ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Автокомментарии?

Machu Picchu Machu Picchu пт 25 июл 2008 14:23
#1 Автокомментарии? закрыта

Многие комментарии как две капли воды похожи друг на друга, причем лепятся они почти ко всем подряд фотографиям. Это накрутка статуса "комментатор" такая? Автоматическая причем по всей видимости, судя по количеству комментариев некоторых "комментаторов" Администрация собирается с этим что то делать? Потому что сейчас сайт походит на фотопомойку - отвратительные поделки получают десятки "Regards!" "Nice work!" "Good composition!" из за чего не хочется ни свои фотографии выставлять, ни чужие комментарии читать.



Admin Admin ответ на #1 от Machu Picchu пт 25 июл 2008 19:38
#2 Re: Автокомментарии? закрыта

Это накрутка статуса "комментатор" такая?

статуса "комментатор" нет. спросите у тех, кто пишет, зачем это они делают, а не в пространство.

Администрация собирается с этим что то делать?


я регулярно чищу одинаковые комменты. летом вот пока не чистил, ближе к осени займусь...

отвратительные поделки получают десятки...


так вам ведь никто рот не затыкает, пишите то, что думаете, про отвратительность работ и т.п. (на самих работах).



Валерий Иванюта Валерий Иванюта ответ на #2 от Admin сб 26 июл 2008 00:25
#3 Re: Автокомментарии? закрыта

***** написал(а): Что-то рьяно взялся за оценки....как бы не сгореть...

Это комментарий одного очень уважаемого члена этого сообщества в ответ на мое мнение по поводу анонимной работы этого члена



Machu Picchu Machu Picchu ответ на #2 от Admin сб 26 июл 2008 06:34
#4 Re: Автокомментарии? закрыта

А при чем здесь я? Я уж как нибудь разберусь сам с собой. Вы неверно как-то поняли мой пост, это не челобитная и не прошение, это сигнал Вам о том что работа сайта не устраивает участников в определенном аспекте. Если Вы это все переводите в плоскость личного недовольства, то тем самым просто отворачиваетесь от собственных проблем. Я считал своим долгом указать на то, что сайт не воспринимается мной (а поскольку я не так уникален как хотелось бы, а все же вхожу в некоторые психологические группы - то и целым контингентом) людей как авторитетный, как уважаемый, как... продолжите сами, если захотите услышать мысль. И не воспринимается он так именно из-за загаженности бессмысленными и в основном, хвалебными многочисленными постами. Все, дальше - хотите прислушивайтесь, хотите нет, мне советов давать не надо, отвечать тоже, меня, по большому счету лично работа сайта не волнует.



Skavr Skavr ответ на #4 от Machu Picchu сб 26 июл 2008 07:45
#5 Re: Автокомментарии? закрыта

Конгениальные претензии улыбаюсь
Видите ли, уважаемый, существуют определенные психологические группы людей, которые ставят и бдут ставить такие комментарии. Есть 2 выхода из ситуации. Банить жёстко автоматом за бессмысленные комменты (тогда 90% людей уйдут с ресурса).
Проводить тестирование на соответствие психотипу, который вас устроит улыбаюсь
Всё!
Притензии к автору сайта на то, что люди бывают такими... Хм... Это может всё-таки к богу? улыбаюсь
Все сайты о фото такие же. Разница только в знаке. Или хают, или хвалят, или игнорируют. Нигде нет вменяемого конструктива. За этим - к отдельным людям, которые готовы тратить своё время и силы на разбор ваших конкретно фото. Это труд. И право же - тут люди не за тем, чтобы работать на благо кого-то. Только ради себя и скорее ради отдыха и положительных эмоций. Если вас лично что-то не устраивает и вы знаете, как это исправить - говорите как. Если это не делается администратором - сделайте сами свой сайт по своим правилам. Если конкретики нет, меняйте ореол обитания. Это же всё так просто улыбаюсь



Machu Picchu Machu Picchu ответ на #5 от Skavr вс 27 июл 2008 01:00
#6 Re: Автокомментарии? закрыта

