ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Фокусировка

меркулова меркулова ср 2 фев 2011 16:17
#1 Фокусировка закрыта

Посоветуйте, пожалуйста, где побольше узнать о более точной фокусировке на объекте.. До сих пор не могу справиться с фокусом. Даже при фиксации фокусировки. фокус слетает. Четкий снимок получается 1 из 5 а то и более. половина не в фокусе!
Если не сложно дайте рекомендации по более четкой фокусировке на объекте.
у меня canon D1000
Благодарю



Валерий Лисов Валерий Лисов ответ на #1 от меркулова чт 3 фев 2011 09:33
#2 Re: Фокусировка закрыта

Сложно понять из вопроса - то ли весь снимок вне фокуса (мыльный), то ли фокус не там, где хотелось бы (неплохо было бы выложить пару снимков). По вопросу очевидней, вроде, первое (но почему-то в это не хочется верить) и тогда, если техника на гарантии, бегом в магазин. Ежли второе, то всё может быть очень просто: зона фокусировки активирована где-то на периферии (скока там у D1000 зон фокусировки?), а ждете резкости от центра кадра (тут носом в инструкцию), а может быть и сложнее - проблемы с юстировкой тушки или стекла (фронт-бэк фокус). Фронт-бэк фокус проверяется с помощью специальных таблиц (скачать можно в интернете, там же и о технологии проверки). Ну а для начала можно проверить простым способом: поставить в ряд несколько пальчиковых батареек или других мелких предметов и, под углом сфокусировавшись по среднему, посмотреть, что получилось.



ответ на #1 от меркулова пт 4 фев 2011 01:51
#3 Re: Фокусировка закрыта

Тяжело лечить пациента по фотокарточке... (аналогию понимаете?)
Но описанная проблема смахивает на то, что у Вас стоит СЛЕДЯЩИЙ режим АФ, но Вы все равно пытаетесь пользоваться фиксацией фокуса, вот и сползает он регулярно. Для начала попробуйте отключить следящий АФ, отключить многозонную систему АФ и оставить только фокусировку по центральной точке. Если в этом случае процент резких кадров резко возрастет, то стоит потратить время с инструкцией и тщательно ее перечитать. подмигиваю



обновлено: 13:48