ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Уменьшение фотографий

Алексей C. Алексей C. ср 19 окт 2005 00:35
#1 Уменьшение фотографий закрыта

Народ поделитесь опытом кто так уменьшает фотографии для размещения в интернет ? какие процедуры предшествуют уменьшению ? Во сколько этапов вы обычно это делаете ? как сохраняете достаточную резкость уменьшенных картинок ? как боретесь с артефактами уменьшения ?



Денис Петрунин Денис Петрунин ответ на #1 от Алексей C. ср 19 окт 2005 01:29
#2 Re: Уменьшение фотографий закрыта

ну может это не круть, но я делаю всё в шопе. сначала ширину уменьшаю до 1000 пиков и шарплю, если надо. потом уменьшаю до 700 пиков и сэйвлю в "сохранить для вэб" там можно сжать до необходимого размера...



Михаил Петров-Фоткин Михаил Петров-Фоткин ответ на #1 от Алексей C. ср 19 окт 2005 09:32
#3 Re: Уменьшение фотографий закрыта

очень хорошая программа

xat.com Image Optimizer

http://www.xat.com/internet_technology/download.html
ключ 433fhwaw

"сохранить для вэб" из фотошоп - и рядом не валялся.. ))



Александр Вадатурский Александр Вадатурский ответ на #1 от Алексей C. ср 19 окт 2005 10:24
#4 Re: Уменьшение фотографий закрыта

Код для xat уже не работает.



Владимир Гуров Владимир Гуров ответ на #1 от Алексей C. ср 19 окт 2005 12:11
#5 Re: Уменьшение фотографий закрыта

Есть у Фреда Миранды (http://www.fredmiranda.com/shopping/WPproWeb Presenter Pro) плагинчик для ФШ, который делает многопроходный ресайз с задаваемым шарплением.. На сегодняшний день это наиболее удачная из опробованных мною программ.



Николай Обухов Николай Обухов ответ на #1 от Алексей C. чт 20 окт 2005 07:31
#6 Re: Уменьшение фотографий закрыта

Я пользуюсь старым ручным способом. Методика не моя, где-то найдено несколько лет назад, источник не помню. Вся обработка в Photoshop, описание касается англ.версии Photoshop CS2. Снимок доводится до нужного вида (цветокоррекция, удаление шума, кадрирвание и т.п.) в исходном максимальном размере. Затем:

1) Вся обработка ведется в PSD, TIF (не JPEG).
2) Вычисляю кол-во шагов для уменьшения: при landscape ориентации фото конечный размер должен быть 750-900 пикс., к примеру, исходник 3456*2034, при 4-кратном уменьшении он будет 864*508 пикс., нормально, но рамка потом будет узкая. Лучше выбирать целую (еще лучше четную) кратность уменьшения (4-6), если не получается, то уменьшить исходный снимок пока он еще большой (например, если надо получить 700 пикс. шириной, тогда уменьшить снимок с 3456 до 2800 (2800=700*4)).
3) Перевожу в LAB (Image -> Mode -> Lab color)
4) Выбираю канал L (это важно)
5) Применяю фильтр Unsharp Mask (Flter -> Sharpen -> Unsharp Mask):
а) ставлю Amount на максимум (500)
б) ставлю Radius такой величины, чтобы белый контур вокруг крупных объектов был нужного размера (чем меньше объект - тем тоньше контур) (как правило 0,7-2,0)
в) ставлю Threshold такой величины, чтобы шум в равномерных областях не был заметен (для цифровика значение меньше (12-20), для сканированного - больше (20-40)).
г) уменьшаю Amount для более приемлемого значения, которое не дает грубого шарпа (как правило 100-300) и, возможно, Threshold, контролируя отсутствие усиления шумов
д) типичные значения для этого шага: Amount=100-300, Radius=0,7-1,5, Threshold=15-40
6) Изменяю размер фото на 50% (Image -> Image Size)
7) Повторяю шаг 5, но с уменьшенными значениями (Radius и Threshold уменьшить вдвое по сравнению с п.5, Amount, как правило тоже меньше)
8) Изменяю размер фото на 50% (Image -> Image Size)
9) Unsharp Mask со значениями: Amount=200-400, Radius=0,2, Threshold=0
10) Выбираю канал a
11) Filter -> Blur -> Blur
12) Выбираю канал b
13) Filter -> Blur -> Blur
14) перевожу обратно в RGB (Image -> Mode -> RGB color)
15) Если вы работаете в пространстве Adobe RGB или другом (не sRGB), то надо конвертировать в профиль sRGB (Edit -> Convert to Profile -> Destination Space = sRGB IEC61966-2.1)
16) Делаю рамку
17) Сохраняю
18) Либо File -> Save for Web в фотошопе, либо сохранить как TIF, затем загрузить в xat.com Image Optimizer и в нем выборочно сильно ужать равномерные области (небо) и меньше - рамку и важные области с мелкими деталями.

