ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Проблема с HDR

Дмитрий Бодунов Дмитрий Бодунов ср 22 ноя 2006 17:17
#1 Проблема с HDR закрыта

Пытался создать HDR, не получилось. При объединении кадров Фотошоп выдал, что команда недоступна. Пробовал объединять как в 32-битный формат, так и в 16- и 8-битный с тем же результатом.
Друзья, ваше мнение...



Дмитрий  Жуков Дмитрий Жуков ответ на #1 от Дмитрий Бодунов вс 26 ноя 2006 01:26
#2 Re: Проблема с HDR закрыта

У меня такая же ситуация. Пробовал на 2-х компьютерах, с русским ФШ и английским. Для создания HDR и последующей компрессии использую программу Photomatrix Pro 2.3.1. Чего и Вам желаю.



Дмитрий Бодунов Дмитрий Бодунов ответ на #2 от Дмитрий Жуков пн 27 ноя 2006 20:23
#3 Re: Проблема с HDR закрыта

Спасибо, Дмитрий, уже скачал и пробую...



Олег Варламов Олег Варламов ответ на #1 от Дмитрий Бодунов пн 27 ноя 2006 21:18
#4 Re: Проблема с HDR закрыта

Удалите EXIF из файлов.И Фсе у вас получиЦЦа.



Дмитрий Бодунов Дмитрий Бодунов ответ на #4 от Олег Варламов пн 27 ноя 2006 23:54
#5 Re: Проблема с HDR закрыта

А что есть EXIF?



Михаил Максимов Михаил Максимов ответ на #5 от Дмитрий Бодунов вт 28 ноя 2006 00:33
#6 Re: Проблема с HDR закрыта

Это информация кадра (чем, когда сделан). Его можно просмотреть, кликнув на фото по правой кнопке мышки и выбрав инфо. Или не раскрывая в фоторедакторе, в свойствах файла.



Геннадий Вальков Геннадий Вальков ответ на #6 от Михаил Максимов вт 28 ноя 2006 10:21
#7 Re: Проблема с HDR закрыта

Вообще-то у меня и без удаления EXIF фотошоп всё объединял... Возможно, ему просто не хватает информации в тех кадрах, которые есть? Т.е., нужно было сделать больше кадров?



Михаил Максимов Михаил Максимов ответ на #7 от Геннадий Вальков вт 28 ноя 2006 10:36
#8 Re: Проблема с HDR закрыта

Не знаю в чём тут дело. Я обычно с тифами работаю - с ними вообще проблем не возникает. Но я слышал от знакомых, которые работают с джипегами - там надо удалять EXIF. Вроде как если у джипега оставить инфу, то из HDR файлы толи вываливаются, толи виснут... А количество файлов не имеет значение, я работал и с двумя кадрами.



Геннадий Вальков Геннадий Вальков ответ на #8 от Михаил Максимов вт 28 ноя 2006 12:38
#9 Re: Проблема с HDR закрыта

Имеет значение, как я понял, не собственно количество кадров, а количество информации в них. Т.е. в 8-и битном джпеге информации меньше, чем в 16-и битном и т.д.
Но если сделать, допустим, 3 джпеговых кадра то их ФШопу может не хватать, а 5 с тем же шагом экспозиции может быть достаточно. Хотя я с ним мало занимался, так, "для общего развития"...



Михаил Максимов Михаил Максимов ответ на #9 от Геннадий Вальков вт 28 ноя 2006 13:33
#10 Re: Проблема с HDR закрыта

Да я сам как-то не анализировал всё это, а поделился с Вами личным опытом. У меня предпочтение всё же использовать тифф



Дмитрий Бодунов Дмитрий Бодунов ответ на #10 от Михаил Максимов вт 28 ноя 2006 23:06
#11 Re: Проблема с HDR закрыта

Спасибо! Попробовал я удалить EXIF, но у меня только данные камеры в файле, их удалить я не смог, а больше удалять и нечего.
Я что-то не так понял или не так сделал?..
(Я, конечно, начал работать в Photomatix Pro, но хочется разобраться с ФШ)



Михаил Максимов Михаил Максимов ответ на #11 от Дмитрий Бодунов вт 28 ноя 2006 23:26
#12 Re: Проблема с HDR закрыта

Один из способов: сделать полное выделение кадра, и скопировав вставить в новый файл - никакого EXIFа не остаётся.
P.S.
А что данных по оптике, диафрагме, времени съёмки и проч. нет?



