ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

использование вспышки

плющик александр плющик александр ср 22 янв 2014 10:16
#1 использование вспышки

часто наблюдаю, как при съёмке многие рефлектор вспышки отклоняют вверх (примерно градусов на 40), при этом со стороны создаётся впечатление, что свет направлен " в никуда" (поверх голов) вопрос к тем, кто использует подобную схему освещения: - что это вам даёт?



ответ на #1 от плющик александр ср 22 янв 2014 10:34
#2 Re: использование вспышки

Отсутствие резких теней.



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #1 от плющик александр ср 22 янв 2014 11:14
#3 Re: использование вспышки

плющик александр,
рассеяние света от потолка. Разумеется, при его наличии подмигиваю



Этот аккаунт был удален Этот аккаунт был удален ответ на #1 от плющик александр ср 22 янв 2014 15:26
#4 Re: использование вспышки

плющик александр,
Позволяет сделать изображение более мягким. улыбаюсь



плющик александр плющик александр ответ на #3 от Анатолий Попов ср 22 янв 2014 16:02
#6 Re: использование вспышки

Анатолий Попов,
с потолком всё понятно, но когда на улице таким образом снимают?



плющик александр плющик александр ответ на #4 от Этот аккаунт был удален ср 22 янв 2014 16:05
#7 Re: использование вспышки

Абрикосов,
для смягчения используют различные насадки, но и смягчённый насадкой свет тоже по логике должен падать на объект съёмки, а не мимо



ответ на #6 от плющик александр ср 22 янв 2014 16:15
#8 Re: использование вспышки

плющик александр,

но когда на улице таким образом снимают?
у большенства вспышек есть такие фиговины как минимум, не говоря о прочих надеваемых на голову ей прочих баунсеров. Если это не используется в описанном Вами случае, то эффекта от пыхи ноль.



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #6 от плющик александр ср 22 янв 2014 16:24
#9 Re: использование вспышки

плющик александр,
на вспышку сверху цепляют отражатель, чтобы часть света шла на объект. Отражатель бывает встроенный выдвижной, а чаще белая картонка на резинке.
И на улице вспышкой пользуются для ослабления резких теней, которые дает солнечный свет.



ответ на #7 от плющик александр ср 22 янв 2014 17:52
#11 Re: использование вспышки

плющик александр,
Там у вспышки вообще стоит линза Френеля. А у вспышки регулируется ширина пучка света, по аналогии с фокусным расстоянием. То есть пучок может быть широкоугольным, а может засветить как прожектор.
Если на улице приподнять голову пыхи, то на объект попадает край луча и рассеянный в воздухе свет. Нет отражения в объектив от объекта. А можно и в сторону повернуть. Ну и кроме линзы и белого отражателя, там еще выдвигается рассеиватель, который вообще луч разбивает. То есть почти полусфера освещается. Поэтому можно приподнять чтобы свет был мягче и не было резких контурных теней.



плющик александр плющик александр чт 23 янв 2014 09:45
#12 Re: использование вспышки

Ώ,
здесь вы использовали отражённый свет, что я и сам с удовольствием делаю,я имел ввиду съёмку на улице с повёрнутым "в никуда" рефлектором (без баунсеров)



плющик александр плющик александр ответ на #11 от чт 23 янв 2014 09:52
#13 Re: использование вспышки

Александр Попов,
вот это я и имел в виду, спасибо за исчерпывающее объяснение, хотя я лично в подобных случаях направляю вспышку прямо, но максимально уменьшаю её мощность



ответ на #13 от плющик александр чт 23 янв 2014 11:10
#14 Re: использование вспышки

плющик александр,
Это в ручном режиме. А если стоит E-TTL, то поворотом. Чтобы не думать. В ручном еще и подбирать может потребоваться.
А я всегда радиосинхронизатор беру. Чтобы вообще, если вдруг улыбаюсь



плющик александр плющик александр ответ на #14 от чт 23 янв 2014 15:05
#15 Re: использование вспышки

Александр Попов,
а если коррекцию вспышки заминусовать?



ответ на #12 от плющик александр чт 23 янв 2014 18:31
#16 Re: использование вспышки

плющик александр: я имел ввиду съёмку на улице
А где об этом (про улицу) сказано в начальном посте?
На улице такой метод регулировки освещения применяют, когда лениво тыкать в кнопочки управления энергией вспышки.



обновлено: 03:17