ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Фото - плакат (постер)

Василий Сорокин Василий Сорокин пн 14 июн 2010 02:52
#1 Фото - плакат (постер) закрыта

Взял свою фотку : 3 х 4. И давай - увеличивать . Сначала - в Smilla Enlanger. Затем - в Magnifier v.3 (обещали - качественное увеличение в 10 раз). Но после обработки в этих "увеличилках" - себя не узнал. Так есть ли - проги для увеличения : скажем , 30 мегабайт (стандартно - у Canon EOS 5D Mark ii)"пейзажа" - до какого размера , без потери качества - можно увеличить , чтобы - потом на плоттере рапечатать ?



Skavr Skavr ответ на #1 от Василий Сорокин пн 14 июн 2010 14:39
#2 Re: Фото - плакат (постер) закрыта

У Вас не совсем верные представления не только о печати на плоттерах, но и о возможностях "увеличилок".
Я пользуюсь Genuine Fractals. Если картинка изначально слабо детализована - увеличивать её бесполезно. 3х4 см 300 dpi вы не сделаете 30х40 см 300 dpi красиво. А вот 30х40 см 300 dpi сделать для печати 3х4 метра 120 dpi - не проблема.

Для печати больших картинок не нужно высокое разрешение. Для картинки метр на два 120 dpi - более, чем достаточно. Для ещё больших и 96 точек хорошо, а для огромных - ещё меньше.
С указанного вами фотика можно печатать картинки размером в метр по длинной стороне не прибегая ни к каким увеличениям и т.п. Достаточно снизить разрешение до 120-150 dpi.

И любая увеличилка даст достойный результат для печати штучек размером 3х6 м и т.п.



Василий Сорокин Василий Сорокин ответ на #2 от Skavr ср 30 июн 2010 23:18
#3 Re: Фото - плакат (постер) закрыта

Я - немного не о том. В реальном мире - человек ,подойдя к объекту : грибу , кусту , лодке , другому человеку, видит так же отчетливо , как и на расстоянии - от объекта. То есть - я об эффекте присутствия. Когда я снимаю пейзаж - то я , в реалии , могу подойти к цветку , к кусту - и рассмотреть его .
Следуя далее , я хотел бы из цифровых фото (в моем случае - это 30 мегабайт RAW - от Canon EOS 5D Mark ii) - делать постеры (3 х 2 метра) , с высокой детализацией (чтобы можно было насладиться отдельными частями пейзажа - как на постерах из пленки наших братьев китайцев).
От этого - фотопостер (фото ,выставленное - для обозрения на выставке ) - только бы выиграл.
а при снижении детализации (уменьшении dpi) - этого не получится.
Да ,как вариант - панорамное фото ,склеенное из нескольких фото , но удастся ли избежать - явно видимых дефектов склейки , и какое "железо" (процессор , память , частота шины) и какое программное обеспечение (х32 ,х64) , NVIDIA CUDA , ATI Stream , OpenGL - вытянут обработку файла такой величины.



Skavr Skavr ответ на #3 от Василий Сорокин чт 1 июл 2010 00:24
#4 Re: Фото - плакат (постер) закрыта

То о чём вы пишете в принципе не имеет отношения к фото. "Насладиться отдельными частями пейзажа" - роскошно... Вы пробовали насладиться отдельной частью "Явления Христа народу"? Или "отдельной частью" картин Айвазовского? Я вам сразу скажу - удовольствия никакого. Люди делают фото высочайшего разрешения, но это имеет только одну ценность - как эксперимент или торжество технологий.
Если вам лично хочется делать огромные фото с высокой детализацией, тогда вам широкий формат и барабанный сканер. Или 60 мегапиксельные цифровые задники.

И да, более бюджетный способ - делать панорамы из нескольких кадров. Никакой сверхмощности не потребуется. Никаких программ использующих CUDA для графики сейчас нет. Только рендеры в зачаточном состоянии и может какие-то уникальные разработки. В принципе, машинка на процессоре 1366 (920 разогнанный до 4Ггц) обойдётся тысяч в 40-45 (включая корпус, охлаждение и видео). Такая штучка сшивает всё весьма и весьма бодро.

Панорамы слепляются нынче программками без каких-либо видимых дефектов "сшития". Но, конечно, съёмка панорамы - отдельная задача, требующая специального оборудования (классного штатива с панорамной головкой), и знания особенностей объективов. Информации по панорамам и их сшивке - вагон.

Я видел работы человека, который мыльницей делает пейзажные фото высокого разрешения именно благодаря прекрасному владению методами съёмки и сшивки панорам.



