ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Canon 200d Почти черный экран при съемке видео...

пн 8 окт 2018 11:09
#1 Canon 200d Почти черный экран при съемке видео на мануале

Всех приветствую.
У меня вопрос скорее к опытным фото/видео любителям.
Такая история - купил Canon 200d Преимущественно для съемки видео. Начал разбираться и обнаружил, что при съемке видео в мануальном режиме (буква M на колесе выбора режима съемки), экран практически черный, т.е. вообще очень темный. Настройки выставляю такие - iso 100, f:4, 1\125, NTSC 60 кадров FullHD.
Если делать экспокоррекцию, то для этого нужно поставить ISO в режим авто - тогда он дает корректировать экспозицию. Даю +1 на экспозицию - уже все намного светлее становится. НО - ISO на автомате ставит 800 сразу же. Тестовые съемки делал вечером при свете потолочного светильника - вообще все в черном ничего не видно. И на следующий день (сегодня) при пасмурной погоде, но без дождя сидя прямо перед окном - тут хотя бы лицо было видно.
ВОПРОС: это номально что при таких условиях и при таких настройках картинка вся черная или это косяк какой то с камерой?
Не пинайте сильно, если вопрос сильно глупый, я только учусь. Хочу понять - все ли хорошо с камерой, 4 дня как из магазина забрал, и не знаю нормальная ситуация с черным экраном (картинкой) на мануальных настройках или что-то не так. Подскажите, пожалуйста, кто понимает о чем речь идет.



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #1 от вт 9 окт 2018 07:45
#2 Re: Canon 200d Почти черный экран при съемке видео на мануале

Денис Васильев,
В камере есть такой прибор, экспонометр называется.
Как им пользоваться написано в инструкции.



Ruslan F Ruslan F ответ на #1 от вт 9 окт 2018 15:54
#3 Re: Canon 200d Почти черный экран при съемке видео на мануале

Денис Васильев,

iso 100, f:4, 1\125, NTSC 60 кадров FullHD

это номально что при таких условиях и при таких настройках картинка вся черная?


При таких настройках и таком освещении не удивительно, что все черное. Посмотрите видео/статьи на тему как подбирать экспопару для фотографии - многие моменты "почему так вышло" станут понятными.

Во-первых, есть правило относительно пары выдержка/частота кадров. Оно заключается в том, что выдержка должна быть кратна частоте кадров в два раза. Например, при частоте 25 кадров ставьте выдержку 1/50с; 60 кадров - 1/120с (1/120 не бывает, поэтому выбираем ближайшее к этому числу выдержку 1/125). Крайне не рекомендуется использовать очень короткие выдержки типа 1/500, 1/1000 и так далее, так как изображение будет выглядеть дерганым и неестественным.
Кстати, чем больше частота кадров, тем больше света нужно для нормального экспонирования каждого кадра, следовательно при недостатке освещения видео 60 к/c будет тяжелее снять, чем 25 к/c. Придется высоко задирать ISO, что приведет к появлению большого количества шума.

С частотой кадров и выдержкой разобрались, теперь про ISO и диафрагму.
Сразу скажу, что 800 (а уж тем более 100) ISO для съемки в помещении вечером - это крайне мало. При выдержке 1/125 минимальное значение ISO при полностью открытой диафрагме будет начинаться от 3200 и выше (навскидку). Так что удивляться таким значениям не стоит.
При съемке днем на улице возникнет другая проблема: так как выдержку мы ставим в соответствии с частотой кадров и больше не трогаем, то даже при минимальном значении ISO скорее всего видео будет пересвечено. Выдержка слишком длинная для солнечной погоды, ISO и так на минимуме. Что делать? Закрывать диафрагму, чтобы уменьшить количество света улыбаюсь Но здесь тоже возникает проблема, т.к. при сильно закрытой диафрагме начинает портится картинка. Обычно уже при значениях от f/11 начинают проявляться разные неприятные оптические явления. А иногда вообще нужно получить красивый размытый фон и тут закрывать диафрагму ну никак не получается улыбаюсь Вот тут на помощь приходит ND фильтр. Сейчас для видео чаще всего используют так называемые переменные ND фильтры. Это как солнцезащитные очки на объектив - крутим крутилку - фильтр затемняется - света в объектив попадает меньше - появляется большая вариативность в настройках экспозиции. Советую обзавестись такой штукой. Для видеографа вещь незаменимая.

Даю +1 на экспозицию - уже все намного светлее становится

Функцией коррекции экспозиции, кстати, не советую пользоваться пока не разберетесь в принципе как подбирать экспопару для фото/видео и на что влияют все эти параметры.



Алексей Середенин Алексей Середенин ответ на #1 от сб 13 окт 2018 07:48
#4 Re: Canon 200d Почти черный экран при съемке видео на мануале

Денис Васильев,
Вам Руслан все подробно объяснил.
Но возможно, что для вас сейчас это сложно понять.
Попробуйте снимать видео в автоматических режимах и пользоваться экспокоррекцией, чтобы делать видео светлее/темнее.
Мануальный режим "М" предназначен для того, чтобы все настройки делались в ручную! То есть человек должен сам понимать что он делает и зачем.
Чтобы освоить этот режим попробуйте для начала научиться фотографировать в режиме "М". Для того чтобы вам стало понятно, для чего существует выдержка, диафрагма и ИСО.
После того как вы это освоите, почитайте теорию видеосъемки, как это происходит на физическом уровне, чтобы понимать какие вам нужно будет параметры выставлять в ручном режиме при той или иной видеосъемке.
А если для вас это сложно или не хочется вникать - делайте съемку в автоматических режимах!



обновлено: 10:26