Наверное, что-то делаю лишнее, что-то не так, но результат мне кажется лучше, чем с помощью некоторых плагинов увеличения резкости. Предполагаю, что плагин от Миранды (см. пост В.Гурова) делает примерно то же самое, но быстрее и аккуратнее, попробовать пока не довелось.



Наталья Ревкина Наталья Ревкина ответ на #6 от Николай Обухов чт 20 окт 2005 21:53
#7 Re: Уменьшение фотографий закрыта

В ФШ уменьшаю до 1000 пикселей. Рисую рамку. Ставлю подпись. В исключительных случаях шарплю. Сохраняю для WEB. Все!
Удачи!



Ирина Опачевская Ирина Опачевская ответ на #7 от Наталья Ревкина чт 20 окт 2005 23:22
#8 Re: Уменьшение фотографий закрыта

в ФШ: image size - 72 dpi и 750 пикселей. Дублирую слой, к нему применяю Filter - other - High pass, задаю 1.2 пикселя. В палитре слоев задаю overlay. Если недостаточно резкости, можно этот слой дублировать. Если много, уменьшить opacity слоя. Если нужно резкость частично, то ненужное вытереть резинкой. Flatten image, при желании можно нарисовать рамку любым способом. Save for WEB



Алексей C. Алексей C. ответ на #1 от Алексей C. пт 21 окт 2005 09:08
#9 Re: Уменьшение фотографий закрыта

Сам я делаю так - делаю с картинкой все что надо ... т.е. яркость контраст еще что может надо ... шарп если надо ..

потом даже если уже делал шарп

Filter - Sharpen-Sharpen
уменьшаю до размера в 2 раза большего чем надо
затем снова
Filter - Sharpen-Sharpen
и только потом рисую рамочку если вообще рисую улыбаюсь
подпись не ставлю - рано еще улыбаюсь


Прочитал сдесь много интерестного в посте Админа - но мне кажеться это слишком сложно - но некоторые моменты можно попробовать заимствовать - т.е. в целом пост очень познавательный и наверняка улучшит качество моего уменьшения подмигиваю

так же интересен способ Ирины Опачевской - надо будет попробовать улыбаюсь только мне не нравиться уменьшение картинки в 1 проход - много деталей убъеться и не появиться даже после шарпа и хайпаса ... т.е. я буду его использовать в составе какого нить ресайз-микса от фотофорума улыбаюсь

Левые плагины юзать не очень хочеться, потому что неизвестно что они там делают с картинкой ...

У меня все - но если есть у кого то еще какой либо способ уменьшения пишите - будет интересно !



Алексей C. Алексей C. ответ на #9 от Алексей C. пт 21 окт 2005 09:11
#10 Re: Уменьшение фотографий закрыта

забыл написать после второго шарпа уменьшая картинку в 2 раза улыбаюсь ну думаю вы и сами догадались улыбаюсь



Snaut Snaut ответ на #1 от Алексей C. пт 21 окт 2005 12:53
#11 Re: Уменьшение фотографий закрыта

Рекомендую - http://www.psd.ru/article/



обновлено: 13:38