ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

техника съемки

Андрей Ро Андрей Ро пн 3 окт 2011 09:24
#1 техника съемки

Имеется 1100D. Теоретически после фокусировки полунажатием кнопки спуска затвора можно изменить значение выдержки и диафрагмы, вращая колесико над кнопкой - идея мне нравится тем что быстро можно выбрать размыть фон или поймать движение просто сдвинув экспопару, НО как это сделать практически если указательный палец на кнопке затвора, а колесико ближе к лицу!? Нажимать кнопку средним пальцем и крутить колесо указательным очень неудобно! Настраивать заранее параметры бывает не хватает времени - может быть упущен момент. Как вы с этим поступаете? Я как то не так делаю?



ответ на #1 от Андрей Ро пн 3 окт 2011 12:15
#2 Re: техника съемки

Андрей Ро,
Теоретически, если

идея мне нравится тем что быстро можно выбрать размыть фон или поймать движение просто сдвинув экспопару
, у Вашей камеры есть режимы Av и Tv.
Так же, теоретически, есть режимы "портрет" и "спорт", также для таких целей предназначенные.



Андрей Ро Андрей Ро ответ на #2 от пн 3 окт 2011 12:34
#3 Re: техника съемки

Александр Васильевич Заколдаев,
есть то есть... еще и М есть улыбаюсь Не про это речь. На эти манипуляции иногда нет времени. Да и положим вздумалось мне изменить диафрагму после прицеливания и фокуса уже - это опять лезть в настройки!
Мне собственно интересно - вот такая функция есть (вращением колесика менять параметры после фокусировки), а как представляли себе использование этой функции создатели?...
черным по белому они пишут в руководстве
"Программа может быть сдвинута. (Сдвиг программы)
После нажатия кнопки спуска затвора наполовину поверните
диск для изменения комбинации (программы) выдержки и
величины диафрагмы."
Третья рука нужна, либо все таки средним пальцем на кнопку давить и указательным крутить - раскоряка))



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #1 от Андрей Ро пн 3 окт 2011 12:59
#4 Re: техника съемки

У меня этот трюк вполне удается на 400D, там колесико так же расположено. После полунажатия кнопки камера некоторое время высвечивает параметры в видоискателе, в это время можно отпустить кнопку, покрутить колесико и нажать спуск. На скорость я это не делал, горы никуда не убегут подмигиваю
Ну, и режимы приоритета выдержки/диафрагмы никто не отменял.



Андрей Ро Андрей Ро ответ на #4 от Анатолий Попов вт 4 окт 2011 10:57
#5 Re: техника съемки

Анатолий Попов,
ааа кажется понял как...
это надо сфокусировать, отпустить кнопочку и сразу изменить колесом значения пока не пропали и когда опять фокусирую - выбранные параметры остаются! спасибо)



обновлено: 08:16