Василий Сорокин Василий Сорокин ответ на #4 от Skavr чт 1 июл 2010 02:13
#5 Re: Фото - плакат (постер) закрыта

Имеет-имеет.
Вот я гляжу на этот явно китайский постер с видом на водопад ,размером 3 х 2 метра , и думаю себе : цифровиком или пленочным - делали ? Подойду поближе - аж каждую веточку видать. И - зависть берет : изготовитель энтого постера сумел таки задержать мое внимание - более чем на беглый взгляд проходящего мимо покупателя (посетителя выставки).
А разве , Иванов (создатель "Явления Христа народу") - преследовал такую цель , как - работа каждого мазка на картине - при восприятии зрителем . Это же - не пейзаж .
Так же и миниатюры Федотова - не нуждаются в увеличении .



Анна Анна ответ на #5 от Василий Сорокин чт 1 июл 2010 04:38
#6 Re: Фото - плакат (постер) закрыта

Информация, Вам здесь предоставленная - весьма исчерпывающая. 3х2 метра не печатается на 300 dpi. от 46 до 150 точек (от силы, реально максимум 96 примерно) на дюйм, это как наружная реклама, на расстоянии 20 см. в принципе такие полотна не рассматриваются. Если Вы задались конкретной задачей напечатать что либо в таком размере, то обратитесь в центры печати, поюзав в сети. Сколько я работаю в этой сфере (дизайнером, предоставляя такие файлы для печати большие) ни разу не сталкивалась с печатью оных в 300 точек.



Анна Анна ответ на #5 от Василий Сорокин чт 1 июл 2010 05:00
#7 Re: Фото - плакат (постер) закрыта

А если именно как фотографию печатать, то вот, в Москве есть центр проф. фотографии http://www.maxilab.ru/ Печать очень качественная, есть ли на выходе 2 метра не знаю, но метр есть, печатала. Насчет Самары не знаю. А в отношении растянуть файл - собственно, уже было сказано, не резиновый. Техника у Вас хорошая, и на печати в подобном центре на 150 а то и 200 (это если в пано несколькими собрать, как уже советовали) вполне должно быть неплохо на печати, при условии изначально качественной и правильно подготовленной работы, само собой.



Василий Сорокин Василий Сорокин ответ на #7 от Анна чт 1 июл 2010 19:14
#8 Re: Фото - плакат (постер) закрыта

Опять же - что такое "изначально качественная": т.е - после обработки RAW - файла - в стиле Дали ,или - Пикассо ? И что такое - "правильно подготовленная" : соблюдены правила "третей" и "золотого сечения", цвета - приличествуют теме (пейзаж - зелен и солнеченен), а кожа фотомодели - тепло-бежевого загара , а не как - у "зеленых человечков"?



Анна Анна ответ на #8 от Василий Сорокин пт 2 июл 2010 03:09
#9 Re: Фото - плакат (постер) закрыта

при чем здесь обработка? качество готовой работы, которое Вы видите на монитре в 100 %. Правильно подготовленная - к печати. Выяснены и соблюдены все условия готового формата для печати непосредственно в лаборатории, куда обратитесь по телефону. В максилабе есть платная, но недорогая услуга коррекции на калибр. само собой мониторе и под их печать.
По поводу размера, еще раз, Вы не растянете фотку на 2х3 без потерь. Нужно снять несколько кадров с наивысшим качеством, соединить в одну (как делают панорамы и без потерь.) Это тоже подготовка. Предварительная, и с нуля она начинается, взяв камеру. Попробуйте для начала формат поменьше подготовить и напечатать, предварительно проконсультировавшись с печатниками. Все не так просто. Собак можно есть и есть. Теорией не ограничится. Годами люди учаться этому всему.



Анна Анна ответ на #8 от Василий Сорокин пт 2 июл 2010 03:20
#10 Re: Фото - плакат (постер) закрыта

и даже 4-ядерный процессор "не потянет" 3х4 метра с разрешением в 200 dpi. Поэтому, скорее всего, Вам придется их сшивать частями. Я же на сем заканчиваю, и удачи, говорите со специалистами печатных центров.



Skavr Skavr ответ на #8 от Василий Сорокин пт 2 июл 2010 22:16
#11 Re: Фото - плакат (постер) закрыта

Опять же - что такое "изначально качественная": т.е - после обработки RAW - файла - в стиле Дали ,или - Пикассо ? И что такое - "правильно подготовленная" : соблюдены правила "третей" и "золотого сечения", цвета - приличествуют теме (пейзаж - зелен и солнеченен), а кожа фотомодели - тепло-бежевого загара , а не как - у "зеленых человечков"?

