ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

RAW Nikon D50

Валерий Лисов Валерий Лисов пт 21 дек 2007 23:22
#1 RAW Nikon D50 закрыта

Adobe Photoshop CS2 версия 9.0.2 не открывает RAW файлы Nikona D50, хотя в Инете пишут, что должна открывать. Открывает ACDSee 9, но приходится конвертировать в Джипег- а смысл? Или я чего-то не догоняю? (родного программного обеспечения нет).



Николай Обухов Николай Обухов ответ на #1 от Валерий Лисов сб 22 дек 2007 08:30
#2 Re: RAW Nikon D50 закрыта

возможно надо скачать и установить adobe camera raw последний релиз версии 3.XX (вроде 3.7), версия 4 только для CS3. На сайте Adobe что-то не нашел архивных версий. У меня есть версия 3.6, не знаю есть ли там поддержка D50, если надо - пишите на мыло, вышлю, попробуете, объем 3,5 мб.



Cwetlana Mar Cwetlana Mar ответ на #1 от Валерий Лисов сб 22 дек 2007 16:07
#3 Re: RAW Nikon D50 закрыта

Это не так делается. Вам нужно посмотреть, есть ли в комплекте к фотоаппарату диск в программами. Устанивите Picture Proect, она будет скачивать и открывать Ваши NEF, Потом на том же диске должен быть Nikon Caprure 4, у меня ключ, напишите в почту, пришлю . На диске демо версия. Nikon Caprure 4, не только позволяет обрабатывать Равы, кстати, гораздо удобнее и качественнее, чем Adobe, но и перебрасывать их автоматически для дальнеейшей обработки в ФШ. Если что не понятно, напишите мне в почту, обьясню, у меня тоже Nikon D 50



Валерий Лисов Валерий Лисов ответ на #3 от Cwetlana Mar сб 22 дек 2007 23:09
#4 Re: RAW Nikon D50 закрыта

да я ж написал: нет родного программного обеспечения. Брал б/у за "десятку". Отдали всё, включая инструкции и дата кабель, и даже лишний аккумулятор, а с программным у них какая-то засада.



Cwetlana Mar Cwetlana Mar ответ на #4 от Валерий Лисов сб 22 дек 2007 23:46
#5 Re: RAW Nikon D50 закрыта

Тогда единственный выход - скачать эти проги в инете. К Nikon Capture S/N: 01612-53540-48892-51494-07797 к 4.2 потом обновить до 4.4.
Для Никона лучше пользоваться родными программами, качество будет значительно выше, чем фотошоповское. Picture Proect тоже скачайте.
Повезло, дешево купили - D50 отличная машинка, я очень довольна аппаратом. Удачи вам!



apl apl ответ на #4 от Валерий Лисов вс 23 дек 2007 12:10
#6 Re: RAW Nikon D50 закрыта

Попробуйте http://nikoneurope-ru.custhelp.com/cgi-bin/nikoneurope_ru.cfg/php/enduser/std_adp.php?p_faqid=23639
Программа абсолютно бесплатна, использование ее легально. Позволяет открывать и даже немного редактировать снимки в формате NEF(RAW) и от Nikon D50 в том числе. Потребуется только регистрация Вашей камеры на сайте по серийному номеру. Хотя можно пользоваться и старой версией программы NikonView 6.2.7 , ее тоже можно найти на официальном сайте Никона. Она так же бесплатна и тоже позволяет осуществлять незначительное редактирование.



apl apl ответ на #4 от Валерий Лисов вс 23 дек 2007 12:45
#7 Re: RAW Nikon D50 закрыта

А что касается плагина для CS2, Camera RAW 3.7, то его можно взять здесь http://www.adobe.com/support/downloads/detail.jsp?ftpID=3587
разумеется предварительно ознакомившись с его возможностями http://www.adobe.com/special/photoshop/camera_raw/camera_raw_3_7_readme.pdf



Валерий Лисов Валерий Лисов ответ на #7 от apl пн 24 дек 2007 22:15
#8 Re: RAW Nikon D50 закрыта

Всем спасибо за информацию!



обновлено: 06:51