ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Как работать с RAW-форматом в фотошопе cs?

чт 14 фев 2008 14:32
#1 Как работать с RAW-форматом в фотошопе cs? закрыта

Научите. Вылизает окно, там надо ввести количество пикселей. Какую цифру не ввожу, то мало, то много. Что делать?



Николай Обухов Николай Обухов ответ на #1 от чт 14 фев 2008 15:32
#2 Re: Как работать с RAW-форматом в фотошопе cs? закрыта

книжку купить. или в сети поискать, например здесь почитать: http://photoscape.ru/photoshop/adobeRAW_1/
вообще вы вопрос задали так, что на него кроме вас мало кто ответит (непонятно о чем спрашиваете).



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #1 от пт 15 фев 2008 07:31
#3 Re: Как работать с RAW-форматом в фотошопе cs? закрыта

Как вариант файл RAW можно сначала сконвертировать в TIF или JPG. Лично я та4к и делаю.



Dmitri Belov Dmitri Belov ответ на #3 от Герхард Нейфельд пт 15 фев 2008 13:38
#4 Re: Как работать с RAW-форматом в фотошопе cs? закрыта

Как понять СНАЧАЛА? Может я просто что то не правильно понял...Вы хотите сказать: без обработки фотографии в RAW формате сразу переводить в JPG?! Тогда какой смысл вообще в RAW снимать? Ведь размер снимка в RAW формате именно потому такой большой и есть, что камера принимает всю возможную информацию в один кадр, позволяя вам выставить некоторые настройки непосредственно в самом фотошопе или ему подобных программах работающих с RAW, уже после того как снимок сделан. При работе в JPG такой возможности нет. Конечно можно иметировать... Менять баланс белого цветовым балансом к примеру и т.п. Но это не одно и то же. Диапазон возможностей совсем не тот.



Dmitri Belov Dmitri Belov ответ на #1 от пт 15 фев 2008 13:48
#5 Re: Как работать с RAW-форматом в фотошопе cs? закрыта

Для тех кто снимает Nikon или Canon советую RAWShooter Essentials. Отличная программа но поддерживает не все камеры. Так же есть наверное большенству известная программа Bibble Labs (Pro). Не говоря уже о том что каждый брэнд камер имеет собственый софт для работы в сыром формате.



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #4 от Dmitri Belov пт 15 фев 2008 15:20
#6 Re: Как работать с RAW-форматом в фотошопе cs? закрыта

Ponteleymon:
Как понять СНАЧАЛА? Может я просто что то не правильно понял...Вы хотите сказать: без обработки фотографии в RAW формате сразу переводить в JPG?! Тогда какой смысл вообще в RAW снимать? Ведь размер снимка в RAW формате именно потому такой большой и есть, что камера принимает всю возможную информацию в один кадр, позволяя вам выставить некоторые настройки непосредственно в самом фотошопе или ему подобных программах работающих с RAW, уже после того как снимок сделан. При работе в JPG такой возможности нет. Конечно можно иметировать... Менять баланс белого цветовым балансом к примеру и т.п. Но это не одно и то же. Диапазон возможностей совсем не тот.


1. Не нравится JPG - работайте с TIF-ом.
2. При конвертации RAW-а в TIF (или JPG) уже можно поправить и баланс белого и уровни и, если необходимо, экспозицию (в районе 2 ступеней).
3. Фотошоп все равно при открытии файла RAW производит то же самое преобразование посредством плагина Adobe Camera RAW. Сам RAW не изменяется. Результат работы в шопе Вы все равно сохраните в TIF или JPG.
Если Вы снимаете зеркалкой кэнон, то в комплекте с ней идет программа-конвертер DPP (Digital Photo Professional). Лично мне работа DPP нравится намного больше, чем Adobe Camera RAW - изображение получается не таким шумным. Может, конечно можно и адобовский конвертер настроить соответствующим образом, но мне лень разбираться: DPP вполне устраивает.



ответ на #2 от Николай Обухов пт 15 фев 2008 15:46
#7 Re: Как работать с RAW-форматом в фотошопе cs? закрыта

Благодарю Николая Обухова, его ссылка - это то, что я давно искал! Спасибо!



обновлено: 22:47