ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Процессор для обработки фото

Василий Сорокин Василий Сорокин ср 7 июл 2010 23:43
#1 Процессор для обработки фото закрыта

Тут некоторые сомневаются , что Intel Core 2 Duo 2.0 Ггц - не вытянет обработку фото "зеркалки" - в формате RAW (CR2 - для Canon) . Тогда какой - вытянет :6-ти ядерный AMD Phenom ii X6 ? Intel core i7-960 (4-6 ядер)? Но разве - не одно ядро обрабатывает процесс ? Разве - программы фото-редакторов оптимизированы для параллельной обработки кода - 2-4-6 ядрами? И вообще - какое самое узкое место в "железе" при обработке фотографий : процессор , системная шина , оперативка , винчестер , видеокарта (на моем ноутбуке - нет выделенной видеокарты , стоит интегрированный Intel GM965).



Skavr Skavr ответ на #1 от Василий Сорокин чт 8 июл 2010 00:33
#2 Re: Процессор для обработки фото закрыта

При обработке фото самое узкое место - диск. Своп, чтение/запись и т.п.

Ну отсюда следует количество оперативки. Скорость оперативки не слишком критична.

Ну и дальше - процессор. Да, параллельных вычислений особо не происходит. Хотя... Графички показывают, что вроде не один вычислительный поток активизируется при работе с фото. Зато от частоты процессора скорость зависит кардинально.
И второй момент: архитектура процессора. Разница в скорости работы между Core и i - более чем ощутима.

И в конце концов система и программа. Разница в скорости работы Лайтрума при конвертации равов под ХР х32 и Win7 x64 (Lightroom x64) - огромна. Я проводил опыты. Под х32 я добился скорости равной х64 только при использовании оперативки как диска. Результирующие ТИФы скидывались на RAM-диск.

Так что рекомендации простые:
Процессор с максимально высокими гигагерцами
Максимум оперативки
Быстрый диск
Сиситема х64 и программы тоже х64
И да, встроенная видюха довольно лихо тормозит систему. Она использует часть обычной оперативки под видео. В итоге всё как-то не очень быстро получается. Я однажды решил сэкономить и купил материнку со встроенным видео. Не выдержал и часа работы.



ответ на #1 от Василий Сорокин сб 10 июл 2010 01:49
#3 Re: Процессор для обработки фото закрыта

некоторые сомневаются , что Intel Core 2 Duo 2.0 Ггц - не вытянет обработку фото

Вытянет даже древний AMD K6. Вопрос в том, насколько долго будет идти обработка.
У меня на Интернет-машине (Pentium DualCore E5400 2.7GHz RAM3Gb DDR2-667) время
обработки составляет 5-6 сек. (выходной формат tiff 16 bit).
На основной машине (AMD Phenom II X4 965 Black Edition (HDZ965F) 3.4 ГГц RAM3Gb DDR3-1333) оно же ~ 1.5 сек.
На обеих машинах ОС - Win XP SP3.

Теперь по поводу приведённых рекомендаций.
Что интересно - ни одной цифры!
Все сравнения на качественном уровене: "больше-меньше", "более чем ощутимо".
Скорость оперативки не слишком критична.

Поскольку все вычисления идут с данными из ОЗУ - следовательно критична.
Да, параллельных вычислений особо не происходит

Более чем странно... На моих машинах ядра процессоров при обработке загружены равномерно.
Наверное у меня просто руки кривые и с головой чой-то не так... улыбаюсь
Зато от частоты процессора скорость зависит кардинально.

Зависит. Не совсем прямо пропорционально, но зависит заметно. Если память и мамка быстрые.
при использовании оперативки как диска.

Интересно.
Если под RAM-диск отдать ~ 200 Мб, то этого при плотной работе мало, а если ~1 Гб из 3,
то уже сама система начинает тормозить при большом количестве обрабатывамого материала.
встроенная видюха довольно лихо тормозит систему

У меня на Инет-машине это как-то не заметно. Опять к вопросу о моих кривых руках.
Процессор с максимально высокими гигагерцами

Высокие гигагерцы - это внушаеть!!! А также средние килогерцы и низкие мегагерцы...