Отвечу только на одно, поскольку отвечать на остальное бессмысленно после вот этого "Все сайты о фото такие же". Так вот, это далеко не так. Проблемы есть везде, это понятно, медоносы, общение вместо фотографии... Это все есть. Но в таких масштабах как здесь явление зафлуживания явно несоответствующими ситуации комментариями нигде не встречается. Я на десятке фотосайтов публикуюсь. Нигде подобного нет. Отвечая дальше на Ваши вопросы - меня лично это конечно не устраивает, но не настолько чтобы я в бутылки лез. Отметил проблему поскольку посчитал своим долгом, почему то меня же и вздели на кол как врага... Что делать - к сожалению не знаю, не являюсь администратором подобного ресурса. Еще раз повторю, я не требую решать "мою проблему", успокойтесь улыбаюсь Мне до фени до вашего сайта и как он загажен также до фонаря. Но чувство долга заставило оповестить, ну как примерно пишешь в жалобную книгу когда знаешь точно что никогда не придешь туда снова, но надо же что-то сделать.



Skavr Skavr ответ на #6 от Machu Picchu вс 27 июл 2008 13:38
#7 Re: Автокомментарии? закрыта

Тем не менее меня смущает уровень претензии. Я не считаю этот сайт чем-то шибко фотополезным. Тут много красивых и качественных фото. Скучных, однообразных, но тем не менее.
И как врага вас тоже не воспринимаю.
Просто есть такая вещь как целесообразность. Ваша претензия - к флуду банальными комментами. Решить эту проблему нереально. На сайте такая атмосфера и такие люди с такими характерами, что этот флуд неизбежен. "Здесь так принято." Администратор честно пытался переломить ситуацию и продолжает это делать. Но что он может сделать? Технически или полностью изменить регламент и изменить контенегент, когда 80% посетителей просто уйдут изрядно подпортив настроение себе и окружающим.
И ещё раз. Мест, где можно ставить фотки - много. Сейчас не 2000 год, когда таких больших и удобных сайтов было 3-4. Сайт старый и сформировавшийся. Радикальных перемен тут сделать не получится. Так что вот... Или тихо согласится с ситуацией, которая далеко за рамками возможности администрации или не согласиться и обитать там, где комфортно.
Это ведь не родиная, которую не выбирают улыбаюсь Это услуга. Клуб. Нечто, что привлекло определённый круг людей, которым будет некуда деваться, если всё изменить. Вскоре где-т в другом месте создастся точно такая же ситуация - вот и всё.
Я так разоряюсь к тому, что:
1 вы не первый об этом говорите.
2 не сказали ничего нового.
3 в течение 6 лет, что я тут так или иначе появляюсь, эта тема поднималась регулярно.
4 обращаю ваше внимание на то, что вы потратили время впустую создав эту тему. Простой анализ ситации и тему можно не поднимать.
5 если уж говорить об этом, то обращаясь к участникам и на английской версии. По моим ощущениям количество амёбных комментариев 4 англоязычных к 1 русскому. Просто потому, что им это нравится и критиковать они считают невежливым.



Machu Picchu Machu Picchu ответ на #7 от Skavr вс 27 июл 2008 14:37
#8 Re: Автокомментарии? закрыта

"Решить эту проблему нереально"
- если бы так было везде, я бы с Вами не спорил. Но возьмем хотя бы kemclub. Каждый комментарий - осмысленный. Их не много, но практически все по делу. Так что все таки бывает такое что нет флуда в комментах.

Отвечаю по пунктам:

1. Знаю что не первый. Не смущает. Пусть и сотый. На стодвадцатом админ подумает "блин, уже стодвадцать человек сказали о проблеме, может быть проблема есть?"
2. Догадываюсь улыбаюсь Еще раз мой пример про книгу жалоб.
3. Предполагал. Долг и п. 1 и 2
4. Впустую вряд ли. Считаю так нужно
5. Да, англоязычных много больше. Только вот причины.. Давайте просто посчитаем. Вот один из лучших комментаторов: http://www.photoforum.ru/user/1507/index.ru.html
делим количество комментариев на стаж в клубе, затем на количество дней в году. Получаем 66 комментариев в день в течение шести лет. Думаете это реально? А мне лично кажется, что это накрутка собственного рейтинга с помощью программ или скриптов.



