ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

об изменении оценивания фоток

Катерина Соболева Катерина Соболева вт 26 июл 2005 19:40
#1 об изменении оценивания фоток закрыта

я тут пропустила всю бучу с изменением сайта и поняла, что большинству нравится по- старому улыбаюсь но не об этом речь.
Вот смотрю, что в последнее время многие отказываются от оценок. Это-то и понятно, какой в них смысл, если поставить 333 - это традиция фотофорума, а иные оценки воспринимаются как личное оскорбление. И оценивание это ничего не значит.
А может, хотя бы изменить систему оценок. Например, сделать оценивание по сколько-нибудь бальной системе и пусть оно будет анонимным и считать средний балл. Вот Вам - отзывы, кому надо пообщаться, вот вам - общий балл за фоту. Субъективности, я думаю прибавится хоть чуток.

Я прошу пардон у Николая Обухова улыбаюсь проели плешь с этой темой,наверное.
Но честно говоря, меня лично некоторые моменты просто подбешивают. Когда видишь, что откровенно никакая фота висит в фотах дня только за счет того, что много знакомых по переписке улыбаюсь ) И обидно не из-за того, что я не вешу в фотодня, а потому что начинаешь думать, что уровень вкуса фотофорума валится в тар-тарары. Я конечно, понимаю, что мы тут не профи и любим поболтать друг с другом на всякие отвлеченные темы, фиг с этим - это нормально. Но продвигать в хиты бездарные фотки - это себя не уважать... Хотя, это проблема всех сайтов.
высказалась...и полегчало)
так как насчет измененивания оценивания? и возможно ли это?



Владимир Гуров Владимир Гуров ответ на #1 от Катерина Соболева вт 26 июл 2005 20:09
#2 Re: об изменении оценивания фоток закрыта

Катерина, а какие проблемы? Подаете заявку, становитесь "Членом клуба", постите свои карточки анонимно и получаете анонимные оценки. Именно для тех, кого не устраивает большой "коэффициент тусовочности", некоторых авторов, который в системе "обсуждения" иногда "приподнимает" не самые их удачные работы и создано "рейтинговое голоосование". А Вы предлагаете теперь еще и "обсуждение" разделить на две системы? Так было уже это- по желанию автор мог запостить свою работу анонимно- не прижилось как-то



Анна Верховых Анна Верховых ответ на #1 от Катерина Соболева вт 26 июл 2005 22:21
#3 Re: об изменении оценивания фоток закрыта

Катерина, я с Вами согласна, что оценки многие лепят на автомате. Я посмотрела плюсы, выставленные Вами, и большого разнообразия там не увидела:// Так может, стоит начать с себя? Про себя напишу, что предпочитаю вообще не ставить оценку, если что то не устраивает. Но иногда не удерживаюсь.



Валентин Мосичев Валентин Мосичев ответ на #2 от Владимир Гуров ср 27 июл 2005 12:38
#4 Re: об изменении оценивания фоток закрыта

Владимир Гуров писал(а):

> Катерина, а какие проблемы? Подаете заявку, становитесь "Членом
> клуба", постите свои карточки анонимно и получаете анонимные
> оценки. Именно для тех, кого не устраивает большой
> "коэффициент тусовочности", некоторых авторов, который в
> системе "обсуждения" иногда "приподнимает" не самые их удачные
> работы и создано "рейтинговое голоосование". А Вы предлагаете
> теперь еще и "обсуждение" разделить на две системы? Так было
> уже это- по желанию автор мог запостить свою работу анонимно-
> не прижилось как-то

Дык потому и не прижилось, что по желанию. Чтоб стало меньше тусовочности надо весь постинг делать анонимным.