Что бы я посоветовал:
Не покупать готовую машину.
Придти в контору, занимающуюся сборкой компов и поговорить с ребятами на предмет сборки
машины под обработку графики. Основные требования - процессор, мамка и память должны
соответствовать друг другу (ставить высокоскоростной процессор на медленную мать - идиотизм).
Диски с интерфейсом SATA Revision 3
Для swap-файла у меня используется отдельный физический диск (WD2502ABYS на котором больше ничего нет),
который при выключении компа очищается.
Если не собираетесь играть в динамичные игры, видеокарта может быть далеко не топовой.
Ну и регулярная, примерно раз в пару недель, дефрагментация системного диска.



Skavr Skavr ответ на #3 от сб 10 июл 2010 03:01
#4 Re: Процессор для обработки фото закрыта

А вы юморной, как погляжу...
Если о цифрах.
http://www.gskt.su/ram/ddr3_koridor/ram.html
Про оперативку. Преимущество фактически отсутствует. Я видел сравнение 1-2-3х канальной памяти DDR3 для i7 - разница исчезающе мала. (http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware - где-то среди этих статей) Так что... На задачах обработки обычных фото НИКАКОЙ ощутимой разницы в скорости с разными типами оперативки вы не заметите.

Распараллеливание вычислений... Я даже не знаю что и сказать... При равных скоростях процессоров 2 или 4 ядра особо не будет заметно. Только может быть на конвертации большого количества файлов из лайтрума, например. Распараллеливание вычислений вообще задачка не самая тривиальная. Тот факт, что все 4 ядра активны в общем не означает, что они выполняют что-то сильно полезное или шибко разное. Я не слышал, чтобы фотошоп или лайтрум использовали многопоточные вычисления. Возможно только при конвертации в другие форматы файлов.
Кстати, я не заметил разницы в скорости работы фотошопа что на 4х, что на 8ми потоках вычислений на своём процессоре.

По поводу RАМ-диска... У меня 6 гигабайт пока. И в 32 битной ХР я отдал 2 гигабайта под RАМ-диск.
Вот табличка перекидывания 10 копий одного рава в ТИФФ 16 бит с ZIP-компрессией и в ТИФФ 8 бит с LZW:
Core i7 920 (D0)
разогнан до 4,2 Ггц
4 потока
6 гигабайт оперативки
Win XP 32 бит

Диск в RAID 0 (2 х Seagate barracuda 500 Gb 7200.10)
16 бит ZIP - 54 c.
8 бит LZW - 20 c.

Если картинки хранить на RAM-диске получится:
16 бит ZIP - 46,3 c. (~-7)
8 бит LZW - 17,5 c. (~-2)
Соответственно видны потери на запись на диск.

RAID 1 (зеркало)
(2 x WD Black Caviar 1Gb)
16 бит ZIP - 58 c. (+4)
8 бит LZW - 21,6 c. (+1.5)

Win 7 64 бита (RAID 0)
16 бит ZIP - 42,5 c. (-11,5)
8 бит LZW - 15,5 c. (-4,5)

Кстати, сколько-нибудь заметная разница в скорости на зеркале и на одиночном диске в данном случае отсутствовала.

Вообще тема с этим тестом тут:
http://club.foto.ru/forum/6/370885

И да, встроенная видюха тормозит. Во всяком случае на этой плате.
http://ru.msi.com/program/products/mainboard/mbd/pro_mbd_detail.php?UID=639

Я даже не знаю что тут ещё добавить. Посмеялись, получили удовольствие, не привели ни одного аргумента в цифрах (!) дали чудовищно безграмотный совет по SATA III. Полностью реализовать скорости предоставляемые этим интерфейсом могут только твердотельные накопители. Классические неэкстремальные "вертушки" дают скорость чтения максимум 150 мб/сек. Твердотельные на SATA II могут читать 250 мб/сек.

