ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

звездное небо

Konstantin Borodavkin Konstantin Borodavkin вт 19 дек 2006 23:22
#1 звездное небо закрыта

Помогите разобраться, как лучше сфотографировать звездное небо...
Задача: звездное небо со сдвижкой.
- Какой баланс белого выставлять?
- Какая оптимальная чувствительность, выдержка и диафрагма?


Буду безумно рад любым рекомендациям!
Большое спасибо!



Денис Петрунин Денис Петрунин ответ на #1 от Konstantin Borodavkin ср 20 дек 2006 00:19
#2 Re: звездное небо закрыта

привет, Кость! Балланс белого зависит от того, какие источники света у тебя на земле. Я бы поставил на лампу накаливания, если не хочешь, чтоб вся земля горела зелёным. Выдержку я ставил 15 минут, но можно и больше наверное, диафрагму средней закрытости, исо 100-200, ну и тебе нужен ширик, а то и сверхширик, чтоб захватить побольше неба, и еще найди полярную и расположи её в кадре, тогда звёзды будут описывать вокруг неё круги:)
То что я тебе написал - исходя из опыта съёмки всего одного кадра в звёздную ночь:))) так-что может в чём и обшибся



Konstantin Borodavkin Konstantin Borodavkin ответ на #2 от Денис Петрунин ср 20 дек 2006 17:30
#3 Re: звездное небо закрыта

Денис, привет! улыбаюсь
Спасибо БОЛЬШУЩЕЕ!
Уже не терпеться дождаться звездного неба и пощелкать.
Тепереча, наверное, понял почему на зеркалке менее эффектно получалось, чем на цифровой мыльнице на мыльнице был эквивалент где то 24, а на зеркалке у меня самый широкий 36.Может и ошибаюсь улыбаюсь

Денис, как у тебя понять - средняя закрытость диафрагмы? Это где то 14-16?
Спасибо!



Павел Кириченко Павел Кириченко ответ на #1 от Konstantin Borodavkin ср 20 дек 2006 17:40
#4 Re: звездное небо закрыта

Если просто звезды, ходящие кругом, то это задача тривиальная. Снимать можно на что угодно. Я снимал и Сменой, и Киевом, и цифромылом. Весь вопрос в максимально доступной выдержке. У Смены - сколько палец будет тросик держать улыбаюсь У Киева - есть фиксатор шторки затвора - хоть сутки. У цифромыла - 15 секунд. Диафрагму я всегда ставил максимально открытую. Проявляется виньетирование, но это не сильно страшно. Баланс белого выставляйте, как хотите. Потом приведете к желаемому. Длительность выдержки тоже легко прикинуть. За сутки звезды проходят 360 градусов, т.е. за 4 минуты - один угловой градус. А дальше рассчитайте сами, какие вам длины дуг нужны на фотографии. Кое-что на эту тематику есть здесь: http://www.kiev4.narod.ru/tutorial/exp03.html#stars

Если нет штатива и при съемке кладете аппарат на какую-нибудь опору, то лучше всего сперва закрыть объектив крышкой, открыть затвор, положить аппарат на опору, потом аккуратно снять крышку. По окончании экспонированя порядок действий обратный.

Вроде, ничего не забыл. Если что - спрашивайте.



обновлено: 20:22