ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Зеркалка vs НеЗеркалка

пн 29 авг 2005 17:35
#1 Зеркалка vs НеЗеркалка закрыта

Хочу купить цифровой аппарат. Цифромыло не устраивает. Рассматриваю 3 модели от Sony, Canon и Nikon Следовательно интересует ряд вопросов.

Народ, подскажите:
1. В чем преимущество Зеркалок над обычными аппаратами
2. Что более предпочтительно на ваш взгляд (DSC-F828, EOS 350D или D70)
3. Каковы + и - тех или иных аппаратов.



Андрей Щербаков Андрей Щербаков ответ на #1 от пн 29 авг 2005 19:02
#2 Я за зеркалку закрыта

главный плюс в которой возможность увидеть в видоискателе именно то, что попадает в объектив, второй из плюсов -- сменная оптика: с камерой, купив оптику бюджетного класса (при покупке китовой камеры) можно впоследствии с ростом мастерства и амбиций менять оптику на более качественную, ну, и плюс при этом бОльшая универсальность -- можно поставить объектив для портретной съемки, можно макро, можно пейзажный, ну и т.д. Еще один плюс, это то, что можно сразу оценить глубину резкости.

Самые главные минусы зеркалок -- цена, хотя сейчас Canon 350D стОит не дороже (а скорее значительно дешевле) вышеназванных Sony (кстати, она не является зеркалкой -- у нее в видоискатель электронный, да и объектив несменный) и Nikon, так что это уже не особенный минус улыбаюсь Хотя цена на объективы, несомненно высока, и, скорее всего именно они оставят главную дыру в бюджете (хотя и не сразу).

Выбор -- дело сугубо личное, тут советовать невозможно. Просто надо прийти в магазин, подержать все камеры в руках, покрутить колесики, понажимать кнопочки, а в идеале и поснимать, тогда сразу станет ясно, что нравится, что не нравится. Вполне возможно, что Вам больше всего понравится Pentax ist* или Minolta 7D, человеку, необремененному грузом объективов и примочек к конкретной камере проще. Не слушайте оголтелых приверженцев той или иной системы (в том числе и меня -- Кэнон рулит!!!:)), просто подержите камеры в руках и купите то, что нравится. Бюджетная оптика практически у всех одинакового качества, профессиональная тоже, так что выбор за Вами.



ответ на #1 от вт 30 авг 2005 08:22
#3 Re: Зеркалка vs НеЗеркалка закрыта

Да действительно Сонька не зеркальная, но по тех характеристикам вроде как оптика лучше чем китовый обьектив кенона. Хотя меня больше волнует вопрос размер матрици, на сколько я знаю он имеет определенный вес в качестве снимка. И еще у соньки вид на экран выводится через обьектив ведь. т.е. мы видим тоже самое что в видоискателе кенона?? Цены у них практически одинаковы, разница лишь в том что в соньку идет более дорогая флешка нежели в кенон. Или я не прав в чем то??



Андрей Кульпин Андрей Кульпин ответ на #3 от вт 30 авг 2005 11:49
#4 Re: Зеркалка vs НеЗеркалка закрыта

Чего - то у меня сомнения по поводу соньки. Во - первых макро там просто некудышное, я мыльницей, тоже сони, но P92 и то лутше снимал (хотя может можно с ней как - нибудь вывернутся, но те тесты, что я смотрел - то не макро, то мыло). Потом хваленый изумрудный сенсор на мой взгляд дает несколько неестественные цвета, может это кому - то и нравится, мне нет. ДА и в конце концов уж очень высокое самомнение у Сони, за название фирмы приличный процент к стоимости добавляют.



Андрей Щербаков Андрей Щербаков ответ на #3 от вт 30 авг 2005 14:25
#5 Видим не совсем то закрыта

ведь в видоискателе Сони снятый с матрицы и обработанный сигнал. Может, это и лучше, т.к. если задана экспокоррекция, то виден результат уже с экспокоррекцией, а в зеркалке изображение, которое прошло через объектив, отразилось от зеркала и перевернулось в пентапризме.

У Кэнона, похоже, размер матрицы действительно больше: диагональ чуть больше дюйма против 2/3" у Сони. Т.е. у Соньки должны быть больше тепловые шумы на матрице.

А по поводу разницы в цене, самая главная в возможности смены объектива, ведь если сравнивать объектив Сони с китовым, то, возможно, китовый и проиграет, причем сильно, но если сравнивать с про-сьюмерскими объективами, не говоря уж о L-серии, то сравнение будет не в пользу Сони. А заменить объектив на Соньке невозможно.



Андрей Кульпин Андрей Кульпин ответ на #5 от Андрей Щербаков вт 30 авг 2005 17:33
#6 Re: Видим не совсем то закрыта

А чем собственно говоря синька то так приглянулась? Я чего - то не нахожу в ней ничего интересного, кроме завышеной цены и кучи ненужных наворотов. Ктсати, забыл добавить, она еще и шумная довольно.
Если уж выбирать не зеркалку, то могу посоветовать Lumix. Сам пользуюсь 20-ым и не желею, что его взял. А если 5Мп мало, то немного терпения, скоро появится (точнее уже появился, но ни где его не видел) FZ30, там те же 8МП, что и у соньки, и фокусировка ручная, не через моторы, и зумм тот же 12Х ручной. Ну и стабилизатор еще. Одно "но" - шумноват немного при низкой освещенности, но это же не зеркало, любое мыло будет шуметь. А оптическая система там весьма неплохая стоит, уж полутше будет, чем у того же канона в ките...



