ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

о превю

Надежда Колдышева Надежда Колдышева чт 21 фев 2008 20:53
#1 о превю закрыта

пошли конечно) может тогда пусть будут меньше, но фото полностью?



Admin Admin ответ на #1 от Надежда Колдышева пт 22 фев 2008 07:21
#2 Re: о превю закрыта

пошли конечно) может тогда пусть будут меньше, но фото полностью?

Надежда, ничего не понятно, кто куда пошел, зачем, и о чем речь? Я, к сожалению, не экстрасенс и не умею читать мысли. Понял только , что превью куда-то пошли, но я их не посылал никуда.



Денис Петрунин Денис Петрунин ответ на #2 от Admin пт 22 фев 2008 10:08
#3 Re: о превю закрыта

Здравствуйте, Николай!
Думаю этот пост о том, что как-то странно стали открываться превьюшки фотографий в режиме таблицы - горизонтальные картинки режутся по правому краю



Admin Admin ответ на #3 от Денис Петрунин пт 22 фев 2008 11:08
#4 Re: о превю закрыта

какой браузер, какое разрешение монитора, какая страница (ссылка), когда это появилось?
А, вот, увидел. При разрешении 1024*768 в IE при просмотре в виде таблицы ширины таблицы не хватает. А на 1280*1024 все нормально. Размер превьюшек был увеличен по макс. стороне со 150 до 180 пикс. примерно 4 месяца назад, что так долго собирались написать-то? Я и не видел.

Варианты такие:
1) уменьшить кол-во выводимой информации (столбцов) при просмотре в виде таблицы - теряется смысл таблицы.
2) просмотр в виде таблицы с отключенными превью (можно сделать самостоятельно)
3) уменьшить превью. меня тут часто пинали, что 100-150 пикс - это очень мало.
4) просмотр не в виде таблицы, а в виде списка (честно говоря, мне кажется, что так гораздо удобнее - меньше прокручивать), а информацию просматривать в менюшке, появляющейся при наведении на значок раздела (правее и выше превьюшки).

Ну давайте уменьшу размер превью при просмотре в виде таблицы. Только они будут выглядеть не очень хорошо.



ответ на #4 от Admin сб 23 фев 2008 03:05
#5 Re: о превю закрыта

Превью стали на редкость уродливыми грущу ...



Admin Admin ответ на #5 от сб 23 фев 2008 08:01
#6 Re: о превю закрыта

есть еще вариант: вообще убрать вывод в виде таблицы, чтобы никто не мучился от наличия вариантов.



ответ на #6 от Admin сб 23 фев 2008 16:52
#7 Re: о превю закрыта

Так ведь видно, что ширина ячейки таблицы, в которой размещаются превью, где-то в 2 раза превышает ширину самих превью.
Налицо нерациональное использование места в таблице. Почему же ширину превью нельзя подогнать под ширину ячейки, чтобы они смотрелись более-менее качественно, а не уродливо?



Admin Admin ответ на #7 от сб 23 фев 2008 21:17
#8 Re: о превю закрыта

Так ведь видно, что ширина ячейки таблицы, в которой размещаются превью, где-то в 2 раза превышает ширину самих превью.


Видно при разрешении экрана 1280*1024 и выше, а речь шла про то, что на разрешении 1024*768 все вовсе не так, и там нет никакого запаса. Я вот не понимаю какая необходимость смотреть в табличном виде? В режиме матрицы выводится та же самая информация, просто скрыта в выпадающих меню. И этот же режим (в виде матрицы стоит по умолчанию. Табличный режим (имхо) нужен достаточно редко и там вполне достаточно уменьшенной превьюшки (что там на этой превью рассматривать-то?). На полном размере надо рассматривать.



ответ на #8 от Admin сб 23 фев 2008 22:11
#9 Re: о превю закрыта

Да, у меня как раз 1280 х 960 разрешение.
Понял, в чем проблема была.

Мне лично удобен именно табличный режим, в котором сразу видна статистика. В матричном режиме превью, конечно, смотрятся более по-человечески, но наводить мышь на каждую фотографию и воспринимать информацию просто не очень удобно.
Особенно когда есть возможность отобразить все это сразу и охватить все одним взглядом.



