ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Покупка б/у'шных Никонов

чт 28 авг 2003 18:46
#1 Покупка б/у'шных Никонов закрыта

Как по-вашему,стоит ли покупать б/у'шный Никон ,скажем f80,или лучше взять новый F65?
ИМХО, б/у аппараты такого класса - это лотерея.
А что скажете вы?
На что следует обратить внимание в первую очередь?

Р.S. Я-пионер.



Сергей Бурак Сергей Бурак ответ на #1 от вс 31 авг 2003 00:34
#2 Re: Покупка б/у'шных Никонов закрыта

Как комсомолец с большим стажем, даю наказ младшим товарищам: улыбаюсь ))))
1. Б/у – всегда азартная лотерея.
1.1 Покупка нового – лотерея с отсрочкой и тратой (на гарантию) времени. улыбаюсь
2. Для б/у “body” риск всегда больше, чем, например, для объектива.
3. F80 – аппарат не “такого класса” чтобы попасть в руки профи, который будет снимать 100 катушек в месяц на нем. Им, в основном, пользуются (грамотно!) продвинутые (и обеспеченные) любители (энтузиасты), и в объеме, на что он и раздуман (20-30 тыс. кадров).
4. 20000 кадров это примерно 555 катушек. (за 5 месяцев, компьютер моего F5 (ресурс 150 тыс. кадров) насчитал всего 85 пленок, такими темпами на свалку его нести – где-то 2025 году улыбаюсь ) )
5. Обратите внимание внутренности пленочного тракта и состояние переключателя режимов экспозамера.
6. Проверить правильность работы (в точечном замере) экспонометр и сравнить с эталоном.
7. Отснять контрольную пленку (обратить внимание на царапины)
8. Подумать F65, F75 и F80 – немного разные аппараты, каждый для своего покупателя.

P.S. Все свои (бывшие и настоящие) “тушки” (Nikon F80. F65. FM3A, F5 и Minolta F300) – я брал новыми! подмигиваю )))



ответ на #1 от вс 31 авг 2003 20:25
#3 Re: Покупка б/у'шных Никонов закрыта

Большое спасибо за информацию.

А что бы вы посоветовали начинающему,но очень хотящему стать продвинутым любителю?



Сергей Бурак Сергей Бурак ответ на #3 от вс 31 авг 2003 20:56
#4 Re: Покупка б/у'шных Никонов закрыта

На какую сумму? грущу
Если из Nikon’ов – от F55 до F80…
Почитайте обзоры, форумы…
И здесь и на www.foto.ru, www.nikon.ru, www.fotoweb.ru, www.nikonworld.ru, f80.narod.ru и.т.д.
Сходите в магазин, подержите и “поверите” аппараты в руках (за это деньги, пока не берут улыбаюсь ) ).



Игорь Шелапутин Игорь Шелапутин ответ на #1 от вт 2 сен 2003 16:11
#5 Re: Покупка б/у'шных Никонов закрыта

65, говорят ремонтники, таков, что 70% оказываются на ремонте уже в течении месяца, очереди на гарантийку на годы. Науке неизвестны работающие экземпляры...
80 - вполне нормальная камера.
Вообще, любительские камеры рассчитаны на саморазрушение после 2-2,5 лет эксплуатаци. Цифровые - после года. Я бы посоветовал взять за 150 БУ никон ем или что-то в этом роде, фм-2 (подороже...) ибо раньше не умели делать саморазрушающиеся камеры.

Автофокус все равно после года-другого работать не будет, ни на какой модели...



ответ на #1 от вт 2 сен 2003 18:08
#6 Re: Покупка б/у'шных Никонов закрыта

пока у меня 350 $
Что Скажете насчет б.у F-70 ?. Сегодня видел его аж в двух магазинах .
Говорят,у него управление не очень удобное.



Сергей Бурак Сергей Бурак ответ на #1 от вт 2 сен 2003 22:47
#7 Re: Покупка б/у'шных Никонов закрыта

>65, говорят ремонтники, таков, что 70% оказываются на ремонте уже в течении месяца, очереди на гарантийку на годы. Науке неизвестны работающие экземпляры...

“Говорят …” грущу “70%” - ???!!! 8-( Науку – хоть не обижайте!!
Nikon F65 – вполне надежный аппарат для своего любительского класса и за “свои деньги”. При грамотном и аккуратной эксплуатации может долго прослужить.
Встречаются проблемы у “D” экземпляров с быстрой “расходом” дополнительной батареи.

>80 - вполне нормальная камера.
Согласен – “вполне”!

>Вообще, любительские камеры рассчитаны на саморазрушение после 2-2,5 лет эксплуатаци. Цифровые - после года.
Страсть какая!!! Японские террористы идут!!! улыбаюсь ))

>Я бы посоветовал взять за 150 БУ никон ем или что-то в этом роде, фм-2 (подороже...)
Nikon EM (1979-84) самая простая SLR фирмы. С ручной фокусировкой и т.д. “Зенит-Е” – по-японски. В этом и проблема – да, пользуясь ей досконально поймешь вес процесс съемки. Во только хватит терпение и настойчивости?

>ибо раньше не умели делать саморазрушающиеся камеры.
Прогресс не остановишь! улыбаюсь )))

>Автофокус все равно после года-другого работать не будет, ни на какой модели...
????? 8-[

А фотографии Ваши, Игорь, понравились!



Сергей Бурак Сергей Бурак ответ на #1 от вт 2 сен 2003 23:45
#8 Re: Покупка б/у'шных Никонов закрыта

F70 - интересный и своеобразный фотоаппарат.
Относится к категории “полу-профи”, как и F80, F75
Достаточно устаревшая модель (1994), в которой действительно, “необычное и непривычное” для Nikon’а управление. Отсутствие репетитора диафрагмы и не совместимость с новой оптикой (G, VR) – на мой взгляд, основные недостатки.
См. также “Чем он хуже/лучше Nikon F70?” - http://f80.narod.ru/about_f80.html

350 у.е.=
1. NEW NIKON F75 + NEW AF Nikon или Sigma ~28-80mm
2. NEW NIKON F75 + Б/У AF Nikon или Sigma ~28-120 mm
3. NEW NIKON F65 + Б/У AF Nikon или Sigma ~24-200 mm
4. Б/У NIKON F80 + Б/У AF Nikon или Sigma ~28-80 mm
и.т.д.



обновлено: 07:48