ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

старые ЧБ негативы что делать

Konstantin Borodavkin Konstantin Borodavkin ср 23 мар 2005 06:39
#1 старые ЧБ негативы что делать закрыта

У меня есть старые ЧБ негативы где-то 80-85 года они до сегодняшнего времени хранились скрученные. Соответственно отказывается выпрямляется.
Я их хочу выпрямить для дальнейшего хранения, пленку я нарезал по 5 кадров. Может, кто сталкивался с этим посоветуйте, пожалуйста, что делать?



Павел Кириченко Павел Кириченко ответ на #1 от Konstantin Borodavkin ср 23 мар 2005 10:34
#2 Re: старые ЧБ негативы что делать закрыта

Зря вы пленки нарезали - мороки будет больше. Надо было поставить их отмокать в воду, предварительно навертев на улитку от проявочного бачка, чтобы витки не слипались друг с другом. А потом подвесить сушиться на веревочку, а снизу грузик - три деревянных прищепки для белья вполне достаточно. Теперь придумывайте, как будете сушить нарезку, куда груз цеплять. Сухую пленку нельзя распрямлять ни в коем случае - эмульсия потрескается!



Konstantin Borodavkin Konstantin Borodavkin ответ на #2 от Павел Кириченко пт 25 мар 2005 06:15
#3 Re: старые ЧБ негативы что делать закрыта

Большое спасибо, за ответ. Нарезал я, для того чтобы легче было хранить.
Я хотел бы уточнить вода должна быть какой примерно температуры и сколько держать в воде?



ответ на #3 от Konstantin Borodavkin пт 25 мар 2005 08:01
#4 Re: старые ЧБ негативы что делать закрыта

вода комнатной температуры град.18-20,держать можно минут 10.



Konstantin Borodavkin Konstantin Borodavkin ответ на #4 от пт 25 мар 2005 20:46
#7 Re: старые ЧБ негативы что делать закрыта

Спасибо Большое, пошел пробовать!



Павел Кириченко Павел Кириченко ответ на #3 от Konstantin Borodavkin пт 25 мар 2005 15:09
#5 Re: старые ЧБ негативы что делать закрыта

Да я понял, зачем нарезали. Просто поторопились с нарезкой, только и всего. Это не принципиально, больше мороки просто и больше риск повредить эмульсию.



Konstantin Borodavkin Konstantin Borodavkin ответ на #5 от Павел Кириченко пт 25 мар 2005 20:41
#6 Re: старые ЧБ негативы что делать закрыта

Спасибо, а эту процедеру необходимо делать только со старыми плёнками, или надо со всеми скручеными после проявки пленкоми и также делать с цветными?



обновлено: 01:28