Admin Admin ответ на #9 от сб 23 фев 2008 22:54
#10 Re: о превю закрыта

у меня 1280*1024, у 40% посетителей - 1024*768.

Особенно когда есть возможность отобразить все это сразу и охватить все одним взглядом.


охватывайте статистику одним взглядом в таблице, а превью лучше смотреть при просмотре в виде матрицы.

наводить мышь на каждую фотографию и воспринимать информацию просто не очень удобно


не знаю, может я ничего не анализирую, но как-то незачем особо смотреть статистику по всем фото (зачем так много лишней информации? на картинку лучше посмотреть /на превью в виде матрицы или на фото в полный размер/- в изображении больше информации), разве что по своим фото в виде таблицы, но там и незачем на превьюшки смотреть - я их и так знаю (узнАю по превью 30*30 пикс).
Мое мнение такое: определяющая - картинка, а не цифирки. И превьюшка - это не то, что может дать представление о фото (разве что самое приблизительное), иначе незачем было бы вообще загружать большие изображения, достаточно было бы превью.



ответ на #10 от Admin вс 24 фев 2008 01:53
#11 Re: о превю закрыта

Николай, так или иначе, но что-то надо изменить. Уж больно бесчеловечно смотрятся превью при разрешении от 1024 в табличном виде - и это говорит не в пользу сайта.
Может, и правда, вообще отказаться от табличного режима? Но вдруг многие пользователи хотели бы оставить такой вариант просмотра. Есть ли статистика?



ответ на #10 от Admin вс 24 фев 2008 02:00
#12 Re: о превю закрыта

Кстати, у некоторых моих фотографий превью вообще теперь перестали отображаться, когда я смотрю в табл. режиме свои работы...
Ctrl + F5 пробовал, и кэш сбросил, и cookie почистил фотофорумовский - не помогло.



Admin Admin ответ на #11 от вс 24 фев 2008 08:34
#13 Re: о превю закрыта

Николай, так или иначе, но что-то надо изменить.


Я же выше в постах описал варианты.

Уж больно бесчеловечно смотрятся превью при разрешении от 1024 в табличном виде


Потому что скорее всего у вас ЖК монитор и при включении не native режима (не вашего 1280*960) все пиксели начинают интерполироваться и даже текст смотрится плохо. А если на смотреть родном 1024*768 (вот я смотрю еще на ноутбуке на родном его разрешении 1024*768) или на кинескопном мониторе, то не вижу такой уж умопомрачительной разницы.

Может, и правда, вообще отказаться от табличного режима?


Так откажитесь. Я вот им практически не пользуюсь. И для этого не надо никого принудительно отключать, можно просто не включать его.

Но вдруг многие пользователи хотели бы оставить такой вариант просмотра. Есть ли статистика?


Такой статистики нет. А выбор есть: если надо - включи, не надо/не нравится - отключи.



Admin Admin ответ на #12 от вс 24 фев 2008 08:38
#14 Re: о превю закрыта

и в табличном режиме, и в режиме матрицы выводятся абсолютно одинаковые превьюшки (те же самые файлы), просто в первом случае они уменьшены до 2/3 от исходного. если отображаются в одном виде, то будут видны и в другом. к кукам они не имеют отношения. если по конкретным фото проблемы - лучше на e-mail (чтобы не засорять здесь частностями).



ответ на #13 от Admin пн 25 фев 2008 04:03
#15 Re: о превю закрыта

У меня профессиональный, аппаратно калиброванный ЭЛТ-монитор LaCie улыбаюсь .

Короче, мне проще вообще перестать смотреть сайт в табличном режиме - не только потому, что превью жутко безобразно выглядят, но и потому, что многие из них (примерно 15-20% от общего кол-ва моих работ) странным образом вообще исчезли.

Отказ вынужденный - мне было очень удобно смотреть сайт с более-менее нормальными превью в режиме таблицы. Считал это большим плюсом ФФ. Матрицей - не нравится и неудобно. Пробовал.



