ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Светосинхронизатор для pre-flash

fotonix fotonix ср 29 дек 2004 23:15
#1 Светосинхронизатор для pre-flash закрыта

Сделал по одной из найденых в Инете схем светосинхронизатор для ведомой вспышки. Но с цифровым фотоаппаратом он эффекта не дает - ведомая вспышка срабатывает при первом (оценочном - pre-flash) световом импульсе. Может кто поделиться секретом или подкинет схемку как сделать синхронизатор срабатывающий по второму (основному) световому импульсу. Заранее благодарен!



ответ на #1 от fotonix чт 30 дек 2004 17:32
#2 Re: Светосинхронизатор для pre-flash закрыта

Зашла на форум с точно таким же вопросом. Подскажите, пожалуйста!



ответ на #1 от fotonix пт 31 дек 2004 11:53
#3 Re: Светосинхронизатор для pre-flash закрыта

Вот что мне подсказали на другом форуме:

1. Могу поделиться своим вариантом выхода из данной ситуации. У меня Sony-717. В студии зонтики со вспышками Unomat B14. У них встроенные светосинхронизаторы. Встроенная вспышка тоже пыхает два раза и поэтому взял внешнюю Sony F1000. При съемках в студии закрываю ее черным чехлом с маленькой дырочкой и направляю на один из зонтиков. Света проходящего через эту дырочку недостаточно чтобы испортить общий световой рисунок и достаточно чтобы поджечь вспышку на зонтике.
Так что купи любую внешнюю вспышку подходящую к твоему фотоаппарату. В любом случае мощность у нее больше будет чем у встроенной, так что в жизни пригодится. Ну и естественно предвспышку она не будет давать, как встроеннная. Что нам и нужно.

2. У моего знакомого тоже цифровичек Минольта (не помню какой). Есть разъем для внешней вспышки, есть внешняя вспышка от пленочной Минольты, но именно эта комбинация аппарат-вспышка не работает. Другие вспышки, понятно, не лезут.
И ему тоже надо было запустить В14 Серво.
Тогда он сделал экранчик на вспышку из кусочка жести. Немного выгнутый так, что свет прямо не проходит, а только в стороны. Мощность предвспышки маленькая и ее стало не хватать для запуска Уномата, а от основной Уномат срабатывает.
Уточнение: он снимает портреты детишек и прямой пых ему не нужен.


Второй вариант у меня сработал, только вместо жестянки я использую фольгу.
Удачи! улыбаюсь



Фотошкола SHOT Фотошкола SHOT ответ на #3 от вс 2 янв 2005 01:26
#4 Re: Светосинхронизатор для pre-flash закрыта

Простое и дешевое решение(хотя чуточку неудобное):
У большинства камер при нажатии на кнопку блокировки экспозиции срабатывает предвспышка, после этого при нажатии кнопки "спуск" срабатывает только основной импульс. Таким образом ваша ведомая вспышка сработает по предвспышке, затем подождите пока зарядится ведомая вспышка и нажимайте "спуск". Ведомая запустится во второй раз одновременно с открытием затвора, что и требуется.



Иван Голов Иван Голов ответ на #1 от fotonix вс 2 янв 2005 11:34
#5 Re: Светосинхронизатор для pre-flash закрыта

КОЛХОЗ ФАРЕВА!!! Есть в природе синхронизаторы, срабатывающие по 2-й вспышке. Ищите и обрящете.



Иван Голов Иван Голов ответ на #1 от fotonix вс 2 янв 2005 11:49
#6 Re: Светосинхронизатор для pre-flash закрыта

Вот, наслаждайтесь: http://poiskfoto.ru/RUSSIAN/sync.htm#1065



обновлено: 00:39