Детский сад прям какой-то.
Я всё пытаюсь понять, почему для вас эталон - китайский постер?
И почему у вас нет понятия "качественная фотография" и "качественно подготовленный файл"?



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #10 от Анна пт 2 июл 2010 22:39
#12 Re: Фото - плакат (постер) закрыта

Смысл в том, что отпечаток 3х4 м никто не будет рассматривать с расстояния 50 см. Его будут смотреть с расстояния 4 м и больше. С такого расстояния 200dpi - нафиг не нужен (извиняюсь за выражение), потому чтобы его рассмотреть нужно сверх-острое зрение. Вот и все. Но если все же нужно такое разрешение, чтобы ползать по отпечатку и рассматривать детали - берите карданную камеру 13х18 и оцифровывайте негатив. С 35 мм-кадра так не получится. Хоть о стенку разбейтесь.



Анна Анна ответ на #11 от Skavr сб 3 июл 2010 00:01
#13 Re: Фото - плакат (постер) закрыта

и я не могу понять.. хоть бы показали нам этот эталон - китайский постер, может он весь переблюреный с аберрациями и/или вообще на пленке какой-нить напечатан... и т.п.) и 100% фрагмент снимка, который должен пойти на эти пресловутые 3х2..
"На пальцах" уже тут нечего дополнить.



Анна Анна ответ на #12 от Герхард Нейфельд сб 3 июл 2010 00:32
#14 Re: Фото - плакат (постер) закрыта

карданную камеру 13х18
оо, это мне оч интересно.. ФК? Я видела как-то снимки здесь ею, потом видимо, автор удалился, не нашла, увы (. Были в стиле ретро (с людьми) без всякого фш, что любят делать ("под старину"), просто обалдела, а оценок было всего 2-4.. даже порывалась купить данный раритет, но не сложилось. Хотя, при возможности это сделаю.
Совсем Вас не поняла, Герхард, там качества то и нет, это же подобно моноклю (общая картинка)..?



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #14 от Анна сб 3 июл 2010 11:28
#15 Re: Фото - плакат (постер) закрыта

Совсем Вас не поняла, Герхард, там качества то и нет, это же подобно моноклю (общая картинка)..?


Анна, у кардана даже 9х12 см качество может быть такое, какое нам с нашими от силы 24х36 мм даже и не снилось. Просто все зависит от оптики и фотоматериалов (про руки уж не говорю). Это совсем иное представление пространства. Плюс возможность полного управления перспективными искажениями.
Когда мы печатаем 35-мм кадр форматом 30х40 мы делаем более чем 10-кратное увеличение, а с 9х12 - чуть больше 3 раз.



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #14 от Анна сб 3 июл 2010 11:45
#16 Re: Фото - плакат (постер) закрыта

Кстати, я все больше прихожу к выводу, что понятия "качества" в фотографии не существует.
Фото Джакомо Брунелли: http://www.giacomobrunelli.com/foto59.html
http://www.giacomobrunelli.com/foto66.html
http://www.giacomobrunelli.com/foto47.html
http://www.giacomobrunelli.com/foto30.html
Если пытаться оценить их "качество", то снято хуже не куда. Но чем больше на них смотришь, тем сильнее от них впечатление.
Фото Романа Дрица
http://www.photoline.ru/author/9149



Анна Анна ответ на #16 от Герхард Нейфельд сб 3 июл 2010 12:58
#17 Re: Фото - плакат (постер) закрыта

Да, цепляет, пожалуй, это и главное. Не сомневалась нисколько. Это настоящее искусство. Сайты же требуют красивых картинок. Мой друг сделал "обскуру", продырявив крышку 450-ки (есть и нюансы, не буду описывать их), неск. кадров видела, оч интересно, но, само собой, сложно, надо со штативом и один на десятки-сотни может удасться, тем не менее.. мне это оч интересно.

Ну а понятие "качество" и относится к красивым видам, я их в поездке также много отснимала. Не значит, что не приемлимо, разносторонне подхожу (если заметили), да и вообще никогда не делю все на черное и белое.. 256 градаций серого как минимум)) а если цвет - то 16 миллионов, зы..)), а просто есть то, к чему надо стремится, для себя прежде (хоть оно и все для себя, тем не менее)
Спасибо за ссылки, Герхард!



