ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

А просветите неуча...

ср 14 июл 2010 03:24
#1 А просветите неуча... закрыта

...как зависит шум от выдержки в цифровом фотоаппарате? И главное от чего? И как может влиять качество объектива, матрицы на на результирующее качество снимка при длительных выдержках в условиях низкой освещенности?



Александр Козловский Александр Козловский ответ на #1 от ср 14 июл 2010 12:37
#2 Re: А просветите неуча... закрыта

Если Вас устроит ответ такого же неуча, то опишу свой опыт. Качество объектива влияет только на четкость (резкость) конечного продукта (ну, еще аберрации, нелинейные искажения по краям и т.д.). Шум зависит от значения ИСО. Поскольку, все, что выше 100 - это результат усиления полученного сигнала, а усиливается все без разбора... Еще температура матрицы (окружающего воздуха). Поскольку тестовые замеры производятся изготовителем при 20 градусах Цельсия (кажется), и при повышении температуры шум возрастает... Вот это http://www.photoforum.ru/photo/547038/ снято практически в потемках на 15 секундах. ИСО 100, и потому шума нет. Выдержка больше 15 секунд даже не знаю, где нужна... улыбаюсь



Анна Анна ответ на #1 от ср 14 июл 2010 13:55
#3 Re: А просветите неуча... закрыта

Качество объектива влияет только на четкость (резкость) конечного продукта
ну и я об этом. "Все плывет" - это переводится как блюрно и нерезко, картинку приложила, смотри. Уря, нашелся переводчик! улыбаюсь шучу (полушучу)).



ответ на #2 от Александр Козловский ср 14 июл 2010 14:20
#4 Re: А просветите неуча... закрыта

Устроит. Но под длительными выдержками я имел в виду выдержки более минуты



ответ на #2 от Александр Козловский ср 14 июл 2010 14:22
#5 Re: А просветите неуча... закрыта

Да, про

как может влиять качество объектива
на шум, это я пошутил улыбаюсь



ответ на #3 от Анна ср 14 июл 2010 14:33
#6 Re: А просветите неуча... закрыта

Аня, мы с тобой уже, вроде, приходили к общему мнению, что каждая оптическая система разрабатывается под конкретные цели. И нельзя требовать от нее то, для чего она не приспособлена изначально.
Не шучу
улыбаюсь
не полушучу смеюсь



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #1 от ср 14 июл 2010 16:57
#7 Re: А просветите неуча... закрыта

Шум штука сугуба электрическая, это как наводка на микрофон.
Слишком маленький сигнал и если вас занесет под леп то наводок будет больше. Низкая освещенность и как следствие большая выдержка, матрица соберет больше шума если производитель это не учёл и надлежащим экраном не защитился.
Качество шума от обьектива на зависит. подмигиваю



ответ на #1 от чт 15 июл 2010 23:58
#8 Re: А просветите неуча... закрыта

14 июл 2010 03:24 Александр Заколдаев:
как зависит шум от выдержки в цифровом фотоаппарате? И главное от чего?

Саша, штука вот в чём: основной источник шума фотоприёмника - термогенерация заряда. В условиях малой (очень малой) освещённости величина заряда, накопленная приёмником в результате поглощения фотонов, становится равной (или даже меньше) заряда термогенерации.
Понятно, что чем больше будет время накопления (выдержки), тем больше будет заряд термогенерации, т.е. шум.
Разъяснил? удивляюсь



ответ на #8 от пт 16 июл 2010 08:59
#9 Re: А просветите неуча... закрыта

Спасибо, Олег, я уже выяснил.
зы пленка в этих случаях предпочтительнее.



Болдыш Сергей Болдыш Сергей ответ на #8 от ср 10 ноя 2010 01:04
#10 Re: А просветите неуча... закрыта

Иными словами, на уровень шума влияет две вещи - это уровень ИСО(чем выше ИСО, тем большая вероятность образования шумов), а также тип и размер матрицы фотоаппарата (тем больше матрица тем меньше шума). Этим и объясняется, почему у одних фотоаппаратов шумы начинают появляться уже при ИСО 400 а у других их нет и при ИСО 1600. Это сугубо моё понимание об образовании шумов.
Для себя уяснил одно, что по возможности необходимо ставить минимально возможное значение ИСО, также необходимо эксперементировать и изучать поведение камеры в тех или иных ситуациях...



ответ на #10 от Болдыш Сергей ср 10 ноя 2010 09:33
#11 Re: А просветите неуча... закрыта

Да, в общих словах именно так и есть. Более подробно (но тоже "в общем") - здесь:
http://www.photoforum.ru/art/204.ru.html
Успехов!



обновлено: 00:05