ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

средний формат для начинающего

Денис Петрунин Денис Петрунин сб 15 окт 2005 00:48
#1 средний формат для начинающего закрыта

Вот смотрел-смотрел я на среднеформатников и захотел сам попробывать:) Подобрал для этого камеру Салют-С с Волной-3. Хочу попробовать как цветную так и чб плёнку...
Подскажите, знающие люди!
-нормальная ли это камера для начинающего, подходят ли к ней объективы и призма от 88-го Киева.
-какие плёнки для начала можно попробовать.
и вообще может еще какие советы?
Любое мнение очень буду рад услышать!



Антон Денисенко Антон Денисенко ответ на #1 от Денис Петрунин вт 18 окт 2005 23:22
#2 Re: средний формат для начинающего закрыта

Денис.
Относительно взаимозаменимости компонентов этих двух камер, точно не уверен, но слышал, что подходят.
Для начинающего -- самое оно. Все выставляется вручную. Начинающий таким образом фотолюбитель будет лучше разбираться в технике съемки и чувствовать что он делает. Потом при работе с автоматической камерой эти навыки не будут лишними.
Пленку, конечно, нужно выбирать исходя из потребностей.
Я всему предпочитаю цифровую обработку изображений. Не могу, видите ли, оператору доверить корректировать свои работы. Такова моя профессия. Я стараюсь скорректировать тонкие цветовые нюансы, а при прямой печати этого не добъешься. Таким образом, я скорее предпочту обращаемую пленку, с тем, чтобы ее отсканировать и обработать.
Для съемки пейзажей из негативных мне понравилась agfa optima ii. Вмеру зернистая с естественной цветопередачей. Хотя, для цифровой обработки это не так критично. Но это на мой взгляд, возможно Вам больше подойдет другая.
А вообще, совет может быть только один: как можно больше экспериментов! Тогда у Вас сложится свой собственный наиболее оптимальный цикл.



Денис Петрунин Денис Петрунин ответ на #2 от Антон Денисенко вт 18 окт 2005 23:55
#4 Re: средний формат для начинающего закрыта

Спасибо, Антон!
В принципе на механике я уже наблатыкался снимать, используя 36мм Практику ЛТЛ. Так что тут проблем думаю не будет...:)))
Про плёнку спасибо!!! АГФА одна из моих любимых плёнок, только её всё реже можно встретить в продаже...
--
Кстати, первая "проблемка" с которой я уже встолкнулся: зеркальное изображение получается через шахту:)) Двигать камерой в поиске кадра непривычно:))



Евгений Ючкин Евгений Ючкин ответ на #1 от Денис Петрунин вт 18 окт 2005 23:55
#3 Re: средний формат для начинающего закрыта

Денис, я сам начинал с Киева 88. Качество снимков с него оказалось лучше чем с 35-мм камеры.
Сейчас снимаю и на слайд, и на негатив. Если слайд, то Velvia, а если негатив, то Reala.
Тут у Вас возникнет еще один вопрос - замер экспозиции. Лучше использовать внешний.
Успехов Вам!



Денис Петрунин Денис Петрунин ответ на #3 от Евгений Ючкин ср 19 окт 2005 00:00
#5 Re: средний формат для начинающего закрыта

Спасибо, Евгений! Я прикупил себе Свердловск-2 (4-ку к сожалению не нашел) по этому с внешним замером думаю хоккей всё будет:)
У меня тогда по теме еще парочку-тройку вопросов:) :
-Тоесть Вы советуете не брать ТТЛ-призму?
-А вообще, что удобнее, призма или шахта?
-можно-ли и при каких выдержках можно снимать этой камерой, если без штатива? (и ремешка у меня тоже нет пока)... Поможет ли Монопод?
-какой Вы посоветуете ширик?



обновлено: 18:15