Skavr Skavr ответ на #8 от Machu Picchu вс 27 июл 2008 17:18
#9 Re: Автокомментарии? закрыта

Что-то я заскучал тут дискутировать улыбаюсь
Вы правы с тем, что проблема есть. Я считаю, что она слабо решаема. Чтобы что-то решать административными ресурсами, нужно менять концепцию сайта. Мне кажется это нереально. Вам кажется, что это возможно. Единственное принципиальное отличие в наших точках зрения.
Плюс, мне кажется, что говорить тут об этом смысла нет, поскольку такого рода ресурс нужен и востребован в том виде, в каком существует улыбаюсь Тут ОЧЕНЬ многие крайне нервно реагируют на критику. Здесь у них есть возможность жить спокойно и получать положительные эмоции. Люди этим пользуются и очень довольны. Встречаются, мило проводят время (в Москве так вообще очень дружно и душевно тусят с завидной периодичностью). Зарубежники транжирят время (я тоже удивляюсь, сколько они комментруют - просто времени на жизнь не остаётся улыбаюсь ) и может тоже как-то общаются (бот на бот, ыыы лол подмигиваю ) Разве такое плохо?



Machu Picchu Machu Picchu ответ на #9 от Skavr вс 27 июл 2008 17:47
#10 Re: Автокомментарии? закрыта

ээ... Нет! Все это хорошо и крайне позитивно! С оговоркой: для людей для которых фотография - приятное времяпрепровождение. У меня же лично задача учиться, получать критику, совершенствоваться. По всей видимости для этого фотофорум не подходит.

Ну и раз Вы заскучали со мной дискутировать, то я тогда не буду отвечать на крайне спорные утверждения Вашего последнего поста чтобы не продолжать. Но спасибо за понимание.



Валерий Иванюта Валерий Иванюта ответ на #10 от Machu Picchu вт 29 июл 2008 02:23
#11 Re: Автокомментарии? закрыта

В качестве конструктивного предложения: у нас в Латвии на аналогичном сайте проходили конкурсы с достаточно удачной, по моему мнению, организацией:

1. Конкурсы тематические, тематика распределяется на год вперед, ставить свое можно до начала конкурса, остальные участники в это время не видны
2. Сам конкурс проходит в течение двух недель, в это время анонимно показываются все фото участников. Фото выстраиваются в абсолютно случайном порядке, который меняется при каждом открытии окна.
3. каждый участник имеет 5 оценок (1-5), которыми он оценивает 5 лучших, по его мнению, работ. Видеть можно только свои оценки и комментарии.
4. По окончании конкурса открываются имена авторов, оценки и комментарии, фото выстраиваются по рейтингу.

К сожалению, он приказал долго жить. Накладки, конечно, и там были, но в целом система работала достаточно объективно. По крайней мере, голосовали за работу, а не за автора, и бессмысленных комментариев было куда меньше, тк принцип "ты мне - я тебе" тут скорее всего не срабатывал. Я не призываю менять структуру ФФ, упаси боже, но мне кажется, что параллельно запустить что-то похожее здесь - вполне реально



Admin Admin ответ на #11 от Валерий Иванюта вт 29 июл 2008 07:59
#12 Re: Автокомментарии? закрыта

Валерий Иванюта:
В качестве конструктивного предложения:
.....
но мне кажется, что параллельно запустить что-то похожее здесь - вполне реально


чем вас не устраивает раздел фоторейтинг? там тоже анонимно. и оно вполне похожее (разница в частностях: не 2 недели, не тематический, не 5 оценок) и работает параллельно уже больше 5 лет.

К сожалению, он приказал долго жить.


Значит модель не такая уж жизнеспособная, несмотря на достаточную объективность.



Yuriy MS Yuriy MS ответ на #12 от Admin вт 29 июл 2008 11:29
#13 Re: Автокомментарии? закрыта

Николай, немного не так. Сейчас в фоторейтинге сначала ставятся оценки, открывается имя автора, а затем уже пишется комментарий и часто не к работе, а для автора !
Предложения по полной анонимности до окончания голосования почему то отклоняются, а зря !