Ну и как бы... Быстрая мать, это как? Для i7/i5/i3 все матери одинаковые. Разница в скорости между ними в пределах считанных процентов. Для старых процессоров, где контроллер памяти влиял на производительность, нет матерей с SATA III удивляюсь

Вы бы пошерстили интернет на предмет достоверной информации, прежде чем в лужу садиться с прибаутками.



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #4 от Skavr сб 10 июл 2010 10:12
#5 Re: Процессор для обработки фото закрыта

Прикола ради сконвертировал один
в Bibble 5 pro.
raw - в тифф 8 - 1.47 сек
raw - в тифф 16 - 1.48 сек

система Opensuse 11.2
core Duo CPU E6750 @ 2.66GHz



ответ на #5 от Serj Kirillov сб 10 июл 2010 14:13
#7 Re: Процессор для обработки фото закрыта

Приветствую, Сергей!
Да, согласен: на отлаженной машине никакой речи про десятки секунд быть не может.
Кстати, по поводу загрузки ядер процессора: во время конвертирования работают оба или одно? улыбаюсь



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #7 от сб 10 июл 2010 14:29
#9 Re: Процессор для обработки фото закрыта

И вам привет Олег.
Да, оба ядра загрузились на 60-70 % всплеск был короткий.
В линуксе многозадачность и процессы работают иначе чем в виндовсе.
Сейчас у меня такая картина.
top - 16:27:09 up 94 days, 17:36, 6 users, load average: 0.21, 0.22, 0.13
Tasks: 221 total, 1 running, 220 sleeping, 0 stopped, 0 zombie
Cpu(s): 5.3%us, 2.5%sy, 0.3%ni, 91.5%id, 0.4%wa, 0.0%hi, 0.0%si, 0.0%st
Mem: 4057504k total, 3995680k used, 61824k free, 288620k buffers
Swap: 2931820k total, 41024k used, 2890796k free, 2553116k cached



ответ на #9 от Serj Kirillov сб 10 июл 2010 16:04
#10 Re: Процессор для обработки фото закрыта

Да, оба ядра загрузились на 60-70 % всплеск был короткий.

Вот и у меня тоже характерная картинка - "площадка" во время обработки и короткий провал на время
сохренения результатов.
На двухъядерном компе пики примерно 80-90%, на четырёх - 25-30%, если только одна задача крутится.
В линуксе многозадачность и процессы работают иначе чем в виндовсе.

Да, конечно!
Но тем более показательно то, что при обработке изображений на наших компах загружены все ядра процессора,
и то что время обработки близко (хотя я ни в коем случае не рассматриваю Ваши и мои результаты
в качестве результата какого-то тестирования). смеюсь
Вообще же, на мой взгляд, сама по себе тема выеденного яйца не стоит: взял и проверил.
Или достаточно посмотреть результаты по-людски проведённых тестов на, допустим, nix.ru



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #10 от сб 10 июл 2010 18:19
#11 Re: Процессор для обработки фото закрыта

Человекам важно, чтобы не ошибиться покупая какойнибудь процессор, результаты тестов, а то что тесты проплаченные тем или другим брендом почему то не придают значения.
nix.ru всегда считалась очень "дешёвая" фирма вечно у них все дешевле чем у других, ну и качество соответственное подмигиваю
Как хочется сказать по Хауса "Все врут!" удивляюсь



ответ на #11 от Serj Kirillov сб 10 июл 2010 19:01
#12 Re: Процессор для обработки фото закрыта

сказать по Хауса "Все врут!

Эт точно! смеюсь



ответ на #4 от Skavr сб 10 июл 2010 14:09
#6 Re: Процессор для обработки фото закрыта

Я видел сравнение 1-2-3х канальной памяти DDR3 для i7 - разница исчезающе мала.

При чём здесь количество каналов? В своём первом посте Вы писали про "скорость оперативки" (в переводе - быстродействие).
Хотя ежу ясно, что результаты с DDR2-400 и DDR3-1333 (обе поддерживаются
процессором AMD Phenom II X4 965 BOX Black Edition (HDZ965F) 3.4 ГГц) будут сильно заметны. улыбаюсь
Тот факт, что все 4 ядра активны в общем не означает, что они выполняют что-то сильно полезное или шибко разное.

