
#64 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

С возвращением фотофорум.
Новая версия сайта раздражает.
Оставьте версию2. Зачем переделывать. Работает, не трогай.



Lana Arhi Lana Arhi ответ на #64 от Жора Вишнидзе ср 13 июл 2005 14:48
#66 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Мое мнение - старая версия ОЧЕНЬ удобная, да и привычная. Вот та которая сейчас, а та которая была 2 дня - запутанно все и перегруженно, куча кнопок, в глазах рябит.
Если нужно - добавляю свой голос в пользу старой версии. Хотя организаторам может удобнее и экономичнее новый вариант.



Доктор О Доктор О ответ на #1 от Admin ср 13 июл 2005 15:18
#67 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

Думаю, что старая версия удобнее только в силу привычки ;0)
Поскачет народ по новой версии, и месяца через два будут удивляться, как же со старой версией жили ?? ;0)



mythus mythus ответ на #67 от Доктор О ср 13 июл 2005 15:55
#68 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

а можно оставить новую версию для людей менее консервативных и не желающих вечно сидеть на одном месте? например пусть будет абсолютно новый фотофорум на http://www.photo-forum.ru/ или на любом другом домене, если это, конечно, не очень накладно? думаю, что найдётся немало здравомыслящих людей - и нынешних участников фотофорума, и новичков, которые с удовольствием будут посещать именно новую версию и помогут админу сделать её гораздо лучше старой (идеями и предложениями). а старую версию можно оставить для её фанатов и никогда-никогда больше к ней не возвращаться..



azelman azelman ответ на #68 от mythus ср 13 июл 2005 15:57
#69 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

хорошая идея, поддерживаю всеми руками



Gabriella Gabriella ответ на #68 от mythus чт 14 июл 2005 20:49
#70 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

ага, а платить кто будет?
Предлагаю снимать с каждого участника всего по долларику в месяц!
Прикиньте, скока получится улыбаюсь ))))



Игорь А. Игорь А. ответ на #1 от Admin пн 18 июл 2005 14:16
#71 Re: Тестируется новая версия сайта закрыта

И на чём всё остановилось? Неделю я отсутствовал и кажется что-то пропустил.



обновлено: 03:27