Валерий Иванюта Валерий Иванюта ответ на #12 от Admin вт 29 июл 2008 12:10
#14 Re: Автокомментарии? закрыта

Нет, причина закрытия не имела никакого отношения к его жизнеспособности



Admin Admin ответ на #13 от Yuriy MS вт 29 июл 2008 16:04
#15 Re: Автокомментарии? закрыта

Yuriy Sharaev:
Николай, немного не так. Сейчас в фоторейтинге сначала ставятся оценки, открывается имя автора, а затем уже пишется комментарий и часто не к работе, а для автора !


Я и не говорил, что совсем "так", а сказал "похоже".
"ставятся" - это слишком обощенно, про себя лучше говорить, я лично ставлю и пишу сразу, так что у меня "не ставятся".
Даже если и делают так, то не вижу в этом проблемы: оценка уже стоит и критик может оценить получит ли он после написания коммента фейсом об тейбл или адекватный разговор.

Предложения по полной анонимности до окончания голосования почему то отклоняются, а зря !


Потому что было уже и не понравилось никому. Потому что никто не возвращается на фото через неделю, чтобы посмотреть кто же ее прислал.

p.s. опять тему в сторону увели.



Snaut Snaut ответ на #15 от Admin вт 29 июл 2008 18:44
#16 Re: Автокомментарии? закрыта

Осмелюсь вмешаться улыбаюсь . В свое время и я предлагал полную анонимность на период оценивания, по-прежнему считаю что это повысит объективность оценивания РАБОТЫ. Для желающих узнать автора оцененной работы (по окончании периода оценивания) достаточно активировать (или добавить) возможность просмотра истории выставленных оценок, так как это сделано в СТАТИСТИКЕ КРИТИКА - ПЛЮСЫ.



Admin Admin ответ на #16 от Snaut ср 30 июл 2008 07:42
#17 Re: Автокомментарии? закрыта

В свое время и я предлагал полную анонимность на период оценивания, по-прежнему считаю что это повысит объективность оценивания РАБОТЫ.


Возможно, я чего-то не понимаю... ведь до выставления критиком оценки автор фото и так скрыт. Вот критик до выставления оценки не знает кто автор, выставил оценку, узнал. Вы предлагаете, чтобы он не узнал сразу или узнал окольными путями позже. А какая разница? Оценка-то уже стоит. В чем заключается повышение объективности? Или в том, что критик сейчас может рассказать другому про автора фото? Может это я наивный, а все после оценивания сразу по аське друг другу линки пересылают.

Для желающих узнать автора оцененной работы (по окончании периода оценивания) достаточно активировать (или добавить) возможность просмотра истории выставленных оценок, так как это сделано в СТАТИСТИКЕ КРИТИКА - ПЛЮСЫ.


Она есть много лет: мой раздел / справа меню / критик / оценки
просто доступна из приватного раздела, т.к. предназначена только для самого участника.



Galina Gershon Galina Gershon ответ на #8 от Machu Picchu ср 30 июл 2008 11:08
#18 Re: Автокомментарии? закрыта

Вот один из лучших комментаторов... 66 комментариев в день в течение шести лет. Думаете это реально

вполне реально
И у Береник во всяком случае имеется в наличии вкус и свои фоты очень хорошие.

Есть и другие...
Более клинические случаи.

Но чем мне нравится этот фотофорум, что народу очень много, и всегда есть выбор что смотреть и с кем общаться.

Опять же раздел рейтинг решает проблему незаслуженных комментов.

Если хотите учиться, то здесь тоже много возможностей. Как краевед говорю
Я на этом фотофоруме практически выросла.

Может быть ввести еще одну кнопочку? Перечеркнутую пчёлку. А то очень многие ставят этот значок "хочу получить критику" но на замечания смертельно обижаются.
Так будет ясно:
"пчела перечеркнутая" + "хочу получить критику" = я учусь и прошу делать замечания по моим работам.
"хочу получить критику" = заказываю только похвалы и побольше
ничего = мне все пофиг



Snaut Snaut ответ на #17 от Admin сб 2 авг 2008 17:56
#19 Re: Автокомментарии? закрыта

Она есть много лет: мой раздел / справа меню / критик / оценки
- вот спасибо! А я столько лет мучаюсь ржунимагу



обновлено: 09:59