ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Четкость снимка

меркулова меркулова вс 12 дек 2010 19:46
#1 Четкость снимка закрыта

Уважаемые фотографы, отчего зависитит четкость снимков. Быстрота и четкость фокусировки.. От объектива? от фотоаппарата?



ответ на #1 от меркулова вс 12 дек 2010 20:19
#2 Re: Четкость снимка закрыта

А что Вы понимаете под определением "четкость"?
На изображение, которое появится у Вас на пленке в вашем фотоаппарате влияет много факторов: оптические свойства объектива, свойства пленки, экспопара, отсутствие "трясения рук и тела", а так же от свойств проявителя. И еще много чего...



меркулова меркулова ответ на #2 от вс 12 дек 2010 20:33
#3 Re: Четкость снимка закрыта

Спасибо за ответ. Я любитель. У меня canon 1000d 50мм объектив. прицеливаться зачастую приходится по несколько раз и то не факт, что фокус (на глаз например) будет пойман..а снимки хочется делать бестро, без пятиминутных прицеливаний...пока сфокусируешся - уже из кадра все убежали!



ответ на #3 от меркулова вс 12 дек 2010 20:46
#4 Re: Четкость снимка закрыта

без пятиминутных прицеливаний...пока сфокусируешся - уже из кадра все убежали!
Я не пользовал canon 1000D, но не думаю, что на нем вместе с вашим полтинником автофокус медленней, чем неавтофокус на Зените.
В конце концов можно и в ручную наводиться на резксть...Или зажать диафрагму, что бы грип был поболее. Или установить режим следящей фокусировки...



меркулова меркулова ответ на #4 от вс 12 дек 2010 21:31
#5 Re: Четкость снимка закрыта

спасибо.. ))) попробую поискать определение терминов "следущая фокусировка" , "неавтофокус" что бы вас не мучать более...
Я просто думаю..., может мой "дешевый" полтиник просто сам по себе такоой туго! может купить полтиник подороже и он будет целится получше? совершенно не хочется смотрть на фотографии с размазанными глазами. хочется что бы все было в фокусе И ПОБЫСТРЕЕЕ! )



Аркадий Голод Аркадий Голод ответ на #5 от меркулова пн 13 дек 2010 19:08
#6 Re: Четкость снимка закрыта

Если у Вас есть лишние деньги, Вы можете купить себе хоть кучу полтинников, рубликов и пятерок.
Но помните, сказано в Святом Писании:
- Руку карай, не слепой меч!



меркулова меркулова ответ на #6 от Аркадий Голод пн 13 дек 2010 19:45
#7 Re: Четкость снимка закрыта

ой ой, Аркадий!! что это значит?? интуитивно интерпретирую как " плохому танцору мешает все и штаны тоже!"



ответ на #7 от меркулова пн 13 дек 2010 21:02
#10 Re: Четкость снимка закрыта

плохому танцору мешает все и штаны тоже!

Примерно так и интерпретируется. В более мягкой формулировке: "Снимает не камера, а фотограф".
Чтобы убедиться что у Вас всё в порядке с камерой и объективом, включите фокусировку по
центральной точке и сделайте несколько снимков, фокусируясь на контрастный объект (глаза, текст) и посмотрите результаты.
Если хотите узнать больше и получить более надёжные результаты, почитайте вота тута: http://www.fotoscope.ru/theory/275-chto-takoe-bjek-fokus-i-kak-na-nego.html



меркулова меркулова ответ на #10 от пн 13 дек 2010 21:29
#11 Re: Четкость снимка закрыта

спасибо! я почитаю..благодарю



ответ на #11 от меркулова вт 14 дек 2010 10:49
#13 Re: Четкость снимка закрыта

Это надо сделать, чтоб сомнений не было. улыбаюсь



Galina Gershon Galina Gershon ответ на #1 от меркулова пн 13 дек 2010 19:58
#8 Re: Четкость снимка закрыта

Зависит еще и от того, как объектив с тушкой настроены друг на друга. Попробуйте отдать их на юстировку. Потому что сам по себе объектив довольно резкий



меркулова меркулова ответ на #8 от Galina Gershon пн 13 дек 2010 20:31
#9 Re: Четкость снимка закрыта

мне девушка сказала , что при покупке объектива должны били проверять на мониторе в магазине есть ли у него БФ или ФФокус...мне такого не делали? должны были??? может заглянуть в магазин спросить у них чего, купила то я его недавно



Galina Gershon Galina Gershon ответ на #9 от меркулова вт 14 дек 2010 09:16
#12 Re: Четкость снимка закрыта

Не надо в магазин, сходите в сервис центр. По гарантии бесплатно должны все сделать. А бэк и фронт сами можете проверить. Сфотографируйте газетный лист с минимального расстояния под углом 45 градусов и посмотрите, ушел у вас фокус с того места в которое прицеливались или нет.



Galina Gershon Galina Gershon ответ на #12 от Galina Gershon вт 14 дек 2010 11:09
#14 Re: Четкость снимка закрыта

добавление: делать надо по несколько одинаковых снимков сначала с одной диафрагмой, потом с другой и тд.



обновлено: 03:49