Admin Admin ответ на #15 от пн 25 фев 2008 10:01
#16 Re: о превю закрыта

многие из них (примерно 15-20% от общего кол-ва моих работ) странным образом вообще исчезли


Прошел по вашим страницам (по всем) в режиме матрицы и в режиме таблицы в 2 браузерах - все превью появляются. При том, что вы находитесь в нескольких км. от сервера. а я - в 2000 км. и у крайне нестабильного провайдера.

Насчет таблиц подумаю.



ответ на #16 от Admin пн 25 фев 2008 19:40
#17 Re: о превю закрыта

Я попробовал начать составлять список фото, превью которых не выводились, но их было так много, что, осилив две страницы, это дело просто бросил и в итоге написал в сообщении то, что написал выше улыбаюсь .
Причины не понятны... Не выводились некоторые и все тут - хоть тресни.

Сейчас увидел, что табличный режим был изменен! В общем, огромное вам человеческое спасибо, Николай! улыбаюсь (Не знаю, правда, как хорошо это работает на других разрешениях.)

Единственное, чего не хватает, это меню фотографа и критика, которые раньше были справа. В принципе, можно и без них обойтись, но их наличие сделало бы жизнь еще более комфортной улыбаюсь .



Admin Admin ответ на #17 от пн 25 фев 2008 20:50
#18 Re: о превю закрыта

Единственное, чего не хватает, это меню фотографа и критика, которые раньше были справа.


Они есть в режиме матрицы. Куда я их засуну в табличном режиме, если убрал правую колонку? а правую колонку убрал потому, что превью нужны большие. так не так, и сяк не так, и по третьему не так. чудес не бывает, чем-то приходится жертвовать. всем купить большие мониторы не могу (и не хочу).



ответ на #18 от Admin вт 26 фев 2008 01:04
#19 Re: о превю закрыта

Может быть, их разместить в области справа от заголовка "Фотограф Имя Фамилия", над таблицей с фотографиями и статистикой? А то она и так пустая вся, эта область.
Если бы в ней появились меню - пространство стало бы более компактно заполнено.



ответ на #18 от Admin вт 26 фев 2008 01:08
#20 Re: о превю закрыта

Впрочем, эта свободная область, кажется, есть лишь при заходе из пункта меню "Галерея".

А может, эти пункты меню вообще стоит ввести в систему общих раскрывающихся меню?



Admin Admin ответ на #20 от вт 26 фев 2008 06:53
#21 Re: о превю закрыта

Евгений Брук:
А может, эти пункты меню вообще стоит ввести в систему общих раскрывающихся меню?


Я думал когда-то об этом. Аргументы против:
1) на 1024*768 (более 40 % посетителей) меню уже достигло предела по ширине (опять упираемся в ограничения по рабочей области)
2) эти пункты меняются в зависимости от местонахождения посетителя, что вынуждает делать это меню не общим для всех, а уникальным для каждой страницы, что не особо вдохновляет...
3) большинство пунктов этого меню уже есть в выпадающем меню справа сверху от превью фотографа, так что они уже наполовину дублируются и проводить еще одно дублирование... можно ведь просто воспользоваться этим меню, вы его почему-то не замечаете (в частности и при просмотре в режиме матрицы). оно, конечно, не так очевидно, как верхнее меню, но проведя пару раз мышкой и увидя это меню можно привыкнуть, что оно есть.



ответ на #21 от Admin вт 26 фев 2008 08:14
#22 Re: о превю закрыта

Первый и второй аргументы уже сами по себе слишком убедительны, чтобы еще и третий приводить улыбаюсь .
Думаю, что надо оставить все как есть и больше не заниматься изобретательством улыбаюсь . Текущая ситуация меня вполне устраивает.



ответ на #16 от Admin вт 26 фев 2008 13:32
#23 Re: о превю закрыта

Николай, я понял, почему у меня не отображались многие превью - это Super Ad Blocker шалил улыбаюсь . Некоторые фоты-превью он каким-то образом весьма избирательно вырезал. Я ему просто разрешил все пропускать с сайта ФФ - превью сразу появились.



обновлено: 19:01