ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Меня преследуют красные глаза.

Владимир Скоробогатов Владимир Скоробогатов чт 19 дек 2002 09:31
#1 Меня преследуют красные глаза. закрыта

Уважаемые коллеги, как избавиться от красных глаз в портретах...это просто какое-то наваждение, я использую предварительную вспышку на апарате Minolta DiMage 7, но это не решает моей проблемы. Заранее благодарен.



Sun-Техник Дима Sun-Техник Дима ответ на #1 от Владимир Скоробогатов чт 19 дек 2002 20:14
#2 Вспашка какая (+) закрыта

А вспышка встроенная или внешняя?
Желательно использовать внешнюю, причем
такую модель, чтобы повыше была.



Владимир Скоробогатов Владимир Скоробогатов ответ на #2 от Sun-Техник Дима пт 20 дек 2002 06:47
#3 Re: Вспашка какая (+) закрыта

спасибо, но к сожалению на внешнюю вспышку, т.е. не родную, денег пока нет...хотя..ну всё равно спасибо..



ответ на #1 от Владимир Скоробогатов сб 28 дек 2002 20:07
#4 Re: Меня преследуют красные глаза. закрыта

Красные глаза - обычное явление, связаное с отражением света вспышки от глазного дна и преломлением света в хрусталике (разные длины волн преломляются под разным углом - диффузия). При угле осей объектива и вспышки менее 2,5* "красные глаза" будут постоянно не смотря на все технические ухищрения. Их можно немного ослабить, но не полностью от них избавиться.
Кардинальное решение этой проблемы - внешняя вспышка (увеличение угла осей объектива и вспышки). Или просто снимайте с более близкого растояния. В конце концов от вспышки можно отказаться полностью за счет увеличения чувствительность пленки, увеличения времени выдержки. Но это принесет с собой дополнительные проблемы: увеличение зернистости, съемка только статических объектов.
Можно попробовать направить свет встроенной вспышки в потолок при помощи небольшого отражателя. Но при этом надо внести корекцию на 0,7-1,5 ступени.



ответ на #1 от Владимир Скоробогатов вс 29 дек 2002 01:24
#5 Re: Меня преследуют красные глаза. закрыта

ну с явлением то понятно... и если есть возможность избежать этого гадского эффекта техническим способом - это тоже хорошо... но что делать, когда уже есть фото в джи-пеге и всё-ничего, да глазки светяться не по ангельски?... я пытался найти плагин какой-нить под фотошоп-6(ну не может быть, что эта проблема только у некоторых...) да как-то пока не удачно... может кто-нибудь подскажет?... или объяснит, как можно в фотошопе убрать этот "красный", да так, чтоб глаза естественно смотрелись?....



ответ на #5 от вс 29 дек 2002 17:03
#6 Re: Меня преследуют красные глаза. закрыта

На матовой фотобумаге убирается самым простым черным фломастером. Это много лучше спецкарандаша от Нама.
В ФШ можно поступать разными способами. Черная кисть с прозрачностью 18-25. Выделение области зрачков и их дальнейшая цветокоррекция. И тд. Зачем какой-то плагин специально инсталировать?



_Катерина_ _Катерина_ ответ на #1 от Владимир Скоробогатов чт 16 янв 2003 23:30
#7 Re: Меня преследуют красные глаза. закрыта

в фотошопе можно просто обесцветить губкой



горная козочка горная козочка ответ на #1 от Владимир Скоробогатов пн 20 янв 2003 12:35
#8 Re: Меня преследуют красные глаза. закрыта

В фотошопе выделенная область + коррекция цвета зрачков
(ничего нет проще, -если не получается возьмите урок у мастера -
лучше один раз увидеть)



ответ на #1 от Владимир Скоробогатов пн 7 апр 2003 14:14
#9 Re: Меня преследуют красные глаза. закрыта

очень хорошая статья. После нее проблем с красными глазами нет (о коррекции в фотошопе) - очен просто
http://aco.ifmo.ru/%7Edoa/images_3.html



сергоей сергоей ответ на #1 от Владимир Скоробогатов сб 14 июн 2003 16:40
#10 Re: Меня преследуют красные глаза. закрыта

Снимть без вспышки при сильном (боковом) освещении. Либо боковое освещение при использовании вспышки. одним словом, сузить надо диаметр зрачка, что, впрочем, иногда выглядит странно.



обновлено: 17:53