Катерина Соболева Катерина Соболева ответ на #2 от Владимир Гуров ср 27 июл 2005 12:40
#5 Re: об изменении оценивания фоток закрыта

проблем-то ни у меня никаких нет, Владимир улыбаюсь и дело не во мне лично, а в общей политике сайта. И я не предлагаю "обсуждение" делить на две системы, скорей наоборот. Одна система - для ВСЕХ. А обсуждение, оно и так везде должно присутсвовать... К сожалению, на форуме коэффициент тусовочности часто слишком велик



Катерина Соболева Катерина Соболева ответ на #3 от Анна Верховых ср 27 июл 2005 13:07
#6 Re: об изменении оценивания фоток закрыта

О, да...переход на личности - это мне знакомо. Эту реакцию "сам дурак!" мы проходили и наелись досыта улыбаюсь
Да, Анна, я смотрю не всех, а кто мне интересен, потому что времени на просмотр всего у меня просто нет и ставлю обычно по максимуму, потому что это " традиция сайта", как выразился один из наших фотографов улыбаюсь , а если мне что-то не нравится - я это и говорю, если есть время, желание и возможность... А иногда я делаю совсем уж ужасные вещи - визиты вежливости улыбаюсь Дело-то не во мне лично... и даже если я начну с себя, как Вы говорите - это не изменит ситуацию на сайте... "человеческий фактор" - вот причина завышенности оценок, а я просто, предложила его уменьшить. И знаете почему? Именно потому, что на меня этот фактор тоже имеет влияние, меньше чем раньше, но имеет улыбаюсь Люди и их личные отношения - это одно, а фотография - совсем другое...А я хотела бы их разделить. Надеюсь, Вы меня поняли



Владимир Гуров Владимир Гуров ответ на #1 от Катерина Соболева ср 27 июл 2005 13:24
#7 Re: об изменении оценивания фоток закрыта

Ребята, Вы извините, но вот я уже давно на сайте и помню большУю часть всяких перемен и их попыток.
Когда-то ФФ был примерно тем, что сейчас есть "обсуждение", только вот с возможностью ставить карточку по выбору анонимно. Все эти болезни присутствовали и в те времена, и мало кому нравились. Так же было "ты мне-я тебе", так же было давление имен и т.д. Поэтому после долгих и активных (не в пример последним) обсуждений, ФФ был радикально переработан Админом и появилась система, частично напоминающая сегодняшний "рейтинг". Вроде бы все было замечательно, самые разумные и логичные предложения были интегрированы, НО КТО БЫ МОГ подумать, что в результате Форум стал прямо на глазах заваливаться на бок. Карточек ставилось все меньше, посещаемость резко упала, многие шумно "хлопнули дверью" (правда потом часть вернулась, но уже намного тише)
Была система связей, пусть несовершенных, но сбалансированных- общение, соревнование в рейтинге, дневные медальки, устоявшаяся на особенностях массовой психологии. В это вмешались и все посыпалось, оказалось, что форум не просто система отношений, форум почти, как живой организм- нельзя в него с топором...
Я помню сколько тогда досталось Админу, его минутную слабость от усталости и неудовлетворенности, когда он хотел бросить все это дело. Но, слава Богу, что у него тогда хватило сил вернуть многое назад и частично переработав, ввести вторую форму -"рейтинг", которая параллельно, но давольно долго завоевывала свое место под крышей ФФ.
И теперь эти две параллельные системы в целом закрывают требования участников. Еще раз подчеркну - не нравятся плюсики и междусобойчики, идите в рейтинг, не нужно переделывать то, что устраивает других. Может быть им "малиновый сироп" больше нравится.
Вы можете забравшись в глубь архивов форума ознакомится со всеми этими перепетиями, много тогда копий было сломано.
Но вот уж извините, но каждый год приходит новое пополнение, которое начинает опять "перемалывать" на который раз одни и те же предложения...
Опять сподвигли Админа этими предложениями на реконструкцию сайта, и хотя перестройка по сути не принципиальная и заключалась только в смене оболочки, а все равно All ее принял в штыки жестко...
Вот поэтому я и выступаю всегда против кардинальных шагов

А вообще-то это я так , для истории и понимания...



Катерина Соболева Катерина Соболева ответ на #7 от Владимир Гуров ср 27 июл 2005 14:17
#8 Re: об изменении оценивания фоток закрыта

Знаете, Владимир, когда писала в форум я уже заранее знала, что это все бес толку. Никто ничего не будет менять. Я просто высказала свое мнение по, как мне кажется, улучшению качества сайта. Именно потому, что мне нравится этот сайт и его люди... Вы говорите "приходит новое поколение" со своими переламываниями...но разве ж это плохо? Люди меняются, мир меняется и меняется и восприятие. Конечно переделывать что-то достаточно муторное занятие и нервное, особенно когда задействовано такое количество людей. Но сидеть в болоте, пусть даже и родном, еще муторней, хотя нервы это и сбережет улыбаюсь



