ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Склейка фоток с цилиндр-ой поверхности

ср 2 дек 2015 08:26
#1 Склейка фоток с цилиндр-ой поверхности

Добрый день!
Есть этикетка, которая наклеена на товар цилиндрической формы. Оторвать этикетку, чтобы потом отсканировать не имеется возможности.
Вот я и подумал, ведь есть куча программ, которая соединяет панорамные снимки. Должна наверное быть программа, которая соединила бы отснятые фотки с цилиндрической поверхности в одну фотку прямоугольной формы.



ответ на #1 от ср 2 дек 2015 10:51
#2 Re: Склейка фоток с цилиндр-ой поверхности

Кораблев Денис,
Такой программы нет. Можете не искать. Возможно где-то что-то узкоотраслевое, самописное...

Дохлый номер



Igor 77 Igor 77 ответ на #1 от ср 2 дек 2015 17:27
#3 Re: Склейка фоток с цилиндр-ой поверхности

Кораблев Денис,

Посмотрите это http://www.ptgui.com/
там что-то цилиндрическое было. Может оно?



Igor 77 Igor 77 ср 2 дек 2015 20:57
#5 Re: Склейка фоток с цилиндр-ой поверхности

так это ж отлично! можно "покрутить")

это ж будет серия обрезанных параболоидо-цилиндров или даже не скажешь какая это фигура (двойное проницание поверхностей - как это было давно). и их потом склеить. или нет?



Александр Гризик Александр Гризик ответ на #1 от сб 5 дек 2015 08:26
#7 Re: Склейка фоток с цилиндр-ой поверхности

Кораблев Денис,
Денис, все что Вам нужно - это штатив для аппарата, снимайте с него узким фрагментами или обрезайте кадр, оставляя зону Макс 30 градусов угла цилиндра. Поворачиваете цилиндр и повторяйте съемку, и так, до полного оборота. Затем сшейте как обычную панораму любым ПО. Полагаю, что при сшивке нелинейность проекции цилиндра на плоскость будет незаметна.
Из контекста неясно соотношение высоты цилиндра и диаметра, если оно большое, возможно процедуру прийдется повторить для нескольких слоёв, а потом сшить уже по высоте тем же ПО.
Разумеется при съемке нужно выполнить условие перпендикулярности оси вращения цилиндра оптической оси объектива.



ответ на #1 от сб 5 дек 2015 14:22
#8 Re: Склейка фоток с цилиндр-ой поверхности

Кораблев Денис,

Вообще,если до зарезу нужно, то конструкция собирается "из бумаги и фольги" - раньше были ручные сканеры - "грабельки", не знаю продаются ли такие сейчас, ну и моторчик с редуктором.
Дальше, надеюсь, понятно.

Если не продаются, то сложнее - надо раскурочить обычный сканер. Там шаговый двигатель каретку тянет, вот надо что бы он ваш цилиндрический предмет над сенсором вращал.
Так-что тут еще понадобится клей Момент и дрель.



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #8 от пн 7 дек 2015 11:58
#9 Re: Склейка фоток с цилиндр-ой поверхности

Сигизмунд,
Идея хорошая, но сканирующая линейка может не вписаться в форму объекта. Надо ведь держать линейку на определенном расстоянии от поверхности. Неизвестно, что там за поверхность за пределами этикетки.



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #1 от пн 7 дек 2015 12:10
#10 Re: Склейка фоток с цилиндр-ой поверхности

Кораблев Денис,
а много у вас таких этикеток?
Можно соорудить "полуавтомат" подмигиваю Поставить объект на вращающуюся подставку, перед ним как-то закрепить маску с прямоугольным окошком и снимать через нее более-менее плоские фрагменты. Маска поможет вырезать один и тот же участок на каждом кадре. Ну, и потом сшить.
Кстати, получится ли приблизить ф/а настолько, чтобы в кадр сразу влезало только то, что нужно? А формат кадра установить 16:9, если можно.



обновлено: 05:06