Дмитрий Бодунов Дмитрий Бодунов ответ на #12 от Михаил Максимов ср 29 ноя 2006 23:12
#13 Re: Проблема с HDR закрыта

Эти данные есть, но удалить я их не могу, недоступны они для редактирования



Ирина Опачевская Ирина Опачевская ответ на #13 от Дмитрий Бодунов чт 30 ноя 2006 00:17
#14 Re: Проблема с HDR закрыта

точно не помню в какой теме, но на этом сайте читала про EXIF что с ним делать улыбаюсь Они даже выкладывали программку для того, чтобы в нем копаться и переделывать



Ирина Опачевская Ирина Опачевская ответ на #14 от Ирина Опачевская чт 30 ноя 2006 00:18
#15 Re: Проблема с HDR закрыта

блин, вот ссылка улыбаюсь
http://www.zastavkin.com/forum/viewforum.php?f=1



ответ на #15 от Ирина Опачевская вс 6 апр 2008 20:49
#22 Re: Проблема с HDR закрыта

по ссылке форума не существует...



Наталья Ревкина Наталья Ревкина ответ на #22 от вт 8 апр 2008 17:03
#25 Re: Проблема с HDR закрыта

Как я удаляю метаданные при использовании одного файла в команде MERGE TO HDR
http://www.photoautograph.ru/readarticle.php?article_id=3
Попробуйте. У Вас все получится!



Олег Варламов Олег Варламов ответ на #11 от Дмитрий Бодунов чт 30 ноя 2006 10:07
#16 Re: Проблема с HDR закрыта

Найдите в инете маленькую прогу -Stripper
Удаляет в EXIF все.Без шума и пыли.)))



Наталья Ревкина Наталья Ревкина ответ на #1 от Дмитрий Бодунов чт 15 фев 2007 17:32
#17 Re: Проблема с HDR закрыта

Версия ФШ должна быть 9.0.1.
Что такое EXIF и как с ним бороться
http://www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/WorkWithExif/WorkWithExif_page01.asp
Удачи!



Татьяна Трикина Татьяна Трикина ответ на #17 от Наталья Ревкина вс 18 фев 2007 12:49
#18 Re: Проблема с HDR закрыта

Простите, может не в тему, но что такое HDR?



Владислав Сорокин aka Синоптик Владислав Сорокин aka Синоптик ответ на #18 от Татьяна Трикина пт 16 мар 2007 19:47
#19 Re: Проблема с HDR закрыта

High Dynamic Range. возможнсоть расширить динамический диапазон фотографии с помощью двух снимков, полученных из одного РАВа или снятых подряд с разными выдержками.



Татьяна Трикина Татьяна Трикина ответ на #19 от Владислав Сорокин aka Синоптик пт 16 мар 2007 20:33
#20 Re: Проблема с HDR закрыта

Спасибо, я уже нашла инфу про HDR, только ещё не поняла, как это технически выполняется



ответ на #20 от Татьяна Трикина вс 6 апр 2008 20:48
#21 Re: Проблема с HDR закрыта

У меня такая же проблема с выполнением HDR, выдает ошибку, пробовала сохранить в формате тиф, все равно то же самое плачу
Может можно обойтись без программы для удаоения инфо фотки?? плачу



Dmitri Belov Dmitri Belov ответ на #21 от пн 7 апр 2008 02:43
#23 Re: Проблема с HDR закрыта

Если фотографии (3 минимум) сделаны в разной экспозиции, то фотошоп должен их принимать. Попробуйте просто автобрекетинг выставить на камере и сделать три-пять кадров (в разной экспозиции, соответственно, -автобрекетинг поменяет её за вас). Для начала попробуйте с тремя, по схеме (-1) (0) (+1) Вот их и пользуйте, а если хотите сделать из одного исходного файла, то для работы с фотошопом EXIF придётся менять, иначе он примет все копии за одну и ту же. А если не хотите заморачиваться, то пользуйте Photomatix, - он безотказный. Принимает вообще всё. С одним исходником тоже работает. А потом, при желании, готовый HDR файл добъёте в фотошопе.
Удачи.



Dmitri Belov Dmitri Belov ответ на #19 от Владислав Сорокин aka Синоптик пн 7 апр 2008 02:59
#24 Re: Проблема с HDR закрыта

Mинимум три всё - таки улыбаюсь В некоторых случаях уместно и 4,5,6 снимков использовать. Вот кстати ссылка на софт, там и краткий туториал есть, и сэмплы. Пользую эту прогу уже с год примерно. Там кстати и плагин для фотошопа есть. Не имел с ней проблем. Очень проста в обращении. Познал, так сказать методом тыка за 1 час.
Вот, кому интересно: http://www.hdrsoft.com/index.html



обновлено: 15:22