Ага. У меня, знацца, одно ядро пашет, а три остальных в это время водку пьют. Поэтому и создаётся
видимость загрузки всех четырёх.
в 32 битной ХР я отдал 2 гигабайта под RАМ-диск.

Угу. Из 3 Гб, которыми может управлять 32 бит версия.
Архиверное решение...
пошерстили интернет на предмет достоверной информации

Предпочитаю приводить данные, полученные на своём оборудовании, а не повторять то, что где-то кто-то брякнул.
прежде чем в лужу садиться с прибаутками

Может со своими прибаутками про компьютеры я и сел во что-то такое, однако сравним Ваши
результаты в 32-бит версии ОС с моими и Сергея Кириллова:
У Вас, в лучшем случае, 8 бит LZW - 17,5 c
У меня и Сергея - менее двух секунд.
И это какбэ толсто намекает нам на то, кто куда сел. улыбаюсь
Засим откланиваюсь со всяческими пожеланиями успехов в деле оптимизации своего компа!



ответ на #4 от Skavr сб 10 июл 2010 14:26
#8 Re: Процессор для обработки фото закрыта

P.S.:

Вообще тема с этим тестом тут:
http://club.foto.ru/forum/6/370885

В следующий раз, когда захотите приводить результаты тестирования компьютеров, используйте
данные, выложенные на каком-нить сайте "Общества Российских Ассенизаторов". Там ещё более
крутые тестеры обитают.



Константин Новиков Константин Новиков ответ на #1 от Василий Сорокин вс 11 июл 2010 16:23
#13 Re: Процессор для обработки фото закрыта

Не знаю, конечно, как обрабатывает RAWы почтеннейшая публика, но у меня стоит именно Core 2 Duo 2.0 Ггц, который не глючит и не виснет при конвертации, ну ни капельки!

Сам процесс конвертации - около 3-4 сек., что ну совершенно не критично при средних и малых объемах работ.

Оперативы 1 гектар, видюха встроенная )))))



Николай Обухов Николай Обухов ответ на #13 от Константин Новиков пн 12 июл 2010 09:01
#14 Re: Процессор для обработки фото закрыта

Константин Новиков:
Не знаю, конечно, как обрабатывает RAWы почтеннейшая публика, но у меня стоит именно Core 2 Duo 2.0 Ггц, который не глючит и не виснет при конвертации, ну ни капельки!

Сам процесс конвертации - около 3-4 сек., что ну совершенно не критично при средних и малых объемах работ.

Оперативы 1 гектар, видюха встроенная )))))


У меня аналогичные параметры (только проц. еще хуже - 1.8 Ггц и видюха не встроенная, а памяти тоже 1 Гиг) - никаких особых проблем с конвертацией или обработкой не испытываю. Панорамки долгонько строит, но еще не забыл, как на Пентиуме 4 они делались часами, а на этом раз в 10 быстрее, да и можно другим делом заняться, пока процесс идет. Хотя, конечно, если бы был комп помощнее, то быстро бы привык к новому и, наверняка, стал бы размышлять - что-то медленно как-то работает...
Хотя может у меня не сильно большие файлы (немного слоев) и небольшие размеры картинок.



ответ на #14 от Николай Обухов пн 12 июл 2010 12:23
#15 Re: Процессор для обработки фото закрыта

если бы был комп помощнее, то быстро бы привык к новому и, наверняка, стал бы размышлять

Эт точно!
Один в один моя ситуация с новым компом: день радовался как дитятя, а потом возник вопрос - "а нафиг деньги тратил?"
И не потому что медленно работает, а потому что всё равно хоцца быстрее. удивляюсь смеюсь
Так что, мужики, не заморачивайтесь на это дело...
Хотение - оно как океан бездонный! улыбаюсь



обновлено: 16:58