Владимир Гуров Владимир Гуров ответ на #8 от Катерина Соболева ср 27 июл 2005 16:05
#9 Re: об изменении оценивания фоток закрыта

Очень жаль, Катерина, что Вы не поняли то, что я пытался сказать. .. грущу
Есть мечта о красивом, что-то сродни Коммунизму , Утопии, а есть реалии жизни, основанные на психологии социума (Вы же сами про то упомянули), а это не тоже самое, что психология и понимание отдельного человека. В свое время на это напоролись, неожиданно.
Не новое поколение с новыми идеями, а с теми же самыми уже неоднократно высказываемыми, а то и уже раз отброшенными соображениями. Вы заранее обиженно считаете, что никто Ваше предложение , которое "явно улучшит болото" заранее не примет, а я в отличие от Вас знаю, что от таких предложений "болото" попросту пересохнет. Вы этого хотите?
Но почему-то Вы так и не ответили, чем в таком случае Вас Рейтинговое не устраивает, вроде по всем критериям это то, что Вы хотите.



Admin Admin ответ на #5 от Катерина Соболева ср 27 июл 2005 21:10
#10 Re: об изменении оценивания фоток закрыта

Катерина Соболева писал(а):

> проблем-то ни у меня никаких нет, Владимир улыбаюсь и дело не во мне
> лично, а в общей политике сайта. И я не предлагаю "обсуждение"
> делить на две системы, скорей наоборот. Одна система - для
> ВСЕХ.

Почему вы думаете, что ВСЕМ это надо? У ВСЕХ разные причины прихода на сайт. Я как-то увлекался написанием писем (к зарубежным участникам в основном) с просьбой писать что-нибудь более толковое в комментариях, мне один ответил "меня не интересуют комментарии для меня, так же как конструктивность/некоструктивность моих, я не для того хожу сюда". Для чего я так и не понял, видимо какие-то свои причины.

Результат предсказуем. Собственно, Владимир приблизительно описал. Могу добавить. В результате падение посещаемости примерно вдвое, потом еще больше, что означает уменьшение примерно вдвое средств от рекламы при сохранении расходов на прежнем уровне, в дальнейшем:
1) либо закрытие,
2) либо введение членских взносов (что автоматически означает еще большее уменьшение аудитории) и т.п. и т.д., далее см. п.1.

> А обсуждение, оно и так везде должно присутсвовать...

Горячо поддерживаю.

> К сожалению, на форуме коэффициент тусовочности часто слишком
> велик

Согласен на 200%.



Денис Петрунин Денис Петрунин ответ на #1 от Катерина Соболева ср 27 июл 2005 22:30
#11 Re: об изменении оценивания фоток закрыта

Вот моя система оценок, примерная, конечно:))). Причем без изменений системы голосования и без использования промежуточных оценок:)
:
-3-3-3&злобный коммент: это просто кошмар какой-то, а не фота, надругательство-издевательство над зрителем:)
-----
б/о&б/к: ну не производит фота никакого впечатления, что толку её плюсить-комментить:)
-----
б/о&заумный коммент крутого фотогуры: если на мой, сугубо диллетантский взгляд, есть изюминка в фотке, но человек не уделил совершенно никакого внимание на качество выставляемого изображения:)
-----
+3+3+3&б/к: в принципе достойная работа, заслуживающая внимания, но либо примелькавшийся сюжет, либо просто сказать нечего ввиду скуднословия и сонливости:)
-----
+3+3+3&"бест-регардс": если устал очень, но работа приятная, а язык с пальцами уже спят без задних ног, но сказать что-то хочется, ведь совесть мучает:)
-----
+3+3+3&шутки юмора, деловое общение, белая зависть, техника фотографии и проч.: нормальное состояние организьма, пальцы полны сил, мозг полон слов и хорошая, сипатяшная фота:)
-----
+3+3+3&б/к&избр.: спать так хочется, что успеваешь только плюсануть за интересную фотку, и засэйвить, чтоб потом, в состоянии бодрствования, комментануть что-нить или еще раз полюбоваться:)
-----
+3+3+3&пространный, длинный, наполненный восклицаниями коммент&избр.: ну просто СУУПЕР-ПУПЕР фотка!!!



