ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

размазаный фон и фото капли

Станислав Фартовый Станислав Фартовый ср 23 янв 2008 19:01
#1 размазаный фон и фото капли закрыта

здраствуйте,недавно приобрёл зеркальную камеру cannon 400D теперь изучаю исскуство фото улыбаюсь очень интересно,но не так легко как думал....
хотел бы узнать как делать фото с размытым фоном,например фото девушки,чтобы акцент был на ней а фон размазан....
и очень нравится фото капель и огня...может быть рано думать о таких фотографиях,но буду благодарен за помощь.
объектив простой 18 55



Дмитрий Бодунов Дмитрий Бодунов ответ на #1 от Станислав Фартовый ср 23 янв 2008 20:56
#2 Re: размазаный фон и фото капли закрыта

диафрагму открывайте пошире, хотя у этого объектива для того, что Вы хотите, слишком большая глубина резкости, но что-то может получиться



Станислав Фартовый Станислав Фартовый ответ на #2 от Дмитрий Бодунов чт 24 янв 2008 01:31
#3 Re: размазаный фон и фото капли закрыта

спасибо смеюсь
а какой объектив вы бы посоветовали купить?



Станислав Фартовый Станислав Фартовый ответ на #2 от Дмитрий Бодунов чт 24 янв 2008 01:48
#4 Re: размазаный фон и фото капли закрыта

спасибо...а какой объектив вы бы мне посоветовали?я 4 дня как занимаюсь фото...



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #4 от Станислав Фартовый чт 24 янв 2008 07:18
#5 Re: размазаный фон и фото капли закрыта

Для съемки портретов лучше взять Canon EF 50/1.4 USM или Canon EF 85/1.8 USM (в идеале Canon EF 50/1.2L USM или Canon EF 85/1.2L USM).
Ну или, если с деньгами проблема, Canon EF 50/1.8



Дмитрий Бодунов Дмитрий Бодунов ответ на #4 от Станислав Фартовый сб 26 янв 2008 00:04
#7 Re: размазаный фон и фото капли закрыта

Согласен - Canon EF 50/1.4 USM очень неплохой
если есть сомнение, потребуется ли портретник в последующем, или хотите просто поробовать, можете приобрести Canon EF 50/1.8, он всего около ста баксов стоит (1.4 - около 400). Его минусы - медленный автофокус и то, что он сделан из пластика и легко ломается, но качество и размытие фона даст как надо улыбаюсь



Valentin Tiganov Valentin Tiganov ответ на #1 от Станислав Фартовый чт 24 янв 2008 19:19
#6 Re: размазаный фон и фото капли закрыта

Можно преобрести просто светофильтры художественные с протравкой и там будет получатся разного рода размытие (зависит от светофильтра)



Станислав Фартовый Станислав Фартовый ответ на #6 от Valentin Tiganov сб 26 янв 2008 00:55
#8 Re: размазаный фон и фото капли закрыта

спасибо улыбаюсь
надо купить...жаль,что на этом ничего нельзя
грущу



Андрей Щербаков Андрей Щербаков ответ на #8 от Станислав Фартовый пн 28 янв 2008 17:47
#9 Re: размазаный фон и фото капли закрыта

Ну почему сразу "нельзя"? Можно. Если фон будет на достаточном удалении от объекта съемки и снимать на "длинном конце" -- вполне можно очень живописно размыть фон на максимально открытой диафрагме. Хотя и не так живописно, как на полтиннике или 85-мм объективе.



Нина Ефремова Нина Ефремова ответ на #1 от Станислав Фартовый пн 28 янв 2008 20:17
#10 Re: размазаный фон и фото капли закрыта

Для этих целей ну просто оптимально-идеальный 50/1,4...купила и не нарадуюсь...портреты именно с размытым фоном классные!!! И архитектуру, и пейзажи на диафрагме 5,6-8...отличная резкость...великолепный фикс, он, конечно, подороже, но качество великолепное...не прогадаете!



Станислав Фартовый Станислав Фартовый ответ на #10 от Нина Ефремова вт 29 янв 2008 02:25
#11 Re: размазаный фон и фото капли закрыта

подороже?а сколько если не секрет?я хочу оптимальный подходящий для большинства фото объектив....



Нина Ефремова Нина Ефремова ответ на #11 от Станислав Фартовый вт 29 янв 2008 16:33
#12 Re: размазаный фон и фото капли закрыта

Ну я купила объектив Canon 50/ 1,4 за 10 тыс руб в нашем городе. Он фикс, но качество очень хорошее и, что самое главное, при малой ГРИП получается прекрасный размытый фон...к тому же светосила отличная!



Valentin Tiganov Valentin Tiganov ответ на #11 от Станислав Фартовый ср 30 янв 2008 21:59
#13 Re: размазаный фон и фото капли закрыта

чтобы смазывать фон как я уже выше писал достаточно светофильтра рублей за 900 это кенковские есть конешно и подешевле, так же не будет лишним светофильтр с ослаблением светового потока для сверх длинных выдержек даже при сильном освещении



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #13 от Valentin Tiganov чт 31 янв 2008 07:06
#14 Re: размазаный фон и фото капли закрыта

Valentin Tiganov:
чтобы смазывать фон как я уже выше писал достаточно светофильтра рублей за 900 это кенковские есть конешно и подешевле, так же не будет лишним светофильтр с ослаблением светового потока для сверх длинных выдержек даже при сильном освещении


Только результат будет совсем другой. Вы человека не путатйте пожалуйста. Эффектные фильтры - это отдельная история. Как, например, Вы с помощью эффектного фильтра снимете так, чтобы объект с краю кадра был резким, а все остальное не в фокусе?



Valentin Tiganov Valentin Tiganov ответ на #14 от Герхард Нейфельд чт 31 янв 2008 21:32
#15 Re: размазаный фон и фото капли закрыта

Художественных светофильтров существует великое многжество не обязательно круг в центре четкий да хоть по спирали фокус распредели в одном фото ру их закалебешся все просматривать, а в фото ру есть отнють не все.

на мой взгляд эфектные светофильтры пижонство но если приперло сделать фото именно без обработки в фотошопе то они дают хорошее смазывание обьективом которого врядли добьешся



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #15 от Valentin Tiganov пт 1 фев 2008 17:26
#16 Re: размазаный фон и фото капли закрыта

Эффектный фильтр не даст резкой границы между передним планом и фоном. Пример: снимаем портрет, лицо и волосы должны быть резкими, а все остальное - нет. Светосильный портретник эту задачу выполнит легко, а эффектный фильтр либо размоет волосы, либо даст вокруг головы резкую область.
К тому же зачем тратиться на фильтр, если такого же эффекта можно добиться в фотошопе наложением градиентной маски и размытия по Гауссу?



Valentin Tiganov Valentin Tiganov ответ на #16 от Герхард Нейфельд сб 2 фев 2008 00:00
#17 Re: размазаный фон и фото капли закрыта

я неспорю, что фильтр панацея лучше всего фотошоп я имел в виду то что нафиг покупать объектив за 10-30к рублей если можно обойтись заморочкой с фильтром

лично я использую светофильтры только для увеличения времени выдержки (снижают световой поток) этого уж точно никак в фотожопе не сделаешь без потери информации или очень долгой заморочки



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #17 от Valentin Tiganov сб 2 фев 2008 17:52
#18 Re: размазаный фон и фото капли закрыта

Valentin Tiganov:
я неспорю, что фильтр панацея лучше всего фотошоп я имел в виду то что нафиг покупать объектив за 10-30к рублей если можно обойтись заморочкой с фильтром


Объектив за 10-30к рублей даст Вам такое качество изображения, какого никаким фильтром и фотошопом не добится в принципе. Хорошее стекло (и грамотное его применение) - это основа хорошей фотографии. А фильтры и фотошоп - это всего лишь дополнительные эффекты.



Valentin Tiganov Valentin Tiganov ответ на #18 от Герхард Нейфельд сб 2 фев 2008 22:42
#19 Re: размазаный фон и фото капли закрыта

незнаю почему всем внушили что обьектив и мегапиксели решают я реально печаатал фото со сраного олимпуса за 4к рублей (2мп) плакат 70 на 40 см и смотрелось как с пленочного, никаках пикселей никакого цифрового шума. а если фотки с апарата за кусок долларов голимые то решение одно отрастить пару рук из другого места



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #19 от Valentin Tiganov вс 3 фев 2008 10:12
#20 Re: размазаный фон и фото капли закрыта

Один мой знакомый делал замечательные фото Сменой 8М. Печатал большой формат и т.д. Только вот пользовался он ей далеко не всегда, а там, где сюжет позволял ее использовать. В большистве же случаев он снимал Зенитом с портретником Юпитер 9.
Я не спорю, есть сюжеты, которые позволят воспользоваться хоть фотомобилой. Есть сюжеты, для которых вполне достаточно самодельного монокля. Но есть сюжеты, которые требуют хорошей оптики и мыльницей их не снимешь.
P.S. Умение пользоваться аппаратурой и художественный вкус подразумеваются.



обновлено: 12:40