ответ на #1 от ср 31 авг 2005 00:57
#7 Re: Зеркалка vs НеЗеркалка закрыта

для Canon EOS 350D надо сразу другой объектив брать. у родного аберрация по краям снимка (если присмотреться)
Кузьмаhttp://intermultimedia.vega-yug.com



Евгений Осов-Финк Евгений Осов-Финк ответ на #7 от ср 31 авг 2005 10:33
#8 Re: Зеркалка vs НеЗеркалка закрыта

А у меня Fuji s5500 очень крутая фотокамера,крутая цвето передача кадра.Очень лёгкая в работе.Рекомендую.. улыбаюсь



ответ на #1 от чт 1 сен 2005 17:20
#9 Re: Зеркалка vs НеЗеркалка закрыта

очень крутая фотокамера?
осмелюсь полюбопытствовать у Евгения Осов-Финка, а не круче ли Canon EOS 350D чем Fuji s5500? и т.о. можно ли называть последнюю "... очень крутая фотокамера..."?



Алексей C. Алексей C. ответ на #9 от чт 1 сен 2005 20:03
#10 Re: Зеркалка vs НеЗеркалка закрыта

Знаете каждому своё и понятие крутости разное .. если человека устраивает качество мыльницы (хоть и промыльницы) это его дело ...

другой вопрос что картинка кенон350 кит не на много лучше фуджи 5500 ...
лучше конечно ... но не на много ..

и потом если человек не знает прелестей зеркала (в руках его не держал) то как ему это объяснить ?



Михаил Максимов Михаил Максимов ответ на #10 от Алексей C. пт 2 сен 2005 15:41
#11 Re: Зеркалка vs НеЗеркалка закрыта

Вопрос типа зеркалка - не зеркалка, по-моему, не должен стоять, если ценишь качество, скорость настройки, готовность камеры к работе. Что касается из чего выбирать - Canon будет поглавнее. Во-первых, Sony - это только выброшенные деньги. А про Nicon слышал, что вроде как эта фирма загибается. И перспектив на то, чтобы потом на более продвинутую камеру этого бренда перескочить нет. Тем более в основе D-70 аналоговая той же серии - не самый свежий товар. Только не берите Canon с китовым объективом (18-55мм) - нервы дороже!



Алексей C. Алексей C. ответ на #11 от Михаил Максимов пт 2 сен 2005 16:01
#12 Re: Зеркалка vs НеЗеркалка закрыта

Приехали ... а никон то с чего загибаеться ?!!
а полноформатная D2х между прочим лучшая профессиональная цифра по версии EISA (http://www.photographyblog.com/index.php/weblog/comments/eisa_awards_2005_2006_announced/)



Андрей Щербаков Андрей Щербаков ответ на #11 от Михаил Максимов пт 2 сен 2005 17:23
#13 Ага, а еще есть Pentax и Minolta закрыта

правда, не настолько профессиональные, как Canon с Nikon. Из достаточно интересных камер есть Sigma с 3-мегапиксельной матрицей Фовеон...

Не, так просто нельзя говорить, что Кэнон лучшая фирма, а Соня -- выброшенные деньги. Для своего сегмента рынка -- Сони очень даже неплохая камера! Мой друг снимает ей с момента начала продажи ее в России и ни разу не пожалел. А все мои рассуждения о возможности смены объективов под конкретные задачи и качестве сменной оптики, он говорит одно: "А мне это не нужно". И он прав! Зачем гипотетическая возможность цеплять к тушке объектив за 150 000 долларов, если его все равно никогда не купишь, зачем чисто гипотетическая возможность пользоваться профессиональной оптикой, если снимаешь только в альбом на 10х15, и изредка на 20х30? Лучше купить компакт (точнее про-сьюмерскую камеру со встроенным объективом) и ни о чем не париться.



Алексей Наумов Алексей Наумов ответ на #1 от пт 2 сен 2005 22:33
#14 Re: Зеркалка vs НеЗеркалка закрыта

:)))) попробую по пунктам-

1.Для того, чтобы понять преимущество зеркалки над (обычными неправильное слово) мыльнцами, надо один раз просто поснимать, сразу всё станет ясно, как мне кажется улыбаюсь )
2. Соньку рассматривать как альтернативу зеркалке невижу смысла абсолютно,
а никон или кэнон вопрос личных пристрастий, я сам "сижу на системе", что называется, поэтому выбирать не приходится, кэнон и всё тут, хотя пара притензий к нему есть. На вашем месте обратил бы внимание на минольту 7д, оч серьёзный апарат, и сравнительно недорогой. Если брать всё таки незеркалку то наверно панасоник люмикс оптимальное решение...
3. Плюсы и минусы одних, как правило уравновешены плюсами и минусами других улыбаюсь )))) на момент сейчас-однозначно вопрос предпочтений, неболее того..
P.S. Если всётаки зеркалка, советую присмотреться к ценам на оптику, вспышки и тп, потому как вопрос дольнейшей модернизации однозначно будет финансово болезненным улыбаюсь ))



Виктор Леонидов Виктор Леонидов ответ на #1 от пт 16 сен 2005 18:23
#15 Re: Зеркалка vs НеЗеркалка закрыта

По моим ощущениям, реальный плюсы просьюмперского аппарата типа Кэнона Г6 два а) он компактнее, то есть хоть и туго, но влезает в большой карман и б) менее прихотлив чем аппарат со съемным объективом. Реально цена на Г6, например, близка к цене на 350 Кэнон, а разница очень ощутимая: размер матрицы, скорость автофокуса.

Причем у меня есть уверенность что это не "врожденное", и аппарат с фиксированным объективом без зеркала можно легко довести до уровня бюджетной зеркалки, а маркетинговая сегментация.

Все остальное -- смотреть через зеркало или через дисплей и тому подобное -- неоднозначно. У смотрения через дисплей, например, есть свои плюсы.



обновлено: 16:43