Сергей Козловцев Сергей Козловцев ответ на #1 от Катерина Соболева чт 28 июл 2005 00:10
#12 Re: об изменении оценивания фоток закрыта

Моя система проще.

Без оценки и злобный коммент.

Высшая оценка и какая-нить фраза типа "Здесь был Вася"



Катерина Соболева Катерина Соболева ответ на #9 от Владимир Гуров чт 28 июл 2005 08:21
#13 Re: об изменении оценивания фоток закрыта

Нет, Владимир, я Вас прекрасно поняла. Я представляю, что такое разработка сайтов, т.к. занималась этим одно время и представляю, что значит поддержание сайта....не вчера родилась улыбаюсь я прекрасно осознаю, что интернет это огромное сообщество разных людей, которых иногда сближает всего одна общая частица, но и только. И держать это сообщество - дорогого стоит.
А когда писала предложение об оценках, ни на что обижаться и не думала.
Как говорят: "Мое дело предложить, Ваше - отказаться" улыбаюсь
Мне было интересно, я спросила - и мне ответили, что данный подход к делу здесь не пройдет.
А рейтинг меня устраивает (только надо сначала членом клуба стать), если говорить о критериях подхода к оцениванию. А то, что мне не нравится я написала в первом своем сообщении. У кого больше всего трепа на странице - тот и в хитах. Часто.
Владимир, считайте мое предложение об оценках проявлением еще не вырубленным жизнью когда-то юношеским максимализмом улыбаюсь Люблю, знаете ли, чтобы все было идеально, правда эта любовь не мешает мне понимать, что это невозможно улыбаюсь



Катерина Соболева Катерина Соболева ответ на #11 от Денис Петрунин чт 28 июл 2005 08:25
#14 Re: об изменении оценивания фоток закрыта

побегу, Денис, заучу - буду проверять Вашу реакцию на фотки улыбаюсь



Владимир Гуров Владимир Гуров ответ на #13 от Катерина Соболева чт 28 июл 2005 09:01
#15 Re: об изменении оценивания фоток закрыта

Катерина, я полностью разделяю Вашу точку зрения на эти недостатки и полностью бы поддержал подобные предложения..., не имея некоторого прошлого опыта. Вы пишите- здесь не пройдет. Боюсь, что нигде. Обычно критика ФФ заканчивается словами- не хорошо, но на других сайтах не лучше.
А разве лучше система Фотосайта, когда на доску, не без помощи тусовки, попадает откровенная фигня и вся толпа, в силу этого, идет ее ХОТеть? Или Фотолайн, где тусовка топчет вновь прибывшего, именно его, как новобранца в армии, а не работу?
Лесть , зависть , желание первенствовать любой ценой и т.д., вот эти факторы никакая, самая совершенная система учесть не в состоянии. Каких тут только не было, "опускающих' своих соперников с помощью собственных клонов, ставящих с помощью их же себе любимому высшие оценки. Ну а собирающих себе электорат с помощью "copy-past", так вообще пруд пруди. Я их называю "общий множитель" и делаю с ними то, что положено в арифметике. В конце концов все становится видно, но и в этой несовершенной системе обсуждений можно находить крупицы полезного- действительно полезное замечание, действительно искреннюю похвалу
Я знаю, как внимательно относится Админ к этим вопросам, сколько сил было потрачено, чтобы хотя бы минимизировать очевидные недостатки, выработать наиболее оптимальную систему. Поэтому считаю , что ФФ один из лучших примеров компромиссов на подобных сайтах, от того и остался только здесь.



Андрей А Андрей А ответ на #1 от Катерина Соболева чт 28 июл 2005 11:06
#16 Re: об изменении оценивания фоток закрыта

А предлагаю оценки -3.-2.-1.+1.+2.+3 заменить на:
неудачная работа, есть недостатки, довольно неплохо, удачная работа, превосходная работа.
Кто ЗА? Оценив фотографию по этому принципу Вы сразу, как бы пишите комментарий и не обидете автора сухой оценкой, но заставите задуматься!