Василий Сорокин Василий Сорокин ответ на #11 от Skavr вс 4 июл 2010 00:25
#18 Re: Фото - плакат (постер) закрыта

По сути : как (железо - фотокамера : пленка или цифра ; компьютер : CPU , монитор ; софт : Photoshop vs Apple Aperture ; принтер или типография ) - делаются такого качества и такого размера - постеры (важен ли - носитель : пленка или бумага) ?



Василий Сорокин Василий Сорокин вс 4 июл 2010 02:20
#19 Re: Фото - плакат (постер) закрыта

Ну ,елы-палы !
А как тогда у паука - и глазки увидеть , и - шерстку ? Или - споры цветущего мха , с - неподражаемой фактурой ? А при большом то увеличении - паук то - весь такой многоглазый ,и - мохнатый-мохнатый. И каждая шерстинка - прозрачно-отчетлива.



Анна Анна ответ на #19 от Василий Сорокин вс 4 июл 2010 10:41
#20 Re: Фото - плакат (постер) закрыта

сорри, удалила коммент.
улыбаюсь Василий, по сотому кругу идем..
Показали бы хоть исходник, а?
Мне как-то выслали прогу для увеличения изображения без потерь, но максимум что я печатала - это формат чуть больше А3, поэтому не пользовалась и не инсталировала даже, могу кинуть на почту сегодня-завтра, попробуете.
Значит таки Вам нужно не меньше 200 dpi, комп тянет? Вы же увеличивали уже, как поняла? Нет опять таки уверенности, что большой такой файл возьмут на печать во-первых, во-вторых, надо вообще выяснить, печатают ли в том же максилабе или еще где-то такой размер. Вы бы взяли телефончик и позвонили. Для чего я все это пишу вообще? Выясните технические моменты в печатном салоне.



Василий Сорокин Василий Сорокин ответ на #20 от Анна пн 5 июл 2010 02:06
#21 Re: Фото - плакат (постер) закрыта

Что верно , то - верно : по сотому кругу ...
Цель моя была в том , чтобы выяснить : возможно ли максимально увеличить "исходник"(если CR2 - 30 мегабайт , то в TIFF - все 60 мегабайт) - чтобы максимально сохранялся "эффект присутствия" : здесь : посетитель выставки(или - повесивший постер из пленки\бумаги) - получил максимальное удовольствие от разглядывания пейзажа , отходя и подходя к "фото-картине". На данный момент - лишь делаю фотоснимки : здесь : обкатываю (проверяю в работе "железо": что - снимает фотокамера ? В частности - выяснилось , что макросъмка - получается хуже (для меня , привыкшего к Olympus WZ-8080)). Комп - тянуть должен : CPU - Intel Core 2 Duo 2.0 Ггц , частота шины - 800 Мгц , Windows Vista



Анна Анна ответ на #21 от Василий Сорокин пн 5 июл 2010 02:51
#22 Re: Фото - плакат (постер) закрыта

:))) по сто-первому. Идите по пунктам:
1) Увеличьте исходник до 200 dpi, попробуйте его сохранить под др. именем, чтобы убедиться в том, что Ваш процессор потянет это, в чем сильно сомневаюсь.
2) Позвоните в "максилаб" или другую контору (ближе к Вам, если имеются хорошие точки, т.к. очень мало их в принципе, печатающих именно фото в хорошем качестве и крупные такие, в Москве вроде как единственная даже эта) и узнайте, печатают ли они такой размер, выяснив вес своего файла, также, берут ли они эти файлы, а он будет весить прилично, если комп потянет.

Займитесь сим, плиз, и доложите о результатах. Еще раз, без этого - "на пальцах" нереально что либо конкретно больше сказать.
В идеале, если Вам конкретную фотографию надо напечатать, пришлите мне исходник (не бойтесь, не украду, самой некуда уже все девать, солить разве что)).

Прогу для увеличения завтра отправлю.



Василий Сорокин Василий Сорокин ср 7 июл 2010 01:47
#24 Re: Фото - плакат (постер) закрыта

То есть - зритель на выставке - проникнется и оценит ? Вопрос то - оч-чень антиресный : кроме эстетическо-художественной ценности пейзажа , как влияют размеры изображения - при восприятии (формат А4 , постер-плакат , панно , круговая панорама) - на восхищение зрителя ?



Василий Сорокин Василий Сорокин ответ на #22 от Анна ср 7 июл 2010 02:21
#25 Re: Фото - плакат (постер) закрыта

Выслал : "Облака", и "Тусовка"



обновлено: 22:12