ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

выбор среднеформатной камеры

Serge Terence Serge Terence пн 27 сен 2004 14:25
#1 выбор среднеформатной камеры закрыта

Очень хочу начать снимать на средний формат. Столкнулся с серьезным дефицитом информации по соответствующей технике. Да и посоветоваться абсолютно не с кем.
Большая просьба ко всем, имеющим соответствующий опыт, помогите советом!
Дело это не дешевое, ошибиться очень не хочется...



Михаил Петров-Фоткин Михаил Петров-Фоткин ответ на #1 от Serge Terence пн 27 сен 2004 16:27
#2 Re: выбор среднеформатной камеры закрыта

вам сюда:
http://www.mformat.com/



Фарид Хусаинов Фарид Хусаинов ответ на #1 от Serge Terence пн 27 сен 2004 17:26
#3 Re: выбор среднеформатной камеры закрыта

Могу что-то сказать только по Пентаксу 645 и Фуджи GSW690, если это Вас интересует ... Хотелось бы понимать, что именно интересует улыбаюсь



Dmitriy Boyko Dmitriy Boyko ответ на #1 от Serge Terence сб 21 май 2005 16:52
#4 Re: выбор среднеформатной камеры закрыта

Фарид, ну конечно-интересует, расскажите пожалуйста, хочется выполнять работы, студийного качества, реже выезд на природу, тут есть у меня Минолта с полным набором оптики....



Фарид Хусаинов Фарид Хусаинов ответ на #1 от Serge Terence вт 7 июн 2005 21:38
#5 Re: выбор среднеформатной камеры закрыта

Дима, но о Минолте я ничего сказать не могу.



Dmitriy Boyko Dmitriy Boyko ответ на #1 от Serge Terence вс 12 июн 2005 12:54
#6 Re: выбор среднеформатной камеры закрыта

;)) Фарид- Средний Формат я рассматривал как дополнение к Минольте....



Фарид Хусаинов Фарид Хусаинов ответ на #1 от Serge Terence ср 15 июн 2005 22:38
#7 Re: выбор среднеформатной камеры закрыта

1. Ошибаться придётся неизбежно ...
2. Забудьте о студийном качестве (нет такого понятия)
3. Условно (если хотите - я так его делю) средний формат можно разделить на два больших класса - современные аппараты (со встроенной автоматикой замера экспозиции, автофокусом и прочими чудесами электроники) и более "старые" (понятие "старые" - условно, в основном они полностью механические или максимум со встроенным замером экспозиции). Первый класс аппаратов, за редким исключением, профессиональные аппараты с высокой ценой (я их сразу исключаю из дальнейшего рассмотрения). Второй класс, тоже, по большей части, професиональная техника, но уже с другой (более доступной) ценой. Хотя бы потому что она уже использовалась, но есть модели и выпускаемые сегодня (Броника, Пентакс, Контакс).

В данный момент я использую два аппарата среднего формата - Pentax 645NII и FUJI GSW690III. Они немного рознятся улыбаюсь

Коротко - Pentax 645NII формат кадра 60х45 мм, автофокус, широкий диапазон оптики, зеркальный, шторный затвор, автоматический замер экспозиции с установкой параметров съёмки, автоматическая перемотка. FUJI GSW690III - полностью механическая камера, формат 60х90 мм, дальномерный, центральный затвор, несменная оптика, довольно громоздок.

Достоинства Pentax 645NII - удобный и универсальный, с широчайшим набором родной оптики, оперативный, большой и яркий видоискатель, автоматика удобная и надёжная.
Недостатки - стоимость самого аппарата и сменной оптики, низкая операвносить при перезарядке плёнки, чувствительный хлопок зеркала, некоторые детали из пластмассы (надо быть осторожным), вес сменной оптики значителен.

Достоинства FUJI GSW690III - великолепная оптика, надёжность, относительно невысокая цена, идеальный аппарат для съёмок пейзажей и видовых съёмок.
Недостатки - паралакс, отсутствие сменной оптики, не оперативен, снимать им макро или проводить студийную съёмку, скорее всего, не получится.

Сейчас, имея некоторый опыт, я думаю, что очень неплохой вариант - Хассель б/у с парой сменных объективов. На сколько я знаю, Григорий Иващенко именно так и сделал.

ФСЁ !!! Рука устала клацать по клавишам улыбаюсь



Dmitriy Boyko Dmitriy Boyko ответ на #7 от Фарид Хусаинов чт 16 июн 2005 09:20
#8 Re: выбор среднеформатной камеры закрыта

Пасибо, Фарид! Очень признателен!



В О В О ответ на #8 от Dmitriy Boyko чт 16 июн 2005 19:31
#9 Re: выбор среднеформатной камеры закрыта

От себя могу добавить, что прелесть среднего формата начинается с кадра 6х7 и больше.
Могу порекомендовать взять б?у PENTAX 67 достойная камера с широкой линейкой объективов, зеркальная.
Если мешает хлопок зеркала то есть дальномерка MAMIYA 7 со сменной оптикой, хорошая камера, я как соберусь наверное возьму ее в качестве "мыльницы" улыбаюсь

Один момент - эти две камеры полностью механические.



юрий z юрий z ответ на #9 от В О пт 17 июн 2005 12:09
#10 Re: выбор среднеформатной камеры закрыта

http://medfmt.8k.com/mf/budget.html
очень толковая раскладка про сф. имхо, YAHICA124G 6x6 весьма дешевое и эффектное вступление в СФ, но конечно нужно конкретно представлять для чего вам нужен этот формат...



обновлено: 11:32