Андрей А Андрей А ответ на #12 от Сергей Козловцев чт 28 июл 2005 11:08
#17 Re: об изменении оценивания фоток закрыта

А предлагаю оценки -3.-2.-1.+1.+2.+3 заменить на:
неудачная работа, есть недостатки, довольно неплохо, удачная работа, превосходная работа.
Кто ЗА? Оценив фотографию по этому принципу Вы сразу, как бы пишите комментарий и не обидете автора сухой оценкой, но заставите задуматься!



Владимир Гуров Владимир Гуров ответ на #16 от Андрей А чт 28 июл 2005 11:18
#18 Re: об изменении оценивания фоток закрыта

И это было улыбаюсь ))))



Денис Петрунин Денис Петрунин ответ на #17 от Андрей А чт 28 июл 2005 21:45
#19 Re: об изменении оценивания фоток закрыта

может я консерв, но я против каких-либо изменений! отношение людей к фотографиям от этих изменений не изменится, есть все рычаги для выражения своих мыслей по поводу фотографий, изменение названия рычагов никчему не приведет...



Анна Верховых Анна Верховых ответ на #6 от Катерина Соболева пт 29 июл 2005 14:15
#20 Re: об изменении оценивания фоток закрыта

"О, да...переход на личности - это мне знакомо. Эту реакцию "сам дурак!" мы проходили и наелись досыта улыбаюсь "
Аж смешно... Вы сами там, что то додумали. Может, я вас ещё и оскорбила?:)) Я же с Вами не спорю, а пытаюсь объяснить Вам моё мнение. И заметьте, не настаиваю на нём, а просто предлагаю.
"А я хотела бы их разделить." Как Вы хотели бы изменить эту ситуацию, если Вы даже не хотите ПОПРОБОВАТЬ начать с себя?



Геннадий Юршевич Геннадий Юршевич ответ на #1 от Катерина Соболева пт 29 июл 2005 21:58
#21 Re: об изменении оценивания фоток закрыта

Ребята давайте жить дружно!
Это говорит вам человек наученный горьким опытом...
Расскажу вам одну сказку:-"Про доброго и про злых"
Было это давно...на сайте Foto.ru.... был там один член клуба по кличке( НЕиначе как Ник)- Krutoi...Жил себе поживал,никого не трогал...и вдруг стал "рости" по рейтингу...и подобрался он к самой вершине славы...но не тут то было....начилась война...(самая грязная -с обоих сторон..так как Krutoi тоже завёлся-был молод,горячий...и т.д. и т.п)Но был он с другой Страны... и далеко от кормушки .
Одним словом одного выкинули...другой сам ушел.
Продолжение:
Спустя несколько лет вернулся Krutoi на сайт под другим ником-"maхell"... и стал опять подниматься...но на этот раз его забанили(новая техника)...
Так к чему я рассказал эту сказку....да к тому, что все сайты (безплатные,да к тому же любительские) на 99% единтичные(одинаковые)...отличаются лиш тем что система оценивания разная.
И раз вы пришли в чужой "Монастырь" будте любезны жить по уставу...А система..."Ты мне,я тебе" живет на всех сайтах и очень тяжко с этим бороться.
И ещё маленький совет..Против ветра очень тяжеко делать "Пи-Пи" и если вы хотите что-бы вас ЗАМЕТИЛИ...будте скромнее живите как все...и тогда народ к вам сам потянется...
Прошу прошение за ошибки...но самое главное Читать с ИРОНИЕЙ.
Удачи Всем!
И будте веселее...ведь сайт...это только ваше ХОББИ.



photografer photografer ответ на #21 от Геннадий Юршевич сб 30 июл 2005 02:37
#22 Re: об изменении оценивания фоток закрыта

все бы хорошо генадий, но послушайте мою сказку по этому поводу;
"жил был такой "крутой", брал в сети фотографии и публиковал как свои. было бы это как всегда у него не плохо, но он завел себе несколько "роботов" и стал писать самому себе очень трогательные комментарии. и публиковать этими рабатами (клонами) тоже ворованные фотографии. и полная тишь да благодать. но на эту взаимную идиллию нашлись "фулиганы" разные Гришкины да Кондрашовы и указали общественности и администрации на оригинал происхождения вдохновения Геннадий Юршевич на разнообразных фоторесурсах. но больше этим товарищем после 30-го сбитого его проявления ни Кондрашов ни Гришкин заниматься не захотели, пускай цветет и процветает. только вот жаловаться на свою прошлую плагиаторскую жизнь не стоит, вдруг надуться еще желающие найти источник нынешнего вдохновения."
все свои слова о сбитых "крутых" и их клонах могу подтвердить для желающих вполне документально и со всеми ссылками о воровстве. мой истребитель уже имеет 29-ть звездочек про сбитых воров на почве фотографии!



Геннадий Юршевич Геннадий Юршевич ответ на #22 от photografer сб 30 июл 2005 02:57
#23 Re: об изменении оценивания фоток закрыта

Сергей!
Самая большая трагедия вашего обшества..заключается в том ,что " Вы" выдвигая обвинения ...даже не задумываетесь о том чтобы попытаться выслушать другую сторону...дать возможность оправдаться... И уж коле "Ты" виноват... руби с плеча (наказывай) но увы ...самопроизвол (ДИКТАТУРА пролетариата) был у вас..есть и будет...с времён Ивана Грозного....



photografer photografer ответ на #23 от Геннадий Юршевич сб 30 июл 2005 03:08
#24 Re: об изменении оценивания фоток закрыта

да нет проблем генадий, я тогда был молод всего 38-ть лет, и сказал о вас и ваших "работах" всю правду (с полным документальным подтверждением опубликованных вами "фотографий" от вашего разнообразного имени, и от этих фотографий настоящих авторов).
теперь я стал взрослее, мне уже 40-к, так что публикуйте на здоровье, только не упрекайте прилюдно тяжелую судьбу "крутой" и "maхell"!



Геннадий Юршевич Геннадий Юршевич ответ на #24 от photografer сб 30 июл 2005 03:43
#25 Re: об изменении оценивания фоток закрыта

Да Сергей.....ты меня так и не понял....на судьбу я не жалуюсь...было бы грешно...Я ведь про "Ты мне ...я тебе"...было...есть...и будет(есть).
А и вправду жаль.. что вы повзраслели лишь к 40....(ваши слова)
Удачи...пошёл спать....



photografer photografer ответ на #25 от Геннадий Юршевич сб 30 июл 2005 03:49
#26 Re: об изменении оценивания фоток закрыта

жаль, что только спать. я бы например (воруя у кого не попадя), ушел бы в тину и не вылезал более. удавиться со стыда не предлагаю, публикуйся далее "автор" "фотографий"!

не напрашивайся пожалуйста "автор" своих "фотографий" улыбаюсь



Катерина Соболева Катерина Соболева ответ на #20 от Анна Верховых вс 31 июл 2005 23:20
#27 Re: об изменении оценивания фоток закрыта

не до разборок сейчас, Ань, честно...



Станиcлав Боровиков Станиcлав Боровиков ответ на #1 от Катерина Соболева вт 2 авг 2005 12:30
#28 Re: об изменении оценивания фоток закрыта

После последних событий, по попытке перехода на третью версию очень боюсь нововведений на этом сайте, и надеюсь что в текущем виде он проживет максимально дольше.

P.S. Выставлять чужие фото - это аморально, и в первую очередь - в свою сторону.



Катерина Соболева Катерина Соболева ответ на #15 от Владимир Гуров вт 2 авг 2005 16:05
#29 Re: об изменении оценивания фоток закрыта

да, вы правы на все 200, Владимир...я тоже выставляюсь на 3-х сайтах, и везде одно и тоже. Где ты в фаворе, там и рулишь. Именно для того, чтобы хоть как-то составить мнение о своей какой-то работе и кидаю фотки на разные сайты, чтобы хоть что-то услышать кроме ахов... чисто для себя улыбаюсь
Есть сайт www.nerve.ru. Так там ребята придумали очень хитрую систему оценок. То есть как такового оценивания там нет. Рейтинг фотки считается на основе просмотров, комментариев и нескольких других параметров. Админы сделали попытку отойти от субъективности хоть как-то. Там, конечно, не все еще доведено до ума, но все-таки улыбаюсь Это я просто пример привела, что и такое бывает.



Ольга Малеева Ольга Малеева ответ на #29 от Катерина Соболева вт 2 авг 2005 16:44
#30 Re: об изменении оценивания фоток закрыта

Катя, есть очень интересный кузбасский сайт, где постинг только анонимный.
Фамилия открывается только после проставления оценки.
Но... если идёт серия, принцип анонимности неприемлим.
Так же и у нас на рейтинговых работах.
Авторы (особенно из числа ИЗБРАННЫХ) узнаваемы.
А значит оценка ставится очень субъективно.
И всё таки - единственный критерий - это разница между числом просмотров и комментариев.
Если одно превышает другое больше, чем в 2.5 раза - фотография не пошла.



Катерина Соболева Катерина Соболева ответ на #30 от Ольга Малеева ср 3 авг 2005 09:05
#31 Re: об изменении оценивания фоток закрыта

Да, Оль, я тоже смотрю на соотношение просмотров и комментов/оценок.
А на форуме в рейтинге встречается много работ, которые висят на других сайтах и авторы которых уже известны



Таня Шепитько Таня Шепитько ответ на #29 от Катерина Соболева ср 3 авг 2005 11:09
#32 Re: об изменении оценивания фоток закрыта

Мне на этом сайте http://www.nerve.ru/work.asp?id=1486 понравился. Шедевр! улыбаюсь



Стэнли Шарк Стэнли Шарк ответ на #16 от Андрей А ср 3 авг 2005 11:15
#33 Re: об изменении оценивания фоток закрыта

Андрей, предлагаемая Вами система оценок (точнее - плюсов, оценки только в рейтинге)
- во-первых, действительно уже была (а на ФотоСайте она и до сих пор присутствует, только названия там другие, от "чугуна" до "золота") и не гарантирует объективности (как не гарантирует этого никакая из возможных систем, даже с анонимным постингом, оценивают-то люди, в конце концов улыбаюсь
- во-вторых, плюсы здесь, на Форуме, обратите внимание, ставятся в 3-х _разных_ категориях, одна из которых как бы более объективна (техника исполнения), вторая - в меньшей степени (композиция все же имеет свои законы), третья же - впечатление - полностью субъективна. Данный подход мне лично представляется наиболее правильным, особенно учитывая существование анонимного постинга с собственной системой оценок (к сожалению, только для "членов клуба", но в общем-то я согласен с критериями "отбора", сформулированными администрацией сайта).
- в-третьих, комментарий из двух слов, который Вы предлагаете "как бы писать", выставляя оценку, можно уж не полениться и написать таки не "как бы"
- в-четвертых и в основных - ЛЮУУУДИИИ!!! Давайте больше спорить о самих РАБОТАХ, а не о системе их оценивания! Ведь, надеюсь, для нас главное все же фотография как вид искусства %-))) И большинство работ посылается в категорию ОБСУЖДЕНИЕ.



Andrey Kulbeykin Andrey Kulbeykin ответ на #22 от photografer пн 8 авг 2005 17:44
#34 Re: об изменении оценивания фоток закрыта

Сергей, а не могли бы Вы кинуть ссылки про эту историю.
И еще, если и здесь фотографии не снятые автором, то почему Вы не обращаете на это внимание администратора?



Andrey Kulbeykin Andrey Kulbeykin ответ на #26 от photografer вт 9 авг 2005 03:16
#35 Re: об изменении оценивания фоток закрыта

Сергей, эту ветку по Вашей ссылке я читал со всеми ее вложениями и ссылками Кондрашева. Но maxell на фотору не удален и не забанен - значит его фотографии не плагиат? Или я ошибаюсь? Не допускаете ли Вы возможность ,что Геннадий снимает самомстоятельно?



Алексей Брагин Алексей Брагин ответ на #1 от Катерина Соболева вт 23 авг 2005 15:01
#36 Re: об изменении оценивания фоток закрыта

Хочется ещё маленько добавить.
Вчера запостил карточку в фоторейтинг и вы знаете, там тоже +3+3+3 действовать стало.Много оценок типа - 999,888,555.
С шестёрками не пишу, тьфу, тьфу, тьфу.:)
Я вот например иногда тоже проставляю одинаковые, но редко.
Ребята, как фото может по всем категориям быть одинаково?
Или это тоже стало обязаловкой, или того хуже- отработкой.
Оценки типа 765 заставляют размышлять над этим.Если она ещё и с комментом критичным, то вообще хорошо!
Как может и композиция и техника и воздействие быть одинаковым???
Спасибо всем.



Аркадий Голод Аркадий Голод ответ на #36 от Алексей Брагин вт 23 авг 2005 17:27
#37 Re: об изменении оценивания фоток закрыта

Вы знаете - могут. Когда имеет место очень хорошее фото, сделаное рукой и душой истиннного мастера. Хотите примеры?
http://www.photoforum.ru/rate/photo.php?photo_id=209156
http://www.photoforum.ru/rate/photo.php?photo_id=188541
http://www.photoforum.ru/rate/photo.php?photo_id=159409
Ну как тут выставить "разные" баллы? У меня не вышло...
Может Вам удастся?



Алексей Брагин Алексей Брагин ответ на #1 от Катерина Соболева ср 24 авг 2005 13:42
#38 Re: об изменении оценивания фоток закрыта

Мне не удастся, т.к фото эти в обуждении все 3,3,3.Но в рамках фоторейтинга...Фото интересные Аркадий, может и не в моём вкусе, но качественные- спору нет.
Но как из 17- ти!!!!! оценок, выставленных под моим фото, недавно, могут только две быть 7,5,4 и 10,9,9, остальные все по-три одинаковые?
Ну как? Для меня это не понятно.И для тех работ,на которые Вы ссылаетесь, я бы тоже поставил не 10,10,10,или 9,9,9, увы.
И не потому, что я такой весь критик из себя, а потому, что надо всё-таки как-то оценивать.Ведь постятся многие(в том числе я ), чтобы учиться.



Александр Батура Александр Батура ответ на #36 от Алексей Брагин ср 24 авг 2005 16:56
#39 Re: об изменении оценивания фоток закрыта

Алексей, а м.б. стоит все это принимать так как это и есть - игра!
В любой игре, чтобы не было извращений, нужно играть на интерес (деньги, приседания, рабство, очки, наконец!).
Как и в любой игре, бывают игроки, играющие на лапу. Это тоже нормально, хотя и иногда и неприятно.
Об оценках - мой субъективный взгляд.
Достаточен диапазон оценок для субъективного (объективного) оценивания. Но, не поднимется у меня рука поставить минусы - я просто не оцень баллами, ведь это тоже оценка! Почему часто все одинаковые оценки - та же причина. А если кто ставит минусы, так ведь это открыто. У меня , естественно, были такие оценки и, посмотрев работы оценщика, я понял, что он был прав со стороны своего видения этой части искусства.
Рейтинг. Сложилось впечатление, что какой-то (или разные) персонажи, прикрываясь анонимностью, просто по каким-то причинам откровенно занижают оценки. Ну и шут с ними! Хотя, не скрою, это несколько раздражает. Я ведь, как и Вы, пришел сюда не столько себя показать, но и посмотреть других, т.е. чему-то научиться. Эта задача - основная - мной выполняется понемногу. А оценки, они не только приятны, но и полезны!
С уважением ко всем.



Алексей Брагин Алексей Брагин ответ на #39 от Александр Батура чт 25 авг 2005 13:44
#40 Re: об изменении оценивания фоток закрыта

Вы правы Александр!
Надо это воспринимать как игра, как отдых с элементами игры.
И надо, когда ты слишком много внимания уделяюшь цифрам, а не фотографиям, говорить себе: "СТОП".
Отбрось статистику и частности,-расслабься и получай удовольствие.:)
Спасибо.Успехов Вам.



Eugene Soukharnikov Eugene Soukharnikov ответ на #4 от Валентин Мосичев пт 26 авг 2005 21:47
#41 Re: об изменении оценивания фоток закрыта

Народ наверное будет договариваться по электронной почте, хотя естественно только анонимные фотографии на время голосования имеют смысл - по другому народ голосует друг за друга, а не за фотографии.



Eugene Soukharnikov Eugene Soukharnikov ответ на #10 от Admin пт 26 авг 2005 21:51
#42 Re: об изменении оценивания фоток закрыта

Значит Вы уже пробовали этот эксперимент - и посещаемость упала после того как появился фактор анонимности. Никогда бы не подумал. А почему нет хотя бы добровольной возможности показывать фотографии анонимно (то есть она у кого-то есть, что за привилегия?)



обновлено: 13:52