ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Вопрос 2. Что дедает фотоаппарат, когда я...

Silent Silent вт 4 мар 2008 23:05
#1 Вопрос 2. Что дедает фотоаппарат, когда я принудительно уменьшаю в его настройках кол-во мегапикселей? закрыта

При уменьшении числа мегапикселей он делает снимок с максимальным разрешением и затем уменьшает его, либо просто не обрабатывает не все ячейки матрицы, либо еще что-нибудь?
Просто иногда кажется, что качество, например, 12 мп фотки, уменьшенной до 5 мп в Фотошопе лучше чем качество 5 мп фотки снятой непосредственно фотоаппаратом.



Владислав Сорокин aka Синоптик Владислав Сорокин aka Синоптик ответ на #1 от Silent ср 5 мар 2008 20:17
#2 Re: Вопрос 2. Что дедает фотоаппарат, когда я принудительно уменьшаю в его настройках кол-во мегапикселей? закрыта

Вы будете расстроены.

Дело в том, что в фотоаппарате вообще не существует фотографии с тем самым максимальным разрешением.

Кажется бредом? Вы уже спрашиваете себя, что же означают 12 мегапикселей, написанные на Вашем аппарате? Это число означает 12 миллионов сенсоров. Вот только для правильного отображения 12 миллионов точек картинки сенсоров нужно иметь в три раза больше, ведь каждый сенсор может "видеть" только свой цвет.

В результате искомое максимальное разрешение достигается за счет интерполяции. И при таких условиях интерполировать получается все равно в какой размер, хоть 12, хоть 5.

Где-то так, упрощенно, конечно.



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #2 от Владислав Сорокин aka Синоптик ср 12 мар 2008 18:24
#3 Re: Вопрос 2. Что дедает фотоаппарат, когда я принудительно уменьшаю в его настройках кол-во мегапикселей? закрыта

Владислав Сорокин aka Синоптик:
Вы будете расстроены.

Дело в том, что в фотоаппарате вообще не существует фотографии с тем самым максимальным разрешением.

Кажется бредом? Вы уже спрашиваете себя, что же означают 12 мегапикселей, написанные на Вашем аппарате? Это число означает 12 миллионов сенсоров. Вот только для правильного отображения 12 миллионов точек картинки сенсоров нужно иметь в три раза больше, ведь каждый сенсор может "видеть" только свой цвет.

В результате искомое максимальное разрешение достигается за счет интерполяции. И при таких условиях интерполировать получается все равно в какой размер, хоть 12, хоть 5.

Где-то так, упрощенно, конечно.


Утверждение не верное. В байеровских матрицах используется не интерполяционный, а оценочный метод. Каждая ячейка фиксирует яркость определенного цвета, затем производится оценка яркости на соседних ячейках другого цвета. После чего производится окончательное вычисление цвета для данного пикселя. Получается 1 ячейка - 1 пиксель изображения.

Уменьшенное изображение получается как раз интерполяцией.



Владислав Сорокин aka Синоптик Владислав Сорокин aka Синоптик ответ на #3 от Герхард Нейфельд ср 12 мар 2008 23:28
#4 Re: Вопрос 2. Что дедает фотоаппарат, когда я принудительно уменьшаю в его настройках кол-во мегапикселей? закрыта

Ну, так в первом случае делается интерполяция только по цвету (пусть это называется "оценочным методом", все равно цвета реально нет, он додумывается), а во втором - еще и по разрешению.



ответ на #4 от Владислав Сорокин aka Синоптик ср 27 авг 2008 01:52
#5 Re: Вопрос 2. Что дедает фотоаппарат, когда я принудительно уменьшаю в его настройках кол-во мегапикселей? закрыта

А качетсво фотографий, при уменбшении на фотоаппарате разрещения, ухудшается?



Skavr Skavr ответ на #5 от ср 27 авг 2008 13:01
#6 Re: Вопрос 2. Что дедает фотоаппарат, когда я принудительно уменьшаю в его настройках кол-во мегапикселей? закрыта

Где-то встречал форум с точно таким вопросом, но давно. В итоге: изображение хуже, чем на полном разрешении. Снимок идёт всё равно всей площадью матрицы (интерпретация цветов идёт как обычно), потом пересчитывается на меньшее разрешение и джпегуется. Естественно это не всегда заканчивается хорошо.
Единственная причина существования этой фичи в фотиках - чтобы больше фото помещалось на карточку.
Самое лучшее качество фото даёт съёмка в